Умная колонка: как «Маруся» управляет телевидением Ростелекома. Как подключить колонку марусю

Базовая конфигурация Marousia выполняется для приложения на смартфоне, а повседневное общение с умной колонкой осуществляется с помощью голоса или прикосновений.

Обзор Капсулы Мини с Марусей – бюджетный голосовой помощник

Что касается мини-обзора капсулы с Маруси, то MRC02 является лучшим гаджетом для спальни и кухни в 2021 году.

Он рассказывает новости, играет музыку и читает рассказы. Заказывает покупки и вызывает такси. Он управляет умными бытовыми приборами.

Знания, рецепты, умственные, развивающие и веселые игры — очень компактное тело с приятным голосом. Информирует вас о курсе обмена валют. Переводит дюймы в сантиметры и фунты в футы. Вызывает пользователей из списка контактов. Открывает веб-сайты и социальные сети.

Главные спецификации

Капсульная коробка не только элегантна, но и очень информативна. Помимо фотографии устройства, он содержит основную информацию о гаджете.

Технические параметры:

  • Мощность звука ― 5 Вт.
  • Оснащена четырьмя микрофонами.
  • Wi-Fi двухдиапазонный ― 5 ГГц и 2,4 ГГц.
  • Рабочее напряжение ― 220―240 В.
  • Потребляемая мощность ― 13,5 Вт.

Питание от розетки через USB-C

Также приведены технические характеристики силового агрегата.

Чехол из темно-серой капсульной ткани эластичен. Он гармонично сочетается с любой мебелью. Динамики выглядят футуристично, но незаметно.

Для подключения дополнительной звуковой системы предусмотрен стандартный аудиоразъем 3,5 мм.

Capsule Mini — это элегантный гаджет. На верхней поверхности находится сенсорная кнопка. Нажмите «плюс» для увеличения и уменьшения громкости «минус».

Для остановки воспроизведения имеется кнопка «круг».

Нажмите ‘deleted cycles’, чтобы заблокировать микрофон. Маруся перестает слушать, но даже с этой функцией заказы пользователей не могут быть выполнены.

Если микрофон отключен, кольцо вокруг сенсорной панели загорается красным цветом.

Центр сенсорной панели также чувствителен. Тач и Маруся начинают выставлять пиктограммы. Это не самая важная, но очень нужная функция гаджета. Заставляет чувствовать себя счастливым в пессимистичные осенние времена.

Мини-капсула Maroussia с голосовым помощником — один из лучших цифровых гаджетов 2021 года для спальни и кухни. Громкая связь помогает в ситуациях, когда она необходима. Помогает расслабить уставшие глаза.

Что умеет «Маруся» в Wink?

Головной помощник «Маруся», встроенный в Smart Speaker (разработчик — Mail.ru Group), позволяет легко и быстро выбрать из сотен телеканалов или выбрать из тысяч, чтобы найти и активировать нужный фильм.

Во-первых, вам необходимо установить приложение Wink Video Service от «Ростелекома». Это делается несколькими щелчками мыши и занимает немного времени на смартфонах, телевизорах, декодерах и других устройствах. Если Wink уже установлен, отлично. Остается только подключить смарт-динамик к голосовому помощнику Marsilla.

Далее перейдите в раздел Mining, затем Wink, затем Settings и выберите Voice Control. Нажмите Генерировать код — появится шестизначный код. Затем спросите «Маруся, активируй Wink» и продиктуйте код. Колонка делает это за несколько секунд. Конец!

Теперь вы можете ввести название канала или фильма в строке поиска, не хватаясь за пульт дистанционного управления. Все, что вам нужно сделать, это сказать «abuse, turn on match TV», «turn on Marcia, TV series ‘mate'» и т.д. Так, с помощью голосовых команд можно выбирать фильм или сериал и искать программы, в ТВ-файлах и телепрограммах переключать каналы.

Умная «Маруся» также может уменьшать и увеличивать звук. Вы можете даже попросить ее об этом. Например, «Abuse, я увеличил звук до 30». Или просто «Уменьшить звук».

Как подключить колонку с «Марусей»?

Чтобы активировать Марусю, необходимо выполнить несколько простых шагов.

  • Включить «Капсулу» с помощью кнопки на задней панели внизу.
  • Скачать на смартфон приложение «Маруся». Оно доступно как для Anroid в Google Play, так и для iOS вApp Store.
  • В приложении «Маруся» авторизоваться через аккаунт «ВКонтакте» или почты Mail. При желании можно пройти авторизацию и по номеру телефона.
  • Зайти в меню «Подключить колонку».
  • Для быстрого подключения включить на телефоне следующие параметры: Wi-Fi, Bluetooth и геолокацию.

Если «капсула» подключена к приложению, яркое кольцо на экране динамика должно мигать желтым цветом. Индикатор вверху должен быть красным и не ярким, а звук мобильного телефона должен быть включен.

Если все сделано правильно, «капсула» будет полностью функционировать в течение нескольких секунд. Легким прикосновением к верхнему сенсорному экрану можно начать разговор с Марсией.

Что еще умеет Маруся?

Умный динамик интегрирован в систему продуктов «Ростелекома». Он может управлять не только винкс, но и продуктами «умного дома». Владельцы «капсулы» могут подключать свои электроприборы к «умной» розетке и управлять ими с помощью голосовых команд — зажечь чайник или закрыть утюг. Они также могут включать свет в своем доме или регулировать его яркость.

Вы можете легко регулировать громкость (декодер, телевизор, SoundBar) подключенных устройств. Маруся — метеоролог. Вы будете проинформированы об ожидаемой погоде и количестве осадков в каждом городе.

Маруся — медсестра. Он может играть с детьми в угадайку и викторину и всегда готов ответить на вопросы детей. Но самая интересная способность интерактивного помощника — это потрясающая сказка или сказка с элементами дополненной акустической реальности.

Родителям достаточно спросить: «Злюка, я хочу почитать сказочную историю «Коккиноскофиты»». Он отправляет текст на телефон, и по мере того, как взрослый начинает читать, он прикрепляет к рассказу историю — развивающуюся как рассказ, она может быть динамичной, грустной или включать уморительную музыку. Все зависит от развития сюжета.

Приготовьте ароматный субботний кофе и узнайте новости недели. Ничего не известно о дизайне смартфона, Mirpay создал новый вариант, Granta 2022 поступила в продажу, а Netflix объявил о продолжении популярного сериала …

Первая умная колонка от Xiaomi в России: Xiaomi Mi Smart Speaker

Умные колонки уже давно стали частью нашей жизни. Сегодня на рынке представлено несколько голосовых помощников — Алиса, Марсилья, Олегов и Сбер (до трех личностей). Сначала это была просто игра, но со временем умные колонки стали незаменимыми помощниками. Динамик воспроизводит музыку и звуки моря, радио или новости, анекдоты, сказки, игры и рассчитывает время, необходимое для путешествия. Конечно, это также включает в себя «умный дом» и управление телевизором.

Xiaomi сотрудничает с VK для внедрения русского спикера. А именно, голосовой помощник — Маруся. В настоящее время на рынке представлено несколько вариантов «Маруси»: VK ‘Capsule’ и ‘Capsule Mini’, а также мини-колонка Prestigio.

Вот чем Xiaomi соблазнила потенциальных покупателей.

  • Звук 12 Вт, полнодиапазонный динамик 63.5 мм, звуковой процессор Texas Instrument TAS5805M
  • 10 531 дырочка на решетке вокруг динамика, каждая дырочка размещена идеальным образом так, чтобы пользователь не слышал, а «чувствовал» звук (Примечание: челюсть так и просится повисеть, правда?)
  • Практичный дизайн из металла и пластика
  • Поддержка WI-Fi 2.4 и 5.0 ГГц
  • Сенсорное управление

Умная колонка Xiaomi Mi — не новинка. У нас в серых розничных магазинах уже давно есть китайские или мировые версии по цене около 5 000 рублей. Их беда в том, что там нет русского языка, поэтому вам придется обращаться к диктору либо на китайском, либо на английском. Парадоксально, но смарт-динамик Xiaomi Mi по-прежнему достаточно популярен. Люди покупают домашние колонки Bluetooth только из-за качества звука.

Технические характеристики

  • Размеры : 131 x 104 x 151 мм, вес 858 г
  • Звук : мощность 12 Вт, DTS Professional Tuned Sound, драйвер 63,5 мм
  • Адаптер : проприетарный разъём, 12V/1.5A, питание от сети
  • Связь : Bluetooth 4.2 и Wi-Fi 5 (2.4/5 ГГц)
  • Совместимость : Android 4.4 и выше, IOS 9.0 и выше
  • Микрофоны : 2 микрофона с увеличенным радиусом действия
  • Прочее : световой индикатор-кольцо (разноцветный), функция стереопары
  • Управление : сенсорная панель
  • Голосовой ассистент : Маруся
  • Поддержка : VK Music, Boom, Spotify
  • Цена: 4 990 рублей

Тест Mazda 3 седан. Премиум по-японски

С запуском нового поколения Mazda 3 японские производители нацелились на премиальную категорию. В отличие от своих собратьев Nissan и Toyota, Mazda не стала создавать отдельный бренд для этой цели, а предпочла развивать свой нынешний бренд в этом направлении.

ЦАП и USB-усилитель для потоковых игр с программируемыми кнопками и настройками звука Super X-FI. Инструмент для игроков, которые хотят получить максимум от его звучания.

Комплектация

Внешний вид

Случайно или намеренно, динамик напоминает дух всех смарт-динамиков Marusi — сочетание белого и серого цветов. Дизайн лаконичен. Почти весь динамик заполнен отверстиями, но на задней стороне есть только тонкая металлическая полоска и гнездо для адаптера. В колонке вообще нет разъема, и было бы неплохо, если бы она питалась от беспроводного зарядного устройства.

В решетке, окружающей динамик, имеется в общей сложности 10 531 отверстие. Xiaomi подчеркивает этот момент в своих рекламных материалах. Мы также должны проинформировать вас.

Динамик имеет четыре резиновые ножки, которые не скользят на любой поверхности.

На верхней части расположены два микрофона и четыре сенсорные кнопки: громкость, воспроизведение/пауза и блокировка микрофона. Когда микрофон заблокирован, окраска меняется на красную.

Подключение

Для подключения необходимо приложение Marousia на вашем смартфоне. Просто откройте приложение и скажите «Маруся, добавь динамик». В качестве альтернативы можно подключить динамик к аудиосистеме. Телефон воспроизведет короткую мелодию с зашифрованным паролем Wi-Fi. Поскольку колонка прибыла ко мне до того, как ее запустили в продажу, в приложении «Маруся» пока нет фотографии колонки. Он появится, когда динамик будет добавлен. Xiaomi попросила меня не указывать на неправильную картинку, поэтому я вырезал ее.

В целом, процесс входа в систему короткий и простой. У меня дома уже была пара небольших колонок «Маруся», поэтому к ним добавилась новая колонка Xiaomi с подключением по подписке VK Combo.

Умные функции «Маруси»

Изначально «Маруся» отставала от «Алисы» по количеству и качеству функций. Однако, будучи активным пользователем, «Маруся» активно развивалась и по ряду параметров превзошла даже «Алису».

У меня дома есть две мини-колонки Marussia. Один находится в моей комнате, а другой — на кухне. И я активно использую их каждый день, особенно на кухне. Позвольте мне рассказать вам немного о моем опыте.

Новости и подкасты

Когда я готовлю или делаю что-то на кухне, я обычно прошу Маршу включить радио — Business FM или Monte Carlo. Иногда я просто прошу ее сообщить мне новости. В настройках можно выбрать службу новостей. Новости — это короткое аудиосообщение продолжительностью две-три минуты. Как я понимаю, новости обновляются каждый час. Я также слушаю подкасты. Вы можете попросить Марусю не включать определенные подкасты, а просто упомянуть интересующие вас темы.

Игры и напоминания

Мы не будем обсуждать погоду, конвертацию валют или другие тривиальные вопросы. Мы обсудим только опцию «Callme», которая помогает Марусе набрать ваш номер. Это пригодится, если вы потеряете свой смартфон.

Я также говорю, что люблю игрушки. Мне нравятся две. Один из них касается знания необычных слов («Ерундопель»), а другой — типа викторины. Он называется «Клевер». Еще одна странность — «Назовите столицу», для веселого мероприятия — «Можете не верить». На самом деле, существует множество игр. Ими могут пользоваться как взрослые, так и дети. Наиболее интересными являются «Бином» (вокальный эквивалент настольной игры с Марусей в роли ведущей), «Да, милорд» (ответьте «да»/»нет», чтобы сохранить баланс и определить королевские земли), «Мегаминд». (веселая работа) и ‘CHGD’.

Если «капсула» подключена к приложению, яркое кольцо на экране динамика должно мигать желтым цветом. Индикатор вверху должен быть красным и не ярким, а звук мобильного телефона должен быть включен.

Функции, фишки, звук

Мини-капсула может отвечать на вопросы, выполнять простые команды, проигрывать музыку, приглашать друзей Вконтакте, читать детям сказки и письма, запускать мини-игры, управлять умными приборами, повторять заказы в клубы доставки и заказать еду из Макдональдса. Больше. Вскоре он узнает, как заказать такси Citymobile.

Но одной из главных особенностей, на мой взгляд, является поддержка Spotify Connect. Это позволяет передавать музыку из сервиса на колонки, подключенные к превосходным домашним динамикам через порт 3,5 мм. Однако с этим есть проблемы. Расстояние между 3,5-мм гнездом и торцом корпуса очень маленькое — не все аудиокабели подойдут сюда по ширине. От моих колонок кабели не подошли. Если кабель нужной толщины уже включен в комплект, пользователю не придется возиться с ним в дальнейшем.

Не все гладко, даже у Марши. Несмотря на четыре микрофона динамика и довольно четкое и быстрое распознавание команд, голосовой помощник пока скорее разочаровывает, чем радует. Возможно, он стал умнее, чем раньше, и, вероятно, теперь гораздо лучше понимает контекст, но по сравнению с Алисой он все еще сильно отстает и в интеллекте, и в юморе, не говоря уже о ее естественности. В то время как Элис почти прожила последний год, Марсия все еще остается роботом с топором, пытающимся имитировать жизнь. У нее нет эмоций, а иногда и чувства такта. Иногда она слишком много говорит, а также отвечает на короткие вопросы.

Но самое лучшее в динамике — это звук. Имеется 5-ваттный динамик — достаточно мощный, чтобы справиться с прослушиванием музыки в фоновом режиме из Вконтакте и высокого качества. Конечно, колонки лучше всего звучат как можно ближе к пользователю и не очень хорошо работают в больших помещениях, но некоторые 10-15 квадратов могут наполнить комнату достаточным количеством звука, чтобы быть приятными на умеренной громкости. На высокой громкости звук не так хорош.

Пока нет возможности интегрировать большие и маленькие капсулы в одну систему, но разработчики пообещали внедрить поддержку этой функции в течение ближайших нескольких месяцев. Также ведется работа по идентификации различных пользователей.

Что в итоге

Колонки уже доступны по цене 5490 рублей, но пока они продаются только онлайн и только в двух цветах. Они обещали добавить больше цветов в будущем. Мини-капсулы будут доступны в оффлайн-магазинах с 13 июля. Он немного дороже, чем Yandex Station.Mini, но предлагает улучшенный звук, дисплей и поддержку Spotify Connect. Это уже главная цель для достижения успеха. Однако с Marussia нужно что-то делать. Ему срочно нужно стать умнее, интереснее и энергичнее.

В остальном это отличный динамик, отвечающий вышеперечисленным требованиям в роли будильника рядом с кроватью и симпатичной игрушки для детей и взрослых. Если вас интересует отличный звук в компактном корпусе и поддержка сервисов Spotifu, Vkontakte и Mail, то наконец-то сделан отличный динамик.

Оцените статью
bestgamemobile.ru