Чем протирать экран телефона правильно. Чем протереть экран телефона

ВАЖНО: Перед удалением царапин с экрана смартфона закройте все щели, чтобы предотвратить попадание влаги в щели. Это можно сделать с помощью простой клейкой ленты.

Как и чем очистить экран смартфона в домашних условиях?

Мобильные устройства стали неотъемлемой частью современной жизни. Они не разделены дома и на работе. Это означает, что они постоянно используются. В таком режиме сенсорные экраны мобильных телефонов и планшетов очень быстро загрязняются. Она становится эстетически неприглядной, плохо реагирует на давление и содержит на своей поверхности многочисленные микроорганизмы. В этой статье описано, как и чем можно протереть экран смартфона в домашних условиях.

Экраны мобильных устройств по количеству бактерий легко сравнить с деньгами, поэтому их следует регулярно протирать и очищать от инфекций. Процедура занимает всего несколько минут, если не снимать заднюю крышку для полной очистки. В процессе уборки необходимо соблюдать несколько правил.

    Прежде чем протирать смартфон, его экран необходимо заблокировать. Если планируется чистка физических клавиш, то аппарат лучше на время выключить. Эти действия позволят избежать случайных нажатий, которые могут привести к вводу определенных команд системе. Ко всему прочему, на темном дисплее лучше видны отпечатки пальцев и прочие следы.

выключение телефона

протирают экран микрофиброй

Рекомендуется проводить процедуру каждые 2-3 дня или при загрязнении. Нет необходимости чистить экран каждый день, так как это может ускорить процесс удаления чувствительных к маслу покрытий.

Чем лучше протирать экран смартфона

Важным аспектом этого процесса является выбор очистителя. Для выполнения задания можно использовать следующее

  • чистую или дистиллированную воду;
  • полироль для стекла, если покрытие дисплея стеклянное;
  • универсальное чистящее средство, которое используется для мониторов ПК и ноутбуков, телевизоров, смартфонов;

чистящее средство для пк

чистка экрана смартфона

Протрите экран влажной тканью в одном направлении. Наконец, всегда протирайте поверхность сухой тканью. В противном случае вы получите идеально чистый экран без единой палочки. Чтобы вставить SIM-карту и удалить грязь из отверстия для зарядки, можно использовать ватную палочку.

Экран можно очистить обычным растительным маслом. Он не разгладит экран, как зубная паста или пищевая сода, но поможет удалить мелкие царапины на стекле экрана. Нанесите всего несколько капель масла и круговыми движениями вотрите в поврежденный участок.

Правила протирания экрана телефона

Сегодня люди одержимы своими мобильными телефонами на работе и дома. При таком агрессивном использовании экраны телефонов быстро покрываются отпечатками пальцев, жирными пятнами и множеством микробов. Когда грязь высыхает, на экран несколько раз нажимают. Поэтому экраны мобильных телефонов необходимо регулярно очищать от загрязнений. Этот простой процесс занимает всего несколько минут.

Как правильно очистить экран:.

  • Чтобы предотвратить случайные нажатия, мобильное устройство блокируют. Если его поставили заряжаться, то отключают от электросети. При очистке выступающих клавиш его желательно отключить. Да и на выключенном экране лучше видна грязь.
  • Если заметили крошки, то их осторожно смахивают рукой, иначе смахивание тряпкой может стать причиной появления царапин.
  • Тряпка обязательно должна быть из микрофибры. Вполне достаточно будет двух тряпочек.
  • Чистящее средство распыляют только на ткань, ни в коем случае не на дисплей.
  • Вначале влажной тряпочкой протирают смартфон, а потом завершают начатое сухой тряпкой.

В идеале портативные устройства следует чистить каждые 2-3 дня. Не делайте этого каждый день. В противном случае маслоотталкивающее покрытие быстро сотрется.

Многие люди протирают экраны мобильных устройств своей одеждой. Это оставляет грязные разводы и царапины на стеклянных кнопках и клавишах.

Чтобы очистить экран, протрите его в одном направлении тканью из микрофибры, смоченной в моющем средстве. Протрите сухой тканью.

В качестве очищающего средства вы можете выбрать один из следующих продуктов.

  • Дистиллированная вода.
  • Полироль для стекла.
  • Универсальное чистящее средство для смартфонов.
  • Специальные салфетки для мониторов.

Главное, чтобы в составе не было спирта. В противном случае части защитной пленки на стекле постепенно растворятся.

Чтобы защитить стекло мобильного устройства от царапин и истончения защитной пленки, следует помнить, что его нельзя протирать.

  • Бумажные полотенца — он только размажет разводы по всему стеклу и оставит после себя царапины.
  • Очиститель стекол — если он прекрасно очищает окна и зеркала, то не подходит для мобильных телефонов, потому что в его составе содержатся вещества, постепенно растворяющие защитное покрытие на телефонах, из-за чего на них быстро будут появляться царапины.
  • Средство для снятия макияжа — в его составе часто содержатся химические вещества, наносящие вред дисплею мобильного устройства. Поэтому лучше смачивать тряпочку в обычной воде, чем в нем.
  • Спирт — да, он избавит экран от микробов, но и в то же время повредит покрытие, а это чревато появлением множества царапин в будущем.
  • Гель для мытья посуды — он хорошо очищает любую гладкую поверхность от грязи, но его сложно смывать, да и вода может попасть внутрь мобильника.
  • Уксус — некоторые рекомендуют протирать разбавленным уксусом, но специалисты не советуют этот способ из-за его способности разрушать олеофобное покрытие. Такой способ можно использовать в чистке задней панели и чехла.
  • Дезинфицирующие салфетки — многие чистят телефоны именно им, но в составе салфеток обычно находится спирт, который, как мы уже знаем, губительно влияет на защитную пленку.

Принцип использования вышеперечисленных средств (паста ГОИ, дисплекс и лак) одинаков. Нанесите небольшое количество средства на мягкую ткань, а затем отполируйте экран.

Можно ли повредить экран телефона спиртом

Жидкокристаллические дисплеи изготавливаются из многослойных материалов, а их основой является сэндвич-структура со слоем молекул жидкого кристалла, расположенным между двумя поляризаторами. И поляризаторы, и сами молекулы жидкого кристалла хорошо растворяются в спирте. Вот и ответ. При повреждении экран может загрязниться.

Но не спешите с выводами. Современные ЖК-экраны, особенно сенсорные, не такие уж хрупкие. Производители устанавливают защитное стекло на верхний слой экрана, эффективно предотвращая повреждение экрана от царапин. Он также естественным образом предотвращает прямое взаимодействие растворителей с влагой извне самой структуры экрана. Тем не менее, протирать экран чистящими средствами на основе спирта опасно по двум основным причинам.

Во-первых, поверхность стеклянной крышки фактически покрыта специальной органической пленкой, называемой маслоотталкивающим покрытием. Этот слой снижает адгезию (или адсорбцию) масла, уменьшая количество отпечатков пальцев на экране и их видимость. Большинство таких покрытий содержат различные органические соединения и имеют очень низкую стойкость к воздействию спирта. Протирание спиртом может повредить покрытие. Телефоном можно пользоваться, но экран может быть размыт. Однако если экран телефона покрыт пленкой или защитным стеклом, беспокоиться не стоит.

Аккуратно протрите экран.

Во-вторых, боковые стороны экрана очень чувствительны. Большинство проблем возникает, когда в зазор между корпусом и стеклом попадает алкоголь. Он проникает в матку и разрушает ее, как описано выше. Поверхностное натяжение спирта слабое, а капиллярное действие сильное. Если приклеить скотч к боковой стороне экрана, он быстро проникает в экран. В результате экран не может быть сохранен.

Если небольшое количество спирта попало внутрь экрана, прибор следует немедленно выключить и дать ему высохнуть естественным образом. В качестве альтернативы используйте фен, чтобы хорошо высушить его, и это не повлияет на последующее использование. Однако следует отметить, что.

Как отключить сканер отпечатков пальцев на экранах Samsung.

Иногда нам необходимо очистить экран смартфона, планшета или компьютера. Если это произошло, распылите специальное средство для очистки ЖК-экранов и протрите его мягкой тканью. В результате экран станет чистым и будет выглядеть как новый. Очиститель ЖК-дисплея очень хорошо удаляет отпечатки пальцев и маслянистую пленку. Он также выпускается в виде платка. Есть из чего выбрать — следите за ценой. Конечно, не стоит искать самые дешевые. Они могут быть не очень хорошими.

Салфетки — это, пожалуй, самый удобный способ протирать экран. Хорошей новостью является то, что их выпускают многие производители.

Активными ингредиентами в этих чистящих средствах являются в основном поверхностно-активные вещества. Они хорошо очищают смазку и не повреждают органические покрытия. Если под рукой нет средства, а экран необходимо протереть, можно также использовать влажную ткань, смоченную в небольшом количестве чистой воды. Однако будьте очень осторожны, чтобы вода не попала в щели экрана или другие части корпуса.

Не используйте спирт для протирки экрана

Выводы следующие. Использовать спирт для очистки экранов небезопасно. Если требуется дезинфекция, следует соблюдать осторожность. Если вы начинаете протирать мобильный телефон спиртом, лучше намочить мягкую ткань и аккуратно протереть экран. Не распыляйте и не лейте спирт непосредственно на экран, так как он может распространиться и увеличить риск разрушения экрана.

Теперь вы знаете больше. Остерегайтесь алкоголя. Если что-то хорошо работает, не думайте, что оно не может навредить другим вещам. Предупреждение.

Регулярная чистка динамиков смартфона необходима, даже если у пользователя нет проблем с качеством звука, так как со временем грязь становится глубже и сложнее очищается.

Чем нельзя протирать дисплей

Не очищайте экран устройства средствами, содержащими сильные химические ингредиенты. Такие как:.

  1. Спреи для чистки зеркал и стеклянных поверхностей;
  2. Жидкости для мытья посуды;
  3. Гели для ухода за кафельной плиткой;
  4. Спиртосодержащие вещества;
  5. Перекись водорода;
  6. Уксусная, лимонная кислоты;
  7. Щелочи (пищевая сода);
  8. Абразивные порошки.

Не протирайте экран салфетками. Или протрите его одеждой.

Как удалить потертости и царапины с экрана

Используйте полироль для удаления шероховатостей. После нанесения глубокие царапины будут менее заметны.

Царапины

Лак прост в использовании:.

Марлевая паста и автомобильный лак действуют аналогичным образом. Царапины можно вызвать, протерев поверхность ватным тампоном, смоченным в растительном масле.

Как отмыть чехол от жира

Экономичным методом является мытье с мылом. Подходит для покрытия всех материалов. Пластиковые и металлические аксессуары можно удалить, протерев их влажной тканью. Следы жира и пота исчезают после использования пропитанной спиртом, одеколоном или водкой ваты.

Чехол

Прессы из других материалов можно очистить с помощью

Самое уязвимое место на телефоне — это экран. На экранах остаются полосы и отпечатки пальцев даже после короткого периода использования. Очистка стекла помогает удалить их. Это можно сделать различными способами

Как очистить стекло от разводов и жирных пятен?

Классический выбор — очистка дистиллированной водой. Вы также можете использовать.

Средство Обработка
Раствор хозяйственного/детского мыла Намочить ватный тампон в мыльной воде (2 ст. л. мыльной стружки на 1 л воды). Натереть им экран. Высушить отрезом мягкой ткани.
Тальк/детская присыпка Поместить в порошок ватный тампон или присыпать немного на чистую мягкую тряпку. Протереть поверхность.
Паста Displex или ГОИ Нанести небольшое количество на дисплей. Обработать поверхность мягкой тканью.
Автомобильный полироль 3M Scratch Removal или Turtle Wax Устраняет пятна от жира, разводы, глубокие царапины. Нанести полироль на ткань. Протереть до блеска дисплей.

Как предотвратить царапины?

Для очистки царапин лучше всего обратиться в любой сервисный центр. Вы можете попробовать сделать это самостоятельно, но это рискованно — вы не можете быть уверены, что избавитесь от царапин.

При выборе подходящего средства для лечения царапины необходимо определить, насколько глубока царапина. Для полировки можно использовать подручные средства.

  • талька (детская присыпка);
  • заменители пасты ГОИ и оригинал (Displex);
  • различные автомобильные полироли;
  • сульфат калия.

ВАЖНО: Перед удалением царапин с экрана смартфона закройте все щели, чтобы предотвратить попадание влаги в щели. Это можно сделать с помощью простой клейкой ленты.

О пяти простых и эффективных способах очистки гнезд для зарядки мобильных телефонов читайте здесь.

Порошок следует растворить в воде до образования однородной смеси, а также густого крема или кремового агломерата. Затем возьмите чистую мягкую ткань и смочите ее в этой смеси на некоторое время. Телефон следует предварительно завернуть в целлофан, чтобы предотвратить намокание динамиков и разъемов.

Как правильно чистить смартфон

Грязь на мобильных устройствах можно легко удалить в домашних условиях. Как правильно чистить смартфон:.

  1. экран протирают сухой тканью, чтобы удалить частицы, способные поцарапать поверхность при обработке препаратами;
  2. чистящее средство наносят на край салфетки;
  3. протирают дисплей несколько раз, двигая салфетку в одном направлении, — так не остается разводов;
  4. вытирают экран сухой салфеткой;
  5. зубочисткой достают грязь, скопившуюся возле боковой рамки, динамиков и разъемов, — это нужно делать аккуратно, чтобы не поцарапать дисплей.

Чтобы уменьшить загрязнение смартфонов и избежать механических повреждений, необходимо. Протекторы экрана защищают экран от пыли и отпечатков пальцев.

Оцените статью
bestgamemobile.ru