Чистим клавиатуру в домашних условиях. Как почистить клавиатуру ноутбука

Протрите офис и, если есть пылесос для ПК, протрите клавиатуру с помощью пылесоса. Не используйте пылесос — это может привести к повреждению. Когда ключи высохнут, установите их на место. Убедитесь, что клавиатура работает правильно.

Правила самостоятельной чистки клавиатуры ноутбука

Вы можете работать на ноутбуке так чисто, как вам нужно, но со временем внутри клавиатуры будет скапливаться грязь. Это может быть вызвано статическим электричеством. Электронное устройство само притягивает пыль. В результате клавиши залипают, и буквы невозможно вставить. Вы можете почистить клавиатуру ноутбука в домашних условиях. Это стоит сделать, если была пролита жидкость, сахар или алкогольные напитки. Очистить клавиатуру ноутбука очень легко. Главное — не спешить и использовать правильные средства.

Сохранение чистоты ноутбука — похвальное желание. Однако на поверхности клавиш образуется сложная пленка из жира и пыли. Он является постоянным и трудно удаляемым. Очистите клавиатуру ноутбука с помощью следующих средств

  • мыльной водой;
  • разведенным изопропиловым спиртом;
  • специальными средствами по уходу.

Уход за клавиатурой ноутбука

Не используйте большое количество очищающего средства. Достаточно просто смочить салфетку. После этого достаточно помыть ваш любимый HP, Dell, MSI и т.д. Если в качестве чистящего средства используется мыльная вода, образовавшуюся после сушки пластину можно удалить чистой водой, чтобы смочить ключ.

В наши дни в продаже имеются специальные салфетки. Невозможно очистить клавиатуру быстро и без остатка. Их также можно использовать для протирки экрана, чтобы удалить отпечатки пальцев и пыль.

Чистка от мусора

Вы можете удалить остатки под кнопками самостоятельно, не передавая ноутбук в сервисный центр. В качестве меры предосторожности рекомендуется регулярно использовать следующие методы Полезно почистить кнопки, чтобы ваши любимые Asus и Lenovo не создавали проблем.

Важно: Все действия по глубокой очистке следует выполнять после полного выключения ноутбука.

Пылесос

Автомобильный или бытовой пылесос поможет быстро очистить клавиатуру от пыли и мусора. Перед использованием устройства рекомендуется перевернуть ноутбук вверх дном и тщательно встряхнуть его, чтобы удалить крупные частицы из строительных блоков. Некоторые из них быстро отпадут.

Пылесос для клавиатуры

Продолжайте в следующем порядке:.

  • использовать узкую насадку для мебели;
  • тщательно проходить пылесосом все промежутки между клавишами;
  • водить насадкой нужно медленно, меняя ее угол наклона.

ВАЖНО: Этот метод помогает сразу же спасти ноутбук от пролитых сладких или алкогольных напитков. Пылесосы удаляют часть лишней жидкости и не дают ей проникнуть в электронику устройства.

Сжатым воздухом

Сегодня контейнеры со сжатым воздухом можно приобрести в магазинах информационных технологий. С их помощью можно легко удалить остатки с кнопок. К каждому контейнеру прилагается инструкция по применению. Основная процедура выглядит следующим образом

  • трубочку баллона нужно установить под острым углом к промежутку между кнопками;
  • нажать подачу воздуха;
  • продуть клавиши сначала в одном направлении, потом в другом.

Сжатый воздух

Совет! Работать в гостиной не рекомендуется. Лучше всего разместить блокнот на балконе или взять его с собой.

Серьезная чистка

Если со временем или после контакта клавиатуры с жидкостями на ней скапливается грязь, клавиши могут залипать, затвердевать или отваливаться. Возможна чистка в тяжелых условиях. Для этого необходимо разобрать область клавиатуры и верхнюю часть области клавиатуры. Для этого выполните следующие действия.

  • угол кнопки поддевается тонкой отверткой или ножом;
  • клавиша тянется вверх до отделения;
  • на некоторых ноутбуках нужно поддеть переднюю грань кнопки, приподнять ее, затем двинуть накладку вперед для выщелкивания.

Отсоединение клавиатуры

При выполнении такой работы помните, что основными деталями являются пластиковые и тонкие проволочные элементы. Не используйте чрезмерную мощность.

Советы по чистке клавиатур ноутбуков включают в себя.

  • надо сфотографировать область будущих работ;
  • стоит попробовать снять кнопку аккуратно, понимая механику процесса;
  • работать нужно последовательно, вынимая клавиши по одной или группами;
  • после чистки блока механики и пластиковой накладки нужно вставить кнопку на место.

По одной клавише

При очистке области под клавишами используется тот же инструмент, что и для области клавиатуры. Нерастворимый изопропиловый спирт действует очень мягко. Он не наносит вреда жилому помещению и быстро растворяет неподатливые слои почвы.

Пыль повсюду. Он естественным образом прилипает к поверхности клавиатуры и попадает в зазоры между клавишами и прорезями в корпусе. Там также можно обнаружить мелкий мусор, такой как крошки, волосы и шерсть домашних животных. Этот тип загрязнений легче всего удалить, его можно убрать с помощью пылесоса.

Чистим клавиатуру в домашних условиях

как почистить клавиатуру ноутбука и компьютера в домашних условиях

Клавиатуры компьютеров или ноутбуков, как правило, более подвержены повреждениям из-за человеческой ошибки, чем другие компоненты. Поэтому при их использовании следует соблюдать осторожность. Не ешьте за компьютерным столом. Регулярно проводите влажную уборку и систематически очищайте от пыли и грязи. Первые два пункта выше предназначены для поддержания чистоты вашего устройства, но если уже слишком поздно, узнайте, как почистить клавиатуру в домашних условиях.

Способы очистки клавиатуры

Нет смысла перечислять все существующие методы очистки. Это связано с тем, что некоторые из них похожи друг на друга. Эта статья расскажет вам о наиболее эффективных и наименее затратных с точки зрения времени и денег.

Способ 1: Баллон со сжатым воздухом

Баллоны со сжатым воздухом можно использовать для очистки как компьютерных клавиатур, так и клавиатур ноутбуков. Его конструкция и применение очень просты. Он представляет собой небольшой флакон с распылителем и удлиненной трубчатой насадкой. При нажатии на верхнюю часть выходит струя воздуха под высоким давлением, полностью удаляя пыль и другой мусор с клавиатуры.

баллон со сжатым воздухом для чистки клавиатуры ноутбука и компьютера от пыли

Преимущества.

  • Сухая уборка. Во время чистки клавиатуры в нее не попадет ни капли влаги, следовательно, контакты не будут подвержены окислению.
  • Высокая эффективность. Мощности воздушной струи достаточно для того, чтобы выдуть даже мелкую пыль из самых труднодоступных мест.
  • Рентабельность. При тщательной чистке клавиатуры одного баллона может быть недостаточно, а если она еще и сильно загрязнена, то потребуется больше двух баллонов. Это может привести к большим денежным затратам. В среднем один такой баллон стоит около 500 ₽.

Способ 2: Специальный чистящий набор

В специализированных магазинах можно приобрести небольшой набор, содержащий щетку, тряпку, липучку и специальный чистящий раствор. Все инструменты очень просты в использовании. Сначала протрите щеткой пыль и другие загрязнения с видимых участков, затем с помощью липучки соберите оставшийся мусор, после чего протрите клавиатуру салфеткой, предварительно смоченной специальной жидкостью. .

специальный набор для чистки клавиатуры от мусора и пыли

Преимущества.

  • Низкая цена. Относительно того же баллона, представленный набор стоит недорого. В среднем до 300 ₽.
  • Рентабельность. Купив один раз инструменты для очистки клавиатуры, вы можете использовать их в течение всего срока эксплуатации девайса.

  • Эффективность. Используя набор, удалить всю пыль и другой мусор с клавиатуры не получится. Он отлично подходит для профилактики загрязнений, но для полноценной чистки лучше воспользоваться другим способом.
  • Времязатратность. На качественную очистку уходит довольно много времени.
  • Частота применения. Чтобы поддерживать чистоту клавиатуры постоянно, применять набор приходится очень часто (примерно каждые три дня).

Способ 3: Гель-очиститель «Лизун»

Этот метод отлично подходит, если зазор между ключами достаточно велик (от 1 мм), чтобы гель мог проникнуть внутрь. ‘Слизь представляет собой липкую, желеобразную массу. Просто положите его на клавиатуру, и, благодаря своей структуре, он начнет просачиваться под массу между клавишами. Любая пыль или грязь там прилипнет. Поверхность «лизуна» можно снять и промыть.

Заключение

Все методы, приведенные в этой статье, по-своему превосходны. Поэтому, если клавиатура имеет небольшое засорение, рекомендуется использовать специальный набор инструментов для чистки или чистящий гель «Лизун». И если вы будете делать это систематически, вам не придется прибегать к более серьезным мерам. Однако если засорение серьезное, стоит подумать о приобретении баллона со сжатым воздухом. В крайнем случае, можно промыть клавиатуру под проточной водой.

Может оказаться целесообразным одновременное применение различных методов. Например, можно сначала очистить клавиатуру с помощью специального набора, а затем продуть воздух через ролики. Помимо вышеперечисленных методов, существует также метод ультразвуковой очистки, но он выполняется профессиональной службой и, к сожалению, не работает в домашних условиях.

Рад помочь вам решить эту проблему.

Помимо этой статьи, на сайте есть еще 12882 полезные инструкции. Добавление lumpics.ru в закладки (ctrl+d), безусловно, полезно.

ВАЖНО!!! После завершения работы поместите клавиатуру в проветриваемое помещение, пока состав не высохнет. Это помогает удалить все опасные элементы.

Наружная чистка

Внешняя чистка — это самый простой способ очистки клавиатуры ноутбука. Достаточно, если клавиатура работает исправно, а причина чистки носит скорее профилактический характер. Сделать это достаточно легко: просто выполните описанные выше действия.

  1. Для начала нужно отключить клавиатуру от компьютера. Если речь идёт о ноутбуке, отключить нужно его, а затем извлечь батарею. Только после этого можно приступать к чистке.
  2. Начать следует с протирания клавиш. Делается это обычной тряпочкой (можно сухой, а можно едва влажной). Для начала протрите клавиши сверху, а затем уделите внимание их торцевой части. Там скапливается довольно много грязи, так что будьте усердны, но аккуратны, а иначе рискуете поломать клавиатуру.
  3. После этого нужно почистить пространство между клавишами от пыли. Делать это рекомендуется специальной кисточкой для чистки клавиатуры, но вполне подойдёт обычная мягкая кисть для рисования или зубная щётка. Также не забывайте о пространстве под клавишами, там больше всего грязи. Во время чистки будет нелишним, если есть такая возможность, поставить клавиатуру перпендикулярно поверхности, на которой вы проводите чистку, тогда все крошки и пыль будут падать вниз, а не забиваться под соседние клавиши.

Приведенной выше процедуры должно быть достаточно для профилактической очистки. Но, конечно, из-за оттенка структуры клавиатуры полностью очистить ее невозможно. Скорее всего, грязь останется там, где ее труднее всего достать щеткой. К счастью, существует другой вариант очистки клавиатуры без ее разборки.

Можно использовать специальные контейнеры для сжатого воздуха. Такие контейнеры можно найти во многих компьютерных магазинах, и стоят они не очень дорого. Однако они могут очистить клавиатуру гораздо эффективнее, чем щетка.

Они могут быть еще проще в использовании. Просто поверните контейнер, подсоединенный под одну из клавиш, нажмите на кнопку и постепенно меняйте положение контейнера, чтобы взорвать всю клавиатуру.

В качестве альтернативы контейнер можно заменить обычным феном, но только если фен включен с холодным воздухом. Теплый воздух через клавиатуру не пропускается, так как он может повредить клавиатуру.

Однако помните, что очистка сжатым воздухом гораздо более эффективна, но все же является мерой предосторожности. Если клавиатура уже начала сбоить, следует принять более кардинальные меры.

Чистка клавиатуры ноутбука лизуном

Следующий вариант чистки клавиатуры ноутбука в домашних условиях — чистка клавиатуры с помощью пылесоса. Такие пылесосы часто продаются в магазинах. По сути, этот метод не сильно отличается от выбора с использованием контейнеров со сжатым воздухом. Вот только грязь не летает вокруг и уж точно не проникает глубоко в систему.

Если пылесос найти не удается, можно использовать мини-пылесос для очистки салона автомобиля и обычные домашние пылесосы. Однако не забудьте установить самые низкие настройки мощности и рискуете стереть или иным образом разрушить клавиши клавиатуры.

Чистка спиртом

Чистка клавиатуры изопропиловым спиртом — это эффективный процесс удаления грязи, копоти, грязи и других загрязнений (с которыми не могут справиться пылесосы или щетки). Однако рекомендуется сочетать чистку спиртом с одним из предыдущих методов, так как против пыли и крошек он не имеет практического смысла.

Очистить клавиатуру с помощью спирта очень просто. В большинстве случаев для этой цели используются ватные тампоны. Все, что вам нужно сделать, это смочить их в спирте, а затем протереть поверхность клавиш и пространство между ними. Для удобства спирт можно налить в крышки пластиковых бутылок.

Важно отметить, что этиловый спирт не рекомендуется использовать для очистки. Он не повредит клавиатуру, но легко сотрет всю краску и наклейки на клавишах. Используйте изопропиловый спирт.

Чтобы максимально эффективно очистить клавиатуру ноутбука, необходимо протереть каждую клавишу, особенно клавишу пробела. Также рекомендуется тщательно работать в промежутках между клавишами и останавливаться примерно на 3-5 секунд на каждой клавише.

Чистка клавиатуры ноутбука

Чтобы удалить пыль и частицы с клавиатуры ноутбука, стоит сначала разобрать ноутбук. Найдите видео, объясняющее разборку модели ноутбука, и следуйте всем инструкциям.

Чистка клавиатуры ноутбука

Затем отделите клавиатуру от верхнего корпуса. Обычно она соединяется драконами или винтами.

Затем проверьте, можно ли снять клавиши с клавиатуры. Если нет, обратитесь к инструкциям для клавиатуры ноутбука.

В этих случаях не рекомендуется использовать сырое насилие. Это связано с тем, что они могут причинить вред.

Если они отслаиваются, промойте их и аккуратно протрите основание влажной тканью.

Салфетка должна быть слегка влажной. Невыполнение этого требования может ускорить их разрыв. После удаления ворса с основания и клавиш просушите и соберите устройство.

Существует несколько клавиатур, которые нельзя извлечь из корпуса или клавиши которых невозможно извлечь. В этих случаях клавиатура может разболтаться и разлететься. Лучшее, что вы можете сделать, это протереть его тонким предметом и ватным тампоном собрать шарик пыли.

ВАЖНО!!! После завершения работы поместите клавиатуру в проветриваемое помещение, пока состав не высохнет. Это помогает удалить все опасные элементы.

Как продезинфицировать клавиатуру

В связи с глобальными событиями сейчас больше внимания уделяется дезинфекции помещений и рук. Если вы работаете в оживленном офисе, образовательной среде или в присутствии уязвимых людей, клавиатуры могут стать очагом инфекции. Но регулярная дезинфекция не будет лишней и в домашних условиях. И раз уж мы это обсуждаем, давайте перейдем к сути вопроса.

Вам понадобится антисептический раствор (лучшие — на основе изопропилового спирта) и тампон. Присутствие изопропилового спирта в жидкости имеет важное значение. Это связано с тем, что другие виды спирта агрессивны и могут стереть пятно с ключа, а также цвет и нанесенный символ.

Смочите ватный тампон и протрите каждую клавишу по всей поверхности и по бокам. Поскольку процесс длительный и утомительный для ускорения, палочку можно заменить круглым ватным диском, обычно используемым для снятия макияжа.

Как удалить липкие пятна от жидкости

Наливание напитков на ноутбук может быть опасным или привести к полной потере компьютера. Эстетика также разрушается: чай с сахаром, кофе, безалкогольные напитки и пиво оставляют липкий осадок. Неприятно видеть его и еще более неприятно прикасаться к нему.

Если пролили напиток, действуйте немедленно. Первое, что необходимо сделать, это отключить устройство от розетки и извлечь аккумулятор. Оставьте ноутбук в тихом месте на день или два, пока не испарится остаток жидкости. После этого повреждение может быть неактивным (если что-то из устройства выйдет из строя, операционная система начнет работать некорректно). Затем следует созвать лабораторию.

Брызги не очень опасны. Большинство из них остаются на поверхности и могут быть удалены салфеткой. Стойкие несмываемые пятна можно удалить с помощью спирта, чистящего порошка или меламинового ластика.

Удаление влаги из-под клавиш может быть затруднено. Проблема в том, что клавиатуры ноутбуков различаются по конструкции. На некоторых устройствах клавиатуру можно снять целиком, и этот процесс не вызывает затруднений. Следуйте за водителем на YouTube. В некоторых случаях для извлечения ключей требуется специальное устройство для извлечения ключей. Кроме того, некоторые ключи не предназначены для извлечения.

Если вы знаете безопасный способ извлечения клавиатуры из ноутбука, используйте его. Под ним находится грязь, которую не смог удалить очиститель поверхности. Помните: здесь не требуется грубого насилия. Требуется осторожность и осмотрительность. Не используйте инструменты, которые могут причинить страховой ущерб. Вы всегда можете доверить свой ноутбук специалистам сервисного центра, если не хотите рисковать.

Оцените статью
bestgamemobile.ru