Что делать, если пролили воду на клавиатуру ноутбука. Что делать если пролил воду на ноутбук

Отключение питания недостаточно; всегда извлекайте батарею. Это делается для защиты материнской платы, силовые цепи которой работают даже при выключенном ноутбуке.

Ааа! Залил ноутбук водой (чаем), что делать?

Вопрос от пользователя.

Добрый вечер.

Сегодня я случайно уронил полчашки чая в свой ноутбук. Я сразу же выключил его и положил рядом с батареей. Похоже, что из него вытекла вся вода, и теперь он в основном сухой.

Пожалуйста, сообщите мне, что делать в этом случае и можно ли включить ноутбук.

Грустно. На самом деле, помимо перегрева и механического повреждения, одной из самых распространенных причин поломки ноутбука является залитие жидкостью (водой, чаем, кофе, лимонадом — собственно, как и у вас).

Хуже всего то, что почти все находится под клавиатурой ноутбука, включая процессор, материнскую плату и диски.

Часто пролитая жидкость проходит через клавиатуру и попадает на материнскую плату. Контакты замыкаются, начинается коррозия, приводящая плату в негодность. Далее вас ждет дорогостоящий ремонт ноутбука. В некоторых случаях это может быть меньше, чем стоимость нового устройства.

Кстати, некоторые производители наносят небольшую защитную пленку, чтобы частично покрыть специальное средство, но это лишь частично сохраняет все.

Эта статья отвечает на распространенные вопросы пользователей о том, что делать, если на устройство пролита жидкость. Приведенный ниже материал поможет минимизировать затраты (действуя правильно и быстро).

ускорение ПК

Если залил ноутбук, то.

Любые пролитые на поверхность устройства вещества следует немедленно отключить от источника питания ноутбука. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше (независимо от того, правильно ли закрыта Windows).

Отключаем кабель питания от устройства

Отсоедините шнур питания от устройства

👉 ШАГ 2

Переверните устройство и извлеките аккумулятор. Ноутбук следует выключить как можно скорее.

Снимаем аккумулятор

Пользователям, чьи аккумуляторы спрятаны внутри корпуса, не так повезло (если это правильное слово в данном случае). Настоятельно рекомендуется снять защитную крышку и извлечь аккумулятор (если ноутбук еще не был выключен ранее, нажмите кнопку питания на 5-10 секунд. (Требуется аварийное отключение).

Обратите внимание, что большая часть пролитой жидкости попадает на клавиатуру, а не непосредственно внутрь (большинство клавиатур имеют металлическую подложку, которая также удерживает влагу). Поэтому главное — не медлить и вовремя все отключать!

Обратите внимание, что этот процесс может быть сложнее, чем при просмотре видеороликов о разборке на YouTube. В первую очередь необходимо открутить все винты на нижней крышке, включая винты батарейного отсека. Некоторые винты могут быть скрыты липким клеем.

Срочно обесточьте

Каковы риски, связанные с попаданием воды в жилье? Это может привести к короткому замыканию контактов и повреждению отдельных компонентов или всего микрочипа в сборе. Поэтому первое, что необходимо сделать с залитым ноутбуком, — это выключить его. При отсутствии питания ноутбук не будет замыкаться.

Если возможно, извлеките батарею. Современные ноутбуки часто имеют несъемный аккумулятор, поэтому устройство можно выключить, нажав и удерживая кнопку питания. Разумеется, шнур питания также должен быть извлечен из ноутбука.

Слейте всё, что можно

Если аккумулятор был извлечен, возможно, ноутбук был перевернут экраном и клавиатурой вниз. В любом случае, это стоит сделать. Ваша цель — слить как можно больше жидкости. Нет необходимости встряхивать его. Это имеет обратный эффект и позволяет жидкости проникать дальше в корпус. Подождите, пока жидкость стечет, а затем протрите влажную поверхность чистой тканью.

Стоит ли нести в сервис?

Если вы пролили на ноутбук соленый или сладкий чай, колу или другие жидкости, рекомендуем отнести его в сервисный центр для чистки. Полный демонтаж и чистка обойдутся в Москве примерно в 2 000 рублей.

Если вы пролили небольшое количество (до 50 мл) простой питьевой воды или несладкого чая, не пользуйтесь услугой. Дайте прибору высохнуть в течение нескольких дней (но не используйте батареи или фены). Если следов жидкости нет, попробуйте подключить прибор.

Однако даже если это сработает, не чувствуйте себя слишком комфортно. Если производитель ноутбука предусмотрел влагозащитную прокладку на уровне клавиатуры, вам повезло. В противном случае контакты, находящиеся под давлением, могут окислиться и испортиться, и ноутбук не включится, пока вы не забудете об этом инциденте. Решение за вами: ожидать лучшего или обратиться в сервис.

Мыши, стики, жесткие диски и другие периферийные устройства будут только мешать процессу удаления жидкости из ноутбука, поскольку для достижения максимального эффекта необходимо перевернуть гаджет. Во время этого процесса нельзя терять темп. Каждая секунда имеет решающее значение.

Шаг 2: Сушка

После отключения ноутбука от источника питания его необходимо как можно скорее извлечь, пока пролитая жидкость не протекла внутрь. К счастью для неопытного пользователя, современные производители ноутбуков покрывают внутреннюю поверхность клавиатуры специальной защитной пленкой, которая может на некоторое время замедлить этот процесс.

Весь процесс сушки ноутбука можно описать в три этапа

Ноутбук на просушке

  1. Удалить жидкость из клавиатуры, протерев ее салфеткой или полотенцем.
  2. Перевернуть максимально раскрытый ноутбук и попытаться вытряхнуть из него остатки жидкости, до которых не удалось добраться. Некоторые специалисты встряхивать его не советуют, но перевернуть однозначно нужно.
  3. Оставить устройство сушиться в перевернутом виде.

Времени на сушку ноутбука нет. Для испарения большинства жидкостей требуется не менее 24 часов. Однако после этого периода лучше не поддерживать его в активном состоянии некоторое время.

Шаг 3: Промывка

Если ноутбук заполнен простой водой, достаточно выполнить два описанных выше действия. Однако, к сожалению, часто случается, что на него проливают кофе, чай, сок или пиво. Эти жидкости гораздо агрессивнее воды, и простая сушка не поможет. Поэтому в данном случае необходимо сделать следующее

  1. Снять клавиатуру с ноутбука. Конкретный порядок действий здесь будет зависеть от типа крепления, которое может отличаться в разных моделях устройств.
  2. Промыть клавиатуру в теплой воде. Можно использовать какое-нибудь моющее средство, не содержащее абразивных веществ. После этого оставить ее сушиться в вертикальном положении.
  3. Произвести дальнейшую разборку ноутбука и тщательно обследовать материнскую плату. При выявлении следов влаги, аккуратно вытереть их.
  4. После того как все детали будут просушены, еще раз обследовать материнскую плату. В случае даже кратковременного контакта с агрессивной жидкостью процесс коррозии может начаться очень быстро. При выявлении подобных следов лучше сразу обратиться в сервисный центр. Но опытные пользователи могут попытаться очистить и промыть материнскую плату самостоятельно с последующей пропайкой всех поврежденных участков. Промывка материнской платы производится только после снятия с нее всех сменяемых элементов (процессор, ОЗУ, жесткий диск, батарейка)
  5. Собрать ноутбук и включить его. Предшествовать этому должна диагностика всех элементов. Если он не работает, или работает нештатно — следует отнести его в сервисный центр. При этом необходимо сообщить мастеру обо всех действиях, которые предпринимались по очистке ноутбука.

Основные шаги по защите ноутбука от пролитых жидкостей следующие Однако, чтобы избежать этой ситуации, рекомендуется следовать простому правилу Не ешьте и не пейте во время работы за компьютером.

Мы будем рады помочь вам решить вашу проблему.

Помимо этой статьи, на нашем сайте есть еще 12882 полезных инструкций. Вы обязательно найдете нас полезными, если добавите Lumpics.ru в закладки (CTRL + D).

После отключения ноутбука от источника питания его необходимо как можно скорее извлечь, пока пролитая жидкость не протекла внутрь. К счастью для неопытного пользователя, современные производители ноутбуков покрывают внутреннюю поверхность клавиатуры специальной защитной пленкой, которая может на некоторое время замедлить этот процесс.

Моем клавиатуру

Как упоминалось ранее, если пользователь выливает пиво на клавиатуру ноутбука, это, скорее всего, приведет к походу в ремонтную мастерскую, но это не всегда так. Действия по перезагрузке гаджета вручную могут быть выполнены быстро и точно.

Если снять клавиатуру, то можно увидеть, что она находится в своеобразном углублении, а между клавиатурой и остальной подкладкой находится пластиковый слой с несколькими отверстиями. При беглом осмотре можно определить, проникла ли влага под пластик. Об этом свидетельствуют полосы, оставленные на поверхности. Если нет, снова переверните устройство для просушки, оценивая состояние клавиатуры.

В большинстве случаев вода, пролитая на клавиатуру ноутбука, не вызывает повреждений. Подождите, пока все высохнет (достаточно 24 часов), соберите гаджет в обратном порядке и проверьте, работает ли он.

ВАЖНО! Если кнопки не работают или гаджет не работает, пользователь попадает прямо в мастерскую.

Мойка клавиатуры

Если пользователь прольет на ноутбук жидкость, сахар или спирт, клавиши могут перестать работать. Это проявляется в первые несколько часов, как только влага немного подсохнет. Чтобы предотвратить слипание клавиш, клавиатуру следует промыть водой. Это звучит пугающе, но оно того стоит. Требуется горячая вода, можно добавить моющее средство без абразивов. После промывки высушите клавиатуру. Далее вы можете проверить ключи. Если клавиши работают правильно, соберите гаджет и будьте уверены.

Стоит ли полностью разбирать устройство

Если на чип просочилась вода, ноутбук можно разобрать, но только если у вас уже был подобный опыт. Стоит удалить все, что можно, и высушить его, не прибегая к жестким мерам. Не чистите и не мойте ничего.

Разобранный ноутбук

Если вода не была пролита, эти меры не помогут, так как останется сладкий липкий осадок. Даже если прибор работает, пыль может застрять внутри и вызвать перегрев. В таких случаях стоит обратиться к специалисту-технологу.

Чего не нужно делать

Часто пользователи совершают глупые поступки, пытаясь спасти устройство, что усугубляет ситуацию.

Перечеркнутый фен

  1. Не нужно торопиться включать ноутбук. Минимальное время ожидания – сутки. А лучше запастись терпением и подождать еще дольше.
  2. Нельзя сушить ноутбук феном – он выдувает горячий воздух с большой мощностью, и вместо сушки можно просто загнать жидкость на плату. Кроме того, не стоит класть устройство рядом с источниками тепла. В данном случае сушка – это помещение аппарата на сухое полотенце и ожидание без дополнительных действий по ускорению высыхания.
  3. Не нужно протирать плату и контакты тряпками, чтобы смыть сахар, особенно влажными, и тем более в одеколоне, спирте и прочих «чистящих» жидкостях. Аналогично не следует добавлять сомнительные вещества в воду для мытья клавиатуры.
  4. Не следует трясти устройство, пытаться вылить воду через бока. Верное действие – быстро перевернуть его вверх ногами и оставить в таком положении на полотенце.
  5. Не стоит рисковать и пытаться самостоятельно почистить гаджет, если он был залит не водой, а чем-то более агрессивным. В этой ситуации в 99% случаев пользователь вредит устройству тем, что не несет его в сервис.

Кстати, пролитая жидкость может повредить как смартфоны, так и ноутбуки. Риск упасть в раковину или воду, пролить сок, чай или кофе на мобильный телефон очень высок. Команда Product-test.ru разработала подробные процедуры на случай, если ваш смартфон упадет в воду или прольется жидкость.

Что делать, если ноутбук не включается после попадания воды

Будьте готовы к тому, что даже если вы выполните описанные выше действия, нет 100% гарантии, что ваш ноутбук снова будет работать. Может потребоваться сборка некоторых компонентов и ремонт поврежденных контактных кабелей. Даже если вы умеете обращаться с паяльником, эта задача требует высокого уровня мастерства, а иногда и специального оборудования.

Что делать, если ноутбук не включается после попадания воды

Если ноутбук не включается после процесса сушки, лучшим вариантом будет обратиться в сервисный центр. Рекомендуется выбирать аккредитованную мастерскую, где специалисты знают, как работать с ноутбуком конкретной марки. Семинар «Подполье дяди Васи» в данном случае не подходит, если только вы не знакомы с магом и не уверены в его высокой квалификации.

Будьте готовы заплатить много — материнская плата может не подлежать ремонту и потребуется установка новых компонентов. Также не исключайте возможность того, что повреждения невозможно устранить и что многие компоненты могли выйти из строя. В этом случае может оказаться дешевле купить новый компьютер, чем восстанавливать «утонувший компьютер».

Как правило, сервисные центры неохотно выполняют этот вид ремонта. Ремонт поврежденных компонентов может со временем привести к их выходу из строя, а они не хотят лишних конфликтов с клиентом.

В некоторых случаях жесткий диск и хранящиеся на нем пользовательские данные могут быть восстановлены.

Если электронный компонент поврежден и данные не могут быть считаны, они все равно могут быть записаны на магнитный диск. Влага не влияет на него до тех пор, пока она не вступает в прямой контакт с его поверхностью. Однако поиск информации в этом случае требует стерильной лаборатории, которая предотвращает попадание частиц пыли на магнитную поверхность и ее размагничивание.

Эта услуга стоит дорого и доступна не во всех городах. Поэтому создавайте резервные копии важных данных и храните их в другом месте (например, на другом компьютере или в облачном интернет-хранилище). Удачи!

Здравствуйте, меня зовут Владимир! Я занимаюсь программированием с первого класса средней школы. Так что у меня очень хороший опыт. Мне нравится писать свой блог и объяснять сложные вещи новичкам простым языком. Добавьте его в закладки и будьте на связи 😉

Каковы риски, связанные с попаданием воды в жилье? Это может привести к короткому замыканию контактов и повреждению отдельных компонентов или всего микрочипа в сборе. Поэтому первое, что необходимо сделать с залитым ноутбуком, — это выключить его. При отсутствии питания ноутбук не будет замыкаться.

Следующим шагом будет разборка корпуса. Все ноутбуки, ASUSEeeBookE502SA-XO013T или LENOVOIdeaPad100-15IBD, имеют критические узлы, которые выходят из строя в присутствии жидкости.

После протирки следует проверить заднюю часть клавиатуры. Если поверхность сухая, никаких действий не требуется. В противном случае разберите устройство, осмотрите компоненты, а затем промойте все компоненты, которые контактировали с агрессивными веществами. Не используйте для этой цели спирт.

Разборка корпуса ноутбука

Для окисленных частей материнской платы используйте горячую воду, а затем дайте устройству высохнуть и склеиться в течение двух дней. Если у вас нет опыта, не рекомендуется выполнять эти операции, так как результаты будут более катастрофичными. Целесообразно воспользоваться услугами сервисного центра, что может сэкономить ноутбук. Если все сделать быстро, машина прослужит долгие годы.

Удалить остатки жидкости сжатым воздухом

Оставшиеся загрязнения можно удалить зубной щеткой, безворсовым материалом или сжатым воздухом. В последнем случае используется веник, но необходимо выбрать необходимую мощность. Это помогает мягко удалить остатки, так как они высыхают до порошкообразной текстуры.

Удаление остатков жидкости

Важно не переусердствовать. Со всеми ноутбуками, HP15-ay052ur или MSIGP62-7RDX, следует обращаться осторожно. Оборудование можно сушить в помещении с естественной вентиляцией, в этом случае гаджет должен быть подготовлен как минимум к одному дню бездействия (в зависимости от степени протечки). Однако температура в помещении не должна быть слишком высокой, чтобы избежать образования конденсата.

Собрать и проверить ноутбук

Затем необходимо собрать корпус прибора. Затем следует тщательная сушка. Если сжатый воздух недоступен, рекомендуется сначала поместить компоненты в сетку. В этом случае движение будет осуществляться вокруг компонентов.

Сборка ноутбука

Другой вариант — поместить аксессуары в контейнеры, наполненные рисом. Однако сушка DELL XPS 15, LENOVO G5080 и других моделей более эффективна в естественных условиях без использования других устройств. Ноутбук собирается и проверяется на работоспособность.

Оцените статью
bestgamemobile.ru