Что значит beta версия сайта, программы. Что такое бета версия

Бета-версия относится к фазе разработки программного обеспечения, между альфа-фазой и окончательной версией продукта. Бета-версия программного обеспечения считается завершенной версией, но еще не готова для конечных пользователей из-за отсутствия тестирования в реальных условиях и нерешенных ошибок.

Альфа Бета Тестирование

Альфа-тестирование — это вид приемочного тестирования, проводимого для выявления всех возможных проблем/ошибок до того, как продукт будет выпущен для публики или обычных пользователей. Целью данного тестирования является имитация реального пользователя с использованием методов «черного ящика» и «белого ящика». Цель состоит в том, чтобы выполнять задачи, которые может выполнять обычный пользователь. Альфа-тестирование проводится в лабораторных условиях, обычно внутри тела испытателя. Проще говоря, этот тип тестирования называется Альфа-тестированием. Это связано с тем, что он проводится на ранних стадиях разработки программного обеспечения, в конце разработки, перед бета-тестированием.

Бета-тестирование продукта проводится «реальными пользователями» программного приложения в «реальной среде» и может рассматриваться как внешнее приемочное тестирование.

Бета-версия программного обеспечения предоставляется ограниченному числу конечных пользователей продукта с целью получения отзывов о качестве продукта. Бета-тестирование снижает риск неудачи продукта и повышает его качество за счет проверки потребителем.

Это окончательный тест перед отправкой продукта заказчику. Немедленная обратная связь с клиентом является ключевым преимуществом бета-тестирования. Такое тестирование помогает испытать продукт в условиях заказчика.

  • Документ с требованиями к программному обеспечению или спецификация бизнес-требований
  • Тестовые случаи для всех требований
  • Команда тестирования с хорошими знаниями о программном приложении
  • Настройка среды Test Lab
  • QA Build готов к выполнению
  • Инструмент управления тестами для загрузки тестовых случаев и регистрации дефектов
  • Матрица прослеживаемости, чтобы гарантировать, что каждое требование проекта имеет по крайней мере один контрольный пример, который проверяет его
  • Все тесты были выполнены и пройдены.
  • Все проблемы серьезности должны быть исправлены и закрыты
  • Сдача отчета об испытаниях
  • Убедитесь, что больше никаких дополнительных функций не может быть включено
  • Подпишитесь на Альфа-тестирование
  • Подписать документ об альфа-тестировании
  • Бета-версия программного обеспечения должна быть готова
  • Среда готова выпустить программное приложение для общественности
  • Инструмент для захвата ошибок в реальном времени

Критерии выхода для бета-тестирования:

  • Все основные и второстепенные вопросы закрыты
  • Отчет обратной связи должен быть подготовлен от общественности
  • Доставка сводного отчета о бета-тестировании
  • Обеспечивает лучшее представление о надежности программного обеспечения на ранней стадии
  • Помогает имитировать поведение пользователя и среду в реальном времени.
  • Обнаружить много Showtopper или серьезных ошибок
  • Возможность обеспечить раннее обнаружение ошибок в отношении дизайна и функциональности

Бета-тестирование: продукт предоставляется внутренней группе организации, и комментарии/данные собираются у сотрудников организации.

Что такое бета-версия?

Как вы понимаете, бета-версия — это не окончательная версия программного обеспечения или онлайн-ресурса. Бета-версия должна относиться к процессу тестирования программного обеспечения или сайта. Бета-тестирование обычно происходит, когда разработчик создает базовую функциональность для игры или сайта и пробует ошибки. Конечно, разработчики и разработчики могут допускать ошибки и, конечно, невозможно самостоятельно тщательно контролировать по простой причине — это занимает слишком много времени. По этой причине был создан бета-тест.

Во время бета-тестирования обычные пользователи имеют возможность принять в нем участие. Обычно она бывает закрытой или открытой. Если бета-версия будет открытой, то в ней смогут принять участие все желающие. Если бета-тест закрытый, в нем могут участвовать только те, кто соответствует определенным условиям. Кроме того, бета-тест может иметь ограниченное число участников.

Как уже упоминалось выше, большинство функций уже реализовано в бета-версии. Пользователь просто проверяет программное обеспечение или сайт на наличие недостатков или ошибок. В большинстве случаев эта версия продукта появляется непосредственно перед выпуском готового продукта. Бета-версии проходят цикл внутреннего тестирования и в конечном итоге могут показать стабильность сайта или программы. В течение этого времени у пользователей есть возможность сообщить о любых ошибках или проблемах, выявленных разработчиками. Они также могут оставлять комментарии в том же письме.

Когда выпускается бета-версия программного обеспечения, вместе с программой обычно поставляется специальный текстовый файл. Здесь содержится список всех изменений по сравнению с предыдущими версиями продукта. Последняя версия изменяется под воздействием трафика. Что касается самого сайта, то процесс в основном такой же. Пользователи также могут оставлять сообщения для менеджера или разработчика, уточняя свои различные требования и пожелания.

Мы обнаружили, что приложение, которое мы используем, имеет некоторые функции, найденные в «бета-версии» или «пробной бета-версии». Бета-тестирование — важная часть программного обеспечения, которое мы используем каждый день». .

На сколько безопасна бета-версия?

Загружать и пробовать бета-версии вполне безопасно, но не помешает проверить их самостоятельно на сайте разработчика. Следует отметить, что на данном этапе программное обеспечение или сайт, а возможно, и что-то другое находится в стадии бета-тестирования. Это означает, что приложение будет работать несколько иначе, чем окончательная версия.

Если вы опасаетесь потерять свой компьютер, рекомендуется создать виртуальную машину, т.е. программное обеспечение, обеспечивающее изолированную виртуальную среду.

Если вы собираетесь попробовать бета-версию программного обеспечения на реальной машине Windows, подумайте о создании точки сброса системы, прежде чем пробовать что-либо. Это поможет вернуть систему в состояние, предшествующее подозрительному использованию неизвестного программного обеспечения.

Какая разница в открытом и закрытом Бета-тесте?

Не все бета-версии доступны для загрузки или покупки, как, например, обычное программное обеспечение. Некоторые разработчики распространяют свои продукты только для тестирования с различными ограничениями. Это известно как бета-тестирование закрытия.

Бета-версии программного обеспечения, также известные как публичные бета-версии, бесплатны для всех. Его можно загрузить без приглашения или специального разрешения от разработчика. Разница между открытым и закрытым бета-тестированием заключается в том, что для получения доступа к загрузке требуется приглашение или разрешение. Это можно сделать с помощью приглашения, запрошенного на сайте производителя. Если запрос пользователя принят, он может загрузить и использовать бета-версию программного обеспечения после получения инструкций.

Как стать бета-тестером?

Существует множество мест, где можно стать бета-тестером. Бета-тестер — это человек, который пробует бета-версию программного продукта.

Ссылки на загрузку активной бета-версии программы расположены рядом со ссылками на загрузку фиксированной версии. Или же, как это часто бывает в других разделах, они связаны с другими типами загрузок, возможно, с портативными версиями или файлами.

Например, бета-версии самых популярных веб-браузеров можно загрузить со специальных страниц загрузки.

Пример окна с бета-версией

Информацию о закрытых бета-тестах можно также найти на сайте вашего любимого разработчика программного обеспечения. Вам может понадобиться разрешение на их использование. Обычно имеется инструкция, объясняющая, как получить это разрешение. Часто бывает полезен простой поиск по сайту, в котором можно набрать слово «бета».

Открытая бета-версия программного обеспечения, также известная как публичная бета-версия, может быть бесплатно загружена любым человеком без приглашения или специального разрешения разработчика.

Что такое бета-тестирование?

Женщина улыбается и держит кофе, глядя на экран ноутбука

Just Life / Shutterstock.com

Мы обнаружили, что приложение, которое мы используем, имеет некоторые функции, найденные в «бета-версии» или «пробной бета-версии». Бета-тестирование — важная часть программного обеспечения, которое мы используем каждый день». .

В некоторых программах используется «публичное бета-тестирование». В этом случае часть общественности может выбрать для использования будущую версию до того, как она станет общедоступной. Например, магазин приложений Google Play позволяет пользователям участвовать в процессе бета-тестирования, например, GoogleChrome. Apple также предлагает программы бета-доступа для различных операционных систем, включая iOS, macOS и watchOS.

Бета-тестирование имеет некоторые недостатки, такие как нестабильность программного обеспечения и ошибки, но оно также дает вам доступ к новым интересным функциям до того, как ими воспользуется кто-то другой. Например, когда бета-версия Windows 11 была выпущена за несколько месяцев до ее выпуска компанией Microsoft, некоторые пользователи Windows присоединились к ней и получили доступ к новому расположению меню «Пуск», функциям навигации и общему дизайну.

Некоторые компании внедряют новые функции для одних пользователей до того, как они становятся нормой для других. Например, приложения социальных сетей, таких как Facebook и Instagram, часто пробуют новые макеты и пункты меню на выборке пользователей. Некоторые из этих функций в конечном итоге попадают в публичные сборки, а от других вообще отказываются из-за негативных комментариев.

Бета-версии программного обеспечения доступны для тестирования всем (так называемая открытая бета-версия) или контролируемым группам (так называемая закрытая бета-версия).

Как попробовать приложения в программе раннего доступа

Заявки на участие в программах раннего доступа — это заявки, которые еще не находятся в открытом доступе.

Чтобы найти и попробовать такие приложения:.

  1. Откройте Google Play Store.
  2. В конце списка с метками «Топ» и «Игры», нажмите Ранний доступ..

Раздел раннего доступа в магазине Google Play

Как попробовать приложения в бета-версии

Бета-версии приложений уже доступны в Google Play, но с экспериментальными функциями. Эти версии приложения могут содержать функции, недоступные в модифицированной версии.

Чтобы иметь возможность использовать приложение бета-версии, необходимо сначала установить публичную версию.

Чтобы проверить, является ли приложение бета-версией

  1. Откройте Магазин Google Play .
  2. Найдите приложение, функцию которого вы хотите опробовать, и щелкните его, чтобы открыть страницу с информацией.
  3. Посмотрите, есть ли на странице информация о бета-версии. Прокрутите всю страницу, потому что эти сведения могут находиться в самом низу.
  4. Если бета-версия доступна, нажмите Присоединиться .

Ограничения раннего доступа и бета-тестирования

Если приложение имеет ограничение на количество пользователей, которые могут участвовать в программе раннего доступа и бета-тестирования, при его достижении появится уведомление.

Позже, когда некоторые тестеры уйдут или когда разработчик увеличит число разрешенных пользователей, вы сможете присоединиться к программе.

Просмотр установленных бета-приложений

Чтобы просмотреть список приложений, установленных в пробной версии, выполните следующие действия.

  1. Откройте Магазин Google Play .
  2. Нажмите Меню → Мои игры и приложения → Бета-версии .
  3. Появится список установленных приложений, которые вы используете в программе раннего доступа или бета-тестирования.

Выход из программы бета-тестирования

Чтобы использовать коммерческую версию приложения, необходимо выйти из программы бета-тестирования, удалить приложение, а затем снова установить коммерческую версию.

Выход и удаление приложения в бета-версии приведет к потере данных прогресса и изменений в приложении.

Чтобы выйти из программы бета-тестирования, выполните следующие действия.

  1. Откройте Магазин Google Play .
  2. Выберите приложение, которое вы больше не хотите тестировать.
  3. Нажмите его, чтобы открыть страницу с информацией о нём.
  4. В разделе, посвященном бета-тестированию нажмите Отказаться .
  5. Удалите приложение.
  6. Снова установите приложение. Если вы не удалить приложение, а потом установите его снова, то оно может обновиться после появления новой публичной версии.

ПРИМЕЧАНИЕ: Выход из программы предварительного просмотра или бета-версии освобождает место и делает его доступным для кого-то другого. Нет никакой гарантии, что вы сможете вернуться в программу позже.

Бета-тестирование продукта проводится «реальными пользователями» программного приложения в «реальной среде» и может рассматриваться как внешнее приемочное тестирование.

Больше информации о бета-версии

Термин «бета» происходит от греческих букв. Альфа — это первая буква алфавита (и первая фаза цикла выпуска программного обеспечения), а бета — вторая (следующая за альфа-фазой).

Бета-фаза может длиться от нескольких недель до нескольких лет, но обычно она находится где-то между ними. Считается, что программное обеспечение, которое находится в бета-версии в течение очень долгого времени, всегда находится в бета-версии.

Бета-версии веб-сайтов и программного обеспечения обычно указываются в заголовке или шапке главного окна программы.

Платное программное обеспечение также может быть доступно для бета-тестирования, но обычно оно прекращает работу через определенный период времени. Это можно настроить в программном обеспечении во время загрузки или активировать с помощью определенного бета-версии ключа продукта.

Может быть сделано множество обновлений — десятки, сотни, тысячи и т.д. — прежде чем будет готов окончательный релиз. Это происходит потому, что по мере обнаружения и исправления все большего количества ошибок, новые версии (без предыдущих ошибок) постоянно выпускаются и тестируются до тех пор, пока разработчикам не станет достаточно комфортно, чтобы считать их стабильными версиями.

Оцените статью
bestgamemobile.ru