Что купить, Intel или AMD: выбираем процессор с лучшим соотношением цена-качество. Какие процессоры лучше amd или intel

В некоторых ноутбуках до сих пор используются процессоры AMD. Мы рассмотрим их позже в этом руководстве. А пока давайте расшифруем названия процессоров и поймем, какой из них больше подходит.

Какой процессор для игр выбрать в 2022 году: AMD или Intel?

Процессоры Intel выпускаются американской компанией, расположенной в Калифорнии. Компанию называют мировым лидером в производстве процессоров, микрочипов, программируемых полупроводниковых устройств, твердотельных блоков и электронных компонентов. Геймеры, стримеры, продавцы компьютеров и ноутбуков выбирают компьютеры на базе ПК за их высокую производительность в обработке потоков и энергоэффективность.

Процессоры AMD — это разработка и продукт компании Advanced Micro Devices, Inc, крупной американской многонациональной компании по производству электронных полупроводников. К 2017 году компания стала вторым соперником Intel по производству процессоров, но после выпуска CPU 5 и 7 серий ситуация стала менее однозначной. Процессоры AMD дешевле конкурентов Intel в той же серии, а по некоторым техническим показателям превосходят их. Процессоры AMD являются обязательным атрибутом для геймеров, которые любят разгон, поскольку процессоры серий 5, 7 и 9 могут быть недостаточно мощными и значительно превосходить заводские спецификации.

Примеры расшифровки процессора Intel Core I5-12600K: Intel Core -Бренд, I5 -Фамилия, 12 -Номер мощности, 600 -SKU, K -Оверклокерские игры. Знак AMD — это то же самое, что и знак конкурента.

Процессоры обоих производителей имеют разные архитектуры и спецификации.

  • количество ядер, потоков (ядро — вычислительный блок CPU, способный выполнять одновременно 1 линейный поток задач за определенное время). При увеличении числа вычислительных последовательностей ядро попеременно переключается между ними. Поток — одна из программно выделенных областей в физическом ядре. Такое виртуальное разделение позволяет ЦП обрабатывать две последовательности в одно время. Операционной системой потоки воспринимаются как отдельные вычислительные центры, при этом скорость вычислений возрастает, и ресурсы CPU расходуются рациональнее. Определяющий фактор — число ядер, т. к. потоки лишь помогают обрабатывать сложные задачи;
  • тактовая частота — число операций, которое совершает CPU в секунду. Измеряется в мегагерцах и гигагерцах;
  • наличие встроенного графического ядра (GPU). Встроенный графический процессор не требует установки дискретной видеокарты, подходит для нетребовательных к графике видеоигр;
  • технический процесс. Размер транзисторов, из которых состоит вычислительный центр ПК, измеряется в нанометрах (нм). Чем меньше показатель, тем современнее и мощнее ЦП за счет увеличения количества транзисторов;
  • частота шины — скорость, с которой процессор обменивается данными с материнской платой. Измеряется в мегагерцах;
  • кэш-память (до трех уровней — L1, L2, L3. Первый уровень — высокоскоростная память, которая заполняется информацией из оперативной памяти. В кэш-памяти уровня L1 сохраняются основные команды, повышая производительность ЦП. L2 — дублер блока первого уровня со сниженной скоростью и большим объемом. Кэш-память третьего уровня — интегрированный в процессор блок памяти, взаимодействующий с ОЗУ. Предусмотрен в CPU для серверов, некоторых линеек настольных ПК). Тактовая частота и количество ядер — основные, но не главные показатели, которые влияют на выбор ЦП для игрового ПК. Нужно обращать внимание и на другие характеристики — поколение, тех. процесс, кэш и т. д.

Лучший процессор для игр (цена — качество): Intel i5 11400F или AMD AM4 Ryzen 5 2500X

Какой процессор выбрать AMD или Intel?

Core i5 уверенно лидирует во всех измерениях и, как и ожидалось, побеждает своего оппонента Ryzen 5 2500x. Процессоры Intel через три года имеют на треть больше ядер (I5-6, Ryzen -4) и нитей (12 против 8). Такое же соотношение можно отнести и к сравнениям кэша L3. Средняя производительность процессоров Advanced Microdevices составляет 37%, несмотря на то, что в производстве используются 12 нм процессоры. Базовая тактовая частота Raisen 5 составляет 3,6 ГГц, что на 1 ГГц выше, чем у конкурентов, но ниже максимальной тактовой частоты Intel (4 ГГц против 4,4 ГГц).

Наиболее впечатляющий разрыв в производительности достигается при сравнении 1-, 2-, 4- и 8-ядерных нагрузок. Ожидается, что Core i5 будет работать лучше при нагрузке в одно и два ядра. Производительность почти на 40% выше, чем у аналога. Процессоры AMD с универсальными осями, казалось бы, должны иметь более четырех ядер для победы в соревновании, но процессоры AMD снова удивили, показав впечатляющее 50% преимущество над конкурентами.

Amd или Intel Какой процессор лучше?

Совокупные показатели для пятипроцессорного диапазона:.

  • производительность, позволяющая запускать современные игры на средних, средне-высоких настройках;
  • стоимость в пределах 200 долларов США.

Процессор Core i5 11400 f стоит 12 498 фрикций, а AMD AM4 Ryzen 5 2500X — 12 898 фрикций.

Лучший процессор для игр в бюджетной категории: Intel Core i3-10100F или AMD AM4 Ryzen 3 1200

процы 2.png

Согласно пользовательским тестам, Core i3 оставил Ryzen 3 так же легко, как и предыдущая пара тестируемых процессоров. Собственное суждение: процессоры Intel показали лучшие результаты теста (91%) при частоте 3,6 ГГц, турбо 4,95 ГГц, и худшие 72%, турбо 4,05 ГГц. Частотная составляющая AMD более умеренная. В лучшем случае (75%) тактовые частоты и турбояма достигли 3,1 и 3,95 ГГц, в худшем — турбояма упала до 3,05 ГГц. При подведении итогов фактическая скорость CPU I3 оказывается равной 83,6 %; Raisen3 — 62,6 % (от Intel I9 9900K как 100 %).

Тесты скорости с одним, двумя и четырьмя ядрами показывают преимущество процессоров Intel от 27% до 34%, в то время как производительность AMD почти вдвое меньше — 91% при нагрузке на восемь ядер.

Результаты Ryzen3 по разгонному потенциалу, похоже, не так сильно убеждают конкурентов, как другие тесты. Процессоры Intel имеют меньшую задержку памяти в операционной системе (22%) и более высокую производительность в 1-, 2- и 4-ядерных тестах, в среднем на 13-17%.

Почему финансисты Intel 3-й серии быстрее своих коллег AMD той же серии? Причина очевидна. Десятое поколение I3 было выпущено три года спустя; к 2020 году оно будет иметь больше ядер, потоков, тактовых частот и турбочастот.

Разница в цене составляет около 150 рублей; цены на Corei3 немного выше — 6998 рублей, AMD AM4 Ryzen31200 — 6798 рублей. Если вы собираете компьютер с нуля и хотите ограничить свой бюджет, то очевидным выбором будет платформа Intel.

Если вам нужен устойчивый и надежный двухколесный друг для решения повседневных рабочих задач, помимо всего прочего, мы рекомендуем приобрести электрический самокат. Важна не только безопасность маршрута, но и деньги. Ежедневное посещение занятий стоит недешево.

Кто лучше в категории от 10 до 12 тысяч?

Сравните.AMD Ryzen 5 2600 Сокет AM4 против сокета AM4.Intel Core i3 10100 для сокетов LGA1200.

В чем сходство? Прежде всего, сходство заключается в цене — именно поэтому мы выбрали эти модели. Кроме того, обе модели имеют одинаковую тепловую мощность 65 Вт.

В чем заключаются различия? У AMD больше ядер и потоков — 6 ядер и 12 потоков по сравнению с 4 ядрами и 8 потоками у Intel. AMD также имеет больший объем кэша — 16 мегабайт по сравнению с Intel6.

В то же время у Intel есть преимущество: она оснащена графикой IntelUHDGraphics 630 и имеет более высокую максимальную частоту процессора (4,3 ГГц против 3,9 ГГц у AMD). Intel также имеет более продвинутую 14-нм технологию производства, в отличие от 12-нм технологии AMD.

Какой из двух вариантов вы выберете? Трудно сказать с уверенностью, поскольку эти процессоры подходят для разных узлов. У AMD больше ядер, больше потоков и больше кэша. Однако этот процессор подходит только для сборки видеокарт. В противном случае для обработки графики ничего не нужно.

Если вы собираете компьютер без дискретной видеокарты, выбирайте Intel — она встроена в процессор и подходит для требовательных задач. Обратите внимание, однако, что сокет LGA 1200 все еще не очень распространен, и средняя материнская плата с ним стоит дороговато.

Еще одно сравнение из этого ценового диапазона — этоAMD Ryzen 5 3500 Сокет AM4 против сокета AM4.Intel Core i3 8300 на сокете LGA1151v2.

В чем заключаются различия. Процессор Intel оснащен графическим ядром IntelUHDGraphics 630. Все остальные преимущества на стороне AMD. Его модели имеют шесть ядер и шесть потоков, по сравнению с четырьмя ядрами и четырьмя потоками Intel. У AMD также выше максимальная частота процессора (4,1 ГГц против 3,7 ГГц) и объем кэша (16 МБ против 8).

Модели также отличаются технологическим процессом — 14 нм для Intel и 7 нм для AMD.

Что из двух выбрать? Схожая ситуация — AMD лучше почти по всем параметрам, но требует использования видеокарты для сборки. Для структур без видеокарты Intel также является правильным выбором.

Дополнительное преимущество AMD — в этом ценовом диапазоне более широкий выбор: вы можете выбрать процессор с интегрированным графическим ядром (AMD Ryzen 5 3400G) или восемь ядер (AMD Ryzen 7 1700).

Кто лучше в категории от 12 до 14 тысяч?

Давайте перейдем к следующей ценовой категории и сравним процессорыAMD Ryzen 5 3500X Сокет AM4 против сокета AM4.Intel Core i5 9400F на сокете LGA1151v2.

В чем сходство? Оба процессора имеют шесть ядер и не включают видеоядро. Обе модели имеют максимальную частоту 4,1 ГГц и тепловую мощность 65 Вт.

В чем заключаются различия? УAMD Ryzen 5 3500X Имеет больше кэша — 32 МБ против 9 в.Intel Core i5 9400FAMD также имеет свободный множитель, который вручную изменяет частоту процессора. AMD также получает выгоду от 7-нм технологического процесса.

Какой из двух вариантов вы бы выбрали? Процессоры AMD немного дешевле процессоров Intel. Это не самый важный фактор. Дело даже не в цене, а в технологическом процессе и кэше — это самые важные факторы, которые склоняют выбор в сторону AMD. Побеждает малейшая разница.AMD Ryzen 5 3500XAMD Ryzen 5 3500X.

В чем заключаются различия. У AMD восемь ядер и 16 потоков — на четыре ядра больше и четыре нити Intel. Максимальная скорость Intel — 3,1 ГГц, AMD — 4,1 ГГц.AMD Ryzen 7 2700. Имеет 16 мегабайт кэша.Intel Core i3 8100t. -6 мегабайт.

Какой из двух вариантов вы бы выбрали? Мы уже не раз сталкивались с такой ситуацией — AMD побеждает на всех фронтах, но только не в графическом ядре. Intel лучше подходит для минималистских структур, чтобы работать как можно тише в небольших корпусах.

Все остальные варианты, особенно для игр.AMD Ryzen 7 2700.AMD Ryzen 5 3500X.

Кто лучше в категории от 14 до 16 тысяч?

В чем сходство? Без графического ядра, аналогичная стоимость.

В чем заключаются различия. Модель AMD имеет восемь ядер и 16 потоков, модель Intel — шесть ядер и шесть потоков. aAMD Ryzen 7 2700X. Имеет больше кэша — 16 мегабайт по сравнению с 16 мегабайтами.Intel Core i5 9500f.. AMD также выигрывает от использования 12 нм техпроцесса, в отличие от 14 нм у Intel. AMD также имеет свободный множитель, который позволяет изменять частоту процессора вручную.

Максимальная частота немного выше у Intel -4,4 ГГц по сравнению с 4,35 ГГц у AMD.

Какой из двух вариантов вы выберете? Победитель по всем параметрам производительностиAMD Ryzen 7 2700X.. Однако обратите внимание, что его тепловая мощность выше (105 Вт против 65 Вт). Чтобы компенсировать это, необходимо хорошее охлаждение.

Другой пример. Давайте сравним два шестиядерных процессора.AMD Ryzen 5 3600 Сокет AM4 против сокета AM4.Intel Core i5 10400 (10400f) для приема LGA 1200.

В чем сходство? Во-первых, модели похожи по количеству ядер и потоков. Оба процессора имеют 6 ядер и 12 потоков. Тепловая мощность обеих моделей составляет 65 Вт.

В чем заключаются различия? УAMD Ryzen 5 3600 Имеет больший объем кэша — 12 мегабайт против 32 мегабайт. bIntel Core i5 10400. AMD также выигрывает от 7 нм технологии производства (14 нм у Intel). AMD также имеет свободный множитель, который позволяет изменять частоту процессора вручную.

Intel имеет преимущество с максимальной скоростью 4,3 ГГц над 4,2 ГГц у AMD. В чип Intel также интегрирована графика Intel UHD Graphics 630.

Какой из двух вариантов вы бы выбрали? Учитывая почти равную стоимость, вы получаете самую высокую частоту и наличие встроенной графики на IntelIntel Core i5 10400 — особенно если у вас нет видеокарты. Если вы собираете игровую машину, AMD стоит внимательно рассмотреть. С этими процессорами ситуация неоднозначна. Результаты тестов варьируются от работы к работе.

На чипах AMD производятся самые лучшие видеокарты, превосходящие серию HD graphics от Intel. Процессоры A6 являются отличным экономичным решением для многозадачности, и при правильном разгоне они сравнятся с i5, но по цене вдвое дороже.

Процессоры для ноутбуков

AMD или Intel: что лучше для игр?

Рынок ноутбуков — это совсем другая история. Большинство из того, что вы найдете, основано на различных поколениях процессоров Intel и встроенной графике. Как заявил в прошлом году представитель Dell, багаж Intel огромен по сравнению с AMD. Разрыв между двумя компаниями значителен с точки зрения доли рынка и «вариантов использования».

Процессоры Intel для ноутбуков, как и процессоры для настольных ПК, работают с AlderLake, и вы можете найти ноутбуки с процессорами 12-го поколения практически в каждой категории. Alder Lake поставляется в четырех вариантах: маломощная модель U, среднемощная модель P и высокомощные модели H и HX. Как правило, чем выше мощность, тем быстрее процессор, хотя некоторые CPUH и HX имеют меньше ядер, чем CPUP, поэтому производительность зависит не только от мощности.

Процессоры U и P обычно используются в более легких и тонких ноутбуках с акцентом на хорошее время автономной работы, адекватную встроенную графику и общую удовлетворительную производительность. Процессоры H и HX предназначены в первую очередь для игровых ноутбуков и обычно работают в паре с мощными графическими процессорами AMD или Nvidia (а вскоре и с графическими процессорами Intel).

Недавно компания AMD выпустила процессор Ryzen6000. Они превосходны, но ограничены конкурентами среднего класса и среднего уровня. Самая большая проблема AMD заключается в том, что ее самые быстрые процессоры для ноутбуков предлагают только восемь ядер, в то время как самые быстрые процессоры Intel предлагают только 16 ядер.

Мобильные процессоры Ryzen, как и процессоры Intel, бывают разных типов — C для низкого энергопотребления, U для эффективной производительности, HS для высокой эффективности и H/HX для высокой производительности.

AMD, по сути, использует ту же систему наименований, что и Intel, предлагая как более тонкие и легкие ноутбуки, так и игровые ноутбуки высокого класса. Текущее поколение — Ryzen6000, но ноутбук также оснащен процессором Ryzen5000. Оба процессора основаны на одной и той же архитектуре, поэтому Ryzen 6000 предлагает более высокую производительность, но эти показатели не являются критичными.

В целом, обе компании выпускают процессоры, близкие друг к другу практически по всем параметрам, включая цену, мощность и производительность. Чипы Intel, как правило, предлагают более высокую производительность на ядро, в то время как AMD компенсирует это большим количеством ядер и лучшей встроенной графикой при заданной цене.

Гейминг

 AMD или Intel: что лучше для игр?

Игры — это область, где выбор процессора может быть гораздо более сложным. Независимо от того, Intel или AMD, потратьте около 20 000-40 000 рублей на игровой процессор среднего класса, и до 70 000 рублей, если вам нужен чип высокого класса для высокой частоты кадров или потокового вещания и игр одновременно.

Те, кто серьезно занимается играми, будут использовать отдельный GPU вместо встроенной графики. В этом случае Intel, как правило, доминирует в игровой производительности благодаря тому, как эти два гигантских чипа строят процессор. 12900K — это, пожалуй, самый мощный игровой процессор на сегодняшний день, даже если первые тесты несколько сомнительны.

Чипы AMD, особенно последние процессоры Ryzen, являются отличными конкурентами, но мы выставили 12900K против 5900X в большинстве игр. Он также уничтожает Intel в более многопоточных сценариях и хорошо работает в приложениях, поддерживающих несколько ядер.

Раньше было гораздо проще рекомендовать Intel для игр, но времена изменились. Если ваш ПК будет использоваться исключительно для игр, то 12700K и 12900K являются лучшими вариантами, однако аналогичные по цене процессоры Ryzen 5000 предлагают сравнимую игровую производительность и гораздо лучшую производительность в других областях. Для всего, кроме игр, процессоры Ryzen 5000 являются лучшим выбором.

Также стоит рассмотреть процессоры Ryzen среднего уровня, включая процессоры предыдущих поколений. Ryzen 3600 и 3600X предлагают невероятную стоимость и очень способны в играх. Процессоры AMD Ryzen с APU Vega обеспечивают достойную игровую производительность, достойную внимания даже на самых низких уровнях, но их низкие вычислительные возможности означают, что в долгосрочной перспективе они не являются оптимальным вариантом.

Если вы не пытаетесь играть на очень высоких частотах кадров или использовать разрешения типа 1080p, процессор не является ограничивающим фактором в играх. Переход на более мощную видеокарту обычно дает лучшие результаты, чем мощный процессор. Помните, что технологии синхронизации, такие как Freesync и G-Sync, также могут значительно улучшить внешний вид вашей игры без необходимости оптимизации или оптимизации процессора.

Кто побеждает?

AMD или Intel: что лучше для игр?

При ежедневных нагрузках топовые процессоры AMD и Intel не показывают радикально разных результатов. Хотя в определенных сценариях и тестах существуют явные различия, чипы больше не являются основой производительности компьютера, как это было раньше.

Однако процессоры AMD, особенно последние модели Ryzen 5000, предлагают невероятную стоимость и производительность во всем диапазоне. От скромных 5600G до 5900X, даже если вы в первую очередь геймер, производительность процессоров AMD, вероятно, намного выше. Процессоры Intel по-прежнему лучше, но если компания хочет оставаться конкурентоспособной по отношению к AMD, Intel придется снизить цены. Здесь стоит остановиться, если вас интересует только рынок Intel.

Оцените статью
bestgamemobile.ru