Что такое Dolby Vision: ответы на важные вопросы перевод. Dolby vision что это

Оба стандарта в основном используют формат PQ («квантователь восприятия»). Технология EOTF (Electro-optic Transfer Function) была разработана компанией Dolby и стандартизирована SMPTE в качестве стандарта ST.2084.

HDR10, Dolby Vision, и HLG: в чем разница? Как работает HDR

Большинство новых телевизоров поддерживают технологию HDR, которая значительно улучшает изображение на экране. К сожалению, HDR поставляется во многих форматах, и телевизоры могут быть не в состоянии декодировать их все. Такие компании, как Dolby, Technicolor, Samsung и Philips, создали свои собственные стандарты видео HDR. Теоретически все они могут сосуществовать на одном телевизоре, но на практике такое случается редко. Потоковые сервисы и диски 4K Blu-ray также могут поддерживать несколько форматов HDR, но обычно это один или два.

Самый популярный формат — HDR10. Многие модели телевизоров также поддерживают Dolby Vision и HLG, но такие форматы, как HDR10Plus от Samsung и TechnicolorAdvancedHDR, набирают популярность.

Важно понимать все эти форматы, если вы хотите купить телевизор, который сможет воспроизводить игры, фильмы и программы в наилучшем качестве. Эта статья объясняет все заметные различия между каждым шаблоном и поможет вам составить собственное мнение о том, что происходит в отрасли.

HDR10, Dolby Vision, и HLG: в чем разница? Как работает HDR

Основы HDR

Изображения HDR (High Dynamic Range) имеют более высокий динамический диапазон и поэтому показывают больше деталей в очень светлых и очень темных областях изображения, в то время как SDR (Standard Dynamic Range) имеет гораздо более низкий динамический диапазон. В результате фильмы и сериалы (и только фотографии) в формате HDR выглядят гораздо более впечатляюще.

Невозможно точно передать этот результат на изображениях в Интернете — возможно, вы просматриваете статью на устройстве без поддержки HDR. В целом, однако, переход от SDR к HDR выглядит следующим образом

HDR10, Dolby Vision, и HLG: в чем разница? Как работает HDR

Стоит отметить, что покупка HDRTV — это не единственная проблема. Поиск HDR-контента очень важен. Обычные фильмы, телесериалы и видеоролики имеют типичный динамический диапазон, который не раскрывает возможности ЖК- или OLED-панелей. Да, многие производители используют искусственное расширение от SDR до HDR, но результатом этого процесса является изображение, которое все равно не сравнится с «обычным» HDR. К счастью, большинство фильмов и сериалов теперь доступны в формате HDR.

HDR10

-Поддерживается всеми устройствами HDR — качество изображения значительно лучше, чем SDR, но отстает от HDR10Plus и DolbyVision -статические метаданные.

HDR10 — самый распространенный стандарт из всех. Его использование не требует лицензии и является бесплатным для производителей электроники. Любой HDRTV может декодировать сигналы HDR10. 99% HDR-контента создается с использованием версии HDR10.

Проблема HDR10 заключается в использовании статичных метаданных. Это гарантирует, что весь фильм или эпизод телесериала «выглядит одинаково». Самые яркие сцены не достигают максимально возможной яркости. То же самое относится и к самым мрачным сценам. В целом, HDR-контент требует динамических метаданных для полноценного просмотра, что поддерживается другими HDR-форматами.

Статические метаданные можно сравнить с группой футболистов, каждый из которых носит футболку одного размера. Такая команда будет работать хорошо, но будет еще лучше, если каждый игрок будет носить одежду одного размера.

Кроме того, HDR10 не имеет обратной совместимости с SDR TV, что делает этот формат непригодным для передачи. HDR10 можно найти на сервисах потокового вещания и UltraHDBlu-ray.

HDR10, Dolby Vision, и HLG: в чем разница? Как работает HDR

Это, конечно, делает HDR10 более привлекательным для производителей телевизионных программ, киностудий и дистрибьюторов контента. Именно поэтому HDR10 является стандартом по умолчанию, когда телевизоры заявляют о его поддержке.

Что такое Dolby Vision в общих чертах?

Dolby Vision — это технология Dolby Lab, созданная для видео с высоким динамическим диапазоном (HDR). И хотя HDR в видео отличается от HDR в фотографии, в целом он преследует те же цели. То есть, чтобы одновременно представить больше деталей и более широкий динамический диапазон в светлых и темных областях изображения. Для получения дополнительной информации о HDR см. раздел Что такое телевидение HDR и почему оно выглядит ярче или темнее?

Не совсем. В настоящее время есть несколько предложений от других компаний. Основными из них являются.

-Dolby Vision от Dolby Labs.

-Technicolor и Philips Prime Single.

* Гибридная логическая гамма (HLG) от BBC и NHK.

Ассоциация Blu-ray (BDA) установила HDR10 в качестве обязательного стандарта для сертификации Ultra HD, и как диск, так и проигрыватель должны его поддерживать. Две другие модели BDA считает опциональными и называет их Dolby Vision и Philips HDR соответственно.

Над стандартами и спецификациями для видео HDR работает ряд организаций, включая SMPTE, ATSC, DVB, ITU и ARIB. Для получения дополнительной информации см. (eng) «Состояние HDR в вещании и OTT в начале 2016 года».

И в чем же отличие Dolby Vision от HDR10?

Оба стандарта в основном используют формат PQ («квантователь восприятия»). Технология EOTF (Electro-optic Transfer Function) была разработана компанией Dolby и стандартизирована SMPTE в качестве стандарта ST.2084.

В целом, существует пять способов применения HDR.

*PQ без метаданных, называемый PQ10, Форум UltraHD.

*PQ со статическими метаданными, стандарт ST.2086

*PQ с динамическими метаданными использует стандарт ST.2094

*PQ с дополнительными матрасами, рекомендованными Dolby и Technicolor

*HLG, предложенный BBC и NHK, часть ITU-RBT.2100

HDR10 использует PQ со статическими метаданными. Позже HDMI 2.0 был обновлен до версии 2.0a.

Dolby Vision, с другой стороны, может работать в любом из первых четырех режимов, но часто (в идеале) использует динамические метаданные в одной из двух конфигураций: одноуровневой или двухуровневой.

Тот факт, что и Dolby Vision, и HDR10 основаны на одном и том же стандарте ST.2084, позволяет студиям и поставщикам контента создавать видео в HDR10 и легко добавлять динамические метаданные или дополнительные уровни Dolby Vision. Динамические метаданные не так необходимы, но их использование обеспечивает наилучшие результаты при просмотре на устройствах, совместимых с Dolby Vision. Однако в HDR10 используются статические метаданные, и изображение все равно выглядит хорошо и намного лучше, чем SDR. Даже без метаданных ST.2084 может работать на приемлемом уровне.

Существует два типа Dolby Vision: одноуровневый и двухуровневый. Одноуровневый видеопоток содержит только HDR-версию, а двухуровневый включает SDR-сигнал. Компания Dolby разработала решение, позволяющее одновременно передавать SDR и HDR одним потоком (более подробную информацию см. на странице Dolby Vision). Сигналы могут быть закодированы в HEVC и AVC.

Отсутствие необходимости готовить два потока — это преимущество для всех, кто занимается созданием контента. Система позволяет вещателям выбирать, куда направлять сигнал SDR. Он может быть направлен в качестве второго потока одновременно с сигналом HDR, или весь эфир может быть преобразован в один двухуровневый поток вещательным кодером. Преобразование из HDR в SDR также может быть выполнено с помощью декодера. Более того, сигналы HDR, созданные с помощью CMU (Content Mapping Unit) компании Dolby, значительно превосходят сигналы SDR с точки зрения цветопередачи и детализации. Dolby неоднократно демонстрировала сравнение на различных выставках. Метаданные создаются и вводятся в поток сигнала в начале передачи или непосредственно перед последним кодировщиком, но не во время самой передачи.

Dolby Vision — единственный вариант, который использует динамические метаданные?

Dolby Vision — первая технология, использующая динамические метаданные, но она уже не единственная. Компания Samsung разработала и предложила альтернативную технологию и продемонстрировала ее на выставке NAB 2016. Компания заявила, что намерена сделать его бесплатным и открытым стандартом для всех производителей. На данный момент это заявление остается заявлением.

UHD Premium — это сертификат и логотип, присуждаемый UHD Alliance устройствам, которые соответствуют определенным параметрам. Dolby Vision — это стандарт, лицензированный компанией DolbyLabs. В некоторых статьях упоминаются как первая, так и вторая программы сертификации, в то время как в других обе программы называются стандартами, что неверно. Однако существуют программы сертификации телевизоров, которые включают DolbyVision.

UHD Alliance для сертификации UHD Premium определяет требования к мониторам, контенту и доставке. Требования к мониторам HDR включают уровни черного и максимальную яркость. Для контента рекомендуются определенные уровни черного, максимальной яркости и минимальной цветовой гаммы (палитра DCI-3), которые должны быть соблюдены на экране, где выполняется мастеринг. Для всех трех параметров спецификация требует SMPTE ST 2084. Сюда входит стандарт ST 2084 +ST2086 для Dolby Vision, HDR 10 или Technicolor/Philips.

Это означает, что телевизор может иметь как логотип UHD Premium, так и логотип Dolby Vision, либо не иметь его. Это зависит от технических характеристик. Одно не подразумевает другого.

Вывод прост: HDR10 является самым популярным форматом и вряд ли станет доступным в ближайшем будущем. Dolby Vision, скорее всего, останется своего рода «продвинутым и более дорогим HDR». HDR10 Plus и SL-HDR2 неплохи, но их потенциальная популярность сомнительна.

Сравнение стандартов

Чтобы оценить плюсы и минусы технологий, их нужно рассматривать вместе.

Сходства

Оба диапазона поддерживают «расширенную цветовую гамму» DCI-P3

Обе серии поддерживают «расширенный цветовой охват» DCI-P3

Общим для обоих форматов является оригинальный стандарт ST.2084. На практике контент, выпущенный в формате chdr 10, легче конвертировать в Dolby vizn позднее.

Подобные характеристики включают:.

  • полный потенциал технологии раскрывается в совокупности с экранами разрешением 4K (3840 x 2160);
  • оба диапазона поддерживают «расширенную цветовую гамму» DCI-P3, но не менее 90%;
  • обязательным требованием является телевизионная панель, способная обеспечить глубину цвета в 10 бит, иначе не удастся раскрыть все преимущества стандартов.

Отличия

Все различия позволяют воспроизводить самый современный контент. Полный список отличий в пользу Dolby Vision выглядит следующим образом

  • поддержка 12 битной глубины цвета, вместо 10;
  • пиковая яркость изображения составляет свыше 10000 кд/м2, для сравнения с максимальными 4000 кд/м2 у открытого формата.

Dolby записывает более богатый цветовой спектр BT.2020, чем «стандартный» DCI-P3.

Сравнение форматов на одном телевизоре

Некоторые модели телевизора будут неспособны раскрыть потенциал решения от Dolby

Некоторые модели телевизоров не поддерживают решения Dolby.

На рынке представлены модели, совместимые с обоими форматами, включая решения от Sony, LG и других брендов. Если сравнивать с точки зрения производительности, Dolby Vision абсолютно превосходен.

На практике аналогичный контент на экране практически идентичен для неспециализированных пользователей.

Вы заметите разницу только в сценах, где нужно увеличить яркость в верхней части или повысить насыщенность цветовой гаммы.

Если вы посмотрите на изображение более внимательно, то заметите преимущества Dolby Vision. Пейзажи, фоны и человеческая кожа будут выглядеть более реалистично.

От чего зависит конечный результат:.

  1. Источника воспроизведения контента. Фильм или сериал должны быть переданы на экран с минимальным сжатием, поэтому предпочтительнее смотреть с физических носителей. У стриминговых сервисов может наблюдаться снижение качества исходного файла из-за экономии места на серверах, плюс не каждый сайт поддерживает трансляции в высоком разрешении.
  2. Телевизор, использованный для просмотра. Исходя из требований реализации каждого стандарта, некоторые модели будут неспособны раскрыть потенциал решения от Dolby.
  3. Скорости передачи данных. Частично связано с первым пунктом, но относится к сопутствующему для воспроизведения оборудованию: внешним накопителям, плеерам, ноутбуку или компьютеру. При передаче сигнала возможно снижение скорости, если пользователь использует HDMI-кабель версии 1.4 или подключение накопителя с кабелем USB0 к 3.0 порту.
  4. Обработкой контента. Запущенная с помощью долби запись в обязательном порядке должна поддерживать динамические метаданные, иначе картинка будет находиться на одном уровне с эйчдиар10.

HDR10 или Dolby Vision — что лучше?

За преимуществами технологий стоит «жирный» недостаток — стоимость телевизоров

За преимуществами технологии скрывается «толстый» недостаток — стоимость телевизора.

Согласно спецификациям производителей, Dolby Vision является лучшим, и вот почему

  • поддержке увеличенной битности цвета;
  • максимальном пороге яркости;
  • обработке динамических метаданных.

За преимуществами технологии скрывается «толстый» недостаток — стоимость телевизора. Это стоимость платформы и совместимых телевизоров. Они относятся к категории премиум-класса, а доступные варианты не могут использовать стандартные возможности.

Прежде всего, стоит отметить минимальный объем предлагаемого контента, который с каждым месяцем становится все менее заметным по мере прохождения промежутка HDR10.

HDR10 нацелен как минимум на требовательных зрителей, которые готовы делать приличные снимки моделей среднего класса.

В целом, это решение для тех, кому не нужно точное улучшение динамического диапазона отдельных сцен. Это включает важное преимущество стандарта — телевизоры с ним более широко доступны, и даже модели с базовым XDR могут декодировать эту форму на более дешевых телевизорах.

В заключение, если покупателям приходится выбирать между покупкой телевизора с Dolby Vision и HDR10 или только последнего варианта, им следует выбрать наиболее «упакованный» телевизор. Если вы покупаете модель, которая будет использоваться для просмотра фильмов, обычного просмотра сериалов или воспроизведения эксклюзивных консолей, поддержки HDR10 будет достаточно.

Нет. Она варьируется во многих местах, включая глубину цвета, как указано выше. Кроме того, динамический диапазон и цветовое пространство различаются между пленочными фарами и домашними фотографиями. По этой причине цвета пришлось разрабатывать разные для дома и кино.

Где встречаются HDR10 и Dolby Vision

Конечно, новые стандарты сначала пришли в кино. Однако дома экраны и телевизоры сначала обеспечивали поддержку высоких возможностей. Вскоре после этого были добавлены игровые приставки. Если HDR относится к спецификации устройства, это означает, что оно поддерживает как минимум HDR10. HDR10+ и Dolby Vision имеют собственные названия.

HDR10, HDR10+ и Dolby Vision — как не запутаться

Что касается смартфонов, Dolby Vision доступна на последних моделях iPhone и Xiaomi 12, но технология пока не так широко распространена. HDR10+ доступен на более доступных устройствах. Например, он есть у Realme GT Neo2.

Чтобы объединить все, контент должен быть создан в HDR. Dolby Vision и HDR10+ записывают большинство высокобюджетных фильмов. Вы можете найти их на Netflix и в каталоге Apple TV+. К концу года в Kinopoisk обещают добавить поддержку Dolby Vision. Это модель, которая недавно обрела статус. Dolby тщательно следит за соблюдением всех требований и спецификаций. В случае с HDR производители контента и устройств часто получают бесплатный пропуск. В таких условиях практически невозможно обеспечить такое же высокое качество изображения.

Оцените статью
bestgamemobile.ru