Что такое смарт-колонка? Первое знакомство с умными колонками: Google, Amazon, Apple перевод. Как работают умные колонки

В большинстве случаев для покупателя наиболее важен размер устройства, а форма менее важна. Однако чаще всего встречаются цилиндрические формы. Они хорошо сочетаются на столах и полках.

Что такое смарт-колонка? Первое знакомство с умными колонками: Google, Amazon, Apple перевод

Что такое смарт-колонка? Первое знакомство с умными колонками: Google, Amazon, Apple перевод

Умные колонки — это устройства, которые могут воспроизводить вашу любимую музыку, а также отвечать на голосовые запросы и управлять вашим домом с помощью встроенного «домашнего помощника». Умные колонки значительно расширяют привычные представления о системах воспроизведения музыки.

Другими словами, умные колонки могут выступать в качестве основного источника информации (погода, словарь, состояние дорог, путешественники и т.д.) и в качестве «домашнего помощника», управляющего бытовыми задачами, такими как контроль температуры. Контролируйте освещение, закрытые замки, жалюзи и системы безопасности.

Подробно изучите функции устройства.

Основные особенности смарт-колонок

Хотя в официальных стандартах и настройках нет спецификаций для смарт-динамиков и других устройств, общепринято, что это независимые аудиоустройства со следующими ключевыми характеристиками

— Компактный размер — пока что умные колонки выпускаются в небольших корпусах, что позволяет разместить это устройство практически в любом месте (прикроватная тумбочка, кухонный стол, книжная полка и т.д.).

— Воспроизведение музыки — умные колонки могут воспроизводить музыку так же, как и любые другие колонки, но умные устройства отличаются внутренним дизайном. В отличие от традиционных колонок, связанных со стереосистемами или AV-ресиверами, интеллектуальные колонки функционируют автономно. Кроме того, в доме можно разместить множество умных колонок одного производителя, чтобы музыка, воспроизводимая одними колонками, автоматически воспроизводилась другими — почти идентично многокомнатным системам, таким как MusicCast, Sonos, Play-fi. HEO и т.д.

— Интернет — Умные колонки могут подключаться к сети через домашний Wi -fi. Для первоначальной настройки требуется смартфон или компьютер с установленным приложением, помогающим настроить устройство.

— Музыкальный поток — будучи подключенным к сети/интернету устройством, умные колонки могут воспроизводить музыку из различных онлайн-сервисов, поддерживаемых производителем и его моделями.

Умные колонки Google Home.

-Bluetooth (опционально) — В дополнение к возможности подключения к Интернету, смарт-динамики имеют поддержку Bluetooth. Это позволяет передавать музыку непосредственно с мобильного устройства (без необходимости полагаться на домашнюю сеть Wi-Fi). Как упоминалось выше, Bluetooth необязателен, но Google Home и Amazon Echo имеют его. Кстати, музыка, воспроизводимая на Amazon Echo, может быть передана на дополнительный внешний динамик Bluetooh.

— Голосовое управление — Умные колонки оснащены одним или несколькими встроенными микрофонами, которые могут подавать устройству различные голосовые команды (в зависимости от функциональности устройства). Сетевое подключение можно использовать для проверки прогноза погоды или увеличения интенсивности работы телевизора.

-Помощник по дому — В дополнение к распознаванию голосовых команд и управлению устройствами, умные колонки могут стать помощниками по дому. В этом отношении устройствам с умными колонками доступны радио, телевидение, термостат, освещение, обмен электронными сообщениями (чтение, диктовка), аудиокниги, перевод текста, электронные покупки (заказ с доставкой) и телефон. Однако это зависит от конкретного производителя. Динамик может обладать всеми этими характеристиками или только одной из них. Некоторые функции требуют модернизации и дополнительных устройств. Они приобретаются отдельно (например, умные розетки для управления освещением). Обратите внимание, что GoogleHome и AmazonEcho работают с устройствами сторонних производителей, а AppleHomePod разработан специально для устройств AppleHomeKit.

Перед покупкой умной колонки необходимо убедиться, что она соответствует требованиям. Также следует заранее узнать, нужно ли приобретать дополнительные устройства для полноценной работы умной колонки.

Почему вам нужна смарт-колонка

В современном мире существует несколько причин для покупки умной колонки.

-Удобный способ слушать музыку — Устройство может заменить радио, будильник и музыкальный центр, а при передаче контента с аккумулятора смартфона на Bluetooth-динамик или аудиосистему разряд батареи смартфона может быть Это можно предотвратить. Просто слушайте музыку на смарт-динамике.

-Простота — умный динамик можно разместить в любом месте. Для управления устройством нужен только ваш голос — пульт дистанционного управления или смартфон не требуются. Нет необходимости искать информацию на компьютере, смартфоне, планшете или в газете. Все стало намного проще.

-Интерфейсы с другими электронными устройствами — В зависимости от марки и модели, умные колонки могут быть интегрированы с другими приборами, которыми можно управлять с помощью голоса. Умные колонки выступают в роли концентратора для бытовых систем и приборов. С другой стороны, полностью автоматизированные системы выполняют работу лучше, но колонки, возможно, дешевле.

— Качество звука — Некоторые новейшие смарт-динамики (например, Apple HomePod) по качеству звука конкурируют с компактными музыкальными системами и другими типами колонок.

Alexa — раньше, проснувшись, я первым делом получал необходимую информацию на iPhone, но с Alexa я могу получить то, что мне нужно, не поднимая головы с подушки и не открывая глаз. Первое, что я прошу Alexa сделать каждый день, это «включить свет и BBCRadio4».

Как работает умная колонка?

Умный динамик срабатывает в начале голосовой команды, которая поступает после произнесения специального слова. Он оснащен встроенным микрофоном, который распознает голос.

Чаще всего динамик размещают в комнате, где владелец умного голосового помощника проводит большую часть времени дома. Для нормальной работы требуется беспроводное интернет-соединение Wi-Fi.

Умные колонки от разных производителей и их работа

Умная колонка и ее управление.

Не многие спрашивают, как пользоваться голосовым динамиком. Управление умным гаджетом интуитивно понятно и осуществляется с помощью голосовых команд. Прежде чем это произойдет, необходимо произнести слово. Затем говорящий принимает и исполняет остальную часть предложения.

Пароли зависят от производителя устройства и выглядят следующим образом.

Некоторые производители предлагают возможность изменить «пароль» на простое в использовании слово. Несмотря на широкий выбор, русские голосовые команды доступны только на колонках Yandex и Google.

Для чего нужна умная колонка

Основная функция умных устройств — поиск всевозможной информации в Интернете. Он похож на поисковую систему. Назначение «умного» динамика заключается в том, чтобы немедленно предоставить вам необходимую информацию.

Зачем запускать его на компьютере или брать в руки телефон и искать информацию о поисковых системах. С приобретением данного устройства необходимость в этом отпала. Спикер всегда готов ответить на ваши вопросы.

Вы, наверное, заметили, что на простые вопросы можно получить ответы от поисковой системы, не посещая другие сайты. Рассмотрим подробнее пример поискового вопроса.

Умная колонка нужна для поисковых запросов в яндекс

Умная колонка нужна для поисковых запросов в google

Поэтому умные колонки позволяют использовать голосовые команды для получения необходимой информации, не отвлекаясь от работы дома.

Функции умной колонки

Основные функции, которые могут выполнять умные колонки:.

  1. Отвечать на простые поисковые запросы, искать места с карт.
  2. Установить будильник, таймер, напоминание.
  3. Включать радио, музыку (через интернет или с телефона).
  4. Управлять другими устройствами умного дома. Включать свет, бытовые приборы.
  5. С ней можно просто поговорить или поиграть в игры, как в развлекательные, так и на сообразительность.
  6. Включать фильмы, сериалы с популярных платных сервисов (Это вообще актуально?) или на YouTube. При подключении колонки к телевизору.

Производители все плотнее внедряют голосовых помощников в нашу жизнь, с более продвинутой функциональностью и расширенным количеством воспринимаемых команд.

Будучи встроенными в другие сервисы, умные колонки могут выполнять задачи сторонних производителей. Яндекс измерил более 40 встроенных сторонних производителей. В список вошли такие известные производители, как Xiaomi и Yeelight.

Например, если вы подключите свой аккаунт Yeelight, все лампы этого производителя появятся в приложении Яндекс. Появляется возможность управления лампами с помощью голосовых команд. Неплохо, совсем неплохо. ‘Здравствуй, Алиса, включи, пожалуйста, свет на кухне’.

Во времена широкого развития нетронутых способов оплаты непосредственно с мобильных устройств, неплохо, если умная колонка закажет билет в кино или вызовет такси по нашей просьбе.

За исключением Яндекса, я еще не видел такой функции. Эта функциональность там уже реализована. Расстраивает, что широкие функциональные возможности доступны только при платной подписке.

Заплатив 10 000 рублей за колонку, я должен «сесть», оплатить постоянную подписку и приобрести платный контент (фильмы и музыку). На мой взгляд, эта категория платного рынка не очень популярна в России. Так сложилось исторически.

Однако это не означает, что наличие умных голосовых помощников дома бесполезно.

Некоторые производители предлагают возможность изменить «пароль» на простое в использовании слово. Несмотря на широкий выбор, русские голосовые команды доступны только на колонках Yandex и Google.

Что умеет умная колонка?

Это связано с тем, что все важные функции этого гаджета требуют наличия умного динамика и того, что он может делать. Типичный список опций искусственного интеллекта от каждого производителя включает в себя

  1. Принятие голосовых команд пользователя и управление самой колонкой: сделать музыку громче или тише, попросить переключить трек.
  2. Ответы на справочные вопросы. Система способна анализировать запрос пользователя и искать ответы на них в сети интернет.
  3. Управление другими устройствами системы умный дом. Такая умная колонка может стать центральным звеном многих устройств и по требованию пользователя или расписанию открывать шторы, включать кондиционер и так далее.
  4. Выполнение плановых или текущих задач: выставление будильника, напоминание о важных событиях из календаря, заказ такси или еды на дом, озвучивание прогноза погоды и свежих новостей и многое другое.

Плюсы и минусы умных колонок

Пользователи, у которых есть интерактивная колонка, исправно работающая более нескольких месяцев дома или на работе, должны отметить некоторые преимущества и недостатки устройства. Среди перечисленных выше преимуществ:.

  1. Удобство голосового управления. Не нужно нажимать клавиши или разблокировать смартфон для того чтобы включить любимый трек или узнать погоду на улице. В это время руки свободны для других дел.
  2. Умная мини колонка – компактный девайс со стильным дизайном, который органично вписывается в любой современный интерьер.
  3. Возможность управления другими устройствами системы умного дома как в самом жилище, так и дистанционно.
  4. Многие девайсы способны различать голоса пользователей и подстраиваться под их интересы, включая, например, разную музыку всем членам семьи или защищая детей от прослушивания неприемлемого контента.

К преимуществам относятся.

  1. Возможную запись всех разговоров в доме и теоретически вероятный взлом сервера с данными злоумышленниками.
  2. Ограниченный набор функций у ряда устройств и совместимость только с гаджетами конкретных марок.

Как выбрать умную колонку?

Чтобы получить лучшую умную колонку для дома, стоит проанализировать параметры выбранной модели перед покупкой.

  1. Операционная система устройства и возможность ее сопряжения с другими гаджетами в доме.
  2. Качество звучания и возможность подключения к другим динамикам.
  3. Количество микрофонов и качество записи речи и ее распознавание.
  4. Набор функций, которые может выполнять голосовой помощник.
  5. Язык, к которому адаптирована система. Не все самые известные мировые модели до сих пор русифицированы, к примеру.
  6. Размеры и внешний вид при подборе устройства к особому интерьеру.
  7. Цена гаджета и гарантии производителя.

Рейтинг умных колонок

Следующие устройства прочно вошли в глобальный рейтинг умных колонок

Умный динамик может взять вас с собой на улицу. Пикники на природе станут более веселыми. SmartBeat находит мелодии для всей компании. Единственное условие — доступ в Интернет. В природе очевидно, что сам говорящий не может найти интернет. Однако распространение может быть организовано через смартфон с Bluetooth.

Голосовая колонка Google Home

Умные колонки

Google Home — это умная беспроводная колонка, похожая на голосовой помощник Amazon. Продукт был представлен публике на одной из презентаций Google 18 мая 2016 года. Это первый «умный» динамик компании. Продукт был запущен 4 ноября 2016 года. Стартовая цена составляла 129 долларов США. Как и голосовой помощник, динамик Google Home позволяет пользователям быть в курсе событий в мире и своем городе. Пользователи также могут узнать погоду на предстоящий период. Как и другие колонки, GoogleHome может самостоятельно воспроизводить различную музыку.

Разработчики встроили в колонку голосовой помощник. Динамик также был создан компанией Google — Google Assistant.

Технические характеристики колонки от компании Гугл

Динамик можно подключить к Интернету. Сам динамик имеет высокочастотный звук. Ширина колонки GoogleHome составляет 94,6 мм, а высота — 142,8 мм. Количество драйверов в этом устройстве — 2.

Беспроводное устройство не требует батареек. Устройство не требует регулярной зарядки или замены аккумулятора.

Устройство весит 477 граммов. Динамик встроен внутрь колонки. Динамик не имеет индикатора заряда батареи. Имеется возможность подключения Wi-Fi.

Умная колонка Xiaomi Ai Speaker

Умные колонки

Колонка XiaomiAi оснащена тремя динамиками. Мощность этого устройства эквивалентна 15 ваттам. Динамик оснащен шестью микрофонами для удобного прослушивания. Устройство может «слышать» команды владельца на расстоянии 16 метров.

Беспроводная технология действует как голосовой помощник. Этими функциями можно управлять с мобильного устройства Xiaomi.

Устройство оснащено Bluetooth версии 4.1. Динамик имеет такую особенность, что пользователи могут использовать свой мобильный телефон для воспроизведения песен на расстоянии 16 метров.

Смарт-динамик Xiaomi весит 686 граммов.

Голосовые колонки Amazon Echo

Умные колонки

Динамик — это умная колонка, созданная и разработанная компанией AmazonCorporation. Умная колонка AmazonEcho поступила в продажу 23 июня 2015 года. Стартовая цена составляла 180 долларов США. Для полноценной работы колонка должна быть подключена к электросети. Это связано с тем, что Amazon Smart Speaker не имеет аккумулятора. Связь.

Wi-Fi. голос устройства считается естественным. Такого результата разработчикам удалось достичь с помощью передовой технической обработки.

Умный динамик имеет функции голосового помощника, такие как прогноз погоды, музыкальный плеер и т.д.

Оцените статью
bestgamemobile.ru