Зависимость, аресты и Марвел: история Роберта Дауни-младшего. Роберт дауни младший сидел за что

Когда способность Дауни сыграть главную роль оказалась под вопросом, они распались в 2009 году, добавив к его карьере еще один блокбастер. В этой франшизе он вернулся к чаплинскому вызову, попытавшись сыграть другого культового (и гениального) англичанина — Шерлока Холмса.

Дауни-младший Роберт / Downey Jr. Robert

Американский актер сумел восстановить свою карьеру после серьезной проблемы с наркотиками. Сейчас он больше известен как Тони Старк, также известный как Железный человек, а не во вселенной Marvel. Он является номинантом на премии «Оскар», «Золотой глобус» и «Эмми». В 2008 году он был объявлен журналом Downey Junior Time Magazine одним из 100 самых влиятельных людей в мире и получил звание «Актер года» по версии Entertainment Weekly. В 2009 году она появилась в списке пяти самых сексуальных мужчин по версии журнала People. Она является одним из самых дорогих актеров в Голливуде.

Имя Роберт Дауни-младший
Дата рождения 4 апреля 1965 г.
Место рождения Нью-Йорк
Знак Зодиака Овен
Рост 1.74 м
Вес 75 кг
Цвет волос Шатен
Цвет глаз Карие
Род деятельности Актер, музыкант, продюсер
Семейное положение Женат второй раз, трое детей

Семейный подряд

Роберт Джон Дауни младший Он родился в Нью-Йорке. Его отец, настоящее имя которого было Роберт Элиас, был независимым кинорежиссером, а мать, Элси Форд, — актером. А Дауни — это фамилия приемного отца режиссера. У актера есть сестра Элисон. В жилах будущего Тони Старка сильно смешались ирландские и еврейские корни с немецкой и шотландской стороны, а также корни его отца с материнской стороны.

В детстве Роберт изучал классический балет в Лондоне.

Сын Роберта Дауни-старшего начал снимать фильмы в основном со своих качелей. Мальчик даже играл в собак («клетки») и жертв убийства, что совсем не помогало его неокрепшему уму. Нельзя сказать, что его отец уделял сыну много внимания. Когда он не был занят съемками очередного непризнанного шедевра, он проводил все свое время за столом. Кроме того, актер утверждает, что отец заставил его попробовать марихуану в возрасте восьми лет. Это было началом его зависимости.

Кино и наркотики

Роберт не закончил школу — он решил стать актером. Он даже не посещал уроки сценического мастерства, считая, что главное в этом деле — он умеет притворяться. Сначала ему пришлось работать официантом и продавцом, затем он присоединился к театральной группе, выступавшей в клубе «Аэро».

В 1985 году он получил работу в субботнем вечернем прямом телеэфире и оставался там в течение года. Он также дебютировал в кино в фильме «От стены до стены». А, это наука. Через несколько лет он уже играл главные роли, первой из которых была роль страстного Камакисто в фильме «Пикапер».

Роберт дауни-младший в юности

Борн Мобайл.

В 1987 году молодой актер добился первого успеха, снявшись в роли наркомана в дебютном фильме Брета Истона Эллиса «Трансфер». Ниже нуля. В реальной жизни они были не так красивы, как в фильме. Их наркомания и пьянство. Его карьера и личная жизнь начали страдать из-за них. Но в 1992 году он продемонстрировал эту трансформацию на экране, прекрасно сыграв в замечательном спокойном фильме «Чаплин». BAFTA.В 1994 году он принял участие в фильме Оливера Стоуна «Прирожденные убийцы».

Перед ним много предложений. Так что на данный момент можно с уверенностью сказать, что один из крупнейших голливудских мафиози перегружен. Он стал прекрасным актером, примерным семьянином и лучшим отцом.

Снимался в фильмах своего отца

роберт дауни младший

Дауни очень рано пришел в шоу-бизнес. Его отцом был уважаемый режиссер-контркультурщик Роберт Дауни-старший, чья культовая комедия «Патни Своуп» повлияла на многих режиссеров, особенно на Пола Томаса Андерсона. Дауни-старший дал своему сыну первую роль в кино в возрасте пяти лет. В 1970 году он сыграл щенка в фильме «Паддок»; два года спустя он получил еще одну роль в фильме «Дворец смазчиков».

Дауни-старший также познакомил своего сына с другими представителями киноиндустрии. Дауни вырос в «нормализованной наркокультуре» Нью-Йорка 60-х и 70-х годов, и легкий доступ к наркотикам повлиял на Дауни-старшего. С самого раннего возраста. С шести лет Дауни-старший разрешал своему сыну курить марихуану, и вскоре они вместе употребляли этот наркотик.

Дауни-младший сказал в интервью 1988 года, что его отец «принимал наркотики вместе с ним, как будто пытался выразить свою любовь ко мне единственным известным ему способом». Но то, что начиналось как связь отца и сына, в итоге превратилось в саморазрушительный пример для подражания. Действие, которое едва не стоило Дауни карьеры и жизни».

11 сезон шоу «Saturday Night Live»

роберт дауни младший

После нескольких небольших ролей в кино, в 1985 году Дауни сделал то, что казалось ему великой возможностью. В том году продюсер Saturday Night Live Лорн Майклз собрал совершенно новый состав для 11-го сезона шоу. Дауни был одним из многих некомедийных актеров, включая Рэнди Куэйда, Джоан Кьюсак и Энтони Майкла Холла. Это был актерский состав, полный начинающих звезд, но сезон не принес никому из них пользы.

11-й сезон оказался позорным провалом в истории Saturday Night Live, погрязшим в плохих сценариях и кастинге некомедийных участников. Шесть из девяти новых актеров, включая Дауни, не вернулись в сериал на 12-й сезон. Следующий сезон начался с того, что Мадонна сказала, что прошлый сезон был просто «ужасным, ужасным сном».

В этом сезоне Дауни получил восторженные отзывы, а Rolling Stone назвал его худшим исполнителем за всю историю сериала. Если для Дауни сезон прошел удачно, то его сотрудничество с Энтони Майклом Холлом обеспечило место для Brat Pack, актерского состава подростков и подростков, которые были популярны в 1980-х годах. Сотрудничество с ними вскоре принесло ему широкое признание.

«Меньше чем ноль»

роберт дауни младший

Большой успех пришел к Дауни в 1987 году, когда он снялся в двух фильмах вместе с остальными членами группы «Brat Pack». Первый из них, «Снайпер» с Молли Рингголд, не был успешным, но второй, «Меньше чем ноль» с Эндрю Маккарти, принес ему значительное внимание и признание.

В начале своей карьеры Дауни снимался в основном в комедиях, таких как BacktoSchool и OhThatScience!!!, а Less Than Zero был мрачной драмой с кокаиновым наркоманом в главной роли. Смена жанра привлекла внимание критиков к Дауни. Его выделили как особенность фильма, а Роджер Эберт назвал его игру «настолько реальной, настолько чувствительной, настолько замечательной, что это пугает».

Дауни назвал своего героя «призраком рождественского будущего» и предсказал, что худшие последствия его наркотической зависимости еще впереди. Дауни, который к началу съемок уже регулярно употреблял наркотики, рассказал The Guardian, что он отделял употребление наркотиков от работы и делал это «после работы и на выходных». Производство и тематика фильма усилили его зависимость, и его менеджер в то время потребовал, чтобы он отправился в центр детоксикации в 1988 году.

В 1992 году актер начал новую жизнь. Он женился на Деборе Фальконер. У них также родился сын Индио. Но союз продлился недолго — жена бросила Дауни, не выдержав скандала с наркотиками и постоянных выговоров. Оказалось, что он был бесполезным мужем.

После такого начала актерской карьеры, казалось, что она могла только радоваться, потому что ее ждут еще более яркие роли, еще больше наград, еще больше поклонников. Вначале она добавила в свою фильмографию отличные работы. Дауни-младшего «Прирожденные убийцы» с Оливером Стоуном и «Золотой глобус» за «Короткие истории» Роберта Олтмана (вместе со всем актерским составом фильма).

Однако этот взлет на вершину актерского мастерства был остановлен полицией в 1996 году. Дауни-младшего регулярно арестовывали за хранение наркотиков, отстраняли от работы и регулярно проверяли на наличие запрещенных препаратов. Он не сдался: нарушил условия освобождения из тюрьмы и провалил тесты. В итоге он был заключен на шесть месяцев в тюрьму Лос-Анджелеса. В 1999 году он снова не прошел тест, нарушил постановление суда и был приговорен к трем годам лишения свободы.

Однако Роберт Дауни мл. отсидел всего один год и после освобождения смог сняться в телевизионной юридической драме Ally My Love. Это просветление принесло ему персональную номинацию на «Золотой глобус» в категории «Лучший актер второго плана» и премию «Эмми». Но отказаться от старых привычек было нелегко: в начале 1990-х годов последовало несколько новых арестов, и суды вынесли актеру новые приговоры. Однако не стоит садиться на него, при повороте его все равно уволят.

«Элли МакБил», 1997 год

Движение вверх

Сам Дауни-младший. Его проблемы с наркотиками (и законом) проистекают из плохого воспитания его родителей, говорят они: говорят, что Дауни старший. подбросили своего сына в детстве, потому что он тоже был наркоманом. Позже многие знакомые и родственники стали сообщать о внезапно появившихся психических заболеваниях. Но, возможно, поведение Дауни Джунии. В конце 90-х и начале 90-х годов это было связано с внезапным прославлением демпинга, но с этим просто невозможно справиться.

Действительно, у него все еще была личность. В 1990-х годах Роберт Дауни мл. постепенно начал покидать конюшни, в которых он находился, и снова стал брать на себя важные роли (хотя соглашался и на второстепенные). Он снялся в триллере Матье Кассовица «Готика», фильме Ричарда Линклейтера «Облачно» и драме Роберта Клуни «Доброй ночи и удачи».

Однако его прошлое полностью забывается после появления Железного человека — героя комиксов, положившего начало кинематографической вселенной Marvel. В принципе, «Железный человек» не заработал сегодня много денег (он заработал $585 млн.), но для нового фильма об относительно неизвестном супергерое это неплохой результат. И критики справедливо отметили, что успех был обусловлен не только интерпретацией Роберта Дауни-младшего.

«Железный человек 3», 2013 г.

Богатенький Роберт

Дауни-младший также был связан с франшизой в течение 11 лет и снялся в 10 фильмах с героями Marvel, включая два сольных роли Железного человека Тони Старка. Его персонаж также должен был появиться в отложенном на неопределенный срок фильме «Черная вдова».

Эта роль принесла значительные награды, а также любовь публики. Дауни-младший в течение нескольких лет подряд становился самым богатым актером по версии журнала Forbes, значительно опережая своих конкурентов.

С новой жизнью пришли и новые профессиональные награды. Это, конечно, не мультфильм, но Американская академия кинематографических искусств и наук еще не дошла до этого. Дауни-младший получил свою вторую номинацию на «Оскар» в 2009 году за комедию «Солдат неудачи» и еще один персональный «Золотой глобус» за главную роль в фильме Гая Ричи «Шерлок Холмс».

В 2008 году Всемирное телевидение показало фильм под названием «Солдаты неудачи». Он снова был номинирован на премию «Оскар». Благодаря своему отцу Роберт стал очень популярным актером с 1990-х годов, когда он появился в культовых фильмах «Эйр Америка», «Большая форма» и «Прирожденные убийцы».

Карьера на старте

На образовании Роберта серьезно сказались его собственные поиски — мальчик бросил школу. Однако на его кинокарьере это никак не отразилось. В 1980-х годах его оду называли довольно сомнительным кино — в основном молодежные драмы и причудливые комедии без каких-либо перспектив. Более того, такие приглашения были очень редкими. Однако все изменилось после съемок фильма BelowZero, который датируется 1987 годом. На самом деле, фильм был о самом Роберте, посвященный разочарованному поколению X, убегающему от реальности в мир наркотиков. Соски. Критики считали, что это произошло из-за Дауни-младшего. Роль Джулиана оказалась пророческой, поскольку она была близка ему и вложила в него много личного. После съемок фильма актер лег в наркологическую клинику, чтобы избавиться от своей зависимости. Действительно, к сожалению, это была не последняя его поездка.

В этом фильме он получил возможность раскрыться и впоследствии был замечен режиссерами и критиками. Теперь он уже сделал заманчивое предложение. Поэтому в его биографии появились такие фильмы, как «Эйр Америка» (соавтором Дауни был Мел Гибсон) и «Чаплин».

Роберт проверяет себя. Например, во время съемок «Чаплина» он решил познакомиться со всемирно известной русской системой «Станиславского». Поскольку Чаплин был левшой, он почти полностью перевоплотился в своего героя и даже научился играть в теннис левой рукой. Ему удалось создать настолько убедительный образ, что фильм был номинирован на премию «Оскар».

В то же время в своей жизни Дауни-младший решил стать таким же плохим мальчиком — не только травка, но и вес, наркотики и вечеринки. Для него также характерны наказания и вызовы полиции за вождение в голом виде, незаконное владение огнестрельным оружием и т.д. Естественно, это сильно повлияло на его карьеру — никто не хотел приглашать такого ненадежного человека в кинопроизводство. От него ушла жена, а его талант, казалось, был глубоко и прочно зарыт в землю.

Но потом Дауни-младший. Ему повезло. За дело взялись его друзья. Он притворился кинорежиссером, и его затащили на съемочную площадку. Таким образом, Дауни-младший. в фильме «Готика». Именно этот фильм перевернул его жизнь. Кроме того, на съемочной площадке он познакомился с продюсером Сьюзен Левин и влюбился в нее. Она не сразу приняла его предложение и показала, что не готова посвятить свою жизнь наркоману. Это было послание актеру, и он продолжил вносить исправления.

Личная жизнь

Личная жизнь Роберта Дауни столь же разнообразна, как и его карьера. В 1984 году его чувства возродились, когда он встретил Сару Джессику Паркер. Тогда она не была звездой, поэтому ее часто называют просто подругой знаменитого актера. Но этот союз был разрушен тем же наркотиком.

В 1992 году актер начал новую жизнь. Он женился на Деборе Фальконер. У них также родился сын Индио. Но союз продлился недолго — жена бросила Дауни, не выдержав скандала с наркотиками и постоянных выговоров. Оказалось, что он был бесполезным мужем.

В 2005 году он женился на Сьюзан Левин, которая избавила его от зависимости и заменила ее боевыми искусствами (которые, как считается, помогают Роберту оставаться чистым). В 2012 и 2014 годах они стали родителями сына Экстона и дочери Эйвери. Я так благодарна Сьюзан. С ней моя жизнь налаживается. Я занимаюсь боевыми искусствами, теннисом, пилатесом и изучаю восточную философию. Это помогает мне контролировать темную сторону моей натуры. Сьюзан говорит: «У меня есть настоящая жизнь. Мне пришлось научиться жить с ней в реальном мире. И это то, чего я пытался избежать в течение многих лет», — сказал актер в интервью.

Роберт Дауни сегодня

Творчество актеров изменилось к лучшему после их расставания. Сегодня он пользуется большим спросом. Не зря он был выбран одним из главных героев Вселенной Marvel. Культовые роли Железного человека и Шерлока Холмса позволили ему выйти на новый уровень — теперь он актер боевиков и комиксов. При этом, как признается Дауни-младший, он с удовольствием чередует эти фильмы.

Перед ним много предложений. Так что на данный момент можно с уверенностью сказать, что один из крупнейших голливудских мафиози перегружен. Он стал прекрасным актером, примерным семьянином и лучшим отцом.

Через три года Левин родила свою любимую дочь, которую родители назвали Эйвери Роэл Дауни. Дети супругов еще маленькие, но они любят смотреть фильмы, в которых снимался их отец и продюсировала их знаменитая мать.

Эксцентрик. Без сомнений

Несомненно, «плохой мальчик» Дауни добавил привлекательности Тони Старку в «Железном человеке». Персонаж комиксов унаследовал индивидуальность и харизму Роберта, чего никогда не отнять у культа женщин. С ранних лет он отвернулся от девушек, отвлекаясь только на стрельбу и наркотики. Хотя он всегда говорил: «Я эксцентричный бисексуал». В его внешности хорошо сочетаются мужественность, сексапильность и сдержанная «раскованность», которая притягивает внимание как магнит. Для голливудской куклы Дауни-младшего. Удивительно «сдержанным» — в публичной сфере были его два официальных брака и семилетний роман с «главным сексологом» Сарой Джессикой Паркер. Его первый брак, наспех заключенный с моделью и актрисой Деборой Фальконе, распался задолго до того, как можно было поверить — не было ничего. У двоих взрослых есть только один ребенок. Индио, которого отец ласково называет «мой урод», каждый день отвозит его в школу, опаздывая на 15 минут.

Его нынешние отношения кажутся гармоничными и естественными. И самое главное, она приносит ощутимые плоды в виде коммерческого успеха, более высоких прав, здравоохранения и провозглашенных семейных ценностей. Аллилуйя. Еще одна причина для того, чтобы полиция перевела дух. Бесконечные стычки с Downy Junior. В своем предыдущем воплощении они были большой проблемой для полиции.

В своих интервью Дауни проявляет остроумие и блестяще меняет маски. Для любого человека, находящегося на виду у публики, его настоящая жизнь начинается так, что нет места для посторонних глаз.

Оцените статью
bestgamemobile.ru