Кто такой Александр Говор, который купит российский McDonald s, и что будет с ресторанами. Кто купил макдональдс в россии

Газировка: Кока-Кола — это очень далеко. Однако версия Zero не содержит сахара. Новые владельцы утверждают, что его запас сохраняется (конечно, он имеет ярко выраженный вкус и не так много поклонников этого напитка). Это не «Фанта» и не «Спрайт». Это не более того.

Кто владелец Макдональдса в России?

Чтобы лучше понять, кому принадлежит McDonald’s в России, необходимо отделить международную группу от отечественных франчайзи.

Более 80% ресторанов, работающих в России, контролируются Зао «Москва-Макдоналдс» и ООО «Макдоналдс». Эти юридические лица полностью контролируются международной компанией McDonald’s.

С июля 2018 года генеральным директором российского филиала является Марк Карена.

Несколько слов о владельце, который сейчас владеет франшизой. Это компания Development Growth Ltd. часть группы компаний «Росинтер Ресторантс» — первого лицензиата McDonald’s в России, который управляет торговыми точками в аэропортах крупнейших городов страны.

Александр Говор, бизнесмен петротимского сектора, теперь владеет McDonald’s в Сибири, на Алтае и в Краснодаре.

В Казахстане и Беларуси, а также в других частях России, франшизой управляет Кайрат Борамбаев, родственник бывшего президента Нурсултана Назарбаева.

В Молдове и Украине сеть не развивалась по франшизе и имеет всего 100 торговых точек.

Хамзан Хасбулатов, бывший глава Макдональдс

ИНСТРУКЦИЯ: Первым владельцем McDonald’s в России стал чеченец Хамза Хасбратов, который в 1988 году прошел обучение канадским стандартам ведения бизнеса. Свой первый ресторан он открыл на Пушкинской площади в 1990 году.

Как стать владельцем Макдональдса

Акции и дивиденды

Акции международной сети McDonald’s торгуются на Санкт-Петербургской бирже. Каждый, кто может их купить, может стать совладельцем McDonald’s, и, по некоторым оценкам, капитализация всей сети ресторанов превышает 161 миллиард долларов США.

Акции Макдональдс на бирже, 2021 год

Среди владельцев есть даже королева Англии. Один из ресторанов в центре Лондона принадлежит британской короне, и его доходы поступают в казну Великобритании.

Инвесторы с большей вероятностью будут покупать акции с целью последующего получения дивидендов. Средняя прибыль на акцию колеблется из года в год от $7 до $8, а текущая рыночная стоимость одной акции превышает $200.

Франшиза

Другой способ стать совладельцем McDonald’s — открыть ресторан по франшизе.

Так сеть быстро завоевала рынок США того времени. Даже простые семьи могут открыть ресторан, вложив свои сбережения.

Чтобы стать франчайзи-партнером MC Donald’s в России, помимо затрат на помещение, оборудование, персонал и оформление всей документации, необходимо заплатить «стартовый» взнос в размере 45 000 долларов США и удерживать 8,5% от ежемесячного заработка. Штаб-квартира.

Кроме того, существуют достаточно жесткие требования к партнерам. Например, финансовые сбережения на счете должны превышать 500 000 долларов США. Компания стремится сотрудничать только с ключевыми игроками и требует очень строгого соблюдения стандартов и правил брендбука. Обучение в салоне McDonald’s и занятия в Институте бургера являются обязательными. Таким образом, руководство сети стремится привить корпоративный менталитет своим франчайзи, повышая их преданность бренду и ограничивая отклонения от генеральной линии.

Рэй Крок один из отцов сети Макдональдс

Немного истории: Рэй Крок

Будущий владелец компании World Giant Fast Food Раймонд Клок был родом из Чехии. Он служил в армии вместе с Уолтом Диснеем. До 52 лет он работал простым уличным торговцем, продавая белые приборы и одноразовые стаканы. Одна из его фраз звучала так: «Когда ты видишь, что твои конкуренты УБИВАЮТСЯ, засунь себе в рот пожарный».

К концу жизни он страдал от длительного алкоголизма и умер от сердечной недостаточности. Рэй Крок, который приобрел у брата McDonald’s (тогда в городе было всего несколько ресторанов), разработал стратегию и стандарты сети и создал McDonald’s, который сегодня завоевал весь мир.

— Каждый пятый прием пищи вне дома в России происходит в «Макдоналдсе».

— В США, где рынок фастфуда традиционно велик, количество сетей в три раза превышает количество китайских торговых точек.

— Самый большой MAC находится в Пекине, его площадь составляет 2 600 кв. м, самый маленький в Токио — 46 кв. м, и

-McJob (или MCRAB) — это распространенная фраза, обозначающая очень низкооплачиваемую, основательную работу.

Событие: основатели сети, братья Макдональдс, не добавляли в фастфуд химические вещества, в том числе консерванты, ароматизаторы, добавки и загустители, которыми известен современный «Макдональдс».

Кто такой Александр Говор, который купил российские «Макдоналдсы»?

Александр Говор — известный бизнесмен и меценат из Кузбасса. К 2007 году он стал одним из совладельцев компании «Южкузбассуголь». Затем он продал свою долю и основал новую угледобывающую компанию «Сибэнергоуголь». Компания экспортировала почти все свое сырье и приобрела для этих целей порт Светлый в Калининграде.

Также в 2008 году Говор основал компанию «А-Мега-Холдинг», через которую обслуживает компанию по производству продуктов питания «Сибирская Милена». Сюда входят несколько ферм, молочная ферма, колбасная фабрика и ресторан.

Кроме того, в 2009 году бизнесмен начал строительство крупного строительного объекта. Для этого он приобрел карьер брутального камня в Новосибирской области и изготовил завод железобетонных изделий.

Однако Александр Говор наиболее известен как соучредитель компании «Нефтехимсервис», к которой относится Яйский НПЗ.

По данным журнала «Финанс» за 2011 год, Говор занимал 344-е место в списке самых богатых людей России с состоянием 8,2 миллиарда рублей.

Какими ресторанами McDonald’s Говор уже владеет?

Александр Говор является основателем франшизы GID, которая уже несколько лет развивает франшизы McDonald’s в городах Сибири. Сейчас у бизнесмена 25 ресторанов в Барнарде, в Новосибирской, Кемеровской и Томской областях, в Республике Алтай и Красноярском крае.

Кстати, в отличие от точек общественного питания в европейской части страны, которые прекратили свою работу из-за решения американского офиса, сибирские рестораны продолжали работать все это время.

Какие «Макдоналдсы» купит новокузнецкий бизнесмен?

Вся остальная страна. Это более 700 ресторанов.

Согласно условиям сделки, Govor купит весь портфель ресторанов McDonald’s и будет управлять ими под новой торговой маркой. Сделка зависит от определенных условий, включая одобрение регулирующих органов», — говорится в заявлении американского офиса.

Также сообщается, что сделка будет завершена в ближайшие недели.

Согласно заявлению компании, правительство должно содержать весь штат сотрудников не менее двух лет. Кроме того, бизнесмен будет покрывать расходы на заработную плату сотрудников компании в 45 российских регионах еще до завершения соглашения. На его плечи также ложатся существующие обязательства перед поставщиками, владельцами и коммунальными службами.

Не стоит ожидать чего-то нового — они продают бургеры и будут продолжать это делать, — говорит консультант по франчайзингу Денис Евстигнеев.

Как работал бизнес «Макдональдса» в России

В начале 2022 года у McDonald’s было 850 ресторанов в 62 областях. У компании всего три франчайзи с 132 торговыми точками. Помимо 25 магазинов «Говора», это железнодорожные рестораны и аэропорты в Москве и Санкт-Петербурге. Он принадлежит компании «Развитие Роста», которая владеет рестораном «Розайнтер». Третий лицензиат — сеть региональных ресторанов SPP Ltd, принадлежащая казахскому миллиардеру Кайрату Боранбаеву. Бизнесмены также имеют франшизы McDonald’s в Казахстане и Беларуси. В настоящее время рестораны и регионы с франшизой в Москве продолжают работать.

В 2020 году доходы сети составили 114 млрд рублей. В общей сложности российские и украинские компании принесли около 2 миллиардов долларов США, или 9% от выручки глобальной сети, или около 2% от общемирового объема продаж. Компания подсчитала свои убытки от прекращения деятельности в России и Украине в размере 127 миллионов долларов США.

‘Наши цыплята, фрикадельки, хлеб, помидоры, огурцы, и все это нужно собрать вместе. В России. Это действительно так. McDonald’s в России ускорит реализацию этого проекта, постепенно увеличивая долю местных поставщиков, начиная с 2014 года. Но все же большая часть сырья для ее популярных продуктов уже производилась в России. Компания планировала завершить строительство трассы в 2020 году.

Что нужно знать про сделку

В течение как минимум двух лет новые владельцы должны будут сохранять рабочие места своих сотрудников на прежних условиях. Это было одним из условий продажи, предложенных McDonald’s. Покупатель также согласился финансировать выплату заработной платы 45 сотрудникам местной компании, работающим в этом районе до закрытия сделки, и погасить текущие долги перед поставщиками, владельцами и коммунальными службами.

Первые 15 ресторанов откроются в Москве и Подмосковье 12 июня, как и ожидалось. Возможные варианты названий активов McDonald’s — именно так, «Весело и вкусно», «Совсем» и «Свободная касса»: заявки на эти торговые марки были поданы в Роспатент от компании по борьбе с голоданием.

Рестораны в Москве и Московской области вновь откроются 12 июня.

  1. Большая Бронная улица, д. 29.
  2. Улица Арбат, д. 52, стр. 1.
  3. Улица Красная Пресня, д. 31.
  4. Ленинградское шоссе, д. 63, корп. 1.
  5. Улица Большая Дорогомиловская, д. 8А.
  6. Улица Большая Ордынка, д. 21, стр. 2.
  7. Каширское шоссе, д. 61 /15.
  8. Улица Покрышкина, д. 2.
  9. Улица Бутырская, д. 77, стр. 2.
  10. Проспект Маршала Жукова, д. 31, корп. 2.
  11. Коломенский проезд, д. 7Б.
  12. Улица Люблинская, д. 165, корп. 1А.
  13. Одинцово, Можайское шоссе, д. 133.
  14. Химки, Ленинградское шоссе, влд. 30А.
  15. Реутов, Носовихинское шоссе, д. 12.

Неясно, что произойдет с меню и ценами. По словам губернатора Московской области Андрея Воловьева, сети быстрого питания сохранят 95% элементов меню, но возможны «точечные замены некоторых ингредиентов».

Таков новый логотип бывшей сети McDonald’s в России. На нем изображены картофель фри и два гамбургера. Источник: vc.ru.

Как работают клоны «Макдональдса»

Были предприняты различные попытки скопировать цепь.

Цепь Маковских в Грозном. Владельцы скопировали дизайн ресторана и упаковку McDonald’s. Судя по страницам ресторана в социальных сетях, в нем продаются бургеры, пицца, пончики и различные украшенные спринг-роллы. Клиенты писали в своих отзывах, что бургеры, хот-доги и другие деликатесы были сухими и не очень вкусными, но большинство из них хвалили. Согласно картографическому сервису 2GIS, в Грозном есть два магазина с одинаковым названием.

В 2014 году «Макдоналдс» закрыл свою точку в Донецке — подразделение общественного питания «Донмак». В нем представлены «детские наборы»; у трех торговых точек разные владельцы и совершенно разные стандарты работы.

‘Автокафе в Крыму — самый крупный копировальщик, у него восемь точек. Она разрабатывается с 2014 года бывшими топ-менеджерами McDonald’s из Украины Александром Мешковым и Шеляном Сетметовым. Предприниматели много лет проработали в американском фаст-фуде. Среди блюд их бывшего работодателя в их меню есть «Оат Ган Бургер», «Оат Киз Бургер», «Оат Гол» и «Оат Фи». Однако, по словам Мешкова, они не имеют права делать то же самое, что делает McDonald’s За это. Например, для гамбургеров соусы разные». На бизнес-сайте указано, что в бургерах используется майонез.

Анна Игнатова

Загрузка

Александр Тихомиров

Что значит потерять? Он пропал с тех пор, как был закрыт. Мне трудно поверить, что новые владельцы российской сети смогут сохранить уровень обслуживания и качество блюд.

Александр в Красноярске первоначально обслуживал Говора Гида, франшиза. И я должен сказать, что у меня нет никаких претензий к вкусу и качеству обслуживания. Поэтому я уверен, что новый владелец будет поддерживать тот же уровень. Но сделает ли он это — другой вопрос.

Никита Ярунин

Алексей, если это возможно, то почему они не создали глобальную сеть кафе раньше? Или новые владельцы просто «покупают» готовые предприятия по дешевке?

Сергей Николаев

Никита, создание и ведение бизнеса — это две разные задачи. Есть люди, которые умеют находить инновационные идеи, и есть люди, которые могут развивать и поддерживать эти идеи. Существуют различные навыки. Первый любит рутину и скоро надоест вам, а у второго нет воображения.

Даниил Смирнов

Максим был особым временем, но демократия умерла в одиночестве, без попи.

Так сеть быстро завоевала рынок США того времени. Даже простые семьи могут открыть ресторан, вложив свои сбережения.

Российский бизнес McDonald’s мог купить родственник Назарбаева. А купил сибирский нефтяник

Российские операции McDonald’s были приобретены одним из местных франчайзи компании GID Александра Говорова в Новокузенске. Ресторан будет работать под другим названием, а рабочие места останутся за персоналом. Говорова называли одним из главных кандидатов на сделку, а в качестве второго потенциального покупателя рассматривался Кайрат Боранбаев, сторонник бывшего президента Казахстана Назарбаева.

Компания McDonald’s опубликовала официальное заявление о продаже своих российских предприятий. Покупателем стал Александр Говор, одна из американских юридических фирм Law.

С 2015 года компания «Говор и Гид» управляет 25 фирменными ресторанами в Сибири.

Потенциальные покупатели

По данным источников Bell, о сделке по приобретению российского бизнеса было объявлено в четверг 19 мая, за несколько часов до публичного объявления. В докладе в качестве потенциального покупателя называется один из франчайзи McDonald’s. Другими словами, это одна из трех компаний.

‘Боранбаевская региональная сеть общественного питания (‘РСС’), Свердловск, Оренбург, Челябинск, Курган, Тюмень и Киров, и сеть Макдоналдс в Боранбаеве, Свердловск Работает. Говоровск, Свердловск и Боранбаев.

ООО «Гид Александра Говорова» управляет 25 ресторанами «Макдоналдс» в Новосибирске, Бердске, Томске, Кемерово, Новокузнецке, Барнауле и Красноярске.

Другая компания, ООО «РазвитиеРост», принадлежащая холдингу «Росинтер» (сети «IL Патио» и «Шикари»), управляет McDonald’s на вокзалах и в аэропортах Москвы и Санкт-Петербурга. Однако источник сообщил изданию, что «Росинтер» — «не та компания, которая будет участвовать в развитии сети McDonald’s».

Согласно статье, Кайрат Борамбаев — миллиардер из Казахстана, занявший пятое место среди 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана по версии местного Forbes в 2021 году. Исултан, покойный внук Назарбаева.

Боранбаев владеет несколькими торговыми центрами, гостиницей, рядом спортивных залов и платной автостоянкой в Алматы, а также нефтехимической компанией «Хемикал». Бизнесмен также владеет акциями футбольной команды «Кайрат». Кроме того, он является членом Исполнительного комитета Национального олимпийского комитета Казахстана и председателем национального Паралимпийского комитета.

Однако в настоящее время бизнесмен находится под стражей. Он был арестован в марте по подозрению в масштабных расходах в квазигосударственном секторе.

Александр Говор — соучредитель нефтеперерабатывающей компании «Нефтехимсервис» (по данным СПАРК.Интерфакс, выручка в 2021 году составит 20,5 млрд рублей, прибыль — 483 млн рублей). Бизнесмен также владеет сетью отелей Park Inn «Гранд Медика» и частными клиниками в Новокузнецке.

Окончательный уход

После начала специальной военной операции России в Украине газета Washington Post сообщила 8 марта со ссылкой на главу компании Крискена Пучински, что McDonald’s закроет все 850 ресторанов в России. Это произошло 14 марта.

Затем, 16 мая, компания McDonald’s опубликовала заявление для PR Newswire, в котором говорилось, что она намерена продать «весь свой портфель ресторанов» в России местным покупателям.

В связи с гуманитарным кризисом в Украине и усиливающейся неопределенностью условий ведения бизнеса, «Макдоналдс» пришел к выводу, что дальнейшее владение бизнесом в России больше не является жизнеспособным и не соответствует ценностям «Макдоналдс», — говорится в заявлении компании.

McDonald’s ясно дал понять, что новые владельцы не могут использовать название, логотип, брендинг или меню McDonald’s, но компания «продолжит поддерживать бренд в России». Кроме того, компания McDonald’s будет стремиться к тому, чтобы ее сотрудники сохранили свои рабочие места. под новым владельцем сети быстрого питания.

В тот же день в интервью РИА Новости президент Федерации ресторанов и гостиниц России Игорь Бухаров предположил, что McDonald’s может продать этот бизнес одному из своих крупных франчайзи.

‘Теоретически, после продажи компании одному из крупных франчайзи, скорее всего, возникнут проблемы, как и при любом ребрендинге. Новый владелец должен будет реинвестировать в рекламу. Поддерживать стандарты, сервис, питание и начать работать с поставщиками с самого начала», — говорит Бухаров.

Оцените статью
bestgamemobile.ru