Леонардо да Винчи. Леонардо да винчи кто был

Пожалуй, нет в мире более знаменитой картины. Леонардо да Винчи «Мона Лиза» или «Джоконда», 1503-1506годы, Местонахождение: Лувр, Париж, Франция

Леонардо да Винчи – гений-конструктор, опередивший время

Леонардо ди Серпьеро да Винчи — таким будет полное имя итальянского гения. Даже трудно охватить все, что создал, исследовал и изобрел этот великий человек. Невозможно отнести его к какой-либо конкретной области человеческой деятельности. Одни предпочитают Леонардо как художника, другие — как инженера, третьих больше интересуют анатомические зарисовки итальянского гения и его невероятные изобретения.

Современники воспринимали его по-разному, существовали диаметрально противоположные мнения, темные, менее просвещенные и религиозные массы считали да Винчи порождением зла, посланником ада.

Светские люди, ценившие образованность, красоту, обширные знания о мире и Леонардо, считали его гением своего времени. Богатые люди заказывали у него произведения искусства, механические конструкции всех видов, от мостов до механизмов, используемых для развлечения, и приглашали его в свои сады для духовных бесед.

Изобретения Леонардо да Винчи порой опережали человечество на сотни лет. Он был создателем парашюта и прототипом летательного аппарата. Его рисунки и наброски также многочисленны.

Предполагаемый автопортрет Леонардо да Винчи ок.1510-1515 года, Местонахождение: Королевская библиотека, Турин, Италия

Предположительный автопортрет Леонардо да Винчи, ок. 1510-1515, Местонахождение: Королевская библиотека, Турин, Италия.

Некоторые из изобретений да Винчи были просто величайшими открытиями своего времени. А его картины и скульптуры! Конечно, первой на ум приходит знаменитая Мона Лиза, но есть также удивительно загадочная Тайная вечеря, красочная и реалистичная Мадоннаритта, меланхоличная Дама из Эльмины и многие другие прекрасные шедевры.

Также выделяются удивительные скульптуры мастера, например, статуя Франческо Сфорца. Франческо Сфорца был полководцем, который пришел к власти и основал миланскую династию своего имени. Ясность и живость этих линий не может не радовать!

А скульптуры Леонардо в Палаццо Веккьо, а удивительные скульптуры Джоконды и многие другие невероятно красивые вещи? Несомненно, каждый, кто ценит искусство, должен увидеть эти работы, и он получит глубокое духовное наслаждение.

О гении и способностях Леонардо да Винчи можно говорить еще много, вспоминая его анатомические работы, изобретения будущего и т.д. так, как будто они были созданы в наше время, но сначала Леонардо и откуда он взялся?

Леонардо да Винчи «Мадонна Литта», ок.1490-1491 года, Местонахождение: Эрмитаж, Санкт-Петербург, Россия

Мадонна Ритта» Леонардо да Винчи, ок. 1490-1491, местонахождение: Эрмитаж, Санкт-Петербург, Россия.

Рожденный в солнечной Италии

По отцовской линии да Винчи были нотариусами, а юный Серпьеро получил образование во Флоренции, доме знаний и искусства. После окончания университета молодой нотариус вернулся на родину, где встретил местную деревенскую девушку Катерину, которая соблазнила его.

В результате этой любовной связи в 1452 году у них родился мальчик, названный Леонардо. В результате родился мальчик по имени Леонардо. Он родился в маленьком итальянском городке Анциано, где его дед зарегистрировал его рождение как нотариус.

Дом, в котором вырос Леонардо да Винчи / legacy-time.ru

Дом, в котором вырос Леонардо да Винчи /legacy-time.ru

Однако отец Леонардо женился на другой женщине, а его возлюбленная, от которой у него родился сын, вышла замуж за местного жителя. Это решение было обусловлено тем, что Пьеро и Катерина принадлежали к разным социальным классам.

Их мальчик был с отцом в его новой семье. Леонардо свободно общался со своей матерью, навещая ее и других своих братьев и сестер. У его матери было еще пять детей от брака и дети от других женщин-отцов, но у его жены детей не было.

В то время дети — дети, рожденные на свадьбах, — как правило, были очень хорошими и имели почти те же условия и возможности, что и законные дети. Поскольку у него не было детей, Альбье воспитывали Леонардо, его дед и бабушка — родители отца были очень привязаны к мальчику и любили его. Тем более, что мальчик был милым, здоровым и умным, он никого не обделял стонами, в свои годы был очень спокойным, общение с ним доставляло всем удовольствие. Он также хорошо учился, науки давались ему легко.

Тосканская сельская местность, в центре которой вырос молодой изобретатель, была удивительно красива и великолепна. Это была горная местность с множеством холмов, и мальчик любил гнездиться на вершине холмов и смотреть вдаль с высоты птичьего полета. Когда Леонардо был подростком, его дед любил, умер и скончался, приемная мать ушла, отец, человек любви, женился снова, и семья переехала во Флоренцию.

Леонардо да Винчи «Витрувианский человек», 1492 год, Местонахождение: Галерея Академии, Венеция, Италия

Витрувиан Леонардо да Винчи, 1492 г., Местонахождение: Галерея Академии, Венеция, Италия.

В обители знаний и искусств

Совсем юный Леонардо был найден во Флоренции в 1466 году. Там да Винчи был отправлен на обучение к знаменитому флорентийскому учителю, художнику Верроккьо. Бастард — это обучение, которое обычно проходили члены знатных семей. Помимо фундаментальных наук, Леонардо изучал латынь, музыку и учился петь. Биограф знаменитого изобретателя Джордж Вазари описывает обучение Леонардо следующим образом.

‘Несмотря на разнообразие своих вкусов, он никогда не оставлял планирование и скульптуру. Потому что это были прежде всего те вещи, которые захватили его воображение. Он отнес их своему большому другу Андреа Верроккьо, который уговорил его рассказать, будет ли Леонардо иметь определенный успех, учитывая его картины. Андреа был так удивлен, когда впервые увидел, каким экспериментатором был Леонардо, что посоветовал Пьеру дать ему разрешение позволить сыну посвятить себя искусству. Пьер решил отдать Леонардо в мастерскую Андреа».

Воздушный винт, сделанный по эскизам Леонардо, прототип вертолётного винта / commons.wikimedia.org

Эскиз Леонардо, оригинальный пропеллер вертолета / пропеллер сделано commons.wikimedia.org

В 19 веке одной из отличительных черт обучения у великих учителей было то, что ученики не только изучали искусство, скульптуру и архитектуру, но и обучались точным наукам. Леонардо хотел улучшить свою память, развивал воображение, обострял восприятие мира и делал специальные условности. Он спал всего 15 минут каждые четыре часа.

Это дало ему больше времени для творчества. И это только один из методов, которые использовал Леонардо. Он также использовал различные практики внутренней и ментальной инженерии из древнего пифагорейского периода. Они были вовлечены в процесс уже с раннего возраста.

Из истории известно, что с 1484 года да Винчи начал изучать анатомию. Таким образом, он рассматривал ее как отдельную науку, а не как приложение к живописи для лучшего оформления человеческого тела, как это делали многие другие художники. Леонардо создал анатомические секции, которые не понравились церкви, в больнице Санта-Мария-Нова.

Леонардо да Винчи «Благовещение», ок. 1472 года, Местонахождение: Галерея Уффици, Флоренция, ИталияЛеонардо да Винчи «Благовещение», ок. 1472 года, Местонахождение: Галерея Уффици, Флоренция, Италия

Благовещение Леонардо да Винчи, ок. 1472 г., Местонахождение: галерея Уффици, Флоренция, Италия.

Учитель очень подробно записал весь процесс и сделал чрезвычайно точные зарисовки внутренних органов, мышц, скелета и сухожилий. Не пренебрегайте анатомическими рисунками Леонардо. Современные анатомические атласы завидуют им. Как и все, что создал великий учитель, его анатомические исследования намного опередили свое время. Леонардо да Винчи был неутомимым получателем новых знаний, о чем он писал в своем дневнике.

Вы можете не быть терпеливым или трудолюбивым, а я — да. Было ли у меня все или нет, за этот ответ 120 я написал книгу, и мне не помешали ни корысть, ни халатность, а только время…». Прощайте.

Отец мальчика, Пьеро, был знатного происхождения, а мать, Каталина, происходила из бедной деревенской семьи. Брак был запрещен для молодых людей, поэтому после рождения сына Пьеро женился на дворянке, а его возлюбленная вышла замуж за простого ремесленника.

Биография

Его короткое детство в деревне закончилось. Пьеро, нотариус, переехал во Флоренцию, где отправил своего сына учиться у знаменитого тосканского учителя Андреа дель Верроккьо. Там, помимо живописи и скульптуры, будущий художник мог изучать основы математики и инженерного дела, анатомию, работу с металлом и гипсом, а также обработку кожи. Молодой человек с жадностью впитывал знания и впоследствии широко использовал их в своей работе.

Его современник Джорджо Вазари написал интересную биографию дирижера. В книге Вазари «Жизнь Леонардо» содержится короткий рассказ о том, как Андреа дель Верроккьо попросил своих учеников крестить Христа.

Ангел, которого нарисовал Леонардо, явно демонстрировал его превосходство над своим учителем, настолько, что учитель был раздражен, отбросил кисть и больше никогда не рисовал.

Его звание магистра было присвоено Союзом Святого Луки. Следующий год Леонардо да Винчи провел во Флоренции. Его первой зрелой картиной было «Поклонение трех восточных врачей», заказанное для капеллы Трех восточных врачей.

картина Поклонение волхвов Леонардо да Винчи

Миланский период (1482 – 1499 гг.)

Леонардо прибыл в Милан как посланник мира от Лоренцо ди Медичи к Людовико Сфорца по прозвищу Моро. Здесь его творчество приняло новое направление. Он поступил на службу в суд, сначала в качестве инженера, а затем в качестве художника.

Жестокий и недальновидный человек, герцог Миланский уделял мало внимания творческой стороне личности Леонардо. Магистра герцога это волновало еще меньше. Интересы сходились в одном. Моро нужны были механические устройства для военных операций и механические конструкции для удовольствия двора. У Леонардо было больше талантов, чем у кого-либо другого. Его разум не спал, учитель был убежден, что человеческий потенциал безграничен. Его идеи были близки к идеям современных гуманистов, но во многом они были непонятны его современникам.

Il Cenacolo фреска

Два важных произведения того же периода — фрески Тайной вечери (Il Senacolo) в трапезной аббатства Санта-Мария делла Грацие и картины дамакона Лермелино.

картина

Вторая — портрет Чечилии Галлерани, фаворитки герцога Сфорца. Биографии этой женщины встречаются редко. Одна из самых красивых и образованных женщин эпохи Возрождения, она была проста, добра и имела свой собственный способ общения с людьми. Ее отношения с герцогом спасли одного из ее братьев от тюрьмы. Ее отношения с Леонардо были очень нежными, но, по мнению современников и большинства исследователей, их короткие отношения оставались платоническими.

Более распространенная (и неподтвержденная) версия заключается в том, что учитель имел близкие отношения со своими учениками Франческо Мельци и Сараи. Подробности своей личной жизни он предпочитал держать в секрете.

Картины

  • Два изображения Святой Девы работы Леонардо, “Мадонна Бенуа” (Madonna Benois) и “Мадонна Литта” (Madonna Litta), написанные с интервалом в 10 лет, находятся в Государственном Эрмитаже.
  • Рисунок “Витрувианский человек” (Homo vitruviano), изображающий мужчину “идеальных пропорций”, хранится в коллекции Галереи Академии (Gallerie dell’Accademia) в Венеции.
  • Фреска “Тайная вечеря”, изображающая последнюю трапезу Христа, начала разрушаться еще при жизни автора. Франциск I желал перевезти стену монастырской трапезной во Францию для спасения шедевра.

Mona Lisa Giocondo Джоконда картина Леонардо Мона Лиза

  • “Джоконда” – самая обсуждаемая работа Леонардо. Главная загадка – кто позировал художнику? Называют Лизу дель Джокондо (Lisa del Giocondo), жену знатного пополана, Констанцу д’Авалос (Costanza d’Avalos), любовницу Джулиано Медичи… Самые нетривиальные версии гласят, что “Джоконда” — это сам да Винчи или его ученик Салаи, одетый в женский наряд. Домыслов много, копий картины еще больше, но бессмертная “Мона Лиза” продолжает покорять своей неповторимой улыбкой.

Изобретения и труды

Большинство его изобретений не были созданы при его жизни, а только записаны и разработаны. Самолеты, велосипеды, парашюты, танки… Он мечтал о полете. Он был ученым, который верил, что люди могут и должны летать. Он изучал поведение птиц и рисовал различные формы крыльев. Его конструкция двухлинзового телескопа была удивительно точной, а в его календаре есть краткая запись о возможности «увидеть большую Луну».

Как военный инженер он всегда был востребован, а его изобретения легких мостов и колесных замков для пистолетов использовались повсеместно. Он занимался вопросами городского планирования и благоустройства территории, а в 1509 году построил канал и ирригационный канал Мартесана в Агиос Христофорос. Герцог Моро отверг планы создания «идеального города». Спустя столетия Лондон был построен в соответствии с этим планом. В Норвегии по его проекту был построен мост. Во Франции, хотя он был уже стар, он спроектировал канал между Луарой и Саном.

Дневники Леонардо, написанные простым, живым языком, читаются с интересом. Его мифы, притчи и афоризмы свидетельствуют о гибкости великого ума.

Одно, что можно с абсолютной уверенностью заключить из этих записей, — это отношение Леонардо к животным. Детство художника прошло в сельской местности, и во всех его биографиях четко сказано, что да Винчи любил животных больше, чем большинство людей.

Работы художника

Дама с горностаем

Историю этой картины можно проследить до конца 18 века. Считается, что на ней изображена Чечилия (Чечилия) Галлерани, одна из любовниц герцога Людовико Сфорца, покровителя Леонардо Миланского. Коза — это герб Сфорца, а греческое имя животного («спокойствие») позволяет нам обыграть имя Цецилия. Уже в раннем возрасте девушка славилась своим остроумием и красотой. Леонардо смог очень ярко выразить оба эти качества.

Благовещение

К сожалению, мы ничего не знаем об истории создания этой картины. В ней говорится о том, что архангел Гавриил принес Марии благую весть о том, что она была избрана быть матерью Иисуса. Публика ничего не знала об этой картине до 1867 года, когда она была перенесена из монастыря под Флоренцией в галерею Уффици. Эксперты считают, что картина является одной из первых работ Леонардо, хотя некоторые ставят под сомнение ее авторство.

Мадонна в скалах

Это самая загадочная картина Леонардо. Существует еще одна версия картины в Национальной галерее в Лондоне. Как ни странно, Леонардо, который редко завершал свои работы, мог написать две версии одной и той же картины. Художник обещал написать иконостас Благовещенской общины в Милане. Он сделал это — это Дева Мария на скале, выставленная в Лувре. Неясно, почему Братство отвергло первую картину (в Лувре) и запросило ее копию.

Тайная вечеря

Это самая большая и единственная сохранившаяся фреска Леонардо. Была заказана трапезная аббатства Санта-Мария-делле-Грацие под Миланом. Тема была традиционной для такой комнаты, но Леонардо обработал ее очень оригинально. Он взял тот драматический момент, когда Христос сказал апостолам, что один из них предаст Его. Леонардо поставил перед собой задачу объяснить различные реакции на эти слова, что он с успехом и сделал.

Читайте о художнике

Читайте о художнике Леонардо да Винчи - Стиль и техника

Фёдор Александрович Васильев — Стиль и техника

После смерти Федора Васильева его учителя и соратники говорили, что если бы он не умер преждевременно, то мог бы совершить революцию в русской живописи. Но даже за свою трагически короткую жизнь художник успел сделать многое. Он привлек внимание наставников и студентов своими щедрыми и нераскрытыми талантами. Его сравнивали со сказочно богатым человеком, который безрассудно растрачивает свое богатство.

Исаак Ильич Левитан — Стиль и техника

Исаак Ильич питал особую любовь к различным темам и мотивам. В его творчестве это звучало как согласие воспеть красоту русской природы. Это соглашение ознаменовало начало нового пейзажного лиризма в русской живописи. Левитан по-новому взглянул на русскую природу, взгляд был всепроникающим и благоговейным.

Александр Андреевич Иванов — Стиль и техника

Но Александр Андреевич Иванов, никогда не претендовавший на роль «технологического» новатора, в своих импрессионистских и символистских открытиях во многом предсказал эволюцию искусства на полвека раньше, что привело к настоящим прорывам в будущем. из его главных картин.

Василий Дмитриевич Поленов — Стиль и техника

В начале своей карьеры Поленов интенсивно экспериментировал. Хотя он создал новые жанры в своих зрелых работах, его главным умением было научить художников по-новому обрабатывать цвет.

Оцените статью
bestgamemobile.ru