Отношение к России и русским за границей: 10 примеров. Как относятся сейчас к русским в европе

Блогер МаринаЕршова описывает свои впечатления от пребывания в Эмиратах. По ее словам, мнения горячих арабов разделились: одни поддерживали спецоперации, другие — нет. Однако никто из тех, с кем беседовали путешественники, не растерялся в отношении страны и ее жителей, политики государства и конкретных людей, с которыми они контактировали в то время.

Отношение к России и русским за границей: 10 примеров

Как спецоперации повлияли на отношение к России и русским за рубежом? Кого «они» считают «нами»? Видят ли они в нас нападающих, жертв или обычных людей? Мы собрали десять случаев, которые наглядно демонстрируют, что к россиянам за рубежом относятся по-разному. Это зависит как от национальных стереотипов, так и от политики, проводимой государством.

Франция

Многие россияне живут и работают за границей, имеют гражданство, мешковатые брюки и паспорта с двуглавым орлом. Обычно они заключают контракты с местными компаниями по трудоустройству, снимают жилье и, конечно же, имеют банковские счета за рубежом. По их словам, они чувствовали себя комфортно и под защитой закона и мало беспокоились о своем будущем.

Однако после начала спецопераций зарубежная банковская система отвернулась от русских. Как сообщает BBC, по словам соотечественницы, живущей во Франции, она не могла ни снять деньги со своего счета «на расходы», ни возобновить их со сберегательного счета, который она открыла в том же банке. Как сообщили ей сотрудники, это был вопрос российского гражданства. Девушка заполнила заявление на перевод денег между своими счетами, и деньги были отправлены. Однако на следующий день и денежный перевод, и зарплата в тот же день чудесным образом исчезли. Деньги были найдены после душевной беседы с сотрудниками банка, которые заверили ее, что санкции ЕС распространяются только на крупные счета свыше 100 000 евро и что всего лишь 200 евро не представляют интереса для крупных европейских банков.

История заканчивается относительно благополучно, но, по слухам, распространяемым среди биржевых брокеров, Европейский центральный банк попросил своих «администраторов» следить за деньгами, принадлежащими белорусам и россиянам — на случай, если они пытаются избежать санкций.

Сербия

В настоящее время Сербия, вероятно, является самой «пророссийской» страной в Восточной Европе. По данным опросов, более 80% сербов считают Россию «другом». Мало того, если россиянин заявляет, что он против «спецопераций», он рискует оказаться в стороне от местного населения или активного обсуждения политических вопросов. Сербы считают, что на самом деле борьба идет не между Украиной и Россией, а между Россией и Западом, и что русские в этой борьбе на их стороне.

Отношение к русским нормальное и даже дружелюбное. В этой небольшой балканской стране до сих пор выдаются визы. О растущей популярности Сербии в глазах россиян косвенно свидетельствуют очереди на открытие банковских счетов, растущая арендная плата и, как весенние грибы, телеграм-группы с броскими названиями типа «переезжай в Сербию».

Однако, что бы ни случилось, важно понимать, что на Западе действуют законы, в том числе законы, дискриминирующие по национальному признаку. Поэтому, если вы ведете себя соответствующим образом, то и отношение к вам будет соответствующим.

Соединенные Штаты традиционно больше занимались своими внутренними проблемами, чем событиями, происходящими в другом измерении на другом континенте. В США в последние недели главной новостью, обращенной к реалити-шоу, стала судебная тяжба между голливудскими актерами Эмбер Херд и Джонни Деппом. Это многое говорит об отношении американцев к геополитике в целом.

Судя по комментариям наших сограждан, в США они чувствуют себя в безопасности. О массовых преследованиях можно прочитать только в российских СМИ. Если, конечно, не считать дискриминацией недавнюю отмену стендап-тура Сабурова.

В начале марта произошло несколько инцидентов, когда на российских ресторанах и магазинах были намалеваны антивоенные лозунги, а их владельцам угрожали, но с тех пор ситуация нормализовалась. Однако США всегда были открыты для иммиграции, дискриминация в США наказуема, а люди в США в целом терпимы.

В США не так много украинских беженцев, как в Европе, поэтому конфликты между представителями двух славянских стран в США сведены к минимуму.

Что сегодня говорят наши соседи: грузины, армяне, казахи и белорусы

Жители Грузии и Армении менее довольны российской агрессией. Во-первых, из-за быстрого роста цен на жилье. В Ереване, например, владельцы квартир выгнали местных армян и наняли русских «приезжих», которые были готовы платить в разы больше.

Грузины все еще помнят, как Россия восприняла военный конфликт 2008 года в Абхазии и Южной Осетии, и немного настороженно относятся к русским, поскольку в настоящее время они обсуждают референдум об интеграции в Российскую Федерацию.

Отношение грузин в русским сейчас

Многие русские жили в Грузии до начала «военных спецопераций», но сейчас число их соотечественников растет.

В апреле был прецедент, когда российские мигранты не смогли открыть международный счет в одном из популярных банков, но это была не государственная политика, а решение частной компании.

В настоящее время в Казахстане проживает более 3 миллионов русских, что составляет 17,94% населения страны. Информацию о массовой дискриминации русских можно найти и в российских СМИ. В частности, ряд таких статей появился после решения руководства страны не проводить праздничные мероприятия 9 мая.

Что касается казахстанских СМИ, то они пишут, что число приезжих из России увеличилось после смягчения правил въезда в республику (и после полной отмены всех ограничений против коронавируса с 8 июня 2022 года). Есть также интервью с мигрантами, которые утверждают, что казахи готовы помочь с жильем и банковскими картами и что их положение очень приемлемо.

Что касается Беларуси, то, по данным российских СМИ, уровень поддержки интеграции с Россией за последние шесть месяцев упал на 40%. В целом, однако, редко встречается негативное отношение к россиянам, приезжающим в страну через Интернет.

Есть ли русофобия в Турции и Египте

Турция и Египет традиционно принимают большое количество российских туристов. Многие отели в Турции и Египте понесли убытки из-за сложившейся ситуации. Поэтому к тем, кто приходит, отношение очень доброжелательное.

Российские турагентства также заявляют, что не получали от местного населения никакой информации о дискриминации своих соотечественников. Однако между русскими и украинцами, проживающими в гостиницах, могут возникать словесные споры. Никто не застрахован и должен быть готов к подобным инцидентам не только во время военных конфликтов, но и в ближайшие годы.

Например, недавно российские туристы негативно отреагировали на украинское караоке в турецком отеле. Представители отеля призвали отдыхающих не искать скрытых смыслов и разрешили ситуацию мирным путем.

Грузины все еще помнят, как Россия восприняла военный конфликт 2008 года в Абхазии и Южной Осетии, и немного настороженно относятся к русским, поскольку в настоящее время они обсуждают референдум об интеграции в Российскую Федерацию.

Грузия

В Грузии некоторые магазины игрушек для взрослых предупредили россиян о недопустимости продажи своей продукции при заказе. Эту информацию опубликовал телеканал «Понавали-Грузия». Если у потенциального клиента есть подозрения, что он россиянин, его могут попросить предъявить первую страницу паспорта.

«Японец выпил и начал орать, что жена — Путин». Русофобия расползлась по миру | Изображение 1

Источник фото: телеканал ‘Я поехал в Грузию’.

Когда покупатель указал на правило анонимности, представители магазина решили не просить фото паспорта и просто объявили, когда прибыл курьер.

Тем временем на Aviasales пользователи Facebook обсуждают тот факт, что русские и белорусы в Грузии не хотят снимать комнаты. Одна девушка привела пример того, как ее подруга отказывалась пять раз.

«Японец выпил и начал орать, что жена — Путин». Русофобия расползлась по миру | Изображение 2

Фото любезно предоставлено Aviasales / Facebook.

Турция

По словам одного из жителей Турции, до недавнего времени россияне имели там простую работу. В стране есть несколько русских и украинцев, которые постоянно контактируют друг с другом. Теперь, за счет повестки дня, ситуация ухудшается.

Пока у меня ни с кем нет конфликтов. Каждый раз, когда я иду в спортзал, ко мне подходят люди и начинают спрашивать, что там происходит… Все пытаются понять, что вы чувствуете по этому поводу. ‘ — сказал журналист.

По ее словам, ее подругу, которая является украинкой, также постоянно спрашивают о ее национальности. А последний часто путают с русским.

Мы едем сюда не для того, чтобы кричать, что мы русские. Мы не будем кричать, что хотим чего-то от кого-то. Нет, мы едем сюда не для того, чтобы кричать, что мы русские. В любом случае, здесь нас все понимают и раздражают в разговоре», — объяснил он.

Молдавия

В то же время в Европе даже европейцы, а не русские, часто положительно реагируют на русскую речь. В Молдове, например, местные жители начали протестовать против поведения украинцев, посещающих регион. По словам молдаван, большинство прибывающих беженцев не понимают, что им пытаются помочь. Украинцы жалуются на то, что они говорят по-русски. Между тем, молдаване просто пытались объясниться на понятном украинцам языке.

‘Они дерутся, бунтуют, кричат «славная Украина» по всей Молдове, в гостиницах и ресторанах, дерутся со всеми, потому что их обслуживают на русском языке. Вы должны понять, что они пытаются служить вам. На языке, который вы понимаете», — сказал он. Житель Молдовы.

На еженедельной правительственной пресс-конференции ЕжиУрбан, главный редактор известной в Польше и во всем мире еженедельной газеты Ne, описал отношение поляков к русским следующим образом.

Финляндия

Многие финны опасались новостей о конфликте. Для большинства из них это была угроза ядерной войны. Первоначальный период паники среди местного населения вскоре прошел, но именно русские иммигранты начали беспокоиться.

Мария, которая училась в Финляндии два года назад, говорит: «Среди русскоговорящих есть опасения, что из-за того, что произошло в Украине, начнется дискриминация». ‘Русскоязычные люди, живущие здесь, несут ответственность за то, что происходит сейчас. это активная борьба с расизмом. В некоторых школах они рассылают письма родителям и беседуют с детьми на эту тему. Это помогает предотвратить издевательства над русскоязычными детьми.

Эта проблема является серьезной и для студентов. Многие русские приезжают в Финляндию в качестве студентов по обмену или поступают в университеты этой страны.

‘Правительство Финляндии заявляет, что не намерено высылать российских студентов. ‘Невозможно исключать студентов на основании их национальности. Однако новые студенты из России не смогут поступить в финские университеты.

В настоящее время в Финляндии находится много беженцев из Украины. Многим из первых приходится жить в комнатах, где проживают по 10, 20 или 30 студентов.

Великобритания

В Великобритании СМИ и даже знаменитости выступают в поддержку русских и украинцев и открыто против ненависти к людям и народам.

Администрация университета поддерживает меня и оказывает всяческую помощь, — говорит Николай, который учится в Великобритании уже четыре года, посещая все программы и курсы. Коллеги и студенты вокруг меня спрашивают, как я себя чувствую. это и предложить мне свою поддержку. Никто никогда не говорил мне в лицо ничего негативного.

Сербия

Многие люди в Сербии очень остро переживают этот конфликт, потому что он напоминает им о бомбардировках Югославии и действиях НАТО.

Большинство сербов сейчас поддерживают Россию, потому что у сербов и русских многовековая история дружбы», — говорит Дмитрий из Нижнего Новгорода, который переехал в Сербию около шести лет назад. Бомбардировка Североатлантическим альянсом в 1999 году была своего рода местью за погибших тогда мирных жителей, и к россиянам относятся точно так же перед началом военных действий.

Многие сербы выходят на улицы, чтобы поддержать русских.

‘Недавно тысячи людей провели митинг протеста на улицах Белграда, от памятников царю Николаю II до российского посольства, заявив: «Русские и сербы — братья навек!»‘». сказал Дмитрий. Есть сербы, которые их поддерживают. В этом конфликте Украина участвует в митингах, организованных украинцами, живущими в Сербии, но поскольку Украина была одной из первых стран, поддержавших их, эти акции гораздо менее многочисленны и понятны. Более того, чем дольше затягивается конфликт, тем больше времени он занимает. Чем больше информации о жертвах раскрывается, тем больше они хотят мира. На собственном опыте они знают, как печально потерять любимого человека. Как даже один знакомый лавочник, зная, что я из России, все время спрашивает меня: «Когда же закончатся боевые действия и славяне будут жить в мире и согласии друг с другом?».

В Сербии принимают много гостей из России.

— Вчера я встретила двух сербов в зоопарке, — сказала Лена, которая недавно переехала сюда с подругой. — Они сказали, что мы в целом братская страна, и все очень беспокоятся о русских. На прошлой неделе для нее был организован митинг в поддержку русских, и, говорят, там было много людей. У нас очень похожий язык с сербами.

Ранее «Правда-Nn.ru» рассказывала о том, как жители моста ПФР поддержали российские войска в годовщину воссоединения с Крымом.

Напомним, что 24 февраля президент России Владимир Путин выступил перед россиянами и объявил о запуске специального бизнеса на Донбассе. В ответ западные страны и США объявили о санкциях и приостановили дипломатические отношения. Санкции затронули ведущие банки, финансовые учреждения, отрасли российской промышленности, а также членов, членов, членов элиты.

Подпишитесь на канал в Telegram «Нижегородская правда онлайн», чтобы получать новости.

Встретили борщом и окрошкой: нижегородские сапбордисты поддержали путешественника из Беларуси

Выездное заседание комитета Совета Федерации по АПК и природопользованию прошло в Нижнем Новгороде

Минобр проверит детский сад в Дзержинске, из которого уволились 4 воспитателя из-за низкой зарплаты

На проездах улицы Родионова введут ограничения на парковку с 14 июля

Даже «недружественная» Япония с 10 июня неоднократно поднимала вопрос о туристических визах для россиян. Вьетнам недавно отменил все ограничения на всей территории Колонеоса, и 30 мая российским туристам больше не нужно было оформлять визы и проходить обязательный визовый карантин в отелях.

Украина

Не секрет, что западная Украина относится к русским менее благосклонно, чем восточная. К русским в Западной Украине относятся так же, как к русским в странах Балтии.

На западе страны зародился и развивался украинский национализм. По иронии судьбы, этот национализм развивался благодаря поощрению политической элиты Австро-Венгерской империи, в состав которой до 1918 года входила Западная Украина (Галиция). Национализм. Влияние России на восточные территории Австрии. Принцип, известный с римских времен: «Разделяй и властвуй!». Последствия этой политики видны и сегодня, но уже не в многолетней Австро-Венгерской империи, а в «Незалежной» Украине.

Польша

На еженедельной правительственной пресс-конференции ЕжиУрбан, главный редактор известной в Польше и во всем мире еженедельной газеты Ne, описал отношение поляков к русским следующим образом.

По мнению Урбана, враждебное отношение большинства поляков к России и русским существует из-за сильной российской пропаганды в СМИ. Причина этой пропаганды — политическая. Правые критикуют левых, находящихся у власти, и называют их посткоммунистами, наследниками Польской коммунистической партии, создавшей советскую колонию в стране. В результате риторика правых в глазах народа убеждает гораздо больше. В этой ситуации угрожаемые левые, опасаясь обвинений в посткоммунизме и российской ориентации, пытаются доказать, что они такие же антикоммунисты.

Поведение поляков по отношению к русским проистекает из польской неполноценности и говорит о польской элите в самом худшем свете». У поляков более высокий уровень жизни, и поэтому они завидуют Западу. Дело в том, что доходы россиян в три раза ниже, чем средние доходы поляков. Он чувствует себя лучше, когда бедный человек может принизить еще более бедного человека».

В то же время Урбан отметил, что польское отношение к России навеяно фобиями, но многие российские причины враждебного отношения к россиянам преувеличены.

Хорватия

В отличие от соседней Черногории, Хорватия — католическая страна. Более того, что еще более важно, в 1990-х годах, во время гражданской войны в Югославии, русские поддерживали Сербию, особенно в ущерб хорватским интересам, в попытке сохранить распадающуюся федерацию и сохранить свое доминирующее положение в ней. Русские рассматриваются как главные союзники сербов, которых открыто не любит или, в лучшем случае, недолюбливает большая часть хорватского населения. У россиян могут возникнуть некоторые проблемы по этой причине. Однако в туристических местах страны отношение к россиянам очень взвешенное.

То же самое можно сказать о любой стране: российское население очень хорошо себя ведет. Если русские ведут себя правильно, то проблем с местным населением нет.

Оцените статью
bestgamemobile.ru