Сколько лет жан клоду ван дамму. Сколько лет жан клоду ван дамму

Содержание

В 1981 году Жаклин Биссе, Жан-Клод ненадолго оставил жену и рванул за границу в надежде сделать карьеру в Голливуде. Однако на этот раз все пошло не по плану. У Жаклин появился новый парень, и она отказалась помогать своему бывшему парню.

ВАН ДАММ Жан-Клод

Деятельность: бельгийско-американский актер, режиссер, сценарист, постановщик боевиков, продюсер — культурист, преподаватель боевых искусств.

Жан-Клод Ван Дамм — бельгийский культурист, актер и каскадер. Творческая биография звезды насчитывает около 50 ролей. Популярность ему принесли многочисленные боевики. Кроме того, Жан-Клод владеет пятью боевыми искусствами и работал в качестве сценариста, режиссера, продюсера, монтажера и постановщика экшн-сцен в десятках фильмов.

Детство и юность

На момент его рождения имя будущего актера было еще больше: Жан-Клод Камиль Франсуа Ван Валленберг. Он родился 18 октября 1960 года в семье бухгалтера и домохозяйки в одной из 19 общин Беркем-Сен-Агат, расположенной за пределами столицы Брюсселя. Ее отец занимался займами и кредитованием, а также имел собственный цветочный магазин. Ее мать вела домашнее хозяйство и воспитывала единственного сына. Жан-Клод рос избалованным, хрупким, плаксивым мальчиком, поэтому сейчас трудно поверить, что его мать, вероятно, уделяла своему ребенку гораздо больше внимания, чем его отец в ранние годы.

Высокий и худой, ребенок носил очки с толстыми линзами. Он был неуклюжим и болезненным, несмотря на уроки классической хореографии. Когда мальчику было 10 лет, его отец привел Жан-Клода на занятия карате, привив сыну любовь к этому виду спорта и здоровый дух соперничества. Вскоре он влюбился в боевые искусства. Под руководством тренера Клода Гетца молодой человек освоил не только технические навыки каратэ, но и психологическую подготовку, самодисциплину и обычные особенности боя белого рыцаря.

Боевые искусства

Его серьезное отношение к образованию принесло свои плоды. Жан-Клод сидел на сломанных предметах, исправлял осанку и набирал вес: его рост составлял 177 см, а вес — 85 кг. После восьми лет тренировок будущая звезда спорта и кино сдал экзамены на черный пояс, а через два года выиграл чемпионат Европы среди профессионалов, нокаутировав своих соперников в первом раунде. Полная статистика профессиональных боев Ван Дама такова: 22 боя, 20 побед, из них 13 нокаутом и два технических поражения.

Интересно, что Ван Дамм владеет не только каратэ, но и четырьмя другими боевыми искусствами: американской версией кикбоксинга, тайским боксом под названием муай тай, китайским боевым искусством кунг-фу и корейским тхэквондо.

Жан-Клода непреодолимо тянуло в мир кино, несмотря на то, что в молодости он открыл собственный спортивный клуб под названием «Калифорния», где преподавал карате, аэробику и бодибилдинг. Поэтому, забыв о перспективном бизнесе, который принес культуристу достаточно стабильное финансовое положение, он идет на риск.

Молодой человек продает свой спортзал, тайно посещает кинофестивали с поддельными абонементами и заводит полезные знакомства в мире кино. Затем он начинает завоевывать США.

Два года спустя Жан-Клод убеждает продюсера Менахема Горана дать ему главную роль в фильме «Кровавый спорт».

Сколько лет жан клоду ван дамму

Жан-Клод Ван Дамм (Jean-Claude Van Damme)

Жан-Клод Ван Дамм (урожденный Жан-Клод Камиль Франсуа Ван Варенберг) родился 18 октября 1960 года в Рю де Беркем, Бельгия. Агат в Брюссельском регионе. Его отец, Юджин Ван Валленберг, был бухгалтером и цветоводом. Его мать, Элиан ван Валленберг, посвятила себя воспитанию сына.

С ранних лет отец приобщил сына к боевым искусствам. Жан-Клод занимался карате с 16 лет, а позже заинтересовался кикбоксингом, муай-тай, кунг-фу и тхэквондо. В течение пяти лет будущий актер также изучал классический балет.

В 1978 году Ван Дамм получил черный пояс по карате. Через два года он стал чемпионом Европы среди профессионалов, нокаутировав немецкого каратиста Дитриха Тургильса. После этого боя Жан-Клод ушел из профессионального спорта и решил попробовать себя в качестве актера.

В 1980 году будущий актер женился на богатой венесуэлке Марии Родригес. В 1984 году они развелись. После их расставания Ван Дамм переехал в Голливуд, где начал свою кинокарьеру.

Дебют знаменитого актера состоялся в фильме «Вывод и никаких традиций» (1986), в котором Ван Дамм сыграл русского борца Ивана Красинского.

Имя актера, данное ему при рождении, было труднопроизносимым. Таким образом, Жан-Клод Ван Валленберг стал Жан-Клодом Ван Даммом. Он взял это прозвище в память о своем погибшем друге-каратисте Руди Ван Дамме. Первые же его фильмы принесли Жан-Клоду бешеную популярность.

В 1985 году Жан-Клод снова женился. Его выбор пал на Синтию Дарделиан. Эта свадьба была еще короче. Вскоре после успеха своего первого фильма, в 1986 году, актер развелся.

В 1987 году Ван Дамм связал себя узами брака с моделью Глэдис Португесс, которая также была американской чемпионкой по бодибилдингу. У пары родились сын Кристофер (1987) и дочь Бьянка (1990).

Жан-Клод Ван Дамм: «Глэдис — моя единственная настоящая любовь. Она замечательная женщина. Я могу доверять ей как убежищу, в которое я могу вернуться после всех жизненных бурь. Я всегда знал, что она будет ждать моего возвращения. Очень добрая, понимающая, верная и домашняя, еще одна женщина на свете, как она!». Котируется за 7 дней. 13 (27 марта 2000 года).

Актер приобрел огромную популярность в 1988 году после выхода боевика «Кровавый спорт». Фильм имел огромный успех и вскоре сделал Ван Дамма новой звездой боевиков.

Тем временем, в 1992 году, после шести лет брака, Жан-Клод развелся с Глэдис Португез.

В 1997 году Ван Дамм женился на Дарси Лапьер, победительнице конкурса красоты на Гавайях, с которой он познакомился в начале 1990-х годов. От этого союза у актера родился сын Николя.

Жан-Клод Ван Дамм: «Недавно я понял, что самое главное в моей жизни — это мои дети», отрывок из журнала «7 дней», no. 33 (13 Aug 2001).

После ряда других успешных фильмов, включая «Кикбоксер» (1989), «Самоволка» (1990), «Киборг» (1989), «Двойной удар» (1991), «Трудная мишень» (1993), «Некуда идти» (1993), «Патруль времени» ( (1994), актер выступил и получил прозвище «Мускул из Брюсселя».

В 1992 году был показан фантастический боевик Роланда Эммериха «Универсальный солдат» с Ван Даммом в главной роли. Затем актер снялся в трех сиквелах: «Универсальный солдат 2: Возвращение» (1999), «Универсальный солдат 3: Возрождение» (2010) и «Универсальный солдат 4» (2012).

Награды

Χ премия «Золотой олень» в номинации «Вклад в кино» на 39-м Международном молодежном кинофестивале (2009) ▪ Гран-при мира и премия «Золотой талант» в номинации «Желание победить», а также «Триумф» и «Выдающиеся достижения в киноиндустрии» (2010) στηκεЖурнал PremiereFrance признал его «Неудержимым 2 ( 2012), признан «Лучшим злодеем 2012 года».

Первая жена — Мария Родригес (замужем с 1980 по 1984) Вторая жена — Синтия Дердериан (замужем с 1985 по 1986) Третья жена — Глэдис Португез, спортсменка (чемпионка Америки по бодибилдингу) и модель (с 1987 по 1992) (с 1985 по 1992 и с 1999 по настоящее время) Жена — Дарси Ла Пьер, актриса, модель (с 1994 по 1997) Сын — Кристофер Ван Валленберг (20 мая 1987) — от третьего брака Дочь — Бьянка Ван Валленберг (17 октября 1990) — от третьего брака Сын от брака — Николас Ван Валленберг — от 4-го брака

Семейные отношения Жан-Клода Ван Дамма, как и у многих публичных личностей, весьма скандальны и запутаны. Актер был официально женат на одной и той же женщине дважды и пять раз.

Общественная деятельность Жан-Клод Ван Дамма

Ван Дамм поддерживает дружеские отношения с президентом России Владимиром Путиным, главой Чечни Рамзаном Кадыровым и несколькими чемпионами мира по смешанным единоборствам в тяжелом весе, в том числе с Федором Емельяненко.

5 октября 2011 года, несмотря на призыв Human Rights Watch бойкотировать мероприятие, он посетил празднование Дня Гросни вместе с актрисой Хилари Суонк, скрипачкой Ванессой Мэй и певцом Силом.

Личная жизнь Жан-Клод Ван Дамма

Первой женой Ван Дамма была Мария Родригес, но их семьи разошлись, как только Жан-Клод перестал нуждаться в финансовой поддержке.

Затем Жан-Клод Ван Дамм женился на Синтии Дарделиан. Когда актер снялся в своем первом фильме в 1986 году, они с Синтией вскоре развелись. В том же году Жан-Клод познакомился с американской чемпионкой по бодибилдингу и моделью Глэдис Португесс. Вскоре они поженились. На их свадьбе родился их сын Кристофер. Ради своей семьи Глэдис оставила спорт и занялась детьми и домом. Вскоре она родила дочь Бьянку.

Но вскоре актер-каратист влюбился в участницу конкурса красоты на Гавайях Дарси Лапьер. Прожив с Глэдис шесть лет, Ван Дамм развелся с ней и женился на Дарси, поскольку они не скрывали своего романа, который снимали для журнала Love. От этого брака у них родился сын Николаос.

Но в 1999 году Жан-Клод женился в пятый раз и вернулся к своей третьей жене, Глэдис Португезе. Они поженились в маленьком городке в Бельгии.

Жан-Клод Ван Дамм — известный американский актер, режиссер, сценарист, постановщик боевых сцен, бельгийский (фламандский) продюсер, культурист и преподаватель боевых искусств.

Могут быть знакомы

Все было не так просто. На кинофестивале спортсмен заручился поддержкой актрисы Жаклин Биссет, но эти договоренности ни к чему не привели. Ван Дамм остался без поддержки и был вынужден искать дорогу в Голливуд. В течение четырех лет он звонил на киностудии и предлагал свою кандидатуру в качестве актера в фильмах. Его усилия оказались напрасными, режиссер не нуждался в услугах Вамдамма.

Некоторое время учителю боевых искусств пришлось работать водителем. Он был подпольным бойцом теневого ринга и вратарем клуба Чака Норриса. Но он не сдавался — в свободное время ему удавалось продвигать себя. На парковке перед киностудией спортсмен нашел самый дорогой автомобиль, положил свой телефон под стекло и оставил свою фотографию.

Жан-Клод Ван Дамм в фильме «Не отступать и не сдаваться»

По счастливой случайности спортсмена пригласили сняться в фильме «Не сдавайся, не сдавайся» (1986). Жан-Клод появился в фильме под образом русского борца Ивана Крашинского. Это был первый раз, когда он использовал свое сценическое имя — Jean-ClaudeVanDamme. Это была вынужденная мера, так как англоговорящим было трудно произносить их настоящие фамилии.

Настоящий успех актерам принес фильм «Кровавый спорт». Благодаря фильму продюсерская компания получила огромную прибыль — в 30 раз превышающую стоимость съемок. Поклонники молодого актера заслужили его особые пинки от яркого акробатического трюка-разворота. Поклонники восхищались атлетическим телосложением, голубыми глазами и мягким акцентом спортсмена. Молодой бельгиец сыграл главную роль в фильме «Трудная мишень» режиссера Ван Ду, и этот фильм принес ему мировую известность.

После актерского успеха Ван Дамма в фильмах «Двойной удар», «Универсальный солдат», «Некуда бежать», «Самоволка» и «Кикбоксер». Он получил миллионы долларов авторских прав и встал в один ряд с самыми известными звездами того времени — Сильвестром Сталлоне и Арнольдом Шварценеггером.

Жан-Клод Ван Дамм в фильме Кикбоксер

Когда популярность актера достигла пика, он был выбран в качестве оригинального героя электронной игры Mortal Kombat. Ван Дамм стал настоящим примером для подражания, защитником боевых искусств. Благодаря ему тренеры по каратэ не потеряли работу — мальчишки по всему миру с удовольствием осваивали боевое искусство. Однако зрители самыми запоминающимися фрагментами многих фильмов о боевых искусствах считают его танцы в фильме «Кикбоксер», а не его бои с Ван Даммом.

За годы своей кинокарьеры актер так и не смог избавиться от своего французского акцента. По этой причине он играл французов — Люка Деверо, Жана Вийона, Лиона Готье и Филиппа Саважа. В течение трех лет (1992-1994) актер получал награду MTVMovieAwards ‘MostDesirableMan’. Номинации.

К концу 1990-х годов популярность актера несколько снизилась. По объективным причинам популярность боевиков, пропагандирующих боевые искусства, снизилась. Зрители были сыты по горло однообразием и искали в кино что-то другое. В фильмах «Легионер» и «Колония» ВанДамм снялся в одной роли с МиккиРурком, но эти фильмы были менее успешными. Критики, однако, отметили хорошие выступления бельгийского актера. С каждой новой работой она становилась все более совершенной.

Личная жизнь

У актера было пять официальных свадеб. С одной из своих избранниц он женился дважды, так как не мог развестись с ней. Атлетичный и красивый мужчина привлекал женщин с самого начала своей юности. Впервые он женился в возрасте 18 лет; его невесте, Марии Родригес, было 25 лет. Когда мастер боевых искусств уехал в Голливуд, пара развелась. Мария была богатой и практичной женщиной. Он не мог понять, почему Жан-Клод разрушает его бизнес.

Жан-Клод Ван Дамм и Синтия Дердериан

Глэдис не стала мириться с таким положением дел, ушла от аферы и подала на развод. Женщина не требовала от мужа финансовых обязательств, что удивило многих. В Голливуде такая скромность встречается очень редко. Четвертой женой актера была его любовница Лапьер. В новообразованной семье появился маленький сын Николя. Однако и четвертый брак был расторгнут. Причиной развода стали проблемы в карьере Ван Дамма. Чувствуя себя несправедливым, он не мог сопротивляться алкоголю, наркотикам.

Жан-Клод Ван Дамм и Глэдис Португез

Жан-Клод снова женился на Глэдис, которая поддерживала его во время трудностей. На этот раз они не только пошли в ратушу, но и поженились. Это произошло в небольшой церкви недалеко от Брюсселя, родного города актера. Ван Дамм понял, что Глэдис была единственной женщиной, которую он всегда любил. Несмотря на любовь к жене в 2009 году у актера появилась новая страсть. Ею стала украинка Алена Каверина, с которой мужчина познакомился в тайском ночном клубе. Великолепный танцор покорил актрису и назначил ее на шесть лет.

Жан-Клод Ван Дамм с Аленой Кавериной

В то же время актер не забывал Глэдис и дарил жене элегантные подарки. Одним из таких подарков была трехэтажная квартира на берегу моря. Вместе с Кавериным бельгийская актриса много путешествовала по миру. Девушка позировала в качестве переводчика Ван Дамма, а также размещала совместные фотографии со звездой. В 2016 году актер прекратил свои отношения с украинкой.

Избранная фильмография

  • «Женщина между собакой и волком»
  • «Кикбоксёр»
  • «Патруль времени»
  • «Двойной удар»
  • «Трудная мишень»
  • «Универсальный солдат»

Ссылки

Актуальность и надежность информации очень важны для нас. Если вы обнаружили какие-либо ошибки или неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Затем СМИ используют фальшивые постоянные билеты, чтобы тайно проникнуть на фестиваль и завести полезные знакомства с людьми из мира киноиндустрии.

Личная жизнь

За годы своей карьеры Жан-Клод Ван Дамм пять раз женился на одной и той же женщине, причем дважды.

В 18 лет первой женой Ван Дамма стала богатая девушка Мария Родригес. После того, как мужчина переехал в США, пара разошлась.

Жан-Клод познакомился с Синтией Дарделиан в США. Его возлюбленная была дочерью менеджера строительной компании, в которой будущий актер работал водителем.

Вскоре молодые люди решили пожениться. Однако через несколько лет пара рассталась. Это произошло в основном благодаря популярности Ван Дамма.

zhan-klod-van-damm-i-gledis

Жан-Клод Ван Дамм и Глэдис

Позже артист начал флиртовать с чемпионкой по бодибилдингу Глэдис Спортугс. В результате пара поженилась. В этом браке родились мальчик Кристофер и девочка Бьянка.

Несколько лет спустя, когда Жан-Клод начал изменять жене с актрисой и моделью Дарси Лапьер, пара рассталась. Интересно, что во время бракоразводного процесса Глэдис не требовала от мужа финансовой компенсации. Это большая редкость для голливудских семей.

Четвертой женой Ван Дамма была Лапьер. От этого союза родился мальчик Николас. Из-за неоднократного блуда Клода и пристрастия к алкоголю и наркотикам с актером развелись.

Его пятым и последним выбором снова стала Глэдис Португезе. Ему нравился Ван Дамм, и он поддерживал его в трудных ситуациях. Позже мужчина публично заявил, что, по его мнению, она была единственной женщиной, которая любила Глэдис.

В 2009 году Жан-Клод Ван Дамм влюбился в украинскую танцовщицу Алену Каверину. В течение шести лет он поддерживал отношения с Аленой и с женой Глэдис.

В 2016 году Ван Дамм покинул Каверину и вернулся в семью.

Жан-Клод Ван Дамм сегодня

Жан-Клод по-прежнему снимается в кино. В 2019 году он принял участие в съемках боевика «Френчи». Стоит отметить, что режиссером спектакля также выступил Ван Дамм.

В том же году состоялась премьера фильма «Никогда не умирай молодым» с бельгийцем в главной роли.

Актер поддерживает дружеские отношения с Владимиром Пучиным, Рамзаном Кадыровым и Хлудом Емельяненко.

У Ван Дамма есть официальный аккаунт в Instagram. По состоянию на 2020 год на его страницу подписалось более 4,6 человек.

Фото Ван Дамма

Жан-Клод Ван Дамм и памятник Жан-Клоду Ван Дамму от Дарси Лапьер.

zhan-klod-van-damm-v-molodosti

zhan-klod-van-damm-i-gledis-portugez

Жан-Клод Ван Дамм и Глэдис Португальская

zhan-klod-van-damm-1

Если вам понравилась эта краткая биография Жан-Клода Ван Дамма, пожалуйста, поделитесь ею в своих социальных сетях. Если вам нравятся биографии великих людей в целом и интересные истории о них, подписывайтесь на сайте InteresnyeFakty.org.

Оцените статью
bestgamemobile.ru