Создатель и владелец Телеграмма. Кому сейчас принадлежит телеграмм

Одному из самых популярных мессенджеров в России и мире (по данным MediaScope, число ежедневных пользователей Telegram в России в феврале 2019 года превысило 4,4 млн человек) сегодня исполнилось шесть лет.

Как и кем создавался «Telegram»

‘Telegram — это новый мессенджер, предназначенный для безопасного общения и обмена файлами. Его стремительный рост применения со скандальной историей обусловлен уникальной системой шифрования данных и возможностями, которые можно использовать в самых разных целях. Отбор посланников не производится. Это только средство общения и развлечения, но и отличный бизнес-инструмент. Telegram» отличается высокой скоростью передачи данных, что выделяет его среди других подобных продуктов и делает приоритетным для пользователей с медленным интернет-соединением.

За короткое время мессенджер приобрел серьезную привлекательность, привлекая миллионы пользователей по всему миру и вызывая ажиотаж вокруг старых добрых Whatsapp и Viber. Несмотря на обвинения в плагиате и критику со стороны конкурентов, Telegram с каждым днем становится все популярнее, а скандалы вокруг реализации и ее создателей еще больше подпитывают массы.

Кто и когда создал Telegram

Кто создал «Телеграмм»

История популярного мультиплатформенного мессенджера началась в разгар борьбы за свободное общение граждан без надзора государственных служб. Создатель Telegram Павел Дуров, печально известный основатель и бывший генеральный директор социальной сети «ВКонтакте», начал искать защищенное от вмешательства спецслужб средство коммуникации для личного общения со своими братьями После очень враждебного визита в спецназ в 2011 году возникла идея создать максимально безопасный мессенджер — сообщения в мессенджере, звонки в социальные сети, сообщения или социальные сети гарантируют полную безопасность общения. Обнаружение того, что это невозможно, приводит к разработке новых приложений.

Вместе братья Доровы, Павел и Николай, создали проект по защите персональных данных от внешнего вмешательства. Конечно, над программой работали и многие профессиональные эксперты по цифровым укреплениям, чья компания принадлежит Павлу, и одни из самых умных умов того времени, занятых в конкурсе. Многие из разработчиков и сегодня работают со своими собратьями и продолжают улучшать Telegram с каждым обновлением, создавая новые и полезные опции. Протокол Telegram MTProto, основанный на шифровании данных, был разработан известным математиком и разработчиком Николаем Дуровым. Только конфиденциальные разговоры и телефонные звонки шифруются в телеграммах с использованием технологии end-to-end (E2E).

Создатель Telegram Павел Дуров

Павел Дуров Создатель Telegram

Telegram Messenger — это некоммерческий проект, который финансируется частным образом его основателем Павлом Дуровым. Стоимость мессенджера необъяснимо высока, но поскольку каждый день к нему присоединяется так много людей и нагрузка на сервер растет, создатель гарантирует, что приложение остается бесплатным для пользователей. В Telegram нет платных функций, музыки или стикеров. Это большое преимущество перед другими мессенджерами, которые зарабатывают на стикерах лишь небольшую сумму.

Как развивался «Телеграмм»

Первую экспериментальную разработку, предназначенную для личного пользования, решили перенести в массы, чтобы протестировать сервис с массовой нагрузкой. Идея Павла Дурова о создании продвинутого приложения для обеспечения безопасности была официально реализована 14 августа 2013 года. Впоследствии была выпущена первая версия Telegram для устройств Apple iOS. Вскоре появилась версия мессенджера для Android, а в ноябре Telegram установили около миллиона пользователей.

Летом 2014 года Telegram для iPhone и iPad был добавлен в App Store. Следующее обновление в октябре предложило пользователям онлайн-версию Messenger и возможность находить друзей по их никам, не зная их телефонных номеров.

С начала января 2015 года Telegram радует бесплатными стикерами. Помимо типичного набора, пользователи могут создавать свои собственные наборы или делиться ими с друзьями.

Весной 2016 года сообщения Envoy можно было редактировать. А осенью была запущена телеграфная издательская служба. Владельцы каналов имеют больше возможностей для форматирования фотографий, видео и другого контента. Нет необходимости создавать новую учетную запись. Для использования новой платформы достаточно иметь профиль Telegram. На этот момент у приложения уже было более 100 миллионов подписчиков по всему миру.

В январе 2017 года была добавлена возможность удаления созданных сообщений, а в мае в настольной версии приложения появилась возможность совершать телефонные звонки.

С лета 2017 года идет война Дурова против Роскомнадзора. Приложение было включено в «Реестр распространителей информации» в соответствии с Законом об анонимности в Интернете, который пытался заставить Telegram предоставлять данные о почтовых отправлениях и звонках на государственные службы. Несмотря на угрозы заблокировать приложение в России, Долов не изменил своей позиции. В октябре этого года суд назначил штраф в размере 800 000 рублей за неповиновение властям в телеграмме.

Приложение Telegram в телефоне

Создатели могут удивить пользователей скандалом В октябре 2017 года россияне получили долгожданную русскую версию, пока только для iOS и Android. Ранее Павел Дуфо не хотел звонить гонцу на родину, поэтому не торопил его. Добавлены другие языки и возможность совместного использования местоположений. Обновленный плеер теперь предлагает больше возможностей для любителей музыки.

В ноябре 2017 года телеграм-канал, регулярно публиковавший записи, был впервые заблокирован из-за нарушения авторских прав.

По данным Der Spiegel, Федеральное министерство внутренних дел Германии ведет прямые переговоры с Telegram с начала февраля 2022 года. Их целью было убедить Telegram сотрудничать с немецкими властями, чтобы исключить запрещенный немецкий контент.

Создатель и владелец Телеграмма

Пользователи знаменитого мессенджера часто спрашивают, кто создал телеграмму и кому она принадлежит. Согласно Википедии, Павел Дуров является основателем программы. Именно этот человек ранее придумал и применил vkontakte в российском интернете.

В отличие от других приложений, Telegram пользуется большим успехом благодаря уникальному шифрованию MTProto и конфиденциальности коммуникаций внутри программы. Посмотрите на внешний вид приложения и историю его разработки ниже.

Как появилась идея

Согласно Википедии, Telegram — это кроссплатформенная программа-мессенджер, предназначенная для обмена сообщениями и другими файлами в различных форматах. Штаб-квартиры компании расположены в Германии и США. В то же время создатели Telegram Павел Дуров ежегодно инвестируют в проект не менее 13 миллионов долларов США.

Владелец приложения говорит, что идея создания Telegram впервые возникла в 2011 году, когда к нему обратились спецслужбы. Долгие разногласия привели к победе специалистов, и представители полиции были вынуждены уйти. После этого факта мужчина позвонил своему брату Николаю и хотел рассказать ему о случившемся. Однако Павел немедленно отреагировал и напомнил ему об опасности шпионажа.

Будущий владелец Messenger Telegram понял, что существует не только один способ безопасного общения. Это привело его к созданию приложения с повышенной конфиденциальностью. Со временем Николай Дуров (брат Павла) создал протокол MTProto. Эта идея пришлась по душе Павлу, который предложил своим сотрудникам писать приложения на основе этого протокола.

На вопрос о том, кто изобрел посыльную телеграмму, можно ответить двумя способами. Основным программистом протокола был Николай Доров, а Павел был человеком, который реализовал проект. Кроме того, над программным обеспечением работали эксперты по цифровой фортификации, работающие в Telegram Creator.

Краткая история

Выше мы рассмотрели, как возникла идея приложения Telegram и кто создал мессенджер. История развития проекта не менее интересна. Первыми пользователями программы стали владельцы смартфонов, получившие доступ к iOS-версии мессенджера 14 августа 2013 года.

Обратите внимание, что проект создал Павел. Проект сразу же заинтересовал пользователей и получил десятки тысяч загрузок в течение первых 24 часов. Восемь дней спустя Telegram стал доступен для Android. Обе программы работали по протоколу MTProto. Как уже упоминалось, она была создана братом Павла, Николаем. В ноябре 2013 года была выпущена сторонняя программа с ограниченной функциональностью для Windows и Mac, а также появилась онлайн-версия. К концу года приложение было установлено почти на миллион пользователей.

2014 год

Судя по информации в телеграмме Wiki, проект продолжал развиваться, и в 2014 году появились разные версии. Например, в январе Жуков и его команда создали неофициальное приложение веб-программы (онлайн-версию Messenger).

Летом в Appstore появился Telegram HD, доступный для iPhone и iPad. Новый вариант поддерживал высококачественные фото и видео и добавлял возможность отправки GIF-анимации. 15 октября появилась поддержка никнеймов, что позволит пользователям общаться с другими пользователями без привязки к номеру телефона.

Интересное событие: конфиденциальность оказалась ключевой особенностью телеграммы именно из-за шума, который вокруг нее поднялся в мире. Изначально Дуров хотел создать три отдельных сервиса: телеграф для путешествий, фото для фото и телеграмма для общения. Сохранилась только последняя.

Отъезд из России и $400 млн от продажи «ВКонтакте»

Наконец, в 2014 году ситуация была в основном полюбовной. Дуров отказался от «ВКонтакте» и продал оставшуюся долю (считается, что сумма сделки составила 400 миллионов долларов США), а контроль над Telegram полностью перешел к Павлу и Николаю. Вскоре Павел покинул Россию и получил гражданство в других странах — основное развитие Telegram происходило уже за пределами России. Однако, по крайней мере, на ранних стадиях существования продукта, ядро разработчиков было из Санкт-Петербурга.

Точные причины ухода Дурова неясны. Он заявил о «несовместимости ведения онлайн-бизнеса в России». Однако некоторые считают, что иммиграция бизнесмена была обусловлена интересами спецслужб после того, как Павел буквально напал на сотрудника дорожной полиции на своем «Мерседесе» в Санкт-Петербурге. Однако это дело также было закрыто после того, как оно было переквалифицировано в административное.

«WhatsApp — отстой», или мировая экспансия Telegram

Однако у Дурова не было много времени горевать о своей родине. Вместе со своим братом и небольшой группой он посвятил почти все свое время развитию своего духовного ребенка, Telegram. В 2013 году клиент мессенджера был выпущен для iOS, а чуть позже — для Android. К концу года Павел сообщил о первом миллионе пользователей.

Ему предстояло еще многое. В 2014 году он запустил специальную версию программы для планшетов, затем была разработана система с использованием ников (с @ в начале), а в 2015 году были введены стикеры. Важно, чтобы все это работало на разных платформах. Это означает, что пользователи не теряют историю электронной почты при переходе с одного устройства на другое (в отличие от конкурентов). В 2016 году, всего через два с половиной года после запуска, активная пользовательская база Telegram уже достигла 100 миллионов пользователей — беспрецедентно быстрый рост.

Однако это происходило не всегда. К моменту его запуска в 2013-2014 годах главный конкурент Telegram, мессенджер WhatsApp, уже был очень популярен. У Viber были десятки миллионов пользователей. Однако вскоре Дуров стал враждебно относиться к WhatsApp. Например, на конференции TechCrunch Disrupt в 2015 году бизнесмен произнес ставшую знаменитой фразу «WhatsAppsucks». В Интернете даже появилось изображение, сравнивающее возможности посланника: Messenger.

Тем не менее, Дурову и его команде было необходимо найти способ продвижения Telegram. И они нашли его — и он мало чем отличался от первоначальной идеи, возникшей вскоре после того, как полиция пришла в квартиру бизнесмена в 2011 году.В основе маркетинговой кампании Telegram было решение обеспечить защиту данных пользователей.

Эксперты до сих пор расходятся во мнениях относительно безопасности коммуникаций в «облаке», а не «секретных» разговоров (последние находятся на устройстве пользователя, а не в сети, что означает, что они не синхронизируются). Однако факт остается фактом: стратегия Дурова сработала. Сегодня Messenger многие считают одним из самых надежных решений для обмена личными сообщениями. А в 2015 году Дуров публично заявил. ‘Наше право на частную жизнь важнее, чем страх перед терроризмом.

Попытки блокировок Telegram «из соображений государственной безопасности»

Однако не все правительства приняли этот подход. В Иране, например, мессенджеры официально запрещены решением суда, при этом в 2018 году только в этой стране мессенджерами пользовались не менее 40 миллионов человек. Иранские власти объясняют запрет «соображениями национальной безопасности и борьбы с терроризмом». Однако слишком многие объясняют этот блок успехом. Мессенджер продолжает функционировать, с тем ограничением, что местные пользователи успешно обходят его.

Похожая история произошла и в России. Так в 2018 году Messenger пытался заблокировать Роскомнадзор, когда Дуров отказался предоставить ключи шифрования по запросу правительства после теракта в метро Санкт-Петербурга. Впоследствии Дуров заявил, что так называемый «закон Яровой» не может быть реализован.

Однако блокировка не сработала. В то же время Роскомнадзор «сломал» половину других ресурсов Интернета. Например, произошли сбои в системах регистрации авиабилетов, электронных системах продажи страховых полисов, на сайтах МГУ и других вузов, в научной документации. И это не говоря уже об услугах Google, Yahoo, Twitter, Facebook, Sony и более мелких компаний. Сам мессенджер продолжал работать. Пользователи были успешно забанены десятками доступных способов.

Ситуация чудесных блокад продолжалась несколько лет, иногда доходя до абсурда. Например, российские государственные учреждения и компании продолжали создавать активные официальные команды и каналы с помощью телеграмм, а пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков утверждал, что Кремль также использует мессенджер. Телеграмма была официально заблокирована в России только в 2020 году, по причинам, которые пока не ясны. Однако Дуров всегда утверждал, что программа передала властям «ровно 0 кб информации».

Окончательная точка была поставлена, когда команда Telegram решила запустить блокчейн-платформу под названием Ton с криптовалютой Gram. Gram должна была стать соответствующей криптовалютой Visa и MasterCard. Однако в мае 2020 года команда Telegram выпустила заявление, в котором говорилось, что они приостанавливают работу над Ton и криптовалютой Gram. В своем блоге Дуров обвинил американские суды в закрытии проекта и предложил инвесторам два варианта возврата инвестиций: 72% в 2020 году и 110% в 2021 году. Запуск, как говорят, достиг 400,7 млрд.

Оцените статью
bestgamemobile.ru