Татаро-монгольское нашествие на Русь. Как русь была завоевана монголами

Вопреки этой политике Москва начала подниматься. Его правители начали вести собственную игру, что привело к объединению территорий вокруг Московского княжества. Последующее объединение русской территории положило начало процессу освобождения от татарского гнета. Вновь созданное государство стало мощной империей, управляемой единым центром.

Монгольское завоевание. Образование монгольского государства. Русь и Орда. Экспансия с Запада

XII век стал началом сложного этапа в жизни русского народа. В этот период усилилось монгольское государство, завоевания которого долгое время препятствовали развитию политических и социальных институтов в южных и северных странах.

Хотя Монголия была раздробленным государством, состоящим из множества кочевых племен, для нее была характерна сильная военная дисциплина. Во главе государства стояли степные войска, а нойонов поддерживали специальные военные отряды. Помимо военной подготовки, основными занятиями монголов были охота, животноводство и рыболовство.

В 1206 году по решению собраний монгольской и тюркской знати (курултаев) Великим ханом был провозглашен представитель знатного рода Темучин (Чингисхан), который приобрел популярность благодаря постоянным завоеваниям соседних племен. С этого момента началось создание мощного и крупного государства с огромной армией. Темучин разделил войско на тысячи и десятки отрядов (туменов). Если человек был сердобольным или трусливым, наказание ожидало всех десятерых; если их было 12, казнили всех 100. Этот приказ обеспечивал поддержание дисциплины и постоянную готовность всех воинов к бою. Оружием были железные крюки, луки, изогнутые мечи, копья с длинными легкими лопатами, а защиту обеспечивали доспехи из твердой кожи. Все это обеспечивало государство, которое брало определенный процент от каждой добычи, остальное делилось поровну между воинами. Поскольку монголы считались отличными наездниками и пастухами, основу армии составляла конница, которая могла преодолевать большие расстояния.

Монгольские завоевания

Монгольское завоевание:.

Чингисхан проводил агрессивную политику завоеваний. Во время военных походов в начале своего правления Чингисхан безжалостно завоевал 720 стран. Его армии сжигали города, убивали или обращали в рабство мирных жителей и облагали налогом оставшихся в живых.

К 1221 году были завоеваны Северный Китай, Южная и Центральная Сибирь и Средняя Азия. Во время похода армия Чингисхана росла и совершенствовалась, получив, например, от китайских ученых секрет изготовления пороха и пушек.

В 1223 году по приказу Джембе и Сведе татаро-монголы покорили аланов на Западном Кавказе и напали на половцев.

Русь и Орда

Русь и Орда

Половецкий хан Котян был бессилен дать отпор Чингисхану и обратился за помощью к своему зятю, князю Галицкому. Мстислав попросил его мобилизовать свои войска на русской территории, но север и юг не откликнулись, за счет все большей раздробленности Руси после Любекского соглашения. Они поддержали идею о том, что только соседнее княжество Галлича будет защищать их границы, но они не смогли сформировать единый фронт. Амбиции самих князей, стремившихся взять бразды правления армией под свое крыло, пошли прахом. Монголы прислали гонцов с просьбой не нападать на русских и не вмешиваться в их дела с половцами, но Мстислав решил отомстить Чингисхану и убить гонцов.

31 мая 1223 года на реке Калке произошла первая битва между монгольским государством и русскими, в которой поляки и их объединенные силы потерпели поражение. В ознаменование победы хан устроил праздник и возложил доску непосредственно на русских воинов, выживших в битве.

В 1227 году Чингисхан умер и завещал все свои завоеванные и незавоеванные земли своему третьему сыну Угудею. С этого времени начали разрабатываться планы нападения на Волжскую Булгарию и Русь, во главе армии стал племянник молодого великого хана и внук Чингисхана — Бати.

Татаро-монгольское войско первым напало на Рязань. В общей сложности город был полностью разрушен в течение шести дней. За этим последовала осада Москвы в течение четырех дней, а в течение восьми дней — Владимира. Завоевание русской территории происходило очень быстрыми темпами. После Владимирского княжества монголы уничтожили Твери, Юлиев, Суздали, Димитров и Переславль. К началу весны армия захватчиков подошла к Новгороду и повернула в обратном направлении. Существуют различные мнения по этому вопросу. Одни историки утверждают, что завоевание северной столицы не было связано с весенней распутицей, другие отдают предпочтение версии, по которой Батихан был подкуплен новгородцами. Когда они вернулись, татаро-монголы столкнулись с серьезным сопротивлением со стороны козельчан. Орды смогли осуществить свои планы, лишь обманув мирное население, поэтому город назвали «злым» городом.

В 1239 году пали Чернигов и Переяславль. В 1240 году эта участь постигла Киев.

В 1240 году монгольские армии вторглись в Европу, но эти походы не были успешными.

В 1241 году его власть перешла к Великому хану Батыю, который распространился по Казахстану, Хорезму, Западной Сибири и России. С этого периода заканчивается завоевательное наступление кочевых племен и устанавливается татаро-монгольское иго.

После быстрого завоевания русской территории гегемония несла основную тяжесть налогов. Как только была установлена зависимость от Золотой Орды, князья получили ярлыки на свои царства и были вынуждены платить хану ренту с орды, а для сбора налогов и подавления восстания были назначены специальные баскские войска. Одним из нововведений в русской усадьбе была перепись населения. Это упростило процесс расчета необходимых ежемесячных платежей для ордынцев.

Во время правления Иванкарита Россия получила налоговые льготы. Правитель Московского края помог хану подавить восстание великого князя Твери, что дало ему уверенность в самостоятельном сборе мехов и денег, и баскаки больше не появлялись на русской земле.

С 1318 года правление Золотой Ордой перешло к хану Узбеку. К тому времени монгольское государство было разделено на четыре гумна (Холазм, Сарай, Крым и Дештикипчак).

Это была месть Хана за оказанное ему сопротивление. В конце концов, Батти приказал назвать город Злым Козелиском, поскольку его войска сражались с жителями «города» в течение семи недель и убили трех князей орды, тела которых так и не были найдены.

Начало нашествия и предпосылки

Русские и ордынское войско впервые встретились в битве 31 мая 1223 года на реке Калке. Русское войско возглавляли великий князь киевский и его враги Свутай и Джембе. Русская армия была не только разбита, но и по существу уничтожена. Для этого есть много причин, все они проанализированы в статье о битве на Калке. Если вернуться к первому вторжению, то оно проходило в два этапа.

  • 1237-1238 года – поход на восточные и северные земли Руси.
  • 1239-1242 года – поход на южные земли, приведший к установлению ига.

Нашествие 1237-1238 годов

В 1236 году монголы начали новую кампанию против половцев. В этом походе они были очень успешны и достигли границ Рязанского княжества в конце 1237 года. Азиатской кавалерией командовал Бату-хан, внук Чингисхана. На момент подчинения она насчитывала 150 000 человек. Это привлекло к кампании Субутая, который был знаком с Расом по предыдущим конфликтам.

Карта нашествия татаро-монгол

Карта татаро-монгольского нашествия.

Вторжение произошло в начале зимы 1237 года. Здесь невозможно определить точную дату, так как она неизвестна. Более того, некоторые историки утверждают, что вторжение произошло не зимой, а поздней осенью того же года. На большой скорости монгольская конница пересекла страну и завоевала следующие города.

  • Рязань – пала в конце декабря 1237 года. Осада длилась 6 дней.
  • Москва – пала в январе 1238 года. Осада длилась 4 дня. Этому событию предшествовала битва под Коломной, где Юрий Всеволодович со своим войском пытался остановить врага, но был разбит.
  • Владимир – пал в феврале 1238 года. Осада длилась 8 дней.

После захвата Владимира почти все восточные и северные территории были открыты бати. Один за другим завоевывались города (Тверь, Юрьев, Суздаль, Переславль, Дмитров). В начале марта пал Торжок, открыв монголам путь на север, к Новгороду. Однако Батти предпринял другой маневр и вместо похода на Новгород собрал армию и начал вторжение в Козельск. Осада длилась семь недель и закончилась только тогда, когда монголы пошли на хитрость. Они объявили, что принимают традиции козельских охранников, и заявили, что переживут их всех. Народ поверил и открыл ворота крепости. Батый не сдержал своего слова и приказал их всех убить. Так закончился первый поход и первое нашествие татаро-монгольского войска на Русь.

Нашествие 1239-1242 годов

После 18-месячного перерыва, в 1239 году началось новое вторжение на Русь армии хана Батыя. В этом году мероприятия проходили в Переяславе и Чернигове. Медленность наступления Батыги связана с тем, что он сейчас активно воюет на половецких землях и, в частности, на территории Крыма.

взятие Киева монголами

Осенью 1240 года Батый привел свое войско под стены Киева. Древняя столица Руси не смогла долго сопротивляться. Город пал 6 декабря 1240 года. Историки обращают внимание на некоторые злодеяния, совершенные захватчиками, как они себя вели. Киев был почти полностью разрушен. От города ничего не осталось. Киев, который мы знаем сегодня, не имеет ничего общего с древней столицей (кроме географического положения). После этих событий армия вторжения была распущена.

После того, как они заняли эти города, монголы провели европейскую кампанию, которая нас очень интересует.

Странность географии передвижения Батыя

Вернемся к монгольскому нашествию тейталов на Русь. Какова была цель этой кампании? Историки говорят о желании разграбить страну и завоевать ее. Они также говорят, что все эти цели были достигнуты. Однако это не совсем так, поскольку в Древней Руси было три богатых города.

  • Киев – один из крупнейших городов в Европе и древняя столица Руси. Город был покорен монголами и разрушен.
  • Новгород – крупнейший торговый город и самый богатый в стране (отсюда и его особый статус). Вообще не пострадал от нашествия.
  • Смоленск – также город торговый, считался по богатству равным Киеву. Город также не видел монголо-татарского войска.

Оказалось, что два из трех крупнейших городов не были затронуты вторжением. Более того, если рассматривать грабеж как фундаментальный аспект вторжения Батыя в Россию, то логика совершенно не просматривается. Судя по себе, Батыги берет Толжок (на атаку он тратит две недели). Это самый бедный город, являющийся защитой Новгорода. Но тогда монголы не идут на север. Это разумно, но они поворачивают на юг. Почему необходимо было провести две недели в ненужном Толтшоке, чтобы отправиться на юг? Историки предлагают два, на первый взгляд, разумных объяснения.

  • Под Торжком Батый потерял много воинов и побоялся идти на Новгород. Данное объяснение вполне можно было бы считать логичным если бы не одно «но». Коль скоро Батый потерял много своей армии, то ему и нужно покинуть Русь для пополнения войска или взять передышку. Но вместо этого хан бросается на штурм Козельска. Вот там, кстати, потери были огромные и в результате монголы спешно покинули Русь. Но почему они не пошли к Новгороду – непонятно.
  • Татаро-монголы испугались весеннего разлива рек (дело было в марте). Даже в современных условиях март на севере России не отличается мягкостью климата и там спокойно можно передвигаться. А если говорить о 1238 году, то та эпоха климатологами называется малым ледниковым периодом, когда зимы были намного суровее современных и в целом температура намного ниже (это легко проверить). То есть получается, что в эпоху глобального потепления в марте до Новгорода можно добраться, а в эпоху ледникового периода все боялись разлива рек.

В Смоленске ситуация также парадоксальна и загадочна. После занятия Торжка Бату-хан поднялся до Козельска. Это простая крепость, маленький и очень бедный город. Монголы оккупировали ее в течение семи недель и потеряли тысячи убитыми. По каким-то причинам; в оккупации Козельска не было никаких преимуществ — в городе не было ни денег, ни продовольственных магазинов. Почему такая жертва? И на самом деле, переезжая из Козерска в Смоленск, самый богатый город России, на лошади за 24 часа, монголы даже не рассматривают возможность переезда в него.

Однако, как это ни парадоксально, все эти логические вопросы официально игнорируются. Им дают обычные отговорки, мол, потому что они знают этих диких, они сами так решили. Но это объяснение не выдерживает критики.

Кочевники зимой не воюют никогда

Есть еще один примечательный факт, который официальная история просто избегает объяснять. Оба русско-татаро-монгольских нашествия произошли зимой (или начались поздней осенью). Однако это кочевники, а кочевники начинают воевать только весной, чтобы закончить борьбу до наступления зимы. В конце концов, они путешествуют с лошадьми, которых нужно кормить. Можете ли вы представить себе, как кормили бы тысячи монгольских войск в заснеженной Руси? Конечно, историки говорят, что это незначительная деталь и не стоит даже рассматривать такие вопросы, но успех бизнеса напрямую зависит от поставок.

  • Карл 12 не смог наладить обеспечение своей армии – проиграл Полтаву и Северную войну.
  • Наполеон не смог наладить обеспечение и уходил из России с полуголодной армией, которая была абсолютно небоеспособна.
  • Гитлер, по мнению многих историков, сумел наладить обеспечение только на 60-70% — проиграл вторую мировую войну.

Разобравшись во всем этом, давайте посмотрим, что представляла собой монгольская армия. Стоит отметить, что конкретных данных о его количественном составе нет. Историки сообщают о 50 000 — 400 000 всадников. Например, Карамзин говорит о войске в 300 000 человек в Бати. Давайте рассмотрим положение об армии на этом наглядном примере. Как известно, монголы всегда проводили военные операции с тремя лошадьми. (свежее время для борьбы). Другими словами, на 300 000 человек приходилось 900 000 лошадей. К этому можно добавить лошадей, оснащенных инструментами для бальзамирования (достоверно известно, что они несли оружие, собранное монголами), лошадей, оснащенных продовольствием для армии, лошадей, оснащенных дополнительным оружием и т.д. По самым скромным подсчетам, это составляет 1,1 млн. лошадей. А теперь представьте, что вы сможете прокормить такое стадо в чужой стране во время снежной зимы (Малый ледниковый период). Ответ — нет, потому что вы не можете.

Так сколько было армии у Батя?

Стоит отметить, что чем ближе изучение татаро-монгольских нашествий к нашему времени, тем меньше их становится. Например, историк Владимир Сибирякин говорит о 30 000 человек, которые двигались настолько разрозненно, что не могли пройти, как одна армия. Некоторые историки сократили это число до 15 000. И здесь мы попадаем в неразрешимое противоречие: количество людей, убитых армией.

  • Если монголов действительно было так много (200-400 тысяч), то как они могли прокормить себя и своих лошадей в суровой российской зиме? Города то им миром не сдавались, чтобы забирать у них провиант, большинство крепостей были сожжены.
  • Если монголов было действительно всего 30-50 тысяч, то, как они умудрились покорить Русь? Ведь армию в районе 50 тысяч против Батыя выставляло каждое княжество. Будь монголов действительно так мало и действуй они самостоятельно – под Владимиром бы похоронили остатки орды и самого Батыя. Но на деле все было иначе.

Мы призываем читателей найти свои собственные выводы и ответы на эти вопросы. С нашей стороны мы сделали основные вещи. Мы указали на факты, которые полностью опровергают официальную версию монголо-татарского нашествия. В заключение статьи хотелось бы обратить внимание на еще один важный факт, признанный всеми, включая официальную историю, который был проигнорирован и нигде не опубликован. Основным документом, по которому Йорк и вторжение изучались на протяжении многих лет, является Лаврентьевская летопись. Однако в конечном итоге целостность этого документа вызывает серьезные вопросы. Официальные историки признают, что трехстраничная летопись (в которой говорится о начале ига и начале монгольского нашествия на Русь) была изменена и не является оригинальной. Сколько еще страниц в истории России было изменено на другие периоды, и что произошло на самом деле? Однако ответить на этот вопрос практически невозможно …

Оцените статью
bestgamemobile.ru