Фаст-фуд в России: какие «Макдоналдсы» остались работать по франшизе. Где работают макдональдсы в москве по франшизе

В ней делается попытка объяснить все, что нужно знать о сложном процессе покупки франшизы и выбора сетевого партнера. Особый интерес представляет форма заявки на франшизу McDonald’s. Сосредоточьтесь на деталях.

Франшиза Макдоналдс — ресторан быстрого питания

Бренд McDonald’s, ориентированный на общественность, отличается стандартными продуктами питания, не требующими посуды и фирменного качества, как бизнес быстрого питания для семей с любым достатком.

Кто командует McDonald’s в России

В нашей стране McDonald’s развивался с помощью двух компаний — ЗАО «Москва-Макдоналдс» и ООО «Макдоналдс». Они подчиняются международной компании McDonald’s. Ей принадлежит 80% всех ресторанов этой марки в России. Остальные 20% — это франшизы.

Среди отечественных франчайзи — такие предприятия, как «Ооо Развитие Роста», входящее в группу «Росинтер Ресторантс» и управляющее рестораном Poppies в аэропорту. Петрочимский бизнесмен Александр Говор держит рестораны в Сибири, на Алтае и в Краснодаре. В других странах и в Казахстане владельцем франшизы является Кайрат Борамбаев, родственник бывшего президента Казахстана.

Многие новые франчайзинговые компании пытались повторить успех международных сетей, но это удалось немногим.

Франшиза Макдоналдс - ресторан быстрого питания

Бренды такого калибра не работают ни на кого. Поэтому простое применение франшизы McDonald’s и условий сотрудничества не сработает.

Однако в России McDonald’s работает по франшизе. Они также могут ознакомиться с условиями, обратившись непосредственно в головной офис или на веб-сайт компании. Это главное требование для покупателей.

Франшиза Макдоналдс - ресторан быстрого питания

Бизнес-проект Франшиза ресторана Макдональд

Описание франшизы Макдоналдс

Компания №1 в списке франшиз.

Франчайзинг как важный элемент сделал McDonald’s первой компанией в мире. McDonald’s занимает первое место в двух списках лучших франшиз журнала Franchise Times. В российском рейтинге лучших франшиз 2021 года компания также является одним из лидеров.

Датой создания франчайзинговой сети American Flagship Fast считается 1955 год. Лицензиатом является ОАО с 885 сотрудниками. Более 80% ресторанов McDonald’s находятся в США и около 50% — в Европе. Стратегия компании заключается в том, чтобы открывать торговые точки там, где они нужны клиентам.

Франшиза Макдоналдс - ресторан быстрого питания

В России первый ресторан McDonald’s появился в Москве на Пушкинской площади в 1990 году. Когда он только открылся, очередь из новых ресторанов была милей. Уже через 20 лет в России насчитывалось 245 ресторанов быстрого питания с узнаваемой буквой «М» на вывеске.

С тех пор число лицензиаров в России выросло почти до 3 000 во всех секторах, от франшиз кофеен и ресторанов до франшиз в производстве.

Сегодня рестораны McDonald’s на Пушкинской являются самыми популярными сетевыми магазинами в мире по посещаемости. Процент российских клиентов по сравнению с другими странами очень высок. По последним данным, в 85 городах России насчитывается 314 торговых точек знаменитой сети, постоянно открываются новые города.

Франшиза Макдоналдс - ресторан быстрого питания

Один из самых популярных в мире гигантов быстрого питания предъявляет очень строгие требования к своим филиалам, даже франчайзинговым.

Мало того, что единовременная сумма в 45 000 долларов США и выплата 8,5%, положенные по закону, являются большой суммой, обусловленной фактическими продажами, так еще и требуются важнейшие навыки.

Одним из основных требований является финансовая состоятельность. Это не означает поиск банковского кредита для прекращения участия. Вам необходимо иметь на своем счету не менее 500 000 долларов США.

Впоследствии уже стало ясно, что 90% наших граждан не смогут осуществить свои детские мечты и руководить собственным McDonalds. И это делается намеренно. Потому что компания испытывает трудности с репутацией и успехом каждого из своих ресторанов. Только состоятельные люди, знающие цену и деньгам, и времени, могут стать партнерами. Каждый партнер обязан соблюдать все стандарты компании.

В настоящее время компании принадлежит более 31 000 точек быстрого питания в 119 странах мира, и она продолжает открывать новые точки.

Компания выигрывает не только как пассив, но и как инвестор. Когда он покупает здание для открытия ресторана.

Франшиза Макдоналдс - ресторан быстрого питания

Франшизы McDonald’s: основные положения и условия

  • Начальный капитал – от 500 000 $
  • Роялти (ежемесячные отчисления) – от 8,5%
  • Длительность договора франшизы – 20 лет с возможностью возобновления
  • Паушальный взнос – $ 45 000
  • Срок окупаемости — 1 год
  • Обучение – выездные тренинги
  • Локальное обучение – 12 — 24 месяца

Фотографии

Франчайзинг как важный элемент сделал McDonald’s первой компанией в мире. McDonald’s занимает первое место в двух списках лучших франшиз журнала Franchise Times. В российском рейтинге лучших франшиз 2021 года компания также является одним из лидеров.

Почему «Макдоналдс» закрылся?

Руководство компании объявило об остановке производства 8 марта, дав ей неделю на завершение всех необходимых производственных процедур. Эта сеть быстрого питания в России насчитывает в общей сложности 850 ресторанов. По словам представителей, сотрудники не будут уволены, напротив, они продолжат получать зарплату. На различных должностях в McDonald’s в стране работали 62 000 человек.

Компания объяснила, что это решение было принято в основном из-за бухгалтерских вопросов. В нынешних условиях рестораны не имеют доступа ко всем необходимым продуктам в нужном количестве. Это может повлиять как на качество, так и на разнообразие пищи. Пока что рестораны закрыты на неопределенный срок, а их дальнейшее имущество будет известно, когда стабилизируется внутренняя ситуация.

Однако Волонтерский центр работает в полном объеме, включая Фонд «Дом Роналда Макдоналда» — дочернюю компанию, которая оказывает поддержку семьям с детьми-инвалидами. Пункты добровольной помощи создаются в некоторых крупнейших ресторанах сети, работа которых в настоящее время приостановлена. Кроме того, для всех желающих поддержать инициативу уже разработана программа поощрения, в которой могут участвовать как работники, так и просто заинтересованные лица. Рестораны снова работают.

Реакция России на закрытие «Макдоналдс»

Российские власти немедленно отреагировали на решение иностранных компаний. По мнению правительства, страна располагает всеми необходимыми ресурсами для импортозамещения. Отечественные сети быстрого питания могут заменить старые рестораны.

Сергей Собянин, мэр Москвы, также отметил. Российские бизнесмены могут восстановить не менее 250 ресторанов за год. Такой вывод следует из того, что в случае с McDonald’s в стране большая часть продукции поставлялась отечественными компаниями.

Многие политики придерживаются мнения, что полный уход McDonald’s из России открывает новые возможности и перспективы для малого и среднего бизнеса.

Работает ли «Макдоналдс» по франшизе?

Сеть ресторанов McDonald’s огромна и распространена по всему миру, и во многих странах, помимо фирменных точек быстрого питания, созданы и некоторые франшизы имени предпринимателя. Эта секция остается активной в стране в обозримом будущем.

Стоит обратиться к наглядной карте на официальном сайте McDonald’s, чтобы узнать, какие места еще открыты. По состоянию на 22 марта в столице все еще работали следующие торговые точки.

Пункты быстрого питания Шереметьево и Домодедово.

МакЭкспресс на станциях метро.

Даже в Санкт-Петербурге не все они закрылись. В настоящее время в северной столице остаются следующие магазины.

Кафе «Балтийский», «Московский» и «Финляндский» в Санкт-Петербурге.

В жизни человек может попасть в такую сеть ресторанов из-за нехватки времени или для простого перекуса. Я давно знаком с сетью ресторанов быстрого питания McDonald’s, и теперь, когда я недавно посетил ее, решил написать о ней отзыв.

Кому разрешат купить франшизу Макдональдс

Опытные менеджеры говорят, что популярные бренды всегда предъявляют высокие требования к потенциальным франчайзи. McDonald’s не является исключением. Представители компаний стремятся познакомиться с экспертами среди своих партнеров.

  • с опытом управленческой деятельности;
  • имеющих опыт работы в отрасли общественного питания;
  • имеющих положительную репутацию в бизнес-кругах;
  • отличающихся положительной кредитной историей;
  • располагающих начальным капиталом для старта бизнеса;
  • имеющих расширенный бизнес-план проекта;
  • прошедших собеседование у директоров Макдональдс.

Важная информация! Потенциальные партнеры посещают уроки управления сетью, прежде чем купить франшизу и открыть заведение в обязательном порядке. Стоимость программы обучения составляет 10 000 долларов США, а ее продолжительность — девять месяцев. На занятиях предприниматели получают базовые навыки управления сетью McDonald’s и изучают тонкие оттенки маркетинга и технических процессов.

Чтобы пройти такой тест, партнеры должны продемонстрировать чудо мотивации и показать навыки управления на этапе производственного цикла. Кандидатам необходимо было развивать коммуникативные навыки, перспективу и знание индустрии общественного питания.

Считается, что руководство открывает свои двери только опытным и известным предпринимателям с сильными управленческими навыками, хорошими лидерскими качествами и финансовым образованием. Заявку на партнерство можно подать на официальном сайте компании.

Партнерство в бизнесе McDonalds

Какие риски возможны при покупке франшизы

В российских городах, где не было ресторанов McDonald’s, бизнесмены могут столкнуться с различными рисками.

  • проявлением предвзятого отношения к продукции;
  • кризисными экономическими явлениями в городе, стране;
  • возросшими расходами по стоимости франшизы и запуску бизнеса;
  • затянувшимся периодом обучения, оформления разрешительной документации;
  • постоянной текучкой персонала из-за тяжелых условий труда и низкой оплаты.

Это важно помнить! Вышеперечисленные недостатки компенсируются главным преимуществом — быстрой амортизацией проекта. Популярный бренд McDonald’s ориентирован на тех же посетителей, что и 20 лет назад, поэтому цена франшизы вполне оправдана.

Итоги

Работа с уже существующей сетью быстрого питания — привлекательный план для богатых инвесторов. Многие из них имеют представление о том, сколько будет стоить партнерство, поэтому они готовы потратить время на обучение, чтобы добиться популярного бренда и огромной прибыли.

Сегодня в России насчитывается около 320 ресторанов «Макдоналдс», и франчайзинговая сеть постоянно растет. Однако конкуренты не расслабляются. Даже во время кризиса они захватывают новые рынки, выходят во многие перспективные города и приобретают больше, чем производство обычных продуктов питания. Возможно, компания пересмотрит условия франшизы, чтобы ускорить рост в ближайшие годы и позволить предпринимателям войти в бизнес на альтернативных условиях.

С 1940 года рестораны успешно развиваются в 110 странах мира на протяжении более 80 лет. Основатели компании, братья Макдональд (Ричард и Морис Джейс), смогли создать идеальную производственную систему, которая позволила сократить обслуживание клиентов до нескольких минут после заказа.

Стоимость франшизы Макдональдс

  • стоимость франшизы (паушальный взнос) составляет не менее $ 45 000, длительность которой составляет 20 лет (первый взнос не менее 25% от общей суммы) ;
  • ежемесячный роялти – 12 % от суммы дохода;
  • стартовая сумма составляет от $ 900 000
  • срок окупаемости проекта — не ранее чем через год ( в среднем 2-3 года)

Заплатив столь значительную сумму, владельцы не только получают собственный бизнес, но и с помощью юрисдикции могут помочь в решении любых возникающих вопросов и обучить команду необходимым навыкам.

Помимо первоначальных инвестиций в размере 45 000 долларов США, открытие с нуля требует выбора помещения, закупки и установки оборудования на сумму от 400 миллионов долларов США. Кроме того, возникает ряд других расходов.

Общая цена франшизы Макдоналдс

Общая стоимость франшизы складывается из следующих затрат

  • Лицензия(паушальный взнос);
  • Строительство и ремонт;
  • Оборудование
  • Закупка полуфабрикатов;
  • Заработная плата персоналу;
  • Роялти;
  • Реклама (4,5% от прибыли);
  • Оплата коммунальным службам.

Ежемесячный расчет по затратному подходу:.

Срок окупаемости проекта

Несмотря на более высокие стартовые затраты, McDonald’s быстрее других ресторанов быстрого питания. Прогнозы погашения представлены в таблице ниже.

Средний чек 300 рублей
Среднее число чеков в день 1 000
Средний дневной доход 300 000 рублей
Средний месячный доход при работе заведения без выходных 9 000 000 рублей
Прибыль за вычетом роялти и ежемесячных расходов 6 000 000 р.
Срок окупаемости 1–2 года

*примерные расчеты

За один месяц работы эти рестораны продают значительное количество продукции. -около 3 миллионов чашек, включая молочные коктейли — от 2 до 2,5 миллионов порций картофеля фри — -1,2 миллиона сэндвичей — -около 1 миллиона пирогов.

Следует согласиться, что эти предметы достаточно внушительны, чтобы принести хорошую прибыль. Но не думайте, что как только будет получена первая прибыль, все распределится между вами: — 4% от продаж компании, а это, оказывается, не такая уж маленькая сумма? — Прокат брендов.

Для тех, кто только начинает, устанавливается определенная сумма вознаграждения за торговую марку, а по мере достижения проекта — процент от любых продаж.

Для меблировки помещений стоит обратить внимание на покупку мебели, предлагаемую ассоциированной организацией компании, которая предоставляет выгодные условия выставления счетов.

Что нужно знать о франшизе Макдональдс

  • Макдональдс — это 5000 партнеров-франчайзи во всем мире
  • Франшизу Макдональдс в России нельзя купить на 1 ресторан (фудкорт или отдельно стоящий) — продается план развития
  • Франшизу Макдональдс в России нельзя купить на конкретный город — предоставляется право развития географической территории, которая может включать в себя несколько субъектов РФ (областей, краев, рестпублик)
  • Франчайзи Макдональдс может быть предложено выкупить собственный ресторан сети, если он будет находится на территории развития франчайзи
  • Минимальная сумма инвестиций в один ресторан Макдональдс — 500 000 долларов (от 35 миллионов рублей)
  • Паушальный взнос начинается от 45 000 долларов в каждый ресторан (более 3 200 000 рублей)
  • Точную сумму инвестиций определяет головной офис в зависимости от формата ресторана, особенности и размера помещения и конкретного города
  • Согласование каждого нового франчайзи проходит много этапов и уровней в головной компании

Конечно, у компаний такого уровня есть серьезные претензии к кандидатам, которые

  • честность и кристальная репутация
  • опыт развития собственного бизнеса
  • наличие истории успеха (доведение до успеха того или иного бизнеса)
  • способность следовать правилам и инструкциям франчайзера
  • наличие времени для развития сети Макдональдс на вверенной территории
  • понимание процессов розничной торговли
  • понимание рынка недвижимости
  • значительные накопления — достаточный капитал

Что сделать, чтобы стать партнером Макдональдс

Первый шаг к покупке франшизы — заполнение заявки на франчайзинг. Это очень интересно. Давайте рассмотрим некоторые ключевые вопросы, по которым McDonald’s принимает решение о том, стоит ли работать с тем или иным кандидатом.

Семьи являются наиболее стабильными и предпочтительными предпринимателями. По мнению Макдональда, эти люди находят компромиссы, прислушиваются к своим партнерам и строят долгосрочные отношения.

Ключевой вопрос при выборе партнера.

В регионе, где кандидат намерен открыть сеть ресторанов. Предлагаемые варианты: до пяти лет, до 15 лет или более 15 лет. По мнению компании, лицензиат должен знать, в какие области он будет инвестировать столь внушительную сумму денег. Кроме того, продолжительность проживания необходима для построения бизнеса, что влияет на наличие взаимосвязи бизнеса и управления.

Кандидаты должны выбрать один из следующих вариантов: специализированное среднее или высшее образование. Кандидат также должен указать школу, которую он закончил.

McDonald’s требует сведения об образовании лицензиата (аспирантура, ученая степень, степень доктора или кандидата наук). Это определяет перспективу и уровень образования.

Инвестиции партнеров стабильны и оцениваются в 1-5 миллионов долларов США, 5-10 миллионов долларов США или свыше 10 миллионов долларов США. Предпочтение отдается кандидатам с последней суммой инвестиций, так как они могут одновременно выполнить план по открытию сети в одной или нескольких областях. В то же время, McDonald’s ищет существующие активы кандидата — бизнес-активы, недвижимость, наличность и годовую структуру продаж.

Еще один важный параметр кандидата. Помимо роли инвестора, желательно иметь опыт оперативного управления бизнесом в сфере общественного питания и иметь опыт работы в местной сети общественного питания. Это важное преимущество при рассмотрении потенциальных лицензиатов.

Многие ошибочно полагают, что наличие внушительных финансовых ресурсов автоматически делает любого бенефициара, даже крупную международную сеть, желанным партнером. Однако сильные и финансово стабильные компании всегда учитывают множество факторов при рассмотрении кандидатов, вплоть до семейного положения. Важно, чтобы кандидаты имели положительную репутацию, не могли испортить многолетнюю историю развития бренда и понимали, что франшиза — это не просто инвестиции, а предполагает личное участие в управлении и работе заведения.

Оцените статью
bestgamemobile.ru