Кому принадлежит Тинькофф Банк. Банк тинькофф где зарегистрирован

В ноябре 2013 года «ТКС» получил удар, обваливший стоимость акций на 26,86%. В Госдуме были предложены поправки к закону «О потребительском кредитовании». Их можно было трактовать как запрет на дистанционную выдачу банковских карт, что полностью противоречило концепции банка.

Кому принадлежит Тинькофф Банк

Наша команда стремится помочь вам принимать более взвешенные финансовые решения. Мы придерживаемся строгой редакционной политики. Данная статья может содержать ссылки на финансовые продукты наших партнеров. Мы открыто говорим о том, как мы зарабатываем деньги. —>

  • В. э. образование.
  • Работала 5 лет в банке.
  • Независимый эксперт.
  • Финансовый аналитик.. .

Банк Тинькофф сегодня — самый популярный среди населения банк без государственного участия. Это полностью частная структура, создавшая уникальную дистанционную форму работы. На российском рынке нет ни одного банка для физических лиц, работающего аналогичным образом. Если они и появлялись, то не справлялись с серьезным конкурентом.

Теперь рассмотрим, кому принадлежит Тинькофф Банк, является ли он российской компанией, как вообще появился на рынке. Обязательно рассмотрим и личность создателя банка — Олега Тинькова, которого можно назвать уже медийной персоной, о которой хоть раз слышал каждый. Все подробности — на Бробанк.ру.

Кому принадлежит банк Тинькофф

Если рассмотреть структуру банка, то 100% пакета акции компании владеет организация TCS Group Holding PLC, которая зарегистрирована на Кипре. Ею в свою очередь владеет всем известный предприниматель Олег Тиньков, который и создал в свое время банк, дав ему название, производное от своей фамилии.

Фактически TCS Group Holding PLC — это инвестиционный холдинг или группа компаний Олега Тинькова, которая владеет следующими организациями:

  • Тинькофф Банк;
  • Тинькофф Страхование;
  • Тинькофф Мобайл;
  • микрофинансовая компания ТК-Финанс;
  • ООО Феникс;
  • ООО ТКС ТКС;
  • ООО Компания по разработке программного обеспечения Тинькофф.

Фактически TCS Group Holding PLC — это инвестиционный инструмент Олега Тинькова, в который вкладывается как он сам, так и частные инвесторы. Но все же можно сказать, что банк Тинькофф принадлежит Олегу Тинькову, который с самого начала его создания и до недавнего времени занимал в нем главенствующий пост.

Изменение структуры собственников в 2021-2022 годах

TCS Group Holding PLC, которой принадлежит банк Тинькофф — также акционерная компания. До начала 2021 года семье Олега Тинькова (трасту Тинькова) принадлежало 84% пакета акций.

Но в 2020 году Олег Тинькофф столкнулся с тяжелым заболеванием — раком крови. Борясь с болезнью, Олег Тинькофф принимает решение продать значительную долю акций и направить часть средств на благотворительность — на создание благотворительного фонда.

После продажи части доли траста семьи Тинькофф структура TCS Group Holding PLC стала выглядеть так:

  • 58,4% акций в свободном обращении;
  • 35,1% — у семьи Тиньковых;
  • 6,5% — у менеджеров банка.

В апреле 2022 года Олег Тинькофф спровоцировал репутационные потери банка, высказав свою точку зрения относительно событий, происходящих в мире и России. После этого руководство банка быстро заявило о ребрендинге, решив убрать их названия банка фамилию его основателя.

19 апреля 2022 года Олег Тинькофф раскритиковал действия России, а 28 апреля этого же года было объявлено, что он продает свою долю в TCS Group Holding PLC полностью. Покупателем выступает компания Интеррос.

По итогам 2019 г. число кредитных организаций в РФ сократилось до 402, с учётом отзыва лицензий, а также ликвидаций и присоединения к другим банкам. Это стало историческим минимумом в современной истории России.

Биография основателя

Основатель банка Тинькофф Олег Тиньков родился 25 декабря 1967 года в поселке Полысаево Кемеровской области. Предки Олега имели дворянские корни, хотя родители были простыми рабочими: мама – швея, отец – шахтер. После окончания школы Олег тоже начал работать на шахте, но склонность к занятиям коммерцией проявлялась уже с детства.

До армии Олег занимался спекуляцией, а демобилизовавшись, поступил в Ленинградский горный институт. Здесь будущий владелец банка продолжил заниматься фарцовкой, но уже в более широком масштабе, закупая за границей и перепродавая на родине бытовую технику, офисную технику, газовые баллончики, пистолеты.

Ранние годы Олега Тинькова

Бросив институт на третьем курсе, Олег занялся предпринимательством. Олег был создателем сети магазинов бытовой техники «Техношок», потом с головой ушел в музыкальный бизнес. Его знали как основателя компании производства замороженных полуфабрикатов, владельца сети ресторанов, заводов «Дарья». Потом он начал производство пива «Тинькофф».

В 2001 году бизнесмен перебрался в США, окончил бизнес-школу в Калифорнии и в 2006 году вернулся в Россию, продал свои главные активы и приобрел Химмашбанк, на основе которого, инвестировав около $70 млн, создал банк Тинькофф.

В детстве Олег увлекался велоспортом и даже дорос до мастера спорта, но дальше не пошел, зато потом он активно поддерживал этот вид спорта, создав профессиональную велокоманду, ставшую основой для российской команды «Катюша». Женат на своей сокурснице, эстонке Рине Валентиновне Восман. Воспитал троих детей – дочь Дарью и сыновей Павла и Романа.

История создания банка

При создании онлайн-банка Олег вдохновился американской моделью банка Wells Fargo, который также осуществлял дистанционное обслуживание клиентов. В России до этого никто ничего подобного не делал, да и сегодня банк Тинькофф остается единственным финансовым учреждением такого уровня, не имеющим собственных офисов.

Проект под названием «Тинькофф Кредитные Системы» стартовал в 2007 году. Чтобы получить лицензию на банковскую деятельность, Олег приобрел небольшую денежно-кредитную организацию под названием «Химмашбанк», вложив в эту сделку почти все свое состояние.

Чтобы привлечь клиентов, банк запустил адресную рассылку по электронным ящикам. Первоначально основной целевой аудиторией были операторы сотовых сетей, автомобильные дилеры, клиенты партнерских организаций. Трехгодовая рекламная компания завершилась привлечением потенциальных клиентов – 1,5–3% из тех, кто откликнулся на письма. В первый же год банк кредитовал 1,8 млрд рублей, получив прибыль с процентов на сумму 100 млн.

Основные этапы развития

С 2009 года «Тинькофф Кредитные Системы» начинает принимать вклады и выпускать дебетовые карты. Кроме того, была запущена реферальная программа, благодаря которой в накладе не остались ни имеющиеся клиенты, ни сама компания, число потребителей которой постоянно увеличивалось. Банк развивался, что не осталось незамеченным инвестиционными компаниями. Одними из первых ими становятся «Goldman Sachs», которая приобрела 10% акций банка, и шведский фонд «Vostok Nafta Investments» с долей в 15%.

Здание отдела кредитных системи банка Тинькофф

В 2010 году дебетовую или кредитную карту можно было заказать через сайт банка и получить из рук курьера, а через год появился мобильный банк для смартфонов с операционными системами Android и IOS. Спустя три года с момента открытия кредитные карты банка вошли в пятерку самых популярных на территории России.

В 2012 году банк предлагает своим клиентам новый сервис – онлайн-кредитование «КупиВкредит», который совершает настоящий прорыв на рынке интернет-торговли. В том же году была основана инвестиционная компания «Tinkoff Digital», специализировавшаяся на вложениях в IT-проекты (была продана в 2014).

2013 год стал для Тинькофф-банка особым – он начал продавать свои акции на Лондонской фондовой бирже. Не обошлось и без скандала: в конце года стоимость акций упала почти на треть из-за законопроекта о запрете на дистанционную выдачу банковских карт. Случившееся объяснили «технической ошибкой», но банк успел потерять около 400 млрд. Эту потерю российский Forbes внес в список «крупнейших биржевых падений года», но, несмотря на это, банк оставался на первом месте в России и втором месте в мире по росту капитала.

В 2015 году банк отказался от названия «Тинькофф Кредитные Системы» и стал «Тинькофф банком». В этом году банк запустил ипотечную платформу, выкупил часть кредитных портфелей у прогоревшего банка «Связной». Начал работу мессенджер MoneyTalk с функцией быстрого перевода денег.

Первый собственный банкомат у банка Тинькофф появился в октябре 2017 года – до этого деньги снимались через партнёрские терминалы.

Открытие первого банкомата «Тинькофф банка»

В октябре 2019 года у владельца «Тинькофф» Олега Тинькова обнаружили рак. Он объявил об этом в прессе в марте 2020 года, перенеся на тот момент несколько курсов химиотерапии. Как только общественность узнала о болезни, акции банка упали на Московской бирже на четверть. Только за первые сутки после обнародования диагноза «лейкемия» капитализация компании, по данным Forbes, снизилась на $400 млн, а личное состояние владельца сократилось до 3500,1 млрд. В июне 2020 года Олега Тинькова прооперировали, выполнив трансплантацию костного мозга.

Вскоре СМИ сообщили о предстоящей покупке банка Яндексом. Называлась даже примерная стоимость сделки: $5,48 миллиарда. Однако Олег Тиньков заявил, что банк не продается и назвал Яндекс «забюрокраченной компанией»:

Мы начали разговор с ОБЪЕДИНЕНИЯ, поисков синергий, и быстрого роста нашей клиентской базы. И хотели построить самую большую частную компанию России. По факту все вылилось в продажу, они хотели просто купить Тинькофф, со всеми вытекающими негативными последствиями для нас.

Сегодня владелец самого крупнейшего онлайн-банка в России продолжает бороться с болезнью, о чем он периодически рассказывает на своей странице в Инстаграме. Лейкемия заставила его полностью пересмотреть свои взгляды на жизнь. Банкир решил открыть фонд, который будет заниматься развитием донорства стволовых клеток в России.

Несмотря на то, что 100% акций Тинькофф Банка принадлежат кипрской компании, сам банк зарегистрирован именно в России. Так что, это российский банк с привлечением иностранного капитала. На деле таких на российском рынке предостаточно. Также выстроены Восточный Банк, Райффайзенбанк, Ситибанк, Хоум Кредит и другие.

АО «ТИНЬКОФФ БАНК»

Вы можете скопировать QR-код и использовать:
• при составлении любого договора в разделе “Реквизиты”, для быстрого получения актуальной информации о компании (Вашей или Вашего Контрагента);
• на визитках, презентациях или рекламных буклетах (для быстрого получения информации о Вашей компании);
• в любых других случаях, где нужно предоставить актуальную официальную информацию о Вашей компании.

Специальный налоговый режим

Коды статистики
ОКАТО

Реестр недобросовестных поставщиков

Реестр террористов и экстремистов (new)

Реестр операторов, осуществляющих обработку
персональных данных (Данные РКН)

Регистрационный номер 08-0023207 от 24.10.2008
Дата начала обработки 28.01.1994
Цель обработки персональных данных

Олег Тиньков основал банк, названный в честь себя самого в 2006 году. На самом деле название Тинькофф взялось не просто так. Олег Тиньков на тот момент уже был крупным и известным предпринимателем, который часто использовал для своих продуктов свою же фамилию. Поэтому бренд “Тинькофф” уже был знаком россиянам.

Тинькофф Банк

Подробная информация о Тинькофф Банке, адреса и номера телефонов, контактные данные. Полный список продуктов Тинькофф Банка: кредиты, вклады, карты, курсы валют.

Тинькофф Банк

Акционерное общество «Тинькофф Банк»

Головной офис

123060, г. Москва, 1-й Волоколамский пр-д, д. 10, стр. 1

Номера телефонов
Официальный сайт
Рейтинг

О банке Тинькофф Банк

Справочная информация

Регистрационный номер: 2673

Дата регистрации Банком России: 28.01.1994

Основной государственный регистрационный номер: 1027739642281 (28.11.2002)

Уставный капитал: 6 772 000 000 руб.

Лицензия (дата выдачи/последней замены)
Банками с базовой лицензией являются банки, имеющие лицензию, в названии которой присутствует слово «базовая». Все остальные действующие банки являются банками с универсальной лицензией :
Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц) (24.03.2015)

Участие в системе страхования вкладов: Да

Тинькофф Банк – один из самых молодых российских коммерческих банков. До 2015 года он назывался Тинькофф Банк: Кредитные системы», данное название было обусловлено направленностью ключевой деятельности кредитного учреждения, поскольку Банк специализировался исключительно на дистанционном кредитовании физических лиц, а также на открытии вкладных счетов.

Данное кредитное учреждение является уникальным на российском рынке. Тинькофф Банк – единственный онлайн-банк в нашей стране, он не имеет разветвленной сети офисов и банкоматов Тинькофф Банка.

Место банка на российском рынке

Несмотря на отсутствие привычных офисов с многочисленным штатом специалистов и менеджеров, Тинькофф Банк сумел занять свою нишу на банковском рынке страны. Сегодня по объему привлеченных активов и собственных капиталов он занимает 45 и 36-е место среди крупных российских банков.

Тинькофф Банк можно по праву назвать финансовым учреждением будущего. Не имея опорных точек, учреждение активно развивает свою деятельность в сети Интернет. На ранних этапах своего развития продуктовая линейка учреждения развивалась в трех основных направлениях:

Одновременно Тинькофф Банк развивал систему дистанционного обслуживания граждан, представив на современном этапе один из наиболее удобных личных кабинетов в системе онлайн-банкинга.

Активы

Депозиты

Кредиты

Уст. капитал

Отделения Тинькофф Банка в России

Отличная синергия – траты провожу с кредитной карты, там довольно высокий % кэшбэка в милях, средства на накопительных счетах и вкладах, а переводы, конечно, делаю с металлической карты. Там большой лимит бесплатных переводов, снятие наличных также бесплатное с хорошим лимитом. Не жалею, что перешел сюда из другого банка. Надеюсь, все эти ограничения остановятся и не придется снова менять банк.

Оформил дебетовую карту tinkoff black «mastercard», дизайн карты просто класс! Обслуживание до 18 лет не снимается, а с 18 всего 99 рублей месяц, при этом ограничения по карте почти увидите Удобный мобильный банк, поддержка отвечает очень быстро и работает очень заботливо. Предоставляют очень выгодные условия, также сим-карту тоже от этого банка советую!

в декабре 2021 сняли 42т.р. на основании электронного письма об аресте д.средств и должны были эту сумму перевести взыскателю. НО. до сегодняшнего дня деньги не отправлены. Переписка с банком практически ежедневная. На мой вопрос-когда? Отвечают, что им электронного документа теперь уже о взыскании недостаточно, должен быть документ на бумажном носителе с синей печатью. Пристав посылал электронно, на бумаге с печатью. в ответ тишина. Расчетный счет из-за этой сумы заблокирован. И вроде и деньги отдала, но банк их держит на счетах и понятно, что пользуется безвозмездно. С инвесткопилки тоже вывести не могу.

Ночью украли все деньги с кредитной карты двумя переводами на кивибанк. Узнала, когда пришло сообщение о минимальном платеже. Картой не пользовалась около полугода, мобильного приложения в телефоне не было. Позвонила в банк, написала заявление в полицию, претензию в банк. Сотрудники банка разбираться не хотели: информация только по запросу «органов», путались в «показаниях», когда я звонила в очередной раз. Потребовала, чтобы рассмотрели мое обращение побыстрее. Позвонили в течении часа. Сказали, что надо платить, переводы были сделаны с использованием номера карты и СVC кода. Когда шок прошел, прочитала сообщение о минимальном платеже еще раз. В нем был указан номер моей старой карты, которую я заблокировала, стерла с нее все данные и уничтожила несколько. Оказывается, все карты, которые у Вас были и еще будут, привязаны к одному счету. Т.Е., доступ к деньгам есть, даже, если Вы уничтожили карту. Готовлю жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор и еще куда-нибудь.

Всё устраивает! Менеджер Артур всегда на связи и подскажет по любому банковскому вопросу. Лимиты всех операций, кэшбэков отличные и редко когда увидишь, что превысил тот или иной лимит. Вообще жду программы Drive Black Edition=)) Было бы неплохо. Недавно при оплате произошло многократное списание, 3 операции вместо 1. Магазин, конечно, попытался предпринять меры, но не моментальные. В чате мой менеджер Артур оперативно вник в ситуацию, передал обращение и повысил по нему приоритет. Разблок лишних операций прошел через 20 минут. Сервис на уровне!

Ну, сразу с минуса – персональный менеджер это хорошо, но быстрого обслуживания вы не получите часто. Порой ждешь ответа в чате банка или брокерского счета по 10 и более минут. В остальном же вижу только плюсы. Тут тебе и лаунж-кей, и консьерж, и помощь на дороге. Была подобная карта в ВТБ по программе Привилегия. Но при схожих бонусах там доходило до смешного, в филиале сидела в очереди в последнее время дольше, чем люди в общем зале. А обслуживание было дороже в 2,5 раза) В общем, Тинькофф отличный банк, но не без ложки дегтя.

Оцените статью
bestgamemobile.ru