Биткоин обвалился до нового минимума. Эксперты назвали главные причины. Почему курс биткоина падает

Таким образом, первая криптовалюта снизилась почти на 12% всего за 24 часа. Это самая низкая цена за последние 18 месяцев и цена, по которой биткоин торговался в декабре 2020 года. Затем в апреле — апреле 2021 года он начал достигать рекордно высокого уровня в 65 000 долларов США.

Пять причин, почему Биткойн может обвалиться на 99%

Биткойн, несомненно, открыл миру идею цифровых монет и является огромным скачком вперед для значительных улучшений в мировой финансовой системе. Однако если учесть все недостатки и недочеты биткойна, то быстро понимаешь, насколько маловероятен его успех в качестве валюты.

Чтобы считаться чем-то, выполняющим традиционные функции денег, необходимо соблюдение трех условий. Он должен быть средством обмена, сбережением и расчетной единицей. Вопреки предположениям, биткоин не выполняет эти функции эффективно, и многие экономисты оспаривают это.

Для сравнения: я держал биткоин в течение нескольких лет (с тех пор, как он стоил менее 200 долларов) и был большим сторонником первой криптовалюты. К сожалению, с тех пор биткоин оккупировали безжалостные персонажи, которых интересует только личная выгода и незаконная практика. Раскрывая эту ситуацию, я понял, насколько несовершенен Биткойн на самом деле.

В этой статье рассматриваются пять основных причин, по которым биткоин может потерпеть крах в будущем, вызвав важную и долгосрочную коррекцию рынка.

Несостоятельность в качестве платёжного метода

Многие хвалят его инновационные функции, но что инновационного в более высоких комиссиях и более медленных транзакциях, чем в любом банке на планете? В момент упоминания биткоинщики спешат сменить тему о фальшивой «Lightning Network», что является типичным отвлекающим маневром.

Вопреки распространенному мнению, Lightning Network — это не Биткойн. Это полностью централизованная система, не имеющая расчетов в сети BTC и обслуживающая менее 0,00001% пользователей. Другими словами, он не функционирует в больших масштабах. Это обычный отвлекающий маневр, используемый сторонниками BTC, чтобы избежать очевидного. Биткойн — это дорого, медленно и немасштабно.

Интересный факт: Биткойн обрабатывает менее 4,6 транзакций в секунду, в то время как возраст визы в среднем превышает 1700 лет. Даже когда менее 1% населения мира попробовали Биткойн, наблюдалось множество проблем с пропускной способностью, так что представьте, что может произойти в еще больших масштабах.

Во время биткоин-пузырей 2017 и 2021 годов средняя комиссия за транзакцию превышала 50 долларов. Докажите, что вы можете пойти в магазин и купить пачку жевательной резинки за 3500, подождать несколько часов, а потом заплатить $52. Я в ярости.

Вскоре после того, как Сальвадор принял закон о биткоине, опросы показали, что 77% населения страны были против. Почему; потому что люди не могли позволить себе единую комиссию за одну транзакцию.

Высокие комиссии и медленные транзакции сделали биткоин непрактичным и нежизнеспособным способом оплаты. Немногие используют биткоин для транзакций, и эта тенденция вряд ли изменится в ближайшее время.

Низкий уровень принятия как платёжного метода

Учитывая стремительный рост популярности биткоина в последние годы, можно ли ожидать, что многие предприятия примут его в качестве способа оплаты? Однако это не так.

Биткоин в основном используется как инструмент спекулятивной игры, а не как реальный платежный инструмент. В начале этого года компания Tesla сделала рискованную ставку, объявив, что будет принимать биткоин, и я написал об этом, потому что это была ужасная идея.

Через несколько месяцев Tesla отменила это решение и передумала принимать биткоин. Компания осознала, насколько нестабильным, опасным и непрактичным был способ сбережения и оплаты. Она получила тысячи жалоб от пользователей, которые отслеживали слишком много транзакций или случайно отправляли деньги не по адресу.

Даже Энтони Пиприано, который активно продвигал биткоин, не хотел принимать криптовалюту, а лишь использовал ее в качестве маркетингового трюка, чтобы привлечь людей в Bitcoin Pizza.

Как биткойн может стать мировой валютой, если даже фанатики биткойн-максималисты не хотят использовать его в качестве валюты, а только ожидают дальнейшего роста его стоимости? Почти все занимаются им исключительно ради прибыли (в Fiat).

Реальная стоимость Биткойна искусственно завышена

иллюстрация биткойн-пузырь

Многие считают, что биткоин не потерпит крах, потому что его цена на протяжении большей части его существования находилась в долгосрочном восходящем тренде. Они считают, что цена равна полезности, что является большим заблуждением, которое заставляет многих людей верить во всевозможные вещи на протяжении многих лет.

Помните BitConnect? Перед крахом компании ее финансисты использовали ее бурный рост как рекламную бухту для привлечения новых инвесторов. ‘Мы сделали 50 000%. Вы должны купить сейчас!» В конце концов, пузырь лопнул, и сейчас рост составляет 0%.

За ценой Биткойна стоят стейблкойны

Это опасная и рискованная ставка, потому что основная причина его безумного развития связана с тем, что прежде слишком много людей взошло на поезд биткоина, а затем оказалось, что он действительно полезен.

Если вы не знаете, Tether — это монета-стайер, стоящая за одними из самых высоких манипуляций с ценами в истории. Фактически, она печатает миллиарды неоплаченных долларов и покупает коррумпированные и неконтролируемые биржевые монеты, такие как Bitfinex и Binance, увеличивая цену биткоина, когда захочет.

Поскольку около 80% объема рынка составляют привязанные транзакции, нет причин, по которым текущая цена должна точно отражать истинную стоимость биткоина. На мой взгляд, она значительно ниже $7 000.

Без Tether биткоин был бы гораздо ниже. И это не просто теория заговора. Мы видели в реальном времени, насколько истощен был Tether в течение двух месяцев и как цены действительно упали и выровнялись.

Общая капитализация криптовалютного рынка также далека от своей максимальной цены. Как и курс биткоина, он увеличился в три раза и составил менее 150 триллионов долларов США и более 3 триллионов долларов США по сравнению с ноябрем 2021 года (статистика Coingecko). Аналитики пока не могут предсказать, когда и на каком уровне он остановится этой осенью.

Инфляция и влияние фондового рынка

Основная причина обвала криптовалютного рынка та же, что и обвала фондового рынка, — инфляция в США, которая достигла 40-летнего максимума и была опубликована в прошлую пятницу. Основание.

По словам экспертов, и криптовалютный рынок, и фондовый рынок сразу же отреагировали падением на публикацию данных. Эксперты пояснили, что высокий уровень инфляции указывает на то, что Федеральный банк США продолжит повышать базовую процентную ставку.

‘Более высокие процентные ставки снижают доступность кредитов. Это означает снижение потребительской активности. Это означает замедление экономического роста», — сказал эксперт. Он сказал, что криптовалютный рынок, который сильно зависит от краткосрочных настроений инвесторов, ускорил свое падение в выходные и обвалился в понедельник.

В то же время, рост процентных ставок означает рост доходности таких инструментов, как государственные облигации, что побуждает многих инвесторов пересмотреть долю рискованных активов в своих портфелях, считает г-н Некрасов.

Он считает, что инвесторы отказываются от высокодоходных, но высокорискованных активов, таких как акции и криптовалюты, в пользу активов с низким уровнем риска. Доходность активов с низким уровнем риска сейчас выше, чем когда-либо.

НикитаЗуборев, старший аналитик BestChange.ru, согласился с тем, что рост инфляции в США и дальнейшие прогнозы изменили ландшафт фондового рынка. Эксперт отметил рост ставок по государственным облигациям и повышенный интерес к сырьевому сектору.

Текущее снижение обусловлено корреляцией между традиционным и криптовалютным рынками, добавила криптовалютная биржа exmo.me. По словам экспертов, корреляция между биткоином и технологическими акциями США достигла рекордных уровней в первой половине года.

По данным Bloomberg, эксперты выявили, что 40-дневный коэффициент корреляции между криптовалютой и технологическим индексом Nasdaq 100 достиг почти 0,66, самого высокого значения с 2010 года. Аналогичная корреляция с индексом S&P 500 также достигла исторического максимума.

‘Все больше институциональных инвесторов диверсифицируют свои портфели за счет криптовалют. Они начинают продавать биткоин, чтобы предотвратить ликвидацию крупных позиций в условиях дефицита ликвидности», — уверенно заявил представитель exmo.me.

Страх

Ситуация на криптовалютном рынке усугубляется опасениями инвесторов, связанными с сектором DeFi и последствиями краха Luna/UST. Участники рынка обоснованно ожидают дальнейшего обвала различных криптопроектов и пытаются сохранить сбережения, закрывая позиции в цифровых активах, говорит РоманНекрасов, соучредитель ENCRYFoundation.

НикитаЗуборев, старший аналитик BestChange.ru, согласился с этим, отметив, что сегодня на криптовалютном рынке ходит много слухов, разжигающих опасения и страхи по поводу инцидентов с UST. Эксперты считают, что инвесторы попытаются повторить тот же сценарий с другими криптовалютами, которые не разбираются в деталях и только «подливают масла в огонь».

Истинная причина

Все вышеперечисленные факторы являются лишь частью общей картины, добавил Зуболев. Аналитик признал, что ситуация на фондовом рынке, «FUD» в контексте недоверия к стейблкоинам и самоподдерживающаяся паника, вызванная падением цен, являются лишь «катализаторами» происходящего.

В качестве реальной причины начала новой осени эксперты называли естественные рыночные циклы и объясняли, что такое поведение весьма предсказуемо, однако большинство прогнозов не учитывали возможность резкого продолжения такого «нисходящего тренда».

‘Сегодняшний биткоин близок к тому, что прогнозировалось до осени, и считается вершиной возможного падения’. Трудно оценить перспективы рынка в разгар таких потрясений, но мы ожидаем, что в ближайшие недели он относительно стабилизируется», — признал Зуболев.

Аналитики предположили, что сегодня рынок, вероятно, достиг «дна», но ситуация может развиваться по более негативному сценарию. Это можно будет оценить, только проанализировав поведение рынка в ближайшие недели.

Больше новостей о криптовалютах можно найти на канале РБК-КриптоТелеграм.

Технический анализ и фундаментальные факторы позволяют делать очень точные прогнозы. Многие трейдеры просят высказать обоснованные мнения о том, что делать с криптовалютами сегодня. За ответами мы обратились к ведущим криптовалютным экспертам.

Первые последствия

Справедливости ради следует отметить, что обвал биткоина еще далек от нуля, но он стал серьезной проблемой для компаний, которые так или иначе имеют дело с криптовалютами. Например, доля MicroStrategy Inc на рынке упала на 25%. программное обеспечение и случайно покупает Bitcoin в рамках своей корпоративной стратегии.

bit601.jpg

Название BlockInc. Основана создателем Twitter Джеком Дорси. Компании по добыче биткоинов MarathonDigitalHoldings Inc. и RiotBlockchainInc. упали на 12% и 10% соответственно.

Binance, крупнейшая криптовалютная торговая платформа, временно приостановила выход из сети биткоина, ссылаясь на определенные проблемы с обработкой транзакций. Аналитики связывают это с падением курса криптовалют.

Массовый передел крипторынка

Ошеломляющий крах криптовалют может стать началом серьезных изменений на мировом рынке токенов, которые аналитики прогнозируют в начале июня 2022 года; по данным CNews, общее количество виртуальных валют упадет с 19 000. Дюжина.

Эксперты прогнозируют, что первыми при таком перераспределении исчезнут совершенно никому не известные бренды, за ними последуют чуть более популярные. В итоге останутся только самые популярные криптовалюты.

Аналитики пока не могут сказать, когда это произойдет. Тем временем биткоин немного восстановился после падения. С 12:20 по 14 июня 2022 года в московском периоде его курс вырос до 22,54 тыс. долл.

У правительств также есть десятки других вариантов ограничения биткоина. Они могут закрыть центральные биржи, запретить майнинг биткоина, запретить гражданам торговать биткоином, ограничить доступ к определенным криптовалютным платформам и ужесточить требования к идентификации клиентов и борьбе с отмыванием денег.

Юлия Вымятнина

Декан экономического факультета Европейского университета в Санкт-Петербурге заявил.

‘Криптовалютный рынок может зависнуть очень сильно — в результате падения цен и паники или технических продаж, которые могут достичь, например, уровня ниже 10 000 долларов США за биткоин. Однако пока на этом рынке не было паники, а скорее коррекция позиций из-за резкого падения спроса. Многое зависит от движения фондового рынка в США и других крупных экономиках. В отсутствие панических волн продаж стоимость криптовалют постепенно стабилизируется.

NFT хотят узаконить, а «токен» ввести в Гражданский кодекс РФ. Что об этом думают художники, эксперты и юристы?

В результате резкого падения многие пользователи потеряли свои криптовалютные сбережения, даже если они значительно потеряли в цене. Однако эксперты, опрошенные в одной из ведущих статей, считают, что это следует делать только в крайнем случае. Инвесторы, у которых остались непроданные криптовалюты, и которые не купили их на последние деньги, должны их сохранить», — говорит Владислав Антонов.

Егор Лапшов, создатель blockchain piece и создатель канала о культуре блокчейна BCC, считает, что криптовалютные активы нужно покупать, а не продавать. Многие называют меня евангелистом блокчейна и даже еретиком, но я убежден, что сейчас лучшее время в 2018 году для покупки криптоактивов. Я не единственный, кто так считает. Все большие коллекции NFT, «красивые проекты» увеличили продажи. Люди, которые понимают, что происходит, вкладывают деньги в эти проекты, потому что они могут купить их в пять-семь раз дешевле пиковых цен».

ЛеонидДелицын говорит: «Нет универсального совета, как инвестировать в криптовалюты». -Все зависит от капитала инвестора и его толерантности к риску. Год назад некоторые известные миллиардеры инвестировали небольшой процент управляемых ими денег в криптоактивы. Теперь они могут хорошо инвестировать, потому что потери для них не чувствительны, а прибыли могут быть фантастическими. Многие из нас не были бы так расстроены, если бы проиграли 100 рублей в игровом автомате.

Что будет дальше?

Эксперты по-разному оценивают среднесрочные перспективы криптовалютного рынка. Алексей Третьяков, генеральный директор управляющей компании Alikapital по версии Forbes, говорит: «Тем, кто ввел более $30 000 в биткоинах, следует в первую очередь эмоционально подготовиться и поблагодарить судьбу за ценный опыт.» Товары, цены на которые упали во время кризиса, рано или поздно восстановятся, однако это относится только к фундаментально сильным активам. У криптовалют нет такой точки опоры.

ОлесяДесятниченко из Северо-Западного государственного университета Российской государственной академии экономической администрации не согласна с такой оценкой. Он считает, что «июньский «снег» — это не признак зимы, а временное похолодание, которое все равно скоро закончится».

Егор Лапушов придерживается такого же мнения. ‘Есть много возможностей для успеха всех криптовалют: проект NFT, Metavillage, проект Gambling. Пока есть люди, которые понимают последствия (а в мире сейчас 300 миллионов человек пользуются криптовалютами), мы не можем говорить о домино и крахе всего криптовалютного рынка», — сказал он.

Оцените статью
bestgamemobile.ru