Зачем Илон Маск купил Twitter и что теперь будет с соцсетью. За сколько купили твиттер

‘Twitter, Inc. объявила сегодня о том, что компания, полностью принадлежащая Илону Маску, завершила сделку по покупке полностью принадлежащей ей компании по цене 54,2 доллара за акцию.

Главные шаги нового владельца Twitter

Он обещал абсолютную демократию в единой социальной сети.

Элон Маск купит Twitter за 44 миллиарда долларов США (то есть около 3,23 триллиона рублей). Для сравнения, объем поступлений в федеральные фонды нашей страны составляет примерно 19 триллионов рублей в год. Это не очень большие деньги. Особенно если учесть, что Маск доминирует на 38% в Twitter, оценивая каждую купленную акцию в 54,2 доллара США. Несмотря на бездомность (Маск пообещал избавиться от всей недвижимости в 2020 году, а официально бездомный продаст свою последнюю виллу в Калифорнии в конце 2021 года), что на уме у самого богатого человека в мире?

Что представляет из себя Twitter

Ежедневно к Twitter подключается около 211 миллионов пользователей, которые оставляют 500 миллионов твитов. В целом, в Twitter насчитывается 1,3 миллиарда аккаунтов. Более половины его пользователей живут в США (7,75 млн.). Twitter популярен в Японии (58,2 миллиона пользователей), Индии (24,5 миллиона), Бразилии и Великобритании (по 1,95 миллиона). В России Твиттером пользуются около 2,2 миллиона человек. И, конечно, Twitter — это деньги: в третьем квартале 2021 года его выручка составила 1,28 млрд долларов США (но денег социальная сеть не приносит — чистый убыток в 2021 году составил 221 млн долларов США).

Странно, что такой серьезный диапазон, а значит и такое серьезное влияние на эмоции и мысли людей, не используется. Джек Дорси, основатель Twitter, прямо иллюстрирует владельца Twitter сегодня — Wall Street:.

‘Возвращение с Уолл-стрит (что означает вывод частных владельцев своих компаний с фондовой биржи) — это правильный первый шаг. По принципиальным соображениям не каждый должен быть владельцем или менеджером Twitter. Это общественное благо на уровне протокола, а не корпорация».

Корпоративная структура Twitter делает ее уязвимой и открытой для давления. Другие социальные сети также уязвимы, но, по крайней мере, у них есть некоторая защита. Двойные категории права голоса и контроля (например, Марк Цукерберг) делают эти социальные сети трудно, но не невозможно согнуть. Twitter, с другой стороны, имеет только одну категорию акций. Элон Маск намерен это изменить.

Google и Яндекс, социальные сети, рассылки, видеоплатформы и блоггеры.

5 изменений в Twitter от Илона Маска

Мы хотим сделать Twitter лучше, чем когда-либо, добавить новые функции, повысить доверие, победить спам-ботов и проверить достоверность информации, Twitter имеет огромный потенциал — мы надеемся на сотрудничество с этой компанией», — сказал Элон Маск. После достижения соглашения о компании.

Это прозрачное и ясное заявление — Маску не нравится жестокая цензура, когда людям с неприятными взглядами не дают даже рта раскрыть. Например, Twitter заблокировал его хорошего друга Илона Маска, Дональда Трампа, бывшего президента США.

Я считаю, что Илон — это единственное решение. Я доверяю его миссии. Твиттер Маска.

  1. Открытые алгоритмы должны должны привести к внятному распространению твитов в соцсети, чтобы все высказывания имели одинаковый вес и не задвигались системой на задний план в зависимости от воззрений модераторов.
  2. Спам-боты, покинув сеть, перестанут влиять на мнения и суждения людей и не станут их склонять к той или иной точке зрения, будь то покупка товара или услуги или политические взгляды.
  3. Аутентификация (или проверки подлинности личности) должна повысить уровень ответственности людей за то, что они пишут. Это должно вернуть обсуждение проблем в русло дискуссий, в которых оппоненты проявляют если не уважение друг к другу, то хотя бы следуют приличиям.
  4. Реклама. На этапе переговоров о покупке Twitter у Маска были и несколько обескураживающие предложения. Например, он предлагал соцсети отказаться от рекламы, что, кажется, было заявлено только для того, чтобы привлечь на свою сторону больше пользователей Twitter.
  5. Другим странным предложением Маска был перенос штаб-квартиры компании из Сан-Франциско в какой-нибудь другой город. Но это вполне реально. Дело в том, что в Калифорнии, где находится Сан-Франциско, одни из самых высоких подоходных налогов в США. По этой причине полгода назад Маск перенес в Техас из Калифорнии штаб-квартиру компании Tesla.

История создания Twitter должна начинаться не с Джека Дорси, а с Эвана Уильямса, который сегодня владеет самой большой долей рынка в компании. Он родился в семье фермеров, окончил университет и работал на технических должностях в различных компаниях.

С чего все началось?

В начале апреля стало известно, что Элон Маск приобрел акции Twitter. Объявление было опубликовано на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Накануне вечером бизнесмен приобрел 9,2% акций Twitter, став крупнейшим владельцем компании. Стоимость сделки составила около 3 миллиардов долларов США.

После того как стало известно о приобретении крупнейшей доли Twitter, Маску предложили место в совете директоров компании, но позже он отказался от этой должности. Дело в том, что это накладывало некоторые ограничения — она не могла иметь более 14,9% акций компании. Теперь, как только сделка будет завершена, Маск фактически станет единственным владельцем социальной сети.

Планы Маска на Twitter

Открытая модерация, инновации и оптимизация на платформе представляются важными для предпринимателей. Свобода слова — основа действующей демократии, а Twitter — это цифровая площадь в городе, где обсуждаются вопросы, жизненно важные для будущего человечества», — говорится в заявлении основателей Tesla и SpaceX, включенном в анонс. — Мы хотим сделать Twitter лучше, чем когда-либо, расширить продукт новыми функциями, повысить доверие, победить спам-ботов и подтвердить подлинность каждого».

Маск также подтвердил свою уверенность в том, что Twitter обладает «огромным потенциалом», добавив, что он будет работать с компанией и всеми пользователями Twitter, чтобы «раскрыть» его. Решение о продаже Twitter было единогласно одобрено советом директоров компании и должно быть завершено в 2022 году.Twitter в конечном итоге станет частной компанией, поскольку совет директоров компании уже одобрил продажу Twitter частной компании. В настоящее время социальная сеть объединяет 206 миллионов человек по всему миру (к концу 2021 года).

Откуда Илон Маск взял средства на покупку?

Как заявил Маск в заявлении Комиссии по ценным бумагам и биржам в прошлую пятницу, он занял 25 миллиардов долларов США у различных крупных банков и еще 22 миллиарда долларов США из собственного капитала бизнесменов. Аналитики подозревают, что эти кредиты могут увеличить расходы на содержание Twitter на 400 миллиардов долларов США, или около 20% годового дохода компании.

Первое очевидное изменение в социальной сети — это кнопка сообщения в Twitter. Илон Маск упомянул об этом, когда объявил о своем участии в компании. Примечательно, что эта функция уже внедряется. Маск также заявил, что Twitter сократит количество синей рекламы, снизит абонентскую плату и разрешит платежи в Dogecoin.

Илон Маск также является активным пользователем Twitter и, как известно, часто критикует политику социальной сети в отношении модерации, заявляя, что он является «абсолютным сторонником свободы слова». Поэтому есть подозрения, что в ближайшие недели и месяцы бизнесмен инициирует изменения в стандартах сохранения контента.

В то же время журналисты отметили, что Маск может сделать платформу одной из самых важных сетей в мире. По мнению политолога Дмитрия Солоникова, Twitter под контролем Маска также может быть значительно запущен.

Зачем Маску нужен Twitter

У Маска 82 миллиона поклонников в Твиттере. Он объяснил, что верит в возможность для социальной сети стать платформой со свободой слова во всем мире. Я считаю, что свобода слова — это общественная необходимость операционной демократии», — написал Маск в SEC.

По словам Маска, в нынешней ситуации Twitter не может «процветать и служить свободе слова». Только через приватизацию компании можно раскрыть «потенциал» социальной сети.

В то же время Маск не хочет быть единственным владельцем Twitter. Он пообещал сохранить столько акционеров, сколько закон позволяет частным компаниям.

Маск еще не купил Twitter, но уже сделал несколько предложений.

  • устроил опрос, стоит ли сделать из офиса Twitter приют, ведь «никто все равно туда не ходит». Почти 92% поддержали эту идею;
  • предложил сделать специальную галочку верификации для обладателей платной подписки Twitter Blue;
  • спросил, нужно ли добавить кнопку редактирования твитов;
  • обратил внимание на то, что некоторые из наиболее популярных авторов, например певица Тейлор Свифт и певец Джастин Бибер, перестали часто писать в соцсети;
  • предложил убрать букву W из названия компании, чтобы получилось Titter, и устроил опрос с вариантами ответа «Да» и «Конечно»;
  • заявил о необходимости открыть алгоритм Twitter и смягчить политику модерации.

Откуда Маск возьмет деньги на покупку Twitter

Мы не знаем. В беседе с TED он рассказал, что у него есть несколько активов и запасной план на случай, если совет директоров отклонит его предложение о покупке компании.

Forbes оценивает состояние Маска в 219 миллиардов долларов США. Основными активами бизнесмена являются акции Tesla и космической компании SpaceX, которые не котируются на бирже. Он может продать акции этих компаний, что ослабит его контроль.

Правила Tesla также позволяют руководителям компании занимать у банков около 25% стоимости своих акций. Маск владеет 172,6 млн. акций, или 17% акций компании. В настоящее время стоимость акций составляет 170 миллиардов долларов США.

Теоретически, Маск может найти деньги, необходимые для покупки Twitter. Только акции Tesla будут стоить 42,5 миллиарда долларов США, а аналогичные расчеты оценивают акции SpaceX еще в 12 миллиардов долларов США. Однако еще предстоит выяснить, одобрят ли банки этот кредит. По оценкам Bloomberg, Маск уже занял 20 миллиардов долларов США, чтобы гарантировать акции.

Вопрос о продаже Twitter остается открытым, но вы можете прочитать анализ последнего отчета компании, чтобы понять, какой бизнес хочет купить Маск. Ниже приведены некоторые ключевые показатели из отчета за четвертый квартал 2021 года.

  • выручка выросла на 21,6%, до 1,567 млрд долларов и совпала с консенсус-прогнозом рынка;
  • скорректированная EBITDA упала на 4%, с 0,509 до 0,489 млрд долларов, на фоне роста общих расходов, которые полностью нивелировали увеличение выручки;
  • чистая прибыль на акцию уменьшилась на 23%, с 0,27 до 0,21 $, но оказалась на 0,05 $ выше прогноза. Скорректированный показатель вырос до 0,33 $ против рыночных ожиданий 0,34 $;
  • чистый долг увеличился на 38%, с 1,499 до 2,066 млрд долларов.

Новости инвесторов в Telegram-канале. Подпишитесь, чтобы быть в курсе событий: @investnique.

‘Я доверяю Илону как единственному решению. Я доверяю его миссии по повышению осведомленности. Цель Илона — создать «самую мощную и широкую платформу» — правильная, — сказал ДжекДорси.

Обновление 2022 года: покупка Твиттера Илоном Маском

Структура собственности Twitter значительно изменилась в 2022 году. 100% акций компании приобрел Элон Маск, самый богатый человек в мире. В течение 2022 года соглашение будет полностью расторгнуто.

Таким образом, Twitter принадлежит компании Twitter Inc, в число акционеров которой входят инвесторы и создатели социальной сети. Всего за 15 лет мессенджер привлек огромную аудиторию и стал востребованным во всем мире. Она принесла огромную прибыль своим основателям.

История создания Twitter должна начинаться не с Джека Дорси, а с Эвана Уильямса, который сегодня владеет самой большой долей рынка в компании. Он родился в семье фермеров, окончил университет и работал на технических должностях в различных компаниях.

Эван Уильямс — тот, кто ввел понятие «блоггеры». Он разработал ряд программ, одна из которых была приобретена компанией Google. Эван работал в Google до 2004 года.

После ухода из Google Эван стал соучредителем компании Odeo, специализирующейся на подкастах. В конечном итоге Twitter был создан на платформе этой компании, которая частично принадлежала Эвану Уильямсу.

Джек Дорси

С подросткового возраста Джек был увлечен программным обеспечением. создание небольших программ для служб доставки и такси. В конце концов, окончив университет, он начал работать в Mission Services в качестве программиста.

Во время работы ему пришла в голову идея создать программу, которая позволила бы группам людей быстро обмениваться сообщениями. Затем идея вышла за пределы его работы — что если создать мессенджер, где каждый мог бы обмениваться информацией?

С этой идеей он обратился в компанию Odeo, которая занималась разработкой такого типа программного обеспечения. Идея была воспринята положительно, и компания взяла ее на вооружение.

Эван Вильямс владеет наибольшим количеством акций компании

Таким образом, Odeo создал Twitter. Это переросло в другую компанию Twitter, Inc. И принадлежала она Джеку Дорси, которому принадлежала идея трио миллиардеров, принадлежащая основателям Odeo, Бизу Стоуну и Эвану Уильямсу.

Биз Стоун также является основателем Twitter. Однако сегодня он не является соучредителем компании Twitter Inc. Приняв это решение, Стоун занимает должность генерального директора Twitter.

Как развивался Твиттер

Twitter был создан компанией Odeo в 2006 году, но в 2007 году возник как отдельная организация Twitter, Inc, вместе со своим основателем.

Первый твит о системе был отправлен разработчиком Twitter Джеком Дорси 21 марта 2006 года. Он написал: «Просто настраиваю TWTTR».

Можно сказать, что проект был представлен во время фестиваля South by Southwest в 2007 году. В конференц-зале был установлен большой экран для трансляции сообщений от участников фестиваля и зрителей. За один день в системе записи осталось 60 000 твитов.

Начался быстрый рост:.

  • в 2007 года через систему прошло около 400 000 твитов за квартал;
  • в 2008 — уже 100 000 000 за квартал;
  • в феврале 2010 года пошел дневной отчет — это были 50 000 000 твитов в день;
  • в марте 2011 года это было уже 140 000 000 твитов ежедневно.

Эван Уильямс был генеральным директором компании Twitter до 2010 года. Затем он передал пост президента Дику Косло, который остался крупным акционером компании.

В 2011 году начал работать российский интерфейс.

К 2021 году количество активных пользователей в РФ снизилось

Twitter постепенно набирал популярность в России. В марте 2010 года, несмотря на нерусское рабочее окружение, в системе было 183 000 российских аккаунтов. Однако к 2015 году, после Hasty, общее количество пользователей приблизилось к 8 миллионам в месяц.

Однако в России эта услуга не очень популярна. Более того, в последнее время наблюдается негативная тенденция, когда россияне отдают предпочтение другим услугам. Например, телеграмма российского бизнесмена и разработчика Павла Дурова.

Маск считает «совершенно неоправданным», если Twitter не вынесет свое предложение на голосование акционеров, а рассмотрит его только на заседании совета директоров. Генеральный директор Twitter Параг Агравал сказал, что компания все еще оценивает предложение Маска.

Беспокойства американцев

Некоторые американские СМИ негативно отнеслись к новости о рынке Twitter Илона Маска. Так, журналист New York Times Грег Бенсингер считал, что под руководством Маска платформа станет «страшным местом».

По словам Бенсингера, основателя Tesla, Маск не показал, что он является лидером. В частности, как рассказал американский журналист, в первые месяцы пандемии бизнесмен заставлял сотрудников работать вопреки правилам гигиены. Кроме того, Бенсингер напомнил, что компанию уже давно обвиняют в расистских чертах, дискриминации и сексуальных домогательствах.

Неудивительно, что многие сотрудники Twitter напуганы перспективой того, что г-н Маск возглавит компанию». сказал репортер New York Times.

Телеканал KTNV также сообщил, что Twitter Илона Маска вызвал беспокойство американцев. По мнению медиа-экспертов, возможные изменения правил могут превратить Twitter в платформу, что сделает практически невозможным поиск достоверной информации.

Оцените статью
bestgamemobile.ru