Купить компьютер задешево: как выбрать лучшее время для приобретения новой техники. Когда подешевеет техника в 2022

Российская экономика больше всего пострадала от закрытия прямых рейсов в западные страны и отказа компании Maersk перевозить грузы по морю.

Российский рынок электроники — про кризис 2022 года, цены и будущее

Один из вопросов, который мне часто задают: что будет дальше с российским рынком электроники? Одни говорят, что их интересует краткосрочная перспектива, другие говорят о долгосрочной перспективе. В отсутствие хрустального шара я могу только предполагать, как изменится наш рыночный ландшафт. Кризис — это постоянная и уже привычная ситуация. Поэтому, когда говорят, что на российском рынке электроники кризис, я могу только улыбнуться. Помните, что кто-то недавно сказал о зоне комфорта, из нее нужно выйти, чтобы добиться результатов, и, соответственно, что вы должны сделать, если вы никогда там не были? Речь идет о ситуации на нашем рынке, он никогда не был в зоне комфорта, и пока что кризис просто изменил тон, изменил то, что является нормальным. Кто-то хочет говорить клише, например, измениться или умереть. Это правда, но это звучит как печальный сценарий для трагикомедии, происходящей вокруг нас.

Ниже я излагаю свои мысли по поводу основных факторов, которые повлияют на рынок при его изменении в 2022 году. Для простоты я опишу основные факторы в небольших главах. Российский рынок. Поехали!

Мировой кризис, рост цен и дефицит товаров

В мире много денег, и даже в результате пандемии печатается все больше и больше денег, чтобы облегчить текущую ситуацию. К сожалению, огромные суммы денег не подкреплены реальными товарами, что вызывает производственные проблемы. Те, кто так или иначе имеет доступ к дешевым деньгам, пытаются увеличить производство и извлечь из этого прибыль, но все, что они делают, это напрягают сложившуюся глобальную систему отношений, которая фактически демонтирована. В глобальной производственной цепочке деньги больше не являются смазкой, которая поддерживает все процессы — рынок сместился к самим производственным мощностям, доступности компонентов и товаров.

Вы много раз слышали о приблизительной цене полупроводников и компонентов, но при пересчете на себестоимость продукции цена оказывается буквально в два-три раза выше. Только в этом году розничные цены на электронику уже выросли в 25 раз. -40%, в некоторых категориях товаров рост составляет от двух до двух с половиной раз! Существует множество объяснений сложившейся ситуации, одно накладывается на другое, и начинает действовать эффект домино. Каждое негативное событие только усиливает напряженность на рынке. Но если отбросить в сторону лирику, первоначальной движущей силой этих событий была торговая война США против Китая, которую США фактически проиграли. Война, инициированная предыдущим правительством Белого дома, стала публичной демонстрацией, но не оказала реального влияния на Китай. Результат был недолгим, но возмездие, которое мы видим сегодня, реально.

Китай действительно прагматичен и признает, что в ближайшее время невозможно перенести заводы в другие страны. Десятилетия, накопленные в процессе производства, никуда не денутся, и у Apple, например, нет альтернативы своим китайским заводам. Вопрос только в том, как получить деньги из США на их содержание в Китае. И здесь атаки идут одновременно с разных сторон. Во-первых, Китай изменяет условия труда своих работников и сокращает продолжительность рабочей недели. Затем это приводит к производственным затратам и деньгам, уплаченным за производство каких-либо товаров. Китай сделал выгодным перенос производства во Вьетнам и, похоже, теряет его, потому что это выгодно кому-то другому. Однако даже в самом оптимистичном сценарии можно переместить около 10% производства, что требует огромных усилий. Кроме того, рост цен и издержек внутри Китая принесет приток денег, который быстро компенсирует эти потери.

Тест Mazda 3 седан. Премиум по-японски

С выпуском нового поколения Mazda3 японский производитель нацелился на премиальную категорию. В отличие от своих собратьев Nissan и Toyota, Mazda решила развивать свой нынешний бренд в этом направлении, а не создавать для этого отдельный бренд.

ЦАП и USB-усилитель для потоковых игр с программируемыми кнопками и настройками звука Super X-FI. Инструмент для игроков, которые хотят получить максимум от его звучания.

Можно сказать, что торговая война в США практически прекратилась — они хотят вернуть ситуацию назад. Но по целому ряду причин это невероятно. А Китай сейчас выигрывает от роста цен, большого внутреннего рынка и растущих затрат на создание собственной электронной промышленности и переработку процессоров. Все эти триллионы долларов оплачиваются США и остальным миром. Эти деньги выплачиваются частично за счет роста цен на основные товары. Потеря США означает, что вы и я — все, кто платит взнос, и это и есть рост цен, который произошел.

Рост цен и качество товаров, экономия на мелочах

Производители не могут достаточно быстро повышать розничные цены по мере роста стоимости компонентов и затрат. Например, Galaxy A52 был выпущен в 2021 году по цене на 35% выше его первоначальной цены. Именно такой подход используют все компании, включая Xiaomi.

Им необходимо любой ценой снизить стоимость своей продукции, чтобы розничные цены не росли так быстро. Дело не в том, чтобы остановить рост себестоимости, а в технологии, которая может ограничить его до нескольких десятков процентов. И здесь мы обнаруживаем, что в комплекте нет зарядного устройства, что позволяет сэкономить на упаковке и отказаться от многих технологий, за которые приходится платить лицензионный сбор. Действительно, сейчас все производители стараются сэкономить как можно больше денег на всем. Samsung — хороший пример того, как это приводит к фрагментации устройств. При этом то, что вы получаете от акустических часов или часов на iOS, не идет ни в какое сравнение с функциональностью часов несколько лет назад. Это также позволяет клиентам экономить на всем, чтобы максимально снизить стоимость продукции.

Прощай универсальность устройств и аксессуаров, фрагментация рынка от Samsung

Почему Samsung идет по пути Apple и делает свои устройства и аксессуары полностью функциональными только на смартфонах Galaxy?

Мы можем сетовать на это до бесконечности, но текущая ситуация на рынке такова, что другого выхода нет. Многие продукты позиционируются как и раньше, но если мы возьмем модель 2019-2020 годов и сравним ее с моделями, которые будут выпущены в 2021-2022 годах, мы увидим, что новые продукты хуже по многим характеристикам и аксессуарам. Это часто можно увидеть на экранах телевизоров. Это тривиальное использование стола и довольно дешевое. Выгоднее покупать «старый» продукт, тогда как с новым продуктом за те же деньги вы получаете другой уровень картинки или вынуждены платить в 1,5 раза больше.

Ситуация парадоксальна, потому что экономия денег — лозунг всех производителей, и эта ситуация ощущается буквально во всех странах мира. Люди не видят пользы от денег, своих сбережений. Вопрос только в том, как быстро сгорают деньги и что они дадут в итоге. Если деньги лежат в банке, они сгорают такими темпами, а если они вложены на фондовой бирже, они могут даже что-то дать вам, пока не произойдет глобальный коллапс и они будут полностью недооценены. Здесь нет единой стратегии для победы, поэтому потребление растет во всем мире, особенно на дорогие товары!

Рост продаж и рыночной доли продаж iPhone отражает эту ситуацию. В условиях кризиса люди выбирают точное решение. На долю новичков, которые никогда не пользовались iPhone, в 2020-2021 годах приходилось около 30% первичных продаж Apple, а в последние несколько лет — до 15%. Продажи смартфонов с гибкими экранами растут. Тот же Z Flip3 стоит в пять раз больше, чем предыдущие модели. И дело не только в зрелости рынка, а в том, что называется кризисом.

Люди тратят деньги, чтобы в последний раз позаботиться о себе. Многие считают, что больше не могут себе этого позволить, и это стимулирует рост продаж. Сегодня существует дефицит товаров, но не из-за нехватки аксессуаров, хотя это, безусловно, имеет место, а из-за растущего спроса на многие товары. Почти все доступное сканируется рынком.

То, что называют «вертолетными деньгами», приводит к росту спроса в различных отраслях, включая электронику. В предвыборной России, например, только в сентябре на эти цели было выделено около 500 миллиардов рублей.

Производитель и дистрибьютор — кто хозяин положения? Что с розницей

Если существует дефицит товаров, производитель имеет преимущество, так как он определяет правила игры. Очень легко перекрыть кислород неохотному партнеру, не давая ему товаров. Все дистрибьюторы стараются получить как можно больше продукции, потому что их недостатки позволяют им продавать то, что им нравится. Эта ситуация напоминает то, что происходило перед Великими годовыми днями, когда все продавалось по любой цене, лишь бы товар давали. Фестиваль продолжается постоянно, дистрибьюторы подсчитывают свои прибыли, но сидят на полупустых складах, потому что товара не хватает. Забытые бренды живут и процветают и выходят на рынок без учета процента отказов и возвратов, что выгоднее, чем ничего не продавать. Золотой век для оптовиков, имеющих широкую дистрибьюторскую сеть в виде федеральных ассоциаций или региональных ритейлеров.

Но сейчас рубль укрепляется — его стоимость по отношению к американской и европейской валютам растет уже несколько дней. В 15:00 по московскому времени доллар торговался по 83,6 рубля, в то время как на пике падения российская валюта упала до 120 по отношению к доллару. Однако безрецептурные цены не упали.

Цена нового мира

25 февраля Дмитрий Алексеев, директор сети DNS, объяснил Facebook причины роста продаж и цен

‘Мы находимся в новом мире, где, помимо растущего обменного курса, введены технические санкции, и пока неясно, как будут двигаться поставки больших объемов товаров. Мы понимаем, что цены в магазинах так же сложны, как и цифры в таблицах обменных курсов. Но такова реальность.

Министерство промышленности и торговли пообещало немедленную поддержку со стороны логистики для стабилизации цен на электронную продукцию. Однако цены резко выросли. По данным розничных торговцев, цены на некоторые виды оборудования выросли до 100%. В основном это было связано с продукцией компании Apple, которая 1 марта объявила о прекращении поставок продукции в Россию.

Дальше будет дешевле?

К концу марта курс доллара и евро начал падать, и дистрибьюторы стали искать новые варианты поставок. 6 мая Министерство торговли и промышленности издало приказ, в котором перечислило иностранную продукцию, включая компьютеры Apple, которую власти разрешили ввозить в Россию без разрешения правообладателя. Это улучшило ситуацию на полках и увеличило количество предложений. Например, служба доставки СДЭК запустила услугу по заказу компьютерной техники под иностранными брендами, обещая более низкие цены, чем в России.

Пресс-служба группы «М.Видео-Эльдорадо» сообщила Fintolk, что стоимость основных категорий компьютерной техники уже снижена до уровня января-февраля. Значительные продажи возобновились. Например, продавцы говорят, что сейчас они проводят крупные рекламные кампании со скидками до 30%.

Они повторяли план рассрочки, покупая ноутбуки, системные блоки, моноблоки и т.д. без первоначального взноса или чрезмерной задолженности и оплачивая равными частями в течение шести месяцев. Группа компаний гарантирует это.

Однако, по мнению Алексея Банникова, генерального директора Fotosklad.ru, цены должны быть гораздо ниже текущего курса, хотя цены снизились по сравнению с мартовским ростом, когда доллар достиг 130 рублей.Однако они еще не приблизились к этому..

В феврале все подорожало на 50-70%, но цены снизились на 30-40%», — жалуется бизнесмен.

На 20 мая цена MacBookPro с учетом скидок составляет 239 999 рублей. По состоянию на 24 февраля его стоимость составляет 189 990 рублей.

Путь ноута

По мнению ритейлеров, опрошенных Fintolk, российский рынок компьютерной техники является высококонкурентным, и поэтому его нелегко подавить с помощью санкций.

Если не одни, то другие. Компании всегда найдут способ. Более того, чем быстрее падает курс доллара, тем привлекательнее для импортеров ввоз товаров в страну.

Анатолий Садомцев, заместитель директора магазина компьютерной и фототехники «Цифровой».

Однако эксперты Finturka признают, что перестроить существующую цепочку поставок не так просто, и поэтому некоторые пункты отсутствуют.

‘Например, в случае с фотооборудованием нет новых предложений. Поэтому цены держатся на высоком уровне. Но цены будут снижаться», — говорит Анатолий Садомцев.

Все ищут альтернативные каналы поставок. Если раньше оборудование поставлялось напрямую из Китая, Гонконга, Объединенных Арабских Эмиратов и европейских стран, то теперь оно должно проходить через Казахстан или Армению. Однако все это приводит к увеличению производственных затрат.

Алексей Банников, генеральный директор Fotosklad.ru.

В «М.Видео-Эльдорадо» заверили, что проблем с наличием продукции нет.

‘В текущей ситуации мы получаем доступ к поставкам и координируем наши бизнес-процессы для взаимодействия с поставщиками. На данный момент имеется несколько запасов компьютеров и другого оборудования, которые обмениваются, чтобы полностью удовлетворить спрос клиентов.

Но сейчас рубль укрепляется — его стоимость по отношению к американской и европейской валютам растет уже несколько дней. В 15:00 по московскому времени доллар торговался по 83,6 рубля, в то время как на пике падения российская валюта упала до 120 по отношению к доллару. Однако безрецептурные цены не упали.

В Госдуме спрогнозировали изменение цен на технику при сером импорте

Одновременный импорт абсолютно законен и признан правилами Всемирной торговой организации (ВТО), поскольку ее принципы включают свободу международной торговли и недопустимость монополий на мировом рынке.. В беседе с «Лентой.ру» он оценил влияние импорта такой техники на цены в Россию.

Явление не новое

По его словам, явление параллельного импорта не является новым для мирового рынка. Так, его используют США и Китай, которые часто импортируют продукцию друг у друга. Латиноамериканские страны, Иран и Венесуэла широко внедряются в параллельный импорт из США и часто используются в Европе.

Ранее Государственная Дума приняла в третьем чтении закон о легализации параллельного импорта в Россию. По словам Вячеслава Володина, президента государственной территории, цель законопроекта — защитить российскую экономику и граждан в условиях экономических санкций против страны.

Под «серым» внедрением понимается внедрение продукта с отечественным брендом без разрешения правообладателя. Этот процесс называется так потому, что он осуществляется параллельно с импортом товаров через официальных торговцев.

Изменение цен

Я склонен согласиться с мнением нескольких экспертов. Эксперты склонны прогнозировать, что в среднем цены повышаются на 15-20%. Это связано с тем, что в цепочке поставок появляются посредники, которые добавляют «стоимость» к общей цене товара. В то же время, благодаря условиям параллельного импорта и укреплению валюты страны, возможен импорт товаров, рубль, закупочная цена которых может быть значительно ниже. .

Говоря об объеме предложений, Кравченко отметил, что он, конечно, не такой, как год назад. Говорить о 30 процентах от объема предложений прошлого года — это оптимистично», — сказал он.

Кроме того, по-прежнему трудно предсказать, будут ли западные производители вводить дополнительные штрафы и ограничения.

‘Но, во-первых, после начала специальной военной операции многие покупают электронику, оборудование и продукты для будущего использования, и срок службы этого оборудования измеряется даже не месяцами, а годами. Во-вторых, пространство все равно не пустует, оставшиеся позиции, не заполненные параллельным импортом, будут естественным образом заполнены либо уже разрабатываемой российской продукцией, либо дружественной нам продукцией», — предположил Кравченко.

То, что известно российским потребителям, обязательно будет присутствовать на рынке, отечественные компании всегда найдут возможности предложить их, заключил он.

В начале мая Министерство промышленности и торговли разрешило параллельный импорт некоторых товаров в Россию. Среди них были автомобили и запасные части, фармацевтические препараты, бытовая техника и электроника, железнодорожная техника и подвижной состав.

Оцените статью
bestgamemobile.ru