Образование республик в России и сколько их. В россии сколько стран

Как уже упоминалось выше, Российская Федерация расположена в Восточной Европе и Северной Азии. Большая часть страны находится в Азии (77%). Общая площадь, которую они занимают, составляет одну восьмую часть суши Земли.

Образование республик в России и сколько их

В настоящее время Российская Федерация состоит из 22 республик. Самым последним присоединением к России стал Крымский полуостров. Это произошло некоторое время назад после голосования среди жителей полуострова. В этой статье рассматриваются все вопросы, связанные с российскими республиками. Список выглядит следующим образом.

На протяжении веков Россия была самой многонациональной страной в мире. Даже во времена Российской империи к национальным традициям народа относились с уважением, чтобы обеспечить его цивилизованное развитие. Когда к власти пришли большевики, эти традиции продолжились. Таким образом, начали возникать народные формирования, которые продолжают процветать и по сей день.

Российские республики начали образовываться вскоре после Октябрьской революции 1917 года. Эти республики были созданы в результате отделения областей от остальной части страны. Появление этих образований было обусловлено наличием в Российской Федерации многих национальностей и этнических групп. В отличие от государств и регионов, субъекты являются субъектами Российской Федерации. Позже, между 1926 и 1936 годами, они были включены в состав штатов или регионов. После принятия Конституции СССР, в которую вошли все субъекты Федерации, их организация была практически завершена.

Республики РФ

Продолжение образований

После политических событий 1990-х годов, когда распался Советский Союз и Россия стала независимым государством, в стране началось реформирование составляющих ее демократий. Эти реформы были осуществлены путем предоставления независимости бывшим автономным областям.

Таким образом, по мере того, как в середине 1990-х годов каждый из компонентов становился доминирующим, ряд реформ проводился и в автономных областях. Таким образом, многие демократии на Кавказе и Алтае были реорганизованы. Разделение Чечни и Ингушетии привело к созданию двух суверенных образований. Однако вопрос об отделении от Российской Федерации не поднимался. Каждый субъект Российской Федерации имеет свои национальные праздники, которые широко отмечаются всеми этническими группами в соответствии с традициями.

Государственно-правовые признаки образований

Почти все субъекты федерации являются государствами, о чем свидетельствует наличие законодательного органа, который может самостоятельно голосовать по Конституции, определяющей дальнейшую организацию на территории субъекта федерации. Однако все законодательные акты не должны отступать от положений Конституции Российской Федерации. Субъектные принципы формируются в результате выборов среди народов и этнических групп, проживающих на их территориях. А демократия — это гарант государства всех национальностей, проживающих в нем.

Одним из признаков государства является наличие территории и границ, которые считаются открытыми между всеми субъектами на территории Российской Федерации. Законы, принятые субъектом, действуют только на его территории. Каждое образование имеет свой флаг, свой герб, свой гимн и, конечно же, свою столицу. Каждая демократия также имеет своего президента, свой верховный суд, своего прокурора, подчиняющегося Генеральному прокурору России, и свой конституционный суд.

Транссиб на карте России; красная линия на карте показывает Транссибирскую магистраль (исторический маршрут), зеленая линия — основной Байкало-Амурский маршрут, синяя линия — северный маршрут и черная линия — часть южного маршрута Сибири.

Сэкономь на путешествии в Россию!

Площадь России составляет 17 млн кв. км, что больше, чем Австралия или Антарктида. Россия почти в два раза больше Канады, США и Китая.

Ее соседями являются Китай и Северная Корея на юго-востоке; Азербайджан, Грузия, Монголия и Казахстан на юге; и Беларусь, Латвия, Норвегия, Эстония и Финляндия на западе. Калининградская область, российский анклав, граничит с Литвой и Польшей.

На востоке граничит с Охотским и Японским морями, Беренговым морем, Беренговым проливом, на севере — с морем Лаптевых, Баренцевым и Чукотским морями, Северным морем. и Черное море, Азовское и Черное моря — а на западе — Балтийское море и Финский залив.

Крупнейшие реки России — Обь, Волга, Енисей, Лена и Амур. Крупнейшие озера страны — Байкал, Радга, Онежское озеро и Каспийское море.

Европейскую и азиатскую части страны разделяет Урал, самой высокой вершиной которого является гора Народная (1895 м). От Урала до Приморского края находится Сибирь, которая разделена на три природных региона реками Енисей и Лена. На юге Азии возвышаются Алтайские горы, высшей точкой которых является гора Бельча (4 056 метров). К востоку от Алтайских гор находятся Саянские горы, Байкальские горы и Забайкальский край. Далее в сторону Тихого океана начинается горный регион Дальнего Востока. Его самая высокая точка и всей Азии — вулкан Крючевской (4 750 метров) на полуострове Камчатка. На юге России, в горах Северного Кавказа, находится гора Эльбрус (5 642 метра) — самая высокая точка не только в России, но и в Европе.

Территория страны разделена на четыре природные зоны и 11 природных зон. Крайний север — зона арктических пустынь. Южная субарктическая зона включает тундру и лесотундру. Умеренная зона более чем наполовину покрыта тайгой. Остальная часть зоны состоит из смешанных лесов, степных лесов, степей, полупустынь и пустынь. Субтропическая зона расположена на Черноморском побережье Кавказа и занимает всего 0,05% территории страны.

В России насчитывается более 100 охраняемых территорий, 40 заповедников и 35 национальных парков.

Тайга в России

Климат

Россия находится в основном в зоне умеренно-континентального климата. Северный Ледовитый океан и острова северного материка находятся под влиянием арктического и субарктического климата. Теплый субтропический климат характерен для Черноморского региона и южной части Дальнего Востока. Континентальность климата увеличивается с запада на восток. Европейская часть страны имеет умеренный климат с жарким летом и зимними температурами до -15°C. Начиная с Западной Сибири, климат становится резко континентальным, с частой и быстрой сменой погоды. Зимой температура может опускаться до -40°, а в северной и восточной Сибири — до -50° и даже -60° (Оймякон, Верхоянск).

Больше всего осадков выпадает на Кавказе и в горах Алтая, а самым сухим регионом России является Прикаспийская равнина.

Лето — лучшее время для путешествий в Россию. Температуры в этот период почти положительные, со средней температурой 0°C на арктическом побережье и +25°C в южных регионах.

На территории центральной России зима длится около пяти месяцев, снег выпадает в ноябре, а морозы держатся до конца марта.

Ранняя весна — не лучшее время для путешествий по стране. В апреле городские улицы становятся грязными из-за периодически выпадающего снега, а сельскую местность затапливают стремительные реки. Май влажный, часто с сильными ветрами и грозами.

Начало осени — самый красивый сезон и лучшее время для знакомства с Россией. Температура в сентябре не опускается ниже +15°. Кроме того, в начале сентября россияне и гости города наслаждаются легкой весенней погодой. Температура поднимается до + 25° и держится от нескольких дней до двух недель. В октябре морось становится более частой, температура падает, а ночью возможны заморозки.

Города России

Даже за несколько поездок невозможно осмотреть все достопримечательности России, и даже самые опытные путешественники могут почувствовать головокружение. Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО (27 из которых находятся в России) помогает туристам сориентироваться.

  • Кремль и Красная площадь — самые известные и узнаваемые символы России. Кремль, олицетворение российской государственности, не только крупнейшая крепость Европы, являющаяся памятником истории, но и рабочее место президента РФ, а также место проведения важных мероприятий и торжеств;
  • исторический центр Санкт-Петербурга и относящиеся к нему памятники;
  • исторический и культурный центр «Соловецкие острова» — мужской монастырь с трагической судьбой (Архангельская область);
  • Ферапонтов монастырь, знаменитый своими фресками, созданными в 1502 году (село Ферапонтово Вологодской области); Троице-Сергиева Лавра
  • архитектурный ансамбль Кижского погоста — уникальные деревянные церкви и колокольня (республика Карелия, недалеко от города Медвежьегорска);
  • памятники Новгорода и его окрестностей, в том числе Новгородский Детинец с редчайшими квадратными церквями;
  • белокаменные памятники Суздаля и Владимира;
  • Церковь Вознесения XVI века, расположенная в селе Коломенское Московской области — первый каменный шатровый храм в России, выстроенный в честь рождения Ивана IV (Грозного);
  • Троице-Сергиева Лавра — крупнейший православный мужской монастырь России (Сергиев Посад, Московская область);
  • леса республики Коми — самые большие девственные леса Европы; Озеро Байкал
  • самое глубокое на планете озеро — Байкал, являющееся также крупнейшим резервуаром пресной воды;
  • вулканы Камчатки (30 действующих и около 300 потухших);
  • Сихотэ-Алинский природный биосферный заповедник — место обитания соболя, амурских тигров, норки и других редких животных (Приморский край);
  • Золотые горы Алтая (Алтайский и Катунский заповедники, плоскогорье Укок);
  • Убсунурская котловина — место обитания 80 видов млекопитающих, в том числе внесённых в Красную книгу снежного барса (ирбиса) и аргали (архара), а также 350 видов птиц (республика Тыва);
  • Кавказский природный заповедник;
  • Казанский кремль — самая северная точка мусульманской цивилизации, уникальное сочетание татарского и русского архитектурных стилей; Вулкан Корякская сопка и Петропавловск-Камчатский
  • Куршская коса — песчаная коса с уникальным природным ландшафтом, аналогов которому нет в мире (Калининградская область);
  • Крепость Карын-Кала VIII века, старый город Дербента и его уникальная двойная оборонительная стена (республика Дагестан);
  • остров Врангеля, на котором находится самое большое в мире количество берлог белых медведей и крупнейшие в Арктике птичьи базары и лежбища моржей (Чукотский Федеральный округ);
  • Новодевичий монастырь (Москва);
  • исторический центр Ярославля;
  • Геодезическая дуга Струве — 34 каменных куба, врытых в землю и служащих для определения параметров нашей планеты (остров Гогланд, Ленинградская область);
  • Плато Путорана с многочисленными водопадами и озёрами (Красноярский край);
  • Ленские столбы — отвесные голые скалы высотой более 100 метров, возраст которых более 400 тысяч лет (республика Саха);
  • архитектурно-исторический ансамбль Булгар (республика Татарстан).

Демократические страны имеют статус территориальной целостности. Они могут иметь особенности в экономике и политологии. Однако демократические правила, законы и деятельность не могут противоречить законам Российской Федерации.

Россия

Площадь: 17 125 443 км 2 Население: 146 267 288 Столица: Москва, с которой Россия имеет общие границы:.

Код страны для различных шаблонов:.

Стандарт EAN-13 (штрих код страны): 460-469
Код на Олимпиаде : RUS
Код FIFA : RUS

Россия на карте

Крупнейшие города и поселения

Показано: 20 из 4401 Россия — список городов и поселений
Название Население
11 979 529
5 023 313
1 485 300
1 386 500
1 261 500
1 166 800
1 154 000
1 145 400
1 130 273
1 098 991
1 094 842
1 091 200
1 090 679
1 000 601
1 000 496
900 953
744 995
720 346
713 300
670 900
подробнее о городах

Краткая справка

Официальное название: Россия или Российская Федерация. Часто используется аббревиатура: rf.

Россия — самая большая страна в мире и девятая по численности населения. Официальный язык — русский. Государственное устройство — это федеральная президентская демократия. Россия является исторической преемницей следующих образований: Киевская Русь (IX-XII век), Русская гегемония (XII-XV век), Русское государство (XV век — 1721 год), Российская империя (1721-1917 годы), Российская республика (1917 год), Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика ( РСФСР) (1917-1922), Союз Советских Социалистических Республик (1922-1991).

фото Россия

Административное деление на регионы

Автономные области: автономные еврейские области (4): ненецкая, ханты-мансийско-югорская, чукотская, ямалоненецкая. Города федерального значения (3): Москва, Санкт-Петербург, Севастополь. Районы (9): Алтай, Забайкалье, Камчатка, Краснодар, Красноярск, Пермь, Приморский край, Ставрополь, Хабаровск. Область (46): Амур, Архангельск, Астрахань, Белгород, Брянск, Владимир, Волгоград, Вологда, Воронеж, Иваново, Иркутск, Калининград, Калуга, Кемерово, Киров, Кострома, Курган, Курск, Ленинград. Липецк, Магадан, Москва, Мурманск, Нижний Новгород, Новгород, Новосибирск, Омск, Оренбург, Орёл, Пенза, Псков, Ростов, Рязань, Самара, Саратов, Сахалин Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Томская, Тульская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская; республики (22): Антигуа, Алтай, Баскортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Кавалда Балкарская Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Карелия, Коми, Крым, Марий Эл, Молдавия, Саха-Тыва, Удмуртия, Чечня и Чувашия.

Следующие, ныне недействующие области занимают часть или всю нынешнюю территорию страны.

Колхидское царство, Боспор, Понтийское царство, Иберийское царство (Картли), государство гуннов, Кавказская Албания, Коглио, Римская империя, государство Чамби, государство Сасанидов, Византийская империя, Византийская империя, Салил, Турецкий каганат, Алания, империя Тан, Великая Болгария, Казар из Каганат, Омейядский халифат, в

Берингово море, Охотское море, Баренцево море, Японское море (Восточное), Восточно-Сибирское море, Карское море, море Лаптевых, Чукотское море, Черное море Море, Черное море, Море.

Россия имеет доступ к большим озерам:.

Каспийское море, Байкал, Ладога, Онега, Таймыр, Ханка, Чудско-Псковский, Убсу-Нур, Чаны, Белое (Белоозеро), Ильмень, Топозеро, Хантай, Сегозеро, Имандра, Пясино, Кулундинское, Пяозеро, Выгичеро и др.

Реки, пересекающие страну, включают.

Лена, Иртыш, Обь, Волга, Енисей, Нижняя Тунгуска, Амур, Вилюй, Ишим, Урал, Оленек, Днепр, Алдан, Колыма, Витим. Дон, Подкаменная Тунгуска, Печора, Кама, Чулым и др.

Даже за несколько поездок невозможно осмотреть все достопримечательности России, и даже самые опытные путешественники могут почувствовать головокружение. Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО (27 из которых находятся в России) помогает туристам сориентироваться.

Эстония

Общая протяженность границы с Россией составляет 325 км. Еще 142 км границы соединяют две страны по морю.

Эстония с трех сторон окружена водой. Эстония состоит из 1 521 острова. Эстония на 52% покрыта лесами, что делает ее одной из самых экологически чистых стран Европы.

В Эстонии до сих пор существуют большие независимые группы так называемых «лиц без гражданства». У них есть паспорт — он называется паспортом иностранца, но это не то же самое, что эстонский паспорт, и многие страны его не признают. Другими словами, посещение некоторых стран по этому паспорту затруднено или невозможно.

Латвия

Латвия

Общая граница с Латвией имеет протяженность 270 км и пересекается только по суше.

Латвия — единственное государство из бывших советских республик, точнее, Курляндская герцогиня в прошлом имела колонии в Африке (остров Гамбия) и Карибском море (Тобаго) в 17 веке.

Рижский замок — самая известная достопримечательность Латвии. Он был построен в 1330 году для рыцарей Ливонии. Сегодня Рижский замок является официальной резиденцией президента Латвии.

Литва

Литва

Общая сухопутная граница с Литвой составляет 266 км, а морская — 22 км.

Литва — одна из стран с самым быстрым сокращением населения. Это связано с высоким уровнем иммиграции в Европейский Союз и физическим сокращением. С 1993 года население Литвы сокращалось в среднем на 1% в год.

Литовский язык сохранил много древних черт и считается самым близким к санскриту языком. Благодаря этим особенностям литовский язык изучается во многих университетах мира.

Интересно, что Вильнюс имеет анонимную базу свингеров. Группы людей проносятся по улицам и часто меняют свое положение.

Польша

Оцените статью
bestgamemobile.ru