Россиянам рассказали, как пользоваться зарубежными сервисами и оплачивать их. Как оплачивать иностранные сервисы

Эта проблема затрагивает все больше и больше простых людей и предпринимателей. В интернете можно найти множество советов по решению этой проблемы, но все ли они работают? Об этом мы и поговорим в данной статье. Что же вы можете сделать?

Как платить за зарубежные сервисы: актуальные способы в мае

В рамках спецоперации в Украине российские банковские карты больше не принимаются многими зарубежными сервисами, а альтернативные платежные системы, такие как PayPal и WesternUnion, перестали обслуживать пользователей. Однако по-прежнему существует несколько способов оплаты подписок и покупок без необходимости переезда в другую страну.

Например, банкам в странах СНГ достаточно воспользоваться помощью юриста, чтобы сделать это с помощью посредника. Однако из-за многочисленных запросов из России и угрозы введения дополнительных санкций банки теперь редко разрешают удаленное создание счетов. Клиенты также могут позвонить, чтобы доказать, что они работают или проживают в стране банка-эмитента, даже для личных визитов.

Если вы получаете карту в банке другой страны, вам все равно придется обновить свой счет. В этом могут помочь друзья, живущие за границей, или посреднические службы. В связи с санкциями в отношении российских банков и отзывом Visa и MasterCard, зачастую невозможно перевести деньги с российских карт в другие страны.

Помимо Visa и MasterCard, в России также можно выпустить карты китайской платежной системы UnionPay. Несмотря на официальную поддержку в 180 странах, платежи принимаются не всегда.

Некоторые сервисы и торговые точки могут отклонить необъяснимые переводы, поскольку карта выпущена в России. Пользователи также жалуются на невыгодные обменные курсы и высокие комиссии при снятии наличных в поддерживаемых банкоматах.

Через мобильный баланс

Такие опции поддерживаются, например, в магазине приложений для iOS, AppStore. Пользователи могут привязать свой номер телефона к аккаунту, чтобы впоследствии оплатить приложение с другого мобильного телефона. К сожалению, в настоящее время этот метод работает только с номерами Билайн и МТС.

Чтобы добавить свой номер телефона в App Store, откройте «Настройки» на телефоне или планшете Apple, перейдите в раздел «Учетная запись Apple ID» и выберите «Оплата и доставка». Затем необходимо нажать Добавить способ оплаты и выбрать Мобильный телефон.

Введите номер, и вы получите SMS с кодом подтверждения. Этот код должен быть введен в соответствующую строку. Ваш мобильный телефон появится в верхней части списка способов оплаты. Если он находится ниже, нажмите кнопку «Изменить», вручную перетащите его в первое положение и нажмите «Готово». Название действия может отличаться в зависимости от версии iOS.

Ранее в магазине приложений для Android Google Play можно было также добавить номер для оплаты услуг. Однако в настоящее время этот метод не работает. При попытке добавить номер телефона для оплаты сервис сообщает, что платежная система магазина приостановлена в России.

Чтобы оплатить приложения Google Play, вы можете либо получить иностранную банковскую карту, либо воспользоваться услугами посредника. Однако вам также необходимо полностью удалить старый и создать новый платежный профиль в другой стране. Вам нужно будет использовать службу подмены IP-адреса, например, VPN.

Через сервисы-посредники

С февраля в Интернете появилось несколько сайтов, предлагающих оплату покупок за рубежом для жителей России. Они работают двумя способами: либо обеспечивают доставку ссылки и пароля от сервиса для осуществления платежа, либо создают виртуальный счет в другой стране, не посещая ее напрямую.

Например, виртуальные счета в виде предоплаченных банковских карт предлагают такие сервисы, как Bankoff и Ezzocard. В связи с большим потоком пользователей из России, первые из них были фактически приостановлены. Трудно не только вызвать такие доверенные службы, но и предсказать срок их службы.

Стоит также помнить о мошенниках. Как и в случае с неофициальными системами, покупка счета за рубежом или предоплаченной карты может стать отличным способом заплатить деньги и ничего не получить взамен. Кроме того, счета из сервиса могут быть просто украдены.

Это две распространенные карты платежных систем. Самой популярной туристической картой за рубежом является карта mir-unionpay. В России операции по картам обрабатываются за рубежом национальной системой MIR и членами китайского профсоюза.

Как платить в App Store

Абоненты МТС и Билайн заходят в свой аккаунт Apple ID, выбирают «Платежи и доставка», в открывшемся окне выбирают «Добавить способ оплаты» и выбирают «Мобильный телефон». Затем выберите Использовать этот мобильный номер для оплаты с мобильного номера, к которому подключено устройство, и введите другой номер для подтверждения. Если пользователь расплатился банковской картой, способ оплаты также может быть изменен.

Абоненты «МегаФона», Yota и Tele2 могут воспользоваться услугами друзей и членов семьи, у которых есть другие провайдеры, получить SIM-карту и попросить друзей сделать определенный перевод после того, как 12 мая Apple сократила возможность оплаты со счета мобильного телефона. Это эквивалентно Apple ID. Для этого пользователю, перевозящему деньги, нужно выбрать в настройках «Email gift card», а получателю просто активировать ее.

Как покупать игры в магазине PlayStation

Самый простой способ приобрести игры для PlayStation — это купить натуральную копию в магазине. В качестве альтернативы можно получить внешний счет или приобрести карту обновления для внутреннего кошелька PS Store. Однако следует отметить, что такие карты уже не продаются во многих российских магазинах, но их можно приобрести в Интернете.

В последнем случае после активации консоли необходимо открыть PS Store, выбрать в меню пункт «Redeem code», ввести 12-значный цифровой код и включить консоль. Деньги будут переведены на ваш внутренний счет в PS Store (кошелек). Затем вы можете найти игру, в которую хотите поиграть, и оплатить ее через свой внутренний счет.

Если вы пользуетесь международным счетом, вам нужна карта, выпущенная банком страны, в которой вы пишете. Например, если вы являетесь зарегистрированным пользователем в Германии, вам потребуется немецкая банковская карта.

Как покупать игры для Xbox

Компания разрешает использовать игровые коды для российских аккаунтов, предназначенные для продажи в других странах. Поэтому вы можете приобрести код активации нужной игры на иностранном сайте (обязательно уточните, для какой страны предназначен код) и воспользоваться услугами посредника в другой стране, где есть официальный магазин Xbox. Также требуется VPN. При активации игры на устройстве необходимо выбрать сервер в той стране, где код активации был первоначально предназначен для продажи. Это означает, что если код был продан пользователю во Франции, вы должны выбрать французский сервер в приложении VPN.

Вы можете приобрести платные приложения для своего устройства Android несколькими способами. Используйте подарочную карту, счет мобильного телефона или банковскую карту.

В первом случае стоит иметь в виду, что подарки Google Play не продаются в России, но их можно включить с помощью VPN-протектора. Сами подарки должны быть сделаны резидентом другой страны. Все, что вам нужно сделать, это выбрать соответствующий сервер и активировать карту.

В последнем случае смартфоны Android могут оплатить некоторые платные приложения и подписки через Huawei Appgallery, которая работает как для смартфонов Huawei, так и для устройств Samsung, Honor, LG и других. Это могут сделать абоненты МТС, Мегафон, Tele2 и Bilain. Им нужно выбрать «Мобильный платеж» и добавить свой номер телефона в разделе «Платежи и покупки».

В третьем случае требуется банковская карта. Пользователь может воспользоваться личной картой или запросить платежное средство у родственников или друзей, проживающих в другой стране. Смартфон должен активировать VPN в стране, где была выпущена карта, противостоять профилям в других странах (где была выпущена карта) и добавить их к способу оплаты.

Существует также несколько служб, позволяющих переводить деньги за границу. Например, Contact, Skrill и Unstream; однако эти решения не позволяют переводить средства юридическим лицам, независимо от того, ограничены ли они страной деятельности или не позволяют получать деньги на российские банковские карты.

Можно ли использовать криптовалюту вместо валютного счета

Когда иностранные сервисы были закрыты, счета заблокированы, а платежные системы перестали работать, многие люди обратили свое внимание на криптовалюты. Тем более, что ограничений по опухоли нет. Александр Никулин, менеджер по продажам EMCD Mining Tank, подтверждает, что интерес к криптовалютам в России растет.

Криптовалюты способны стать отличной альтернативой традиционным монетам. Об этом свидетельствует увеличение объема USDC в геополитических государствах, так как купить скрепные монеты было проще, чем доллары.»

Это приемлемый вариант, но он больше подходит для частных лиц, чем для бизнесменов. Марат Самитов, глава бухгалтерско-правовой ассоциации «Самитов Консалтинг», объясняет почему.

‘Я столкнулся с тем, что за границей невозможно расплатиться картами Visa и MasterCard, потому что это разные карты’. Банковская скидка. Вы вносите туда криптовалюты, а он превращает их в доллары. Криптовалюта для товаров и услуг. Однако есть возможность платить иностранным контрагентам. Однако нет уверенности, что это так.

Однако с криптовалютами нужно быть осторожным. В настоящее время правительство прекратило обсуждение этого вопроса, но в ближайшем будущем может увеличить или ограничить список операций. Об этом предупреждает Игорь Исаев:.

‘Российское правительство усиливает регулятивный контроль за распространением криптовалют, что существенно ограничивает возможности для российских инвесторов. Судя по тенденциям, абсолютный контроль приводит к тому, что максимальный потенциал криптовалют для покупки не может быть использован. В этом случае лучшим решением является отсутствие размещения. Однако на данный момент правительство просто закручивает гайки.

Первый заместитель председателя Центрального банка Ксения Юдаева рассказала, что правительство с подозрением относится к криптовалютам и считает, что если граждане будут активно покупать криптовалюту, то курс рубля выровняется, неформальная экономика будет расти, а налоговые поступления снизятся. Поэтому стоит обратить на это внимание.

В каком иностранном банке лучше всего открыть валютный счет

Российские бизнесмены уже испытывают трудности из-за ограничений. Александр Мясников, соучредитель магазина «Ячай», объясняет, как ограничения влияют на его бизнес.

Раньше мы работали с датским банком, а теперь у нас нет возможности оплачивать поставки в евро. У нас был валютный счет в компании Zubel. Наши датские друзья больше не хотят сотрудничать с Россией, поэтому сейчас мы — лучшее место для открытия валютного счета.

Центральный банк запретил международные операции по российским счетам за рубежом. Однако, с другой стороны, на такие счета разрешается получать денежные переводы от иностранных компаний. Это означает, что российским бизнесменам необходимо искать страны, где банки разрешают владельцам российских паспортов открывать счета.

Союз туроператоров даже сообщил, что в России начались так называемые «карточные путешествия». Это означает организованные поездки за границу для граждан и бизнесменов с целью открытия счетов в иностранной валюте. Например, в Армении, Узбекистане, Казахстане и Грузии.

Дмитрий Носков советует проявлять осторожность, причем не только в странах СНГ.

‘В Сербии проще открыть валютный счет. Например, для открытия счета в Api Bank достаточно физического присутствия в одном из отделений и загранпаспорта. В банках стран бывшего Советского Союза нерезиденты могут, например, открыть счет в нескольких валютах в Казахстане, но должны, среди прочего, предоставить казахстанский ИИН. Для этого им необходимо зарегистрироваться в налоговых органах республики и получить временное Регистрация в полиции. ‘Например, в Банке Грузии гражданам России необходимо предоставить банковский счет в Великобритании за последние шесть месяцев и справку с места работы или трудовой договор с работодателем’.

Присмотритесь к открытию счета в иностранной валюте.

Казахстан

Forte Bank. Счета можно открывать удаленно, но для этого вам потребуется ЭЦП (которую можно получить в NCALayer). Вам нужно будет заполнить несколько необходимых форм.

Каспийский банк. Вы можете открыть счет через приложение. Сначала в тенге, а затем конвертируется в доллары.

Однако вам нужно будет приобрести местную SIM-карту и подать заявку на получение IIN для вашего счета в Казахстане.

Армения

АмериаБанк. предоставляет визитные карточки для корпоративных и индивидуальных предпринимателей. Услуги и операции могут осуществляться в электронном виде или через приложение.

IDbank. может получить валютную карту Visa и использовать ее для осуществления платежей в иностранной валюте в долларах или евро.

Болгария

Юникредитбанк. Возможность открыть текущий счет MasterCard, который можно пополнять в долларах или евро.

Литва

TTMBank. обещает обменную карту Visa, которую можно заказать по почте в России, но пополнить ее можно только криптовалютами.

Некоторые эксперты советуют рассмотреть платежные системы в Азии, а также в Турции или на Кипре. В большинстве случаев по-прежнему будет требоваться физическое присутствие или дополнительные условия. Однако вы должны быть осведомлены о требованиях, поскольку условия регулярно меняются из-за санкций.

Представители банков, пострадавших от санкций, анонимно прокомментировали ситуацию и рассказали, как они осуществляют международные транзакции.

Что нужно знать с юридической точки зрения при открытии валютного счета

Обратите внимание, что счета в иностранной валюте должны быть задекларированы в налоговых органах. Это делается в течение одного месяца после открытия. Пока у налогоплательщика есть личный кабинет, для этого не нужно никуда обращаться.

Кроме того, в конце каждого квартала необходимо подавать декларацию TDS для иностранного счета. Все операции должны быть задокументированы. Налоги с иностранных счетов уплачиваются в рублях по курсу центрального банка на момент уплаты. Согласно КоАП, невыполнение этого требования может повлечь за собой штраф в размере до 1 млн рублей.

Некоторые сервисы и торговые точки могут отклонить необъяснимые переводы, поскольку карта выпущена в России. Пользователи также жалуются на невыгодные обменные курсы и высокие комиссии при снятии наличных в поддерживаемых банкоматах.

Частые вопросы

Да, некоторые интернет-магазины по-прежнему принимают платежи с помощью российских карт Visa и MasterCard, но некоторые интернет-магазины начали использовать в качестве оплаты платежные карты «МИР».

Вы можете использовать российские банковские карты, на которые не распространяются санкции, счета мобильных телефонов, Киви-кошелек и другие варианты.

Visa и Mastercard не поддерживаются за рубежом. Если вы планируете путешествовать, лучше всего иметь карту MIR, карту UnionPay или корпоративную карту.

Это две распространенные карты платежных систем. Самой популярной туристической картой за рубежом является карта mir-unionpay. В России операции по картам обрабатываются за рубежом национальной системой MIR и членами китайского профсоюза.

Подарочные сертификаты могут быть использованы для оплаты или оплаты подписки с помощью иностранных карт. В первом случае сертификаты можно приобрести на Amazon, но для оплаты требуется карта UnionPay. Необходимо ввести пароль на сайте netflix.com/en/redeem и нажать кнопку Активировать.

Как оплатить подписку на зарубежные сервисы: безопасные способы раскрыло Роскачество

Многие сервисы — от программ до игр и покупок на иностранных макретплейсах — сейчас нельзя оплатить нашими картами

Figma, Canva, Jira, Zoom, Apple Developer, Google Workplace, Dropbox, Atlassian, Google Suite Business, GitHub, Adobe, LinkedIn — вот список услуг, которые можно оплатить с помощью выпущенной карты Это не полный список услуг, которые больше нельзя оплачивать выпущенными картами. Россия.

Да, VPN могут помочь получить доступ к заблокированным услугам (хотя это тоже небезопасно), но на данный момент ситуация с платежами и переводами очень сложная.

НА ЧЕСТНОМ СЛОВЕ

Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества честны. В настоящее время не существует официальных методов оплаты регулярных западных услуг. Однако брокерские фирмы, предлагающие услуги частных платежей за рубежом, работают на основе соотношения цен и личного доверия клиентов. Хорошо иметь друга, который имеет банковский счет за границей и предлагает перевести деньги или создать новый счет в нужной службе.

Однако если компания является сторонней, то всю ответственность вы берете на себя сами. Основная проблема с этими компаниями заключается в том, что они дорого стоят. Таким образом, вы платите огромную комиссию и теряете возможность пользоваться переводами по банковским ценам. Посредники предлагают пользователям из России переводы за границу за комиссию от 10% до 40%.

На сегодняшний день у вас есть два варианта обхода ограничений на оплату подписки.

Владельцы Apple могут оплачивать через AppStore. Для некоторых провайдеров можно обновить учетную запись в AppStore, используя номер мобильного телефона.

Попросите доверенное лицо, проживающее за границей, оплатить вашу подписку с помощью его/ее банковской карты.

Но будьте осторожны. Вы несете полную ответственность за предоставление данных вашей учетной записи третьим лицам. Вы не знаете, как эта информация будет использована в будущем», — говорит Сергей Бодров, руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества.

Понятно, что сторонние компании могут запрашивать много личной информации для осуществления платежей, например, электронную почту, телефон, связь, пароли и даже банковские реквизиты. И это небезопасно.

Оцените статью
bestgamemobile.ru