Характеристики для Windows 11: какой компьютер вам нужен. Сколько весит 11 виндовс

Если компьютер не соответствует этим требованиям для WIN 11, продавец рекомендует обновить компьютер.

Требования Windows 11 и проверка совместимости

Если вам интересно, как проверить, совместим ли ваш компьютер, компьютер «все в одном» или ноутбук с системными требованиями Windows 11 X64, в этой статье собрана максимально полная информация. В данной статье рассматривается, как самостоятельно контролировать совместимость с новой 11-й версией операционной системы с помощью программного обеспечения.

  • 1. Минимальные системные требования Windows 11
  • 2. Системные требования к процессору
  • 3. Системные требования к оперативной памяти (ОЗУ)
  • 4. Минимальные системные требования к жесткому диску (хранилищу)
  • 5. Минимальные требования для BIOS материнской платы
  • 6. Минимальные требования для TPM
  • 7. Минимальные характеристики видеокарты (видеоадаптера)
  • 8. Технические характеристики монитора
  • 9. Подключение к Интернету
  • 10. Проверка совместимости Windows 11 через PC Health Check
  • 11. Предупреждения программы PC Health Check о не совместимости Windows 11

Введение

Совместимость с Windows 11 — это соответствие аппаратной системы компьютерной системы или ноутбука минимальным системным требованиям для возможности установки и использования новейшей операционной системы Microsoft Windows 11.

Существует два способа проверки совместимости.

  1. Проверить свое железо вручную на соответствие минимальным техническим параметрам заявленным Microsoft
  2. Протестировать совместимость через официальную программу PC Health Check

Минимальные системные требования Windows 11

Системные требования Windows 11 — это набор технических характеристик компьютерного оборудования, позволяющих установить Windows 11-64 bit. Минимальные настройки определяются производителем Microsoft.

Чтобы проверить, поддерживает ли ваш компьютер или ноутбук Windows 11 64-bit, сравните эти минимальные характеристики с вашими собственными.

  • Центральный процессор (CPU) — 64-разрядный, не менее двух ядер с тактовой частотой — не менее 1 ГГц;
  • Оперативная память (RAM) — минимум 4 ГБ;
  • Свободное место на жестком диске — минимум 64 ГБ;
  • Видеокарта (GPU) — совместимая с DirectX 12 / WDDM 2.x;
  • Дисплей — минимум 9 дюймов с разрешением HD (720p).

Темные и светлые настройки все еще существуют. Вам нужно открыть Настройки — Персонализация — Цвета. Однако сам режим выглядит гораздо лучше, особенно в темноте, а эффект прозрачности реализован правильно. Здесь новые окна так же хороши, как и на MacOS.

Характеристики видеокарт для Windows 11

Для Windows 10 требуется только одна видеокарта с поддержкой DirectX 9, а для Windows 11 — карта, основные функции которой уже поддерживают Directx 12. Эти требования выполняются.

  • Видеокарты Nvidia начиная с GeForce GT/GTX 600 и GeForce 400M;
  • Видеокарты AMD начиная Radeon HD 7000 (старшие модели).

В отличие от процессоров, список видеокарт для Windows 11 отсутствует. Доступны только технические характеристики. Согласно официальным данным, поддержка DirectX 12 должна соответствовать.

Другими словами, ситуация для видеокарт проста, как Microsoft характеризует процессоры 2016-2017 годов по сравнению с процессорами, что вызывает много вопросов. Они полностью поддерживались без поддержки Directx 12 и поэтому не могут соответствовать минимальным требованиям. Здесь в основном только очень старые модели, выпущенные до 2012 года.

Также обратите внимание, что изменились требования к минимальному разрешению экрана. Косвенно это также зависит от видеокарты. Если в Windows 10 минимальная спецификация разрешения составляла 800*600, то теперь для устройств с Windows 11 требуется разрешение экрана HD не менее 1280*720 пикселей.

Для большинства пользователей это вряд ли станет проблемой, но некоторые старые нетбуки и слабые планшеты из-за этого могут оказаться бесполезными в Windows 11. Кроме того, диагональ экрана должна быть не менее 9 ».

Характеристики оперативной и постоянной памяти

По сравнению с Windows 10 здесь наблюдается увеличение, даже заметное. Как оперативная память, так и основной объем памяти, будь то HDD или SSD, пострадали от

  • ОЗУ: вместо прежних 2 ГБ теперь нужно минимум 4 ГБ (тип памяти – DDR2, DDR3 и так далее в требованиях не упоминаются);
  • Постоянная память: вместо прежних 32 ГБ отныне необходимо не менее 64 ГБ.

Требования к памяти увеличились вдвое. Такого не наблюдалось со времен Vista. Однако Vista действительно «весит» в несколько раз больше, чем XP, а между Windows 11 и 10 существенной разницы нет.

Сколько памяти занимает Windows 11? Когда мы попробовали Windows 11, мы не заметили, что они потребляют больше оперативной памяти, чем Windows 10. Кроме того, размер системы не увеличился. После установки диск занимает около 17 ГБ, что почти соответствует размеру Windows 10.

Поэтому есть подозрение, что требуемые показатели выросли только «на бумаге». Однако ошибки могут быть допущены. Например, в процессе обновления Windows 10 до Windows 11 некоторое время может потребоваться 64 ГБ, после чего место будет занято.

Если Windows 11 благополучно установлена в качестве виртуальной машины в VirtualBox или аналогичной программе, не спешите радоваться. Фактическая установка на старый материал может легко вызвать неприятные сюрпризы.

Если вы уже успешно установили на свой компьютер тестовую версию Windows 11, но она не подошла по параметрам, не расслабляйтесь. Представители компании заявили, что окончательный вариант «закрутит гайки» и значительно усложнит установку системы в конфигурациях, которые не могут быть учтены.

Характеристики материнской платы

Пожалуй, самая важная система системных требований. Есть две функции, которые требуют наличия Windows 11 на родительской карте.

  • Наличием чипа TPM, причём версии 2.0 + он должен быть включён по умолчанию;
  • Поддержка технологии Secure Boot, она также должна быть включена по умолчанию.

Если вы из России, то, скорее всего, у вас на столе нет TPM. Надеемся, что в Windows 11 эта функция будет проверена не в последнюю очередь.

Первый пункт привлек большое внимание СМИ. Дело в том, что не все платы до сих пор оснащены блоками TPM, особенно второй версии. Microsoft поспешила успокоить всех, заявив, что финальная версия сделает недействительной проверку существования модуля в некоторых странах. Надеюсь, что Россия будет в их числе.

Тестовые версии Windows 11 проверяют наличие устройств TPM перед установкой. Энтузиасты уже нашли различные способы обойти этот контроль. Например, были использованы методы обработки реестра. Это удалось сделать. Но немного повеселитесь, поскольку Microsoft пообещала закрыть эти пробелы из системного обращения.

Второй момент, связанный с технологией безопасной загрузки, не следует недооценивать. Он также может заглушить Windows 11 сообщением о том, что этот компьютер не подходит для нее, сразу после начала установки.

Вы можете проверить, включена ли функция безопасной загрузки по умолчанию для режима UEFI BIOS в Advanced (вкладка Boot в нижней части).

Темные и светлые настройки все еще существуют. Вам нужно открыть Настройки — Персонализация — Цвета. Однако сам режим выглядит гораздо лучше, особенно в темноте, а эффект прозрачности реализован правильно. Здесь новые окна так же хороши, как и на MacOS.

Сам себе «диетолог»

В Windows 11 пользователи могут удалить некоторые элементы самой системы и уменьшить ее размер с помощью типичных инструментов. Они включают предустановленные драйверы для Ethernet и Wi-Fi.

Эти наборы драйверов не нужно устанавливать вручную при первой установке операционной системы. После этого пользователь может в любое время удалить все ненужные драйверы, которые не совместимы с материалом. Microsoft отобразит соответствующие опции в приложении «Настройки», где Microsoft хочет заменить классическую панель управления.

wn603.jpg

Windows 10 отличается от Windows 11 тем, что требует гораздо меньше системных ресурсов

Это можно сделать, только если вы не планируете заменять материнскую плату в случае настольного компьютера или покупать новое устройство (ноутбук, неттоп), а затем переносить его в конечный образ системы. В противном случае вам придется заранее загрузить необходимые драйверы или переустановить операционную систему.

Первая полноценная ОС за шесть лет

Впервые Microsoft анонсировала Windows 11 в конце июня 2021 года. Их премьера состоялась почти через шесть лет после выхода первой исправленной сборки Windows 10 (27 июля 2015 года).

5 октября 2021 года Windows 11 не завершит жизненный цикл Windows 10. Поддержка операционной системы со стороны Microsoft, включая выпуск обновлений, будет продолжаться до середины октября 2025 года.

По сравнению со своей предшественницей, Windows 11 продемонстрирует пользователям ряд отличий. К ним относятся вездесущие закругленные углы в интерфейсе. Согласно последнему сообщению представителей Microsoft о Windows, производительность системы не пострадает из-за улучшенных алгоритмов работы с графикой.

Windows 11 также скоро научится пробуждаться из остановленного состояния. Это функция, которую Microsoft применяет в Windows 10X, и, как сообщает CNEWS, выпуск был отменен в середине мая 2021 года, за месяц до утечки первоначальной сборки Windows 11.

В отличие от процессоров, список видеокарт для Windows 11 отсутствует. Доступны только технические характеристики. Согласно официальным данным, поддержка DirectX 12 должна соответствовать.

Кто не сможет установить Windows 11

Изначально разработчики не предусмотрели возможность установки новой операционной системы на старый компьютер, технические характеристики которого не соответствуют системным требованиям. Однако после выпуска тестовой версии пользователи нашли способ установить Windows 11 даже на очень старые компьютеры. По этой причине разработчики применили дополнительные ограничения, которые распространяются на стабильную версию.

Установка Windows 11

Сохраняется возможность установки программного обеспечения нестандартными методами на некоторые компьютеры, не соответствующие системным требованиям.

Однако сбор пользовательских данных в Windows 11 осуществляется, как и в версии 10. Если при анализе данных телеметрии будет установлено, что та или иная функция компьютера не соответствует требованиям операционной системы, пользователь перестанет получать обновления. И это не только ключевой элемент операционной системы, но и драйвер, который необходимо установить вручную.

Что делать, еси компьютер соответствует требованиям

Во-первых, необходимо определить, какие функции делают ваш компьютер несовместимым с операционной системой. Вы можете сделать это самостоятельно, ознакомившись с требованиями Windows 11 или используя бесплатное программное обеспечение для управления. Например, можно использовать бесплатную утилиту Whynotwin11, доступную на GitHub.

Проверка совместимости ПК в WhyNotWin11

На сайте Microsoft пользователи найдут ряд рекомендаций и инструкций, которые можно использовать для подготовки компьютера и его совместимости с новой операционной системой.

Одно из предлагаемых разработчиками решений — заменить компьютер на новый. Преимущество не только в том, что пользователь получает компьютер, совместимый с Windows 11, но и в том, что он может воспользоваться услугами партнера Microsoft, чтобы заказать компьютер с предустановленной операционной системой или лицензионной версией 10, а затем можно использовать плановые обновления.

Системные требования для новых систем могут быть упрощены в будущем. Поэтому пользователи Windows 7, 8 или 10 пока продолжают использовать текущую версию своей операционной системы и обновляют ее по мере необходимости. Однако, поскольку Windows 7 больше не поддерживается компанией Microsoft, для перехода на версию 11 необходимо сначала перейти на версию 10.

Если вы не являетесь участником программы Insider, стандартные обновления системы могут быть недоступны до 2022 года; Microsoft, вероятно, не захочет, чтобы пользователи обновлялись. Покупка нового компьютера с Windows 11 более важна.

Развёртывание обновления для S-режима

Пользователи, использующие Windows 10 Pro, Education и Enterprise, должны знать, что эта функция недоступна в 11-й версии.

Если менеджер хочет обновить главный компьютер, функция должна быть отключена.

1. нажмите Win+i, чтобы открыть настройки окна.

2. перейдите в раздел «Информация и безопасность».

Окно «Настройки» и раздел «Обновление и безопасность».

3. найдите опцию «Включено» в боковом меню.

4. найдите опцию «Перейти в магазин».

Перейдите в Microsoft Store, вкладка «Включено».

5. в настройках найдите вкладку «S-режим».

6. нажмите кнопку «Подтвердить».

Вам не нужно выбирать «Обновить версию Windows». Он используется для перехода на другую версию операционной системы.

Предварительная оценка возможности обновления

Обновления могут оцениваться как программно, так и вручную. Во-первых, пользователь должен проверить процессор, поддерживающий последнюю версию Windows 11, и сравнить результаты с материалом, установленным на компьютере.

По соображениям безопасности процессоры седьмого поколения не включены в список совместимых материалов.

Совместимость CPU с Виндовс 11

Операционная система может работать только на процессорах с частотой не менее 1 ГГц. Список производителей выглядит следующим образом.

  • AMD (по сериям): 3015e, 3020e, Athlon 3000 (в том числе Gold и Silver), EPYC 7000, Ryzen 3, Ryzen 5, Ryzen 7 (3780U Microsoft Surface Edition), Ryzen 9, Ryzen Threadripper/PRO.
  • Intel (по сериям): Atom x6000, Celeron G4000, Celeron G5000, Celeron J6000, Core i5 10210Y, 10310Y, 8200, 8500Y, 8100Y, 8100, 9100, Core i3 9100, Core i7 9700, Core i9 9000, Intel Pentium Gold G5400, N5000, G6000. Подходить могут и серверные процессоры Intel Xeon Bronze, Gold, Platinum, Silver, а также серия Е2000.

Спецификация включает Qualcomm Snapdragon со следующими модификациями, поэтому Windows 11 имеет соответствующую поддержку процессоров: 850, 7c, 8c, 8cx, 8 cx secondary, Microsoft SQ1, SQ2.

Когда предварительная версия Insider Preview была выпущена для участников предварительного просмотра, Win 11 была протестирована на стабильность на старых материалах. Результаты были неудовлетворительными. Например, уязвимости вредоносного программного обеспечения были обнаружены в Microtickle Cavey Lake.

Процессоры Intel Core i7 Kaby Lake и более старые модели не совместимы с Win 11 из-за недостаточной безопасности.

Проверка совместимости ПК через утилиту Microsoft

Часто пользователи перед обновлением спрашивают, будет ли Windows 11 работать на их настольном или мобильном компьютере. Это можно сделать с помощью дополнительных программ Microsoft.

Загрузите программу PC Health Check с веб-сайта Microsoft.

Эта программа была создана для того, чтобы помочь пользователям найти компоненты устройства, которые не поддерживаются операционной системой, и обновить их. В чеке указано следующее.

  1. Перейти на официальный сайт компании Microsoft.
  2. В контекстном меню кликнуть по одиннадцатой версии.
  3. В пункте «Как получить» нажать «Проверить совместимость».
  4. Нажать «Загрузить приложение PC Health Check».
  5. После выгрузки файла запустить пакет установщика.
  6. Согласиться с пользовательским соглашением.
  7. После копирования компонентов создать ярлык на рабочем столе.
  8. Запустить программное обеспечение от имени администратора.
  9. В левом боковом меню будет отображаться имя компьютера и характеристики.
  10. Чтобы узнать, сможет ли Виндовс подойти на ПК, нужно кликнуть «Проверить».

Если предупреждений нет, операционную систему можно устанавливать. Если отображается уведомление о неприемлемом аксессуаре, разработчик рекомендует приобрести новое устройство.

Перейдите на вкладку Спецификация, и вы будете перенаправлены на страницу Системные требования Microsoft System, где отображается соответствие требованиям операционной системы.

Оцените статью
bestgamemobile.ru