12 лучших внешних аккумуляторов. Пауэр банк как выбрать

Xiaomi Power Bank Type-C 20000MAH PLM18ZM — это аккумулятор, который нужно использовать. Его главное преимущество, помимо мощности, заключается в том, что он универсален. При смене устройств можно не беспокоиться о совместимости банков.

Зарядить смартфон без розетки: каким должен быть нормальный пауэрбанк?

PowerBank является неотъемлемой частью современности, так же как хорошая камера на мобильном телефоне или хорошая камера на ноутбуке, которые могут работать целый день от аккумулятора. Единственная проблема заключается в том, что их нужно часто подзаряжать, а розетку всегда приходится ждать 30 минут. К счастью, на рынке представлены все виды портативных батарей. Остается только знать, как выбрать подходящий вариант, который работает долгое время.

Как правило, такие зарядные устройства довольно примитивны. Независимо от формы и размера, они имеют одну или несколько аккумуляторных батарей, контроллер заряда/разряда, импульсный трансформатор и ряд подключений нагрузки (смартфон, фотоаппарат или портативный компьютер). Дьявол, как всегда, прячется в деталях.

Аккумуляторы все одинаковые — либо мягкие литиевые батареи, либо стандартные элементы 18650. Это мало влияет на работу самого устройства — соотношение размера и емкости практически везде одинаково, так что не ждите здесь чудес. Если бы у кого-то была инновационная технология, и поверьте мне, он бы на следующий день поместил ее в мобильный телефон, а не в power bank. Вопрос качества «коробки» внутри портативного зарядного устройства остается на усмотрение производителя, поэтому китайский ланч по понятным причинам может не давать перспективных токов и тумаков.

image

Классическая схема китайского пауэрбанка: аккумулятор минимальной емкости, максимально дешевая плата, два мешка с песком для веса. Фото: says.com.

Основное отличие «хороших» и «не очень хороших» пауэрбанков заключается в блоке электроники, который обеспечивает как зарядку самого внутреннего аккумулятора, так и работу устройства с различными устройствами, которые оно обеспечивает. Это либо максимально простые устройства (т.е. они только преобразуют напряжение и следят за состоянием встроенного аккумулятора), либо технически совершенные устройства, регулирующие десятки параметров. Хорошее портативное зарядное устройство не только преобразует 3,7 вольт в 5 или 12 вольт, но и следит за температурой внутри корпуса, контролирует равномерный износ элементов и, прежде всего, решает проблему протоколов быстрой зарядки.

image

Теперь, с появлением USB Type-C, хаос окончательно закончился. Или нет… Фото: xkcd.ru

Миллион вариантов «быстрой зарядки» ничем не отличается от кучи разных ссылок за десятилетие. Рыночная экономика и некоторые компании несут ответственность за сопротивление патентным платежам. Выгоднее изобрести свою вещь, приобрести более уникальные аксессуары, потратить деньги на изменение производственной цепочки и нарушить совместимость с существующими продуктами, чем адаптировать чужую… В общем, причин много, но результат один — не все устройства заряжаются быстрее при использовании беспричинных источников питания. По крайней мере, так было раньше.

Какие бывают протоколы быстрой зарядки?

Чтобы гаджеты, в которых до полудня осталось почти 1000 долларов энергии, не слишком смущали своих владельцев, инженеры научились быстро заряжать смартфоны и ноутбуки. Десять лет назад зарядка мобильных телефонов ночью была правилом — батарея размером 1500 или 2000 мм медленно набирала проценты от стандартных 5 вольт и 0,5 ампера. Сегодня зарядка от 0 до 100 % в течение двух часов считается Mauvais Ton, и пауэрбанки должны ей соответствовать.

Проблема в том, что таких же протоколов быстрой зарядки очень много. Все началось с Qualcomm Quick Charge — этот гигантский чип входит в большинство мобильных устройств, но у Samsung есть собственный процессор, который частично совместим с QC 2.0. Затем есть Huawei с Kirin (и собственной разработкой), устройства MTK с Pump Express и целая коллекция гаджетов BBK Group, которые требуют специальных высокоскоростных кабелей на основе чипа. .

Существует даже особый тип видео — Race with Acceleration Protocol.

Глазурь на торте — это фактический стандарт питания USB, принятый Apple в качестве основы для быстрой зарядки. По сути, USB допускал только один базовый профиль питания 5 вольт и 0,5 (USB 2.0) или 0,9 (USB 3.0) AMP. Впоследствии они разработали расширение стандарта питания USB. Это позволило модифицировать данные профили с учетом требований современных силовых устройств.

Обеспечение питания USB изменяет два основных параметра. Во-первых, гаджеты могут договариваться друг с другом. Что является источником и что является потребителем (реверс, чтобы телефон мог заряжать наушники или другой телефон). Во-вторых, если оба устройства поддерживают этот протокол, их напряжение может превышать 5 вольт и 0,9 ампера. Потребители могут требовать более высоких токов и тенденций до 20 вольт (100 ватт) при 5 амперах (100 ватт), и источник может обеспечить эту мощность в зависимости от его функции.

А поскольку весь этот зоопарк делает человеческие портативные батареи, чему удивляться?

Как создать по-настоящему универсальный гаджет?

Обычный аккумулятор выдает 3,7-4,3 вольта, а гаджет заряжается напряжением 5-12 вольт в зависимости от протокола зарядки и ступени мощности (некоторые «умные» зарядные устройства изменяют напряжение и ток в зависимости от уровня заряда батареи потребителя). Вопрос о преобразовании одного напряжения в другое не стоит, но как обеспечить быструю зарядку в таком стандартном зоопарке?

В этом помогает специальный чипсет протокола PoweriQ 3.0, разработанный компанией Anker для портативных зарядных устройств. Когда аккумулятор подключен к уникальному ПЗУ, он распознает и копирует протокол связи «быстрой зарядки» в свою внутреннюю память. Кроме того, при подключении смартфона или ноутбука к PowerBank, PoweriQ выбирает соответствующий стандарт быстрой зарядки для гаджета, обеспечивая ту же производительность, что и зарядка от сети 220 вольт.

image

Anker Powercore. фото: Anker.

Anker знает, как делать качественные зарядные устройства, и этот опыт позволяет создавать отличные пауэрбанки. Надежные батареи от проверенных поставщиков. 20 000 или 10 000 мАч с дополнительным датчиком температуры. Таким образом, «банк» не перегревается во время зарядки или работы (т.е. меньше деградирует), снижая нагрузку и продлевая срок службы устройства. Схема питания оснащена защитой от высоких токов и напряжений и материальным переключателем для снижения токов саморазряда. А теперь наступает самое интересное.

image

(Фото: Anker)

Кроме того, чипсет отслеживает состояние кабеля и потерю сопротивления в проводниках и соответствующим образом корректирует алгоритм зарядки. Это обеспечивает максимально возможную скорость перезарядки аккумулятора устройства. Не говоря уже о таких мелочах, как защита от короткого замыкания, перегрева и высоких токов. Большинство обычных банков питания обеспечивают только базовый контроль параметров во время зарядки, и только для защиты внутренней батареи от самовозгорания.

Обратное тоже верно. Стоит заранее продумать, как заряжать сам внешний аккумулятор. Если емкость батареи составляет те же 10 000 мАч, а входной ток — всего 1 А, поздравляем! Эта батарея будет «питаться» в течение ночи от розетки. А может, и больше. Поэтому больше подходит 2A или 2,1A.

12 лучших внешних аккумуляторов

Выбор лучшего внешнего аккумулятора для 2022 года поможет вам выбрать банк питания для смартфона, ноутбука, нетбука, беспроводной гарнитуры, смарт-часов или другого устройства. Портативные аккумуляторы позволяют заряжать широкий спектр цифровых устройств в любом месте и в любое время, чтобы оставаться на связи и иметь доступ в Интернет. По мнению многих пользователей, не все модели Powerbank соответствуют требуемым характеристикам и не стабильны в работе. Наша редакция провела независимый анализ рынка и определила 12 самых удачных устройств, которые не подведут вас в самые неожиданные моменты.

  • ТОП 12 лучших внешних аккумуляторов
  • 1. Xiaomi Mi Power Bank 3 Pro 20000 (PLM07ZM)
  • 2. Baseus Mini JA 30000 mAh
  • 3. Samsung EB-U1200
  • 4. INTERSTEP PB24QP
  • 5. ASUS ZenPower 10050 mAh ABTU005
  • 6. HIPER MPX20000
  • 7. ZMI QB822 AURA Power Bank 20000mAh
  • 8. Xiaomi Redmi Power Bank Fast Charge 20000
  • 9. HUAWEI CP11QC 10000 мАч
  • 10. Buro RCL-21000, 21000 mAh
  • 11. Defender ExtraLife 16000S
  • 12. TFN Slim Duo 10000 мАч
  • Как выбрать пауэрбанк
  • Какой пауэрбанк лучше купить

При выборе хорошего внешнего аккумулятора необходимо убедиться, что его характеристики соответствуют потребностям пользователя. Все пауэрбанки предназначены для подзарядки беспроводных устройств, но имеют разные основные и второстепенные параметры.

Эксперты в области цифровых устройств предлагают несколько полезных рекомендаций.

  1. Выбирать модель с подходящей емкостью. Средней является вместительность на 10 000 мА/ч, ее хватит на 2-3 цикла, более мощные позволяют подзаряжать телефон 5-6 раз или подключать энергоемкую технику – планшетники, ноутбуки. При этом важно помнить: полезная (фактическая) емкость составляет 60% от заявленной номинальной.
  2. Сила тока на выходе определяет, какие устройства можно заряжать. Для смартфонов достаточно показателя в 1-2 А, для планшетных компьютеров и ноутбуков – 3А.
  3. Поддержка скоростной зарядки позволяет сократить время цикла подзарядки девайсов или самого пауэрбанка. Этот критерий не является ключевым, но делает использование более комфортным.
  4. Габариты и вес зависят от емкости, чем мощнее аккумулятор, тем он крупнее и тяжелее. Выбор нужно основывать на том, что важнее для использования: мобильность или количество циклов на одной зарядке.
  5. Материал корпуса. Внешние аккумуляторы выпускают в пластике или металле. Первые легче, но менее устойчивы к механическим повреждениям, вторые практичнее, но несколько дороже.
  6. Количество и тип портов. Некоторые модели оснащены двумя и более выходами, что позволяет подключать два устройства одновременно. Также стоит обратить внимание, какие именно есть разъемы – USB Type-C, micro.

Нередко банки питания поставляются в комплекте с кабелями, но обычные кабели отличаются небольшой длиной, что не всегда практично. Поэтому аксессуары следует рассматривать исходя из того, насколько они полезны.

Какой пауэрбанк лучше купить

Выбирая, какой power bank купить, следует определить соответствующий набор характеристик. В случае со смартфонами можно получить соответствующий рейтинг по емкости, типу подключения и количеству подключений. Для других беспроводных устройств вам понадобится модель, поддерживающая различные типы зарядки. Например, смарт-часы Samsung можно подключать только к внешним аккумуляторам марки Samsung EB-U1200, INTERSTEPPB24QP или HIPERMPX20000.

Для повседневного использования больше подходят модели малой и средней мощности, которые отличаются легкостью и компактностью. Для дальних поездок или командировок вам необходимо мощное устройство, способное полностью зарядить смартфон пять-шесть раз или поддерживать работу ноутбука в течение нескольких часов.

Независимая оценка лучших портативных внешних аккумуляторов — выбор проверенных моделей. Они надежны, практичны и не подведут вас в самый неподходящий момент.

В некоторых случаях может быть полезна функция сквозной зарядки. Это одновременно восполняет ресурсы самой батареи и подключенных к ней устройств.

Критерии выбора

Как выбрать подходящий power bank? Вы должны ориентироваться на множество характеристик.

Во многих случаях основные показатели, на которых следует основывать свою оценку:.

Тип батареи

Power banks построены на двух типах батарей: литий-ионных и литий-полимерных. Литий-ионы выглядят как пальчиковые батарейки. Они дешевы в приобретении, но имеют относительно короткий срок службы. Средний «срок службы» определяется общим количеством циклов заряда/разряда. Для литий-ионных батарей это число составляет примерно 1000. Недостатки заключаются в том, что энергия быстро теряется, и они склонны к сильному нагреву.

Строение power bank

Позднее на основе литий-ионных батарей были созданы портативные литий-полимерные батареи. Благодаря своей пластичности они могут быть сформованы практически в любую форму. Относительная надежность — обычное явление. Производители увеличили общий срок службы до 5 000 циклов. Энергия теряется относительно медленно. Все описанные особенности отражаются на цене: Li-pol батарея стоит в несколько раз дороже ионной.

Емкость

Как выбрать портативный аккумулятор? Необходимо обратить внимание на другой фактор — мощность. Этот показатель измеряется в мАч и позволяет определить, сколько раз вы сможете зарядить конкретную модель power bank и мобильное устройство. Рекомендуется выбирать аккумулятор в соответствии с вашими потребностями. Нет смысла преувеличивать значение «мощного» компонента. Не все гаджеты нуждаются в аккумуляторе большой емкости.

При выборе внешнего аккумулятора следует руководствоваться следующими принципами Умножьте мАч гаджета на 2 — 2,5. Результат рассчитан на два цикла перезарядки. Пример: если ваш смартфон оснащен аккумулятором емкостью 2600 мАч, то наиболее подходящий ориентир при покупке портативного аккумулятора начинается с 5200 мАч.

Если купленное портативное зарядное устройство имеет меньшую емкость, чем аккумулятор гаджета, не удивляйтесь, если power bank не заряжает ваш телефон.

Планшеты требуют много энергии для зарядки. Для таких устройств рекомендуется использовать энергобанк емкостью 10 000 мАч. Для зарядки ноутбука требуется power bank емкостью 20 000 мАч или более. Батареи с такими характеристиками относительно тяжелые (в среднем 300-400 г). В Интернете можно найти «зверей» емкостью до 30 000 мАч с адаптерами для ноутбуков. В дальних поездках, когда под рукой нет розетки, имеет смысл взять с собой такое мощное устройство. Минус: батареи, которые явно считаются не подходящими под категорию карманных устройств (их вес в среднем составляет 800 грамм).

Некоторые производители указывают неверную емкость power bank. Такое часто случается с малоизвестными китайскими компаниями, рекламирующими активные товары на Aliexpress. Например, маленький ультралегкий пауэрбанк емкостью 30 000 мАч должен вызывать подозрение. Во избежание мошенничества в магазинах рекомендуется проверять емкость батареи с помощью USB-тестера (продается отдельно).

Например, стоит понимать, что PowerBank 10 000 MAH не сможет зарядить аналогичный аккумулятор устройства на 100%. Это не означает, что производитель недобросовестный. Напряжение внешней батареи составляет 3,7 В, в то время как PowerBank обеспечивает 5 В. Правильное значение получается в результате процесса преобразования в зарядном устройстве. Это может привести к потере до 20-30% энергии от количества, указанного производителем.

Популярные модели

Отзывы о самых популярных видах Поврбанка фокусируются на производителях с хорошей репутацией. Список некоторых «лучших» устройств нельзя считать абсолютно объективным. В конце концов, лучшая модель для каждого своя и определяется личными потребностями.

Xiaomi Power Bank 2 20 000 mAh

Корпус изготовлен из пластика. Нет. Рейтинг включен. Модель оснащена аккумулятором емкостью 20 000 мАч. Устройство имеет выход 2,4 А. Подходит как для планшетов, так и для смартфонов.

Xiaomi Power Bank 2 20 000 mAh

ASUS ZenPower 10050 mAh ABTU005

Аккумулятор надежно защищен металлическим корпусом. PowerBank оснащен удобным светодиодным дисплеем. Емкости 10 050 мАч и тока 2,4а (на выходе) достаточно для iPhone.

ASUS ZenPower 10050 mAh ABTU005

SONY CP-V10

Производитель, заслуживший доверие пользователей. Банк энергии 10 000 мАч при 1,5 А.

SONY CP-V10

Устройство с компактным пластиковым корпусом. В комплект входит защитный футляр. Положительные особенности: обеспечивает одновременную зарядку двух устройств. Емкость 10 040 мАч. Максимальный ток 1 и 2 A (выход). Некоторые встроенные объективы.

TP-LINK TL-PB10400

Для некоторых других, не включенных в данный каталог устройств, ознакомьтесь с номиналом наружной батареи.

Какой энергетический банк выбрать? Зависит от пользователя. Использование оценки рекомендуется, но не является обязательным для того, чтобы кто-то оценил видео. Лучший выбор — тщательное изучение характеристик интересующего вас энергобанка и сравнение с вашими собственными требованиями.

Идеальным вариантом является аккумулятор с двумя USB, один с током 1A, а другой — 2A. Для зарядки планшетов и ноутбуков необходим аккумулятор с силой тока 2-4 ампера.

Дизайн

Если вы не хотите украшать свой внешний аккумулятор, не гонитесь за дизайном. Предпочитают простой и строгий вид пластика или алюминия. В этих моделях производитель не берет дополнительную плату за дизайн, а качество наполнения лучше за те же деньги.

Это очень важно, без этого никак, есть power bank, который, если честно, я еще не встречал. Как правило, показаниями являются несколько светодиодов (в основном 4). Если все они освещены, то они полные, а половина — это половина. Имеется цифровой дисплей или встроенный ЖК-дисплей в качестве шкалы. Они красивы, но не только. Кроме того, увеличивается стоимость и размер устройства.

Для себя я уже давно выбрал внешний аккумулятор. У меня есть один с емкостью 16 000 мАч для путешествий и зарядки мобильных телефонов, планшетов, GoPro и т.д. с двумя дверцами. Также 5 000 мАч для ежедневного использования. Это всегда входит в мою сумку на все случаи жизни. Это был нелегкий выбор, но я его сделал.

Оцените статью
bestgamemobile.ru