Always on display — что это за функция и как ее включить. Always on display что это такое

Вы также можете активировать AOD в таблице уведомлений, просто загрузив шторку и нажав на соответствующую иконку. Однако их может и не быть — все зависит от модели устройства и установленной версии прошивки.

Функция Always On Display: что это такое и как работает?

Всегда видимая Опция, которая отображается в данных заблокированного дисплея и всегда должна быть перед вами. Примеры: время, дата, неотвеченные вызовы, новые уведомления, зарядка аккумулятора, личная надпись.

Можно регулировать в соответствии с потребностями пользователя. Активируется только ночью, в соответствии с программой или в течение 10 секунд после касания сенсора. Кроме того, существуют пользовательские вопросы, которые можно выбрать в настройках. Имеется стандартный значок часов и элегантная анимация.

Какой функционал у Always On Display

Функция Samsung AOD не требует активации и может быть отключена, если в ней нет необходимости. По умолчанию при его появлении отображается следующая информация.

  • время;
  • дата;
  • уровень заряда батареи;
  • уведомления;
  • плеер с включенной песней.

Однако этот набор можно изменить, чтобы показать контактную информацию: адрес электронной почты, сайт и номер телефона. Это полезно, если устройство потеряно, чтобы найти его владельца. Также можно настроить, какие приложения будут отображаться на экране блокировки. Можно отображать расписания на день, будильники и погоду.

Выбранная информация всегда передается на экран в виде небольших блоков минималистичной информации.

Какие смартфоны поддерживают функцию Always On Display?

Некоторое время назад существовало лишь небольшое количество смартфонов, но сегодня ситуация кардинально изменилась. И это не потому, что многие компании начали поддерживать AOD — все стало проще. Сегодня, если вы хотите использовать AMOLED-дисплей, вы можете загрузить приложение для своего смартфона. Скачайте его, а затем настройте в соответствии со своими предпочтениями. Такое применение всегда востребовано при использовании AMOLED.

Приложение имеет множество настроек.

И самое главное, он действительно работает — информация отражается на экране.

Так что если у вас есть желание, зайдите в Play Market и скачайте приложение.

Всегда на дисплее — это возможность отображения даты и времени на экране блокировки. Он используется в смартфонах с экранами AMOLED и OLED и реже в устройствах с IPS-матрицей.

Какими смартфонами поддерживается функция Always on display

Функция AOD поддерживается не во всех смартфонах, а в тех, экраны которых оснащены активными сетками органических светодиодов, или, чтобы сделать их более интимными, изготовлены по технологии AMOLED.

Always on display что это за функция и как ее включить

Очевидные отличия IPS от AMOLED

В большинстве своем это смартфоны среднего или высшего класса. Однако в марте 2021 года Xiaomi произвела революцию в серии Redmi, выпустив свой первый бюджетный AMOLED-экран.

Стоит отметить, что когда самым продаваемым брендом смартфонов была Nokia, почти все телефоны всегда были с экраном, и это было правилом.

Как включить Always on display на смартфон

Как упоминалось выше, для активации функции постоянного включения в смартфоне необходим AMOLED-дисплей. Чтобы активировать эту функцию, если у вас есть такой смартфон, зайдите в Настройки, перейдите в строку поиска, введите Всегда работает и выберите пункт меню, активирующий нужную функцию.

Always on display в работе

Постоянно работает на экране.

Многие производители позволяют пользователю настраивать отображаемую информацию. Я хотел бы обратить внимание на настройку конфигурации (если таковая имеется), чтобы можно было установить время работы AOD. Я обычно настраиваюсь с 6-00 до 21-00.

Как работает Always on display и влияет на батарею

Эта функция основана на специфике экранов AMOLED и, говоря простым языком, работает с большим количеством маленьких светодиодов, которые создают само изображение на экране (черный цвет этих экранов действительно черный). При включении опции «Всегда на дисплее» ненужные светодиодные лампы отображают только «стирание» и «освещение» этой информации (время, погода и т.д.).

Always on display в работе

Влияние на автономность постоянно отображаемого смартфона минимально. Процессор гаджета работает на скорости, но потребляет только активная светодиодная лампа. Источник: prosmartfon.ru

Я всегда старался выставляться с Galaxy M21, но хотел бы оставить его, но мой личный телефон не всегда выставляется. Вы можете установить специальные приложения, но IPS-экран также означает бешеную разрядку батареи.

Always on Display — что это такое в телефоне

Функция Always On Display — очень полезная и интересная функция, которая позволяет видеть самую важную информацию на телефоне без необходимости включать экран.

Она была разработана специально для экранов AMOLED, поскольку технология матки позволяет реализовать такую функцию без существенного ущерба для аккумулятора смартфона.

Always on Display - что это такое в телефоне

Публикации о том, как перенести данные с Android на Android, оказались очень объемными и подробными. Сегодня мы посмотрим, что всегда отображается на экранах Samsung, Xiaomi, Huawei и других брендов.

Что такое Always on Display

Always on display (AOD) — это функция, которая может отображать информацию о времени, календаре, неотвеченных вызовах, SMS, уровне заряда батареи и т.д. на экране устройства с матрицей AMOLED.

Это работает следующим образом. Поскольку задействованы лишь несколько пикселей экранной матки и некоторые цвета, при отображении информации таким способом экономится много энергии аккумулятора. Кроме того, имеется датчик, который активирует экран только при наличии движения вокруг экрана. Устройство учитывает, в какой точке оно находится — например, если оно находится в кармане, то операция просто не активируется. Существуют и другие технологии, позволяющие экономить много энергии аккумулятора.

Если вы часто смотрите на свой мобильный телефон, проверяете время или подтверждаете уведомления о входящих вызовах, эта функция снижает расход батареи, поскольку экран не нужно включать.

Возможности Always on Display

1. AMOLED-экран позволяет использовать определенное количество пикселей в матке, а не все. Сама функция может быть привязана только к некоторым цветам экрана.

2. AOD может быть активирован только при наличии трафика вокруг телефона. Зависимость от освещения, места размещения смартфона — карман, портфель и т.д. Все, что экономит энергию аккумулятора.

3. для производства этой информации требуется меньше ресурсов на устройстве, что снижает нагрузку на материал телефона.

Вы также можете перейти к разделу работы AOD через пункт меню ‘Экран’. В конце страницы с описанием доступных функций есть небольшой раздел с вопросом «поиск других настроек», в котором есть ссылка на постоянный внешний вид.

Включение и настройка Always on Display

В настоящее время у меня есть один смартфон, который постоянно находится на дисплее — Samsung Galaxy M21. на примере этого гаджета рассмотрим активацию и настройку функции.

Активация и конфигурация:.

  1. Зайдите в настройки. Введите в поиске по настройкам «Always on Display» или перейдите в раздел «Экран блокировки».
  2. Перетащите ползунок в состояние «Включено» напротив «Always on Display».
  3. Перейдите в настройки, кликнув по тексту «Always on Display».
  4. Варианты отображения на экране:
    • Коснитесь для отображения – нужно прикоснуться к экрану, чтобы получить отображение информации на 10 секунд.
    • Отображать всегда – информация всегда будет видна на экране телефона, если он включён.
    • Показывать по графику – отображение Always on Display в конкретное время. Например, Вы можете установить показ с 7 утра до 12 часов ночи. А в остальное время, когда Вы спите, Always on Display работать не будет, чтобы не расходовать заряд батареи.

Личное мнение

Если у вас смартфон AMOLED и он постоянно находится на дисплее, рекомендуется проверить его работоспособность хотя бы в течение нескольких дней. Если вам нравится, оставьте его; если не нравится, закройте его. Это просто.

Я всегда старался выставляться с Galaxy M21, но хотел бы оставить его, но мой личный телефон не всегда выставляется. Вы можете установить специальные приложения, но IPS-экран также означает бешеную разрядку батареи.

Функция AOD поддерживается не во всех смартфонах, а в тех, экраны которых оснащены активными сетками органических светодиодов, или, чтобы сделать их более интимными, изготовлены по технологии AMOLED.

Приложения AOD в Play Market

Эта функция понравилась многим пользователям. И он был востребован. Поэтому разработчики программного обеспечения обратили на него внимание. Впоследствии многие из них появились на рынке Google Play. Описания продуктов сообщают о более чем 100 000 загрузок на устройствах, которые не всегда демонстрируются. Например, на этой странице, https: //play.google.com/store/apps/details?id=com.loku.parralel.always.ondisplay.amoled.free один из прототипов, наиболее понравившийся пользователям Вы можете найти

Приложение AOD в Play Market

Приложение AOD на Play Market.

Это стороннее приложение практически ничем не отличается от фирменных приложений. Однако есть и недостатки. Не все устройства функционируют одинаково. Поэтому могут возникать конфликты при отображении данных. Однако, в отличие от присущих операций, AOD, установленные из Google Play, очень легко удаляются.

Обновление EMUI до 10-й версии добавляет несколько функций в режим AOD, а также дает пользователям другой внешний вид меню, повышенную безопасность данных и улучшенную работу с устройством.

Для чего нужен Always On Display

Постоянная активация экрана расходует заряд батареи. Пользователям может показаться неудобным разблокировать телефон. Эти проблемы всегда решаются смартфонами в режиме дисплея. Тесты производителя показали, что эта функция потребляет менее 1% заряда устройства в час.

Энергосберегающая способность AOD проявляется в автоматической адаптации яркости в зависимости от окружающего освещения и положения устройства по показаниям датчика. Если смартфон находится в темном чехле, кармане или сумке, система полностью отключается. При дневном свете информация выделяется сильнее, но в темном помещении блекнет. Настройки могут быть изменены для отключения работы ночью или в определенное время суток, в зависимости от того, что удобнее для пользователя.

Какие телефоны поддерживают функцию AOD

Функция Always on display доступна на смартфонах следующих марок.

  1. Samsung (все модели после Galaxy S7 и S7 Edge).
  2. Xiaomi (флагманы из серии Mi).
  3. LG (все модели после G5).
  4. Huawei с OLED-дисплеем.

Наличие этой функции можно проверить на официальном сайте производителя, а описание и технические характеристики конкретных моделей можно найти в интернет-магазине.

Как включить Always On Display и настроить на смартфоне

В зависимости от модели процесс активации, настройки и имена могут отличаться.

Xiaomi

Чтобы активировать AOD на смартфоне Xiaomi, пользователю необходимо.

  1. Зайти в « Настройки ».
  2. Перейти в раздел « Экран ».
  3. Выбрать пункт « Автоматическое включение экрана ».

Автоматическое включение экрана

  1. Настроить график активации и деактивации режима при необходимости. Есть возможность выбрать дизайн отображения часов и уведомлений.

Настройка автоматического включения экрана

Huawei

Чтобы активировать необходимую операцию, выполните следующие действия.

  1. Зайти в раздел « Настройки ».
  2. Выбрать « Безопасность и конфиденциальность ».
  3. Далее выбрать « Блокировка экрана и пароли ».

Переход в «Блокировка экрана и пароли»

  1. Здесь можно увидеть пункт « Постоянное отображение на экране », являющийся опцией Always On Display на телефоне данной марки.

Активация функции «Постоянное отображение информации»

Активация функции «Постоянное отображение на экране»

Samsung

Компания предлагает самый большой смартфон с этой функцией и добилась успехов в ее разработке. Существует два способа включения AOD. Первый:.

  1. Развернуть шторку уведомлений.
  2. Найти иконку Always On Display и нажать ее.
  3. Зажатие значка пальцем открывает настройки, позволяющие выбрать дизайн виджетов, расписание включения и выключения функции.

Включение функции always on display

Переход в «Экран блокировки»

Активация Always On Display

Настройки Always On Display

С 2018 года смартфоны Samsung поддерживают возможность настройки движущегося изображения (GIF) на заблокированном экране. Как он это делает:.

Галерея

  1. Выбрать нужное изображение (обязательно в формате GIF).
  2. Открыть настройки анимации.
  3. Выбрать пункт Set as Always On Display image .

Функция Always On Display — очень полезная и интересная функция, которая позволяет видеть самую важную информацию на телефоне без необходимости включать экран.

Плюсы и минусы

  1. Не нужно разблокировать экран, чтобы узнать время.
  2. В зависимости от доступных настроек, позволяет активировать АОД в указанный промежуток времени.
  3. Выступает альтернативой светодиоду уведомлений, отображая пропущенные вызовы, полученные сообщения.
  1. Приводит к деградации пикселей, если не менять тему оформления.
  2. Редко встречается на смартфонах с ИПС-экранами.
  3. Потребляет 1-6% батареи в час.

Как включить Always On Display

Чтобы включить эту функцию, войдите в настройки устройства и перейдите на вкладку «Экран». Положение может меняться в зависимости от оболочки производителя.

На Samsung

Маршрутизация и добавление — отображается на:.

  1. Откройте «Настройки» и в поисковой строке введите always on display или проследуйте во вкладку «Экран блокировки».
  2. Рядом с АОД переведите тумблер в активное положение.
  3. Тапните по названию функции и выберите «Режим отображения».
  4. Здесь время отображения информации на экране: при касании, постоянно или по графику.
  5. Вернитесь к начальному меню и зайдите в «Стиль часов».
  6. Поменяйте тип циферблата, поэкспериментируйте с цветовым оформлением.

Чтобы увеличить объем отображаемой информации, выполните следующие действия.

  1. Вернитесь во вкладку «Экран блокировки».
  2. Зайдите в «FaceWidgets».
  3. Включите сведения, которые хотите видеть на заблокированном экране.

Эта информация относится к держателям устройств с корпусами ONEUI.

Самсунг

Смартфоны Samsung всегда представлены на выставке.

На Xiaomi

Примером может служить устройство на базе прошивки MIUI 11.

  1. Разверните «Настройки».
  2. Опустите меню вниз и откройте «Активный экран и блокировка».
  3. Включите рубильник рядом с «Активный экран». В таком состоянии на экране будут показаны только дата и время.
  4. Зайдите в «Стиль», чтобы изменить тему отображения. Все они делятся по категориям: «Калейдоскоп», «Аналоговые», «Цифровые», «Подпись» или «С фоном».
  5. Выбранный циферблат поддается кастомизации, включая изменение цвета, расположение элементов на экране.
  6. Вернитесь обратно и перейдите в «Отображаемые объекты», где можно выставить время работы функции.
  7. Чтобы настроить анимацию появления данных, зайдите в «Уведомления при выключенном экране» и выберите один из предложенных вариантов «Ритм», «Пульс», «Звезды».

На Huawei

Этот способ активации функции Always On Display работает как с EMUI, так и с прошивкой Magic UI от Honor.

  1. Разверните меню «Настроек».
  2. Зайдите в «Рабочий экран и обои».
  3. Переключите тумблер в активное положение возле «Постоянное отображение». Снизу установите время отображения или включите работу АОД на целый день.

На Meizu

Из всех устройств, вот самое маленькое дополнение:.

  1. Проследуйте в «Настройки» и переместитесь в «Экран и яркость».
  2. Прокрутите страницу вниз, чтобы зайти в «Показывать на выкл. экране».
  3. Включите переключатель рядом с «Всегда на экране».
  4. Теперь разверните «Стиль отображения» для выбора темы оформления.

Приложения-аналоги

Если в прошивке нет встроенной функции Always On Display или ее функциональность ограничена, вы можете загрузить и установить стороннее решение из Google Play Store или с форума 4PDA. Почему не рекомендуется устанавливать программное обеспечение сторонних производителей:.

  1. Нет оптимизации под конкретное устройство, что приводит к ускоренной разрядке.
  2. Выведенная на экран информация может отображаться неверно или нестабильно.
  3. Функция иногда работает с перебоями — при 1-3 блокировках из 10.
  4. Высокая вероятность деградации пикселей.

Always on AMOLED

Это приложение разработано Томером Розенфельдом и считается самым популярным среди аналогичных продуктов. Интерфейс имеет перевод на русский язык, но для полноценной работы необходимо предоставить лицензию на изменение настроек системы.

Always on AMOLED

Всегда в формате AMOLED.

В расширенных настройках:.

  • отображения в зависимости от времени суток, установленного периода или оставшейся зарядки;
  • способ активации информации по двойному тапу, свайпу вниз или нажатию клавиш регулировки громкости;
  • настройка циферблата с выбором стиля часов, даты, батареи, фоновых обоев.

Все функции доступны только при покупке полной версии за 50 рублей.

Всегда включенная индикация — это информативный аналог светодиодной лампы оповещения. Что касается эксплуатационных недостатков, то к ним относится ускоренный расход батареи. Расход батареи в некоторых случаях может достигать 10% в час и включает постепенное разложение пикселей освещения.

Оцените статью
bestgamemobile.ru