Face ID: что это за технология и так ли она безопасна. Что такое фейс айди

Вы должны смотреть прямо на телефон. По этой причине люди с ослабленным зрением могут испытывать проблемы при использовании FaceID, если включена опция привлечения внимания. Эту опцию, как и сам Face ID, можно отключить в настройках.

Face ID: что это за технология и так ли она безопасна?

Технология FaceID заменила TouchID; в iPhoneX не было места для сканера отпечатков пальцев. Но действительно ли Face ID является достойной альтернативой?

Появление iPhone X с нетерпением ожидалось поклонниками Apple не только из-за огромного безрамочного экрана нового гаджета. Производитель включил в модель X свою инновационную технологию FaceID, заменившую TouchID. На флагмане «Apple» не нашлось места для датчика отпечатков пальцев. Однако презентация iPhone X приглушила энтузиазм энтузиастов и дала им еще один повод для осторожности. Забавный конфуз вице-президента Apple КрейгаФедериги вскоре стал известен всему миру, и впоследствии надежность и безопасность FaceID была поставлена под сомнение.

В этой статье объясняется, зачем нужна эта технология, и высказываются предположения, есть ли основания опасаться, что iPhoneX однажды будет разблокирован.

Что представляет собой технология Face ID и как она работает?

Face ID — это программа, которая может идентифицировать пользователя по его лицу. Фронтальная камера TrueDepth отвечает за распознавание лиц. Камера расположена на небольшом «островке» спереди и не закрыта экраном. Чудаки называют это «периферией». За «краем» скрывается огромное количество датчиков и электроники.

iPhone X

Эти датчики обеспечивают работу FaceID. Когда пользователь берет в руки смартфон, срабатывает инфракрасный датчик (проектор), определяющий, находится ли человек перед экраном. Если инфракрасный детектор реагирует положительно, активируется точечный проектор. Лазер проецирует 30 000 точек на лицо, находящееся перед экраном. Наконец, инфракрасная камера считывает четко видимые точки и сравнивает их с 3D-изображением, первоначально полученным пользователем. После того как технология распознала пользователя, процессор получает команду разблокировать устройство.

Эта же система используется для создания анимодзи — эмодзи, которые могут имитировать мимику пользователя.

Три наиболее важных элемента Face ID — это рот, нос и глаза пользователя. Если владелец iPhone X изменит прическу или оставит козлиную бородку или усы, техника Apple не будет приостановлена. Еще один момент — носит ли человек темные очки, смотрит ли он в сторону от камеры, прикрывает или закрывает рот платком. В этих случаях FaceID может оказаться бессильным.

Компания Apple установила небольшой сопроцессор в свой флагманский продукт. Это позволяет FaceID со временем все четче запоминать ваше лицо. Чем чаще вы пользуетесь смартфоном, тем быстрее он распознает ваше лицо и тем меньше вероятность того, что такие аксессуары, как очки, собьют программу с толку.

Для чего нужна технология Face ID?

  • Разблокировать Айфон.
  • Осуществлять платежи через Apple Pay.
  • Оплачивать покупки в iTunes Store и AppStore.
  • Разрешать использование логина и пароля в приложениях и на вебсайтах.
  • Давать разрешение браузеру Safari на автозаполнение форм.

Одним словом, FaceID полностью покрывает функциональность TouchID.

Три наиболее важных элемента Face ID — это рот, нос и глаза пользователя. Если владелец iPhone X изменит прическу или оставит козлиную бородку или усы, техника Apple не будет приостановлена. Еще один момент — носит ли человек темные очки, смотрит ли он в сторону от камеры, прикрывает или закрывает рот платком. В этих случаях FaceID может оказаться бессильным.

Как работает Face ID

Face ID — это не фронтальная камера, а отдельная система камер TrueDepth. Датчик проецирует на лицо более 30 000 точек, создавая структурную карту лица и изображение в инфракрасном диапазоне. Это позволяет разблокировать устройство в темноте.

система камер TrueDepth

Устройства, разблокированные с помощью технологии Face ID, активируются при разблокировке гаджета путем его поднятия или прикосновения к экрану, а также при получении предупреждения. Время активации, особенно на устройствах 2018 года (iPhone XS, XS MAX и iPad Pro), практически мгновенное, но небольшая задержка все же присутствует. Однако во время использования она едва ощутима и не вызывает дискомфорта.

Face ID адаптируется к любым изменениям во внешности, будь то макияж или небритость. Он также может распознавать пользователей, если они носят солнцезащитные очки, шарфы, шляпы или линзы. Однако если вы решите «зарегистрировать человека» с длинной бородой и побриться, iPhone или iPad запросит пароль для подтверждения вашей личности. Если пароль верен, система обновит ваши данные и продолжит разблокировку устройства, как и раньше.

Чтобы использовать Apple Pay и Face ID для оплаты покупок, необходимо дважды нажать боковую кнопку. Запустится сканер Face ID. Если он пройдет успешно, прижмите устройство к терминалу, чтобы произвести оплату. Как видите, этот процесс ничем не отличается от оплаты с помощью Touch ID.

Как настроить Face ID

При первой активации устройства вам будет предложено настроить Touch ID. Если вы еще не сделали этого, перейдите в Настройки — Face ID и пароль.

настройка Face ID

Нажмите «Настройки распознавания лиц». Держите устройство вертикально, а голову по кругу. Зеленый цикл указывает, какая область готова и какую область нужно сканировать. Нажмите «Далее», чтобы снова отсканировать лицо.

Что лучше Face ID или Touch ID

Face ID более безопасен, чем Touch ID. Существует много способов подделать отпечатки пальцев, но подделать лицо практически невозможно (бумажные фотографии не обманут идентификатор лица). Кроме того, если владелец спит, а другой человек попытается разблокировать устройство, поднеся его к лицу, это не удастся, поскольку пользователь должен держать глаза открытыми во время разблокировки (даже в солнцезащитных очках).

Если вы хотите использовать устройство, как правило, посмотрев на нас, Face ID автоматически распознает пользователя. Это удобнее, чем использовать палец. Он может не работать из-за того, что сканер грязный, мокрый или к нему плохо прикасаться, поэтому зимой Face ID недоступен. Кроме того, зимой Face ID легко разблокирует устройство, тогда как при использовании Touch ID вам придется снять перчатки или ввести пароль.

Единственным недостатком является то, что если устройство лежит на столе, лицо не попадает в поле зрения датчика. В этом случае Touch ID более удобен.

В конечном итоге Face ID выигрывает во всех отношениях: безопасность и удобство, за исключением редких случаев.

Например, если наша нейронная сеть определяет породу человека, а такие признаки, как «темная кожа», «толстые губы», «широкий нос» или «большие зубы», сосредоточены на последних двух уровнях, то на выходе активируются нейроны, отвечающие за расу.

Возможности Face ID

Face ID выполняет множество важных задач, необходимых для удобства использования смартфона. В дополнение к блокировке можно использовать сканер лица.

  • осуществлять оплату через популярные интернет-магазины IPhone;
  • давать разрешение на пользование личными данными в приложениях или браузерах.

Особая функция Face ID заключается в ограничении количества людей. Только владелец может разблокировать замок.

Вероятность ошибки

Apple заверила потенциальных покупателей, что вероятность ошибки при разблокировке телефона составляет один к миллиону, 1%. С Touch ID вероятность ошибки была в 25 раз выше.

Системы распознавания лиц не обманывают напечатанные фотографии или модели лица. Все эти варианты обмана были хорошо продуманы при создании технологии.

Особенности системы

При использовании Face ID следует помнить о нескольких моментах.

  • функция не сможет сработать под солнечным светом;
  • ребёнок до 12 лет при попытке разблокировать смартфон получит отказ от системы;
  • произойдёт отключение, если совершится две неудачных попытки разблокировки.

В целом, система работает очень хорошо, но стоит отметить, что все еще есть ошибки в работе, когда речь идет о производительности Face ID. Процент успеха составляет 98%, что слишком мало для компаний такого уровня.

Возможно, в скором времени будет создана система безопасности смартфона, но в нынешних условиях это практически невозможно.

Роман Владимиров, специалист по Apple, администратор Pedant.ru. Советник сайта AppleiWatch.Name и соавтор статей. Он работает с продукцией Apple уже более десяти лет.

На этот вопрос трудно дать объективный ответ. Если вы привыкли разблокировать свой iPhone, не глядя на него внимательно, Touch ID понравится вам больше. Если вас беспокоит постоянный контакт с сенсором, вы предпочтете Face ID.

В чем разница между Face ID на iPhone и Распознаванием лица на Android?

Обе технологии используют одни и те же принципы работы, описанные выше. Наличие только одной камеры selfie на смартфоне Android и целого ряда датчиков на iPhone может ввести пользователей в заблуждение относительно самого процесса распознавания лиц.

Фактически, все дополнительные датчики на iPhone должны определять жизнеспособность (или жизненную силу). Помимо распознавания лиц, еще сложнее определить, живой (реальный) человек находится перед камерой смартфона или фото/видео/маска.

Android-смартфоны с одной камерой selfie используют специальные алгоритмы для определения жизнеспособности человека. Даже простая фотография или видеоролик могут не раскрыть современное лицо. Особенно если камера смотрит на телефон или фото/бумажный контур в руке. Такие примитивные методы быстро распознаются нейронной сетью.

Смартфоны пытаются обнаружить отражения, характерные для стекла или бумаги. Он также учитывает текстуру лица или области объекта, которую он пытается заменить. Анализируются муар, апостасия и деформации изображения.

Существует также использование микромикроскопического разрешения, когда смартфон делает несколько снимков подряд и ищет пиксель за пикселем.

В iPhone, с другой стороны, используется гораздо более эффективный метод защиты. С помощью дополнительных датчиков создается карта глубины. Это означает, что лицо отображается в трех измерениях. В результате все методы введения в заблуждение, связанные с использованием 2D-имитаций (фотографии, скриншоты, видео), немедленно удаляются. Остается только использование масок. Однако даже здесь нейронная сеть все еще пытается обнаружить подражание.

Хотя методы 3D-сканирования явно безопаснее методов 2D-сканирования, распознавание лиц на смартфонах Android не должно быть легко обмануть. Особенно когда речь идет о флагманах, обладающих достаточной вычислительной мощностью для работы глубоких нейронных сетей.

Основные технологии распознавания лиц

В заключение хотелось бы перечислить наиболее популярные методы распознавания лиц

  • Распознавание только при помощи селфи-камеры. Это наиболее распространенный метод разблокировки на Android-смартфонах (бюджетных, средне-бюджетных и практически всех флагманах). Здесь используется предварительно обученная нейросеть, сравнивающая расстояние между векторами признаков. Главный недостаток этого метода — зависимость от освещения. В темноте разблокировка по лицу работает крайне плохо.
  • Использование дополнительной ИК-подсветки. Подобная технология применяется, например, на смартфоне Huawei P40. Разница с первым методом только в том, что для распознавания совершенно нет нужды во внешнем освещении.
  • Построение карты глубины. Этот метод использует те же нейросети, но анализируется трехмерный снимок лица вместо плоского. На Android-смартфонах встречается крайне редко. Например, Google Pixel 4 вместо модного Soli-радара использует ровно ту же технологию, что и Face ID на iPhone (проецируется шаблон из тысячи точек). Также некоторые флагманы Huawei используют проектор точек (Huawei Mate 20 Pro и Mate 30 Pro).

Алексей, главный редактор Deep Review

Не забудьте подписаться на Telegram на популярном научном сайте Poetry Mobile Technology.

Мы обсуждали этот вопрос, — ответил Федериги. — ‘Некоторые люди заинтересованы в таком типе двухфакторной аутентификации. Если вы внесли значительные изменения в свою внешность, вам может помочь пароль».

На каком расстоянии и под каким углом нужно держать смартфон?

«Расстояние должно быть примерно таким же, какое вы выбрали при съемке селфи», — сказал Федериги. — ‘Достаточно разместить глаза, нос и рот на рамке, чтобы смартфон мог распознать вас под самым необычным углом, например, стоя на коленях. Как правило, функция работает под наиболее естественным углом.

Конечно, вы не сможете разблокировать свой смартфон, поднеся его к лицу во время сна. Чтобы разблокировать его, телефон должен понять, что вы за ним наблюдаете.

Сможет ли правительство потребовать у Apple мои данные Face ID?

Apple нечего предложить. Как уже было сказано, компания не будет получать ваши биометрические данные, даже анонимно. Как только алгоритм обучен, вся информация немедленно сохраняется в защищенном анклаве на устройстве в виде математической модели. Фактически, на устройстве вообще не может быть оставлено никаких данных.

craig

Можно ли будет в случае чего быстро отключить Face ID?

Например, если на вас напал грабитель и просит передать телефон.

Говорит Федериги: «На старых моделях вы можете нажать кнопку питания пять раз подряд; на современных, таких как iPhone 8 и iPhone X, вам придется постоянно нажимать на кнопку с обеих сторон телефона». — В результате на дисплее появляется кнопка отображения, а Face ID автоматически отключается. Поэтому, если на вас нападает грабитель, положите руку в карман и нажмите на телефон. Touch ID на iPhone 8 можно отключить таким же образом».

iphone x

Технология использует инфракрасные эмиттер (излучатель) и датчик под названием TrueDepth. С их помощью Face ID направляет на сканируемое лицо инфракрасные лучи из 30 тыс. точек, а затем улавливает их отражение.

Мультфильмы, селфи и фотографии

Основное назначение True Depth Unit — защита информации, хранящейся на смартфоне, от любопытных глаз. Для этого была создана 7-мегапиксельная камера, совмещенная с инфракрасной фарой, передатчиком и камерой. Новая технология показывает, что Face ID может не только распознавать лица, но и использоваться для получения высококачественных селфи и фотографий. Были показаны четыре портретные черты (или самосохранения).

  • при дневном свете, когда задний план немного размыт, фокус на лицо;
  • со студийным освещение лица, четким изображение второстепенных объектов;
  • при контурном свете с выразительными полутонами;
  • с воспроизведением сценической подсветки: яркий свет на лицо, задний фон в тени.

Моделирует стиль нейронной сети iPhone. Данные об изображении на фотографии предоставляются инфракрасным блоком устройства.

Еще одна возможность, предлагаемая True Depth, — отправка мобильных сообщений. Владелец iPhone может записать видеосообщение с помощью специального программного обеспечения и заменить лица на забавные мордочки животных. Он идеально воссоздаст мимику человека, и получатель увидит на экране лису или кролика, с которым он разговаривает.

Выбор, безусловно, интересный, но поскольку восьмой iPhone стоит более 80 000 рублей, вам действительно нужно …

Стили нейросети айфона

Что делать, если не работает Face ID

Первый глобальный провал инновационного технического распознавания лиц произошел с восьмым iPhone во время презентации. Когда вице-президент Apple Крейг Федериги попытался активировать новую модель глазами, он попросил ввести пин-код для активации Face ID. Причина смущения проста. Если биометрия не использовалась в течение длительного времени и устройство не перезагружалось, ее необходимо активировать с помощью PIN-кода. Пользователи Touch ID хорошо знают об этом.

После неправильной попытки разблокировки необходимо ввести PIN-код. Например, во время сканирования владелец устройства случайно закрыл глаза или отвел взгляд в сторону. Устройство распознает это как попытку взлома и потребует ввести пароль. Имеется система аварийной блокировки. Немедленно нажмите кнопку питания на серии пять раз, система интерпретирует это как сигнал SOS и заблокирует устройство. Время покажет, хорошая ли это идея.

Что такое face id в айфоне с юридической точки зрения

Первыми тревогу забили американские юристы. Что бы ни говорили об этой стране, закон создан для того, чтобы его соблюдать. Что касается юристов, то система Face ID нарушает Пятую поправку к Конституции США, дающую людям право не свидетельствовать против себя. Биометрия показала, что владельцы смартфонов лишают их этой возможности.

Согласно российскому законодательству, эквивалентом Пятой поправки является статья 51 Конституции. Этот человек имеет право не свидетельствовать против себя, своей жены или родственника. Лицо цикла ближайших родственников перечислено в федеральном законе. С юридической точки зрения, биометрия — это Активировать устройство на человеке, позволяющее незаконно получить информацию.

Первые пользователи Face ID сравнивают его с Touch ID. Пока что сравнения говорят в пользу последнего. Вы также можете активировать смартфон с помощью отпечатка пальца в кармане. Чтобы отсканировать лицо, нужно не только поймать его, но и сконцентрироваться на несколько секунд, чтобы не допустить сбоя. Теперь представьте, что вам нужно срочно вызвать такси или полицию на темной дороге. Вы не знаете, сработает ли активация во время движения (или даже в машине) или нет. На данный момент вопрос об инженерах Apple более чем решен.

Оцените статью
bestgamemobile.ru