Microsoft Cortana: что это такое и как пользоваться на Windows 10. Cortana что это такое

Можно искать на английском языке. Требуется хотя бы базовое знание языка. В противном случае могут возникнуть трудности и недоразумения. Один из простых способов сделать это — выбрать English (US) при установке операционной системы.

Кто такая Кортана — обзор персонального ассистент с ИИ

Привет всем! Сегодня мы проанализируем виртуального помощника Microsoft — Cortana. Мы узнаем, что это за зверь, на что он способен, альтернативы Corta и многое другое. Поехали!

Cortana — это голосовой и текстовый помощник Microsoft, использующий элементы искусственного интеллекта. Система доступна для мобильных устройств и персональных компьютеров на Windows, с ограничениями для устройств на I OS и Android.

Microsoft представила помощника на конференции Build 2014 в Сан-Франциско. По словам разработчика, инструмент должен облегчить жизнь своим владельцам, помочь им делать больше и экономить время.

Он назван в честь персонажа Hello Games компании Microsoft, искусственного интеллекта, озвученного актрисой Джен Тейлор.

кортана - голосовой помощник

Cortana имеет возрастное ограничение 13+.

Assistant имеет возрастное ограничение для пользователей — если в учетной записи указано, что владелец устройства младше 13 лет, функции Assistant не могут быть использованы.

Что умеет кортана?

Вокальные ассистенты могут выполнять одни и те же основные функции, но у каждого свои особенности.

Что же может сделать Кортана?

Напомнить

Cortana может размещать напоминания, связанные с контактами или датой и временем. Кроме того, есть функция «блокнот», которую разработчики добавили, чтобы максимально приблизить его к настоящему персональному помощнику. Например, Cortana не только запоминает любимую команду пользователя, но и предоставляет последние новости новости об этом каждый раз.

Спланировать

Ассистент помнит все даты и не беспокоит вас, когда он вам нужен. Если поездка запланирована и информация о ней есть в календаре или электронной почте, Cortana поможет спланировать маршрут и время и уведомит вас об отмене поездки.

Разбудить

Можно установить будильник, чтобы хозяин просыпался вовремя.

Предостеречь от непогоды

Cortana может в любой момент сообщить вам о плохой погоде за окном, чтобы вы не оказались неожиданно под дождем.

Построить маршрут

По запросу приложение запустится, определит местоположение устройства и проложит маршрут до выбранного места.

Найти информацию

Произнесите название нужного файла или программы, и Cortana найдет его на компьютере, мобильном устройстве или в OneDrive. Если его не удастся найти, вам будет предоставлена ссылка для его загрузки из Интернета. То же самое относится и к восстановлению информации.

Поболтать

Кортана считается «самым близким к человеку» — ее голос имеет множество оттенков, а ее ответы удивительно сложны. Он готов обсудить вопросы, если хозяину скучно, и даже может спеть песню.

Мем с siri — «who is cortana»

С созданием виртуальных помощников компанией Microsoft появилось время для адаптации программного обеспечения к другим операционным системам.

Так, когда Cortana была выпущена на мировой рынок, появился мем je deep meme. Ситуация выглядит как ссора двух влюбленных, мужчина называет свою девушку чужим именем.

Не очень хорошо, не так ли?

кто такие боты

Учитывая любовь Microsoft к длинным, двусмысленным названиям, удивительно, что Cortana называется именно так. Это не, например, цифровой помощник Microsoft Digital AssistantHomePremium. В течение нескольких недель, предшествовавших анонсу, Cortana могла называться Naomi, Alyx и т.д., но утечки и запросы пользователей выиграли для Cortana этот конкурс.

Microsoft Cortana — что это такое

Так что же такое Cortana Assistant и зачем он нам нужен?

что такое кортана windows 10

Цель Windows 10 Cortana, как и других голосовых роботов (Siri, Alice или Alexa), — сделать компьютеры проще в использовании. Согласитесь, что выполнить голосовой поисковый запрос гораздо проще, чем нажимать на клавиатуру.

Разработчики Microsoft Cortana постарались максимально очеловечить электронных женщин. Cortana — это не просто инструмент для поиска информации, а полноценный собеседник с юмором и достоинством. С Cortana вы никогда не услышите грязных шуток или грубых комментариев. Он поощряет умные разговоры, рассказывает вам шутки и поет по вашей просьбе.

В компании действует возрастное ограничение. Вам должно быть не менее 13 лет, чтобы общаться с Kartana.

Главная особенность робота заключается в том, что он манипулирует компьютерными файлами, а также ищет информацию в Интернете. Чем чаще он используется, тем лучше он узнает ваши предпочтения и предоставляет актуальную информацию. Кроме того, помощник появляется на всех устройствах, подключенных к вашей учетной записи Microsoft.

Функции Microsoft Cortana

Давайте подробнее рассмотрим, что такое Cortana Assistant и какие функции открывает CortanaAssistant.

Получая доступ к электронной почте, истории запросов и телефонной книге, приложение анализирует и сохраняет информацию, а также прогнозирует поведение владельца.

Виртуальный помощник напоминает о важных датах, устанавливает будильники, уведомляет о погоде и последних новостях, находит забытые документы на компьютере, запускает фильмы и приложения.

Начните диалог с фразы «Эй, Cortana» и общайтесь с помощником с помощью текстовых и голосовых команд. Загрузите бота здесь.

Какие языки поддерживает Кортана?

что такое кортана windows 10

Cortana распознает восемь языков: английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, португальский, китайский и японский.

Как видите, русский язык не включен в список. К сожалению, создатель изначально не поддерживал русский интерфейс.

С момента выхода Windows 10 появилось много предположений о том, когда появится русскоязычная Cortana. Согласно последним сообщениям, русскоязычная версия Cortana в Windows 10 была перенесена на 2020 год.

Для того чтобы активировать русскоязычную версию Windows, сначала «развертывается» англоязычная версия, после чего необходимо загрузить и установить русскоязычный пакет.

Включаем Кортану

Прежде чем активировать Cortana, необходимо перевести систему на иностранный язык. Процедура выполняется следующим образом.

  1. Заходим в “Пуск” и выбираем раздел “Часы, язык и регион”.
  2. Напротив английского языка нажимаем “Параметры” и в новом окне кликаем “Сделать основным языком”.
  3. Щелкаем “Выйти из системы сейчас”.
  4. После перезагрузки язык меню изменится. Кликните панель поиска и в поле “Language” задайте нужный язык.
  5. Подтвердите действие кнопкой “Yes”.
  6. Значок Кортаны появится на нижней панели. Кликните по нему и произнесите “Хей, Кортана”, чтобы начать беседу.

Если вам не нужны инструкции помощника, вы можете отключить или удалить программу.

  1. На панели задачи кликаем правой кнопкой мыши и выбираем “Диспетчер задач”.
  2. Переходим в раздел “Подробности”.
  3. В списке находим “Search & Cortan Application”.
  4. Нажатием пкм выбираем команду “Завершить дерево процесса”.

После этих действий эмблема будет деактивирована.

что такое кортана windows 10

  1. Скачайте файл Uninstall Cortana.cmd”.
  2. Откройте архив и выберите команду “Запуск от имени администратора”.
  3. Подтвердите действие. После окончательного удаления программы перезагрузите устройство.

Кортана считается «самым близким к человеку» — ее голос имеет множество оттенков, а ее ответы удивительно сложны. Он готов обсудить вопросы, если хозяину скучно, и даже может спеть песню.

Кортана недоступна в Вашем регионе

В русской версии операционной системы указано, что Cortana недоступна в вашем регионе. Ранее, до выхода Windows 10 build 1703, вы могли запустить Windows 10 и получить доступ к различным настройкам. Однако, как сообщается, используемый вами язык не поддерживается.

Кортана недоступна в Вашем регионе

Конечно, он может подождать, пока обучение Кортаны русскому языку не будет завершено. Прошло много времени с тех пор, как он знал. Это связано с тем, что иностранцам трудно выучить русский язык. Серьезно, добавление поддержки других языков ничего не стоит Microsoft.

Как включить Кортану в Windows 10

Можно искать на английском языке. Требуется хотя бы базовое знание языка. В противном случае могут возникнуть трудности и недоразумения. Один из простых способов сделать это — выбрать English (US) при установке операционной системы.

Конечно, сначала загрузите английскую версию Windows 10 с сайта Microsoft. Образы системы со сторонних сайтов уже могут быть обрезаны различными приложениями. Примерами являются Microsoft Store, OneDrive, OneNote и Cortana.

Перейдите в Настройки > Время и язык > Местоположение в регионе. Измените страну или регион на США и измените формат региона на Английский (США).

Что такое Кортана в Windows 10

В разделе Язык выберите Язык интерфейса — Английский (США). Это язык, на котором отображаются такие функции Windows, как Настройки и Проводник.

Как включить Кортану в Windows 10

Если у вас есть учетная запись Microsoft, вам нужно удалить ее или изменить сайт.

Можно ли удалить Кортану в Windows 10

Cortana не работает с обнаружением русского языка. По умолчанию он отключен. Однако Cortana есть в списке установленных приложений. Вы получите уведомление: Cortana недоступна в вашем регионе. Вы можете полностью отключить его, но ничего не изменится.

Рассмотрим текущую ситуацию в английском языке. Cortana имеет доступ к вашим личным данным. Для этого также требуется миллион прав, что может быть обременительным. Если вы хотите избавиться от него, вы можете отключить его совсем.

Cortana — это виртуальный голосовой помощник с искусственным интеллектом, который обучается. Он обрабатывает каждый последующий запрос быстрее и точнее. Он предназначен для прогнозирования потребностей пользователей. Введенный в 2014 году, он еще не выучил русский язык.

Или представьте себе задачу, которую вы можете попросить Cortana выполнить в рамках приложения. ‘Отменить поездку в Лондон’, ‘Запомнить эту радиостанцию’, ‘Отправить сообщение Джеку’ и т.д.

Отключение

Конфиденциальность

Выключить Голосовые функции

  1. Теперь нам надо зайти в реестр – для этого нажимаем на кнопку «Windows» и английскую буковку «R». Вылезет вот такое окошко, где надо будет внимательно вписать команду: «regedit».

regedit

HKEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ Policies \ Microsoft \ Windows

AllowCortana = 0

  1. Открываем папку «Windows Search». Находим параметр «AllowCortana», отрываем его и задаем ему значение ноль. Если его нет, то необходимо его создать. В качестве типа укажите параметр «DWORD».
  2. Теперь надо перейти в редактор локальной групповой политики. Для этого опять нажимаем на наши любимые две клавиши и прописываем уже другую команду: «gpedit.msc».
  3. Слева выбираем папки: «Computer configuration» – «Administrative templates» – «Windows Components». В самом конце открываем папку «Search» и находим пункт «Allow Cartana».

Local Group Policy Editor - Disabled

После этого помощник перестанет функционировать. Если вы хотите полностью удалить его с вашего компьютера, вы можете сделать следующее

  1. Зайдите в «Мой компьютер» и перейдите в системный диск.
  2. Далее находим папку «Windows», а в ней раздел «SystemApps».
  3. Находим папку, в названии которой есть слово «Cortana».
  4. Её можно попробовать удалить, но если это не получится, то просто переименуйте её. Если у вас это не получится, то скорее всего процесс запущен – нажмите на «Ctrl+Shift+Esc». Найдите процесс «SearchUI.exe», нажмите правой кнопкой и выберите «Завершить дерево процессов.»

Завершить дерево процессов SearchUI.exe

Цель Windows 10 Cortana, как и других голосовых роботов (Siri, Alice или Alexa), — сделать компьютеры проще в использовании. Согласитесь, что выполнить голосовой поисковый запрос гораздо проще, чем нажимать на клавиатуру.

Искусственный интеллект Cortana

На Windows Phone 8.1 Cortana выглядит как простой движущийся круг, но это не значит, что она так примитивна — у нее есть своя индивидуальность. Cortana, как и Siri, может отвечать на простые человеческие вопросы, например, «Кто твой отец?». и может отвечать на простые человеческие вопросы, такие как. (при этом он отвечает: «Технически это был бы Билл Гейтс»). На другие вопросы Кортана не только дает не менее остроумные ответы, но и может использовать анимацию для выражения одной из 16 эмоций. Конечно, он не будет эмоционально отвечать на все вопросы, но, по словам представителей Microsoft, в будущем он научится радоваться успехам вашей любимой спортивной команды. В Cortana встроено много материала, который мы будем формировать в будущем, — говорит Эш.

Siri — это персональный помощник и облачная система вопросов и ответов, клиентское программное обеспечение которой входит в состав iOS, watchOS, macOS и tvOS Source 5 компании Apple. Приложение использует физическую обработку голоса, чтобы отвечать на вопросы и давать рекомендации. Siri адаптируется к каждому пользователю индивидуально и со временем узнает его предпочтения. Siri впервые стала доступна в AppStoreSource6 в качестве приложения для iOS от компании SiriInc. Вскоре после этого, 28 апреля 2010 года, Siri Inc. была приобретена компанией AppleInc. Однако еще до того, как Apple приобрела Siri, было объявлено, что ее программное обеспечение будет доступно для телефонов BlackBerry и Android, но впоследствии эти планы были отменены в связи с покупкой. Siri теперь является неотъемлемой частью iOS и доступна на большинстве устройств, выпущенных компанией — iPhone (4S и более поздние версии), iPad (3-е поколение и более поздние версии, а также все устройства серии iPad mini), iPod touch 5g и Apple Watch. Однако хакеры смогли адаптировать Siri к более старым моделям устройств. 8 ноября 2011 года компания Apple публично объявила, что не планирует интегрировать Siri в более старые продукты из-за отсутствия чипа фильтрации фонового шума в Source 7.

Microsoft Edge

Microsoft Edge (кодовое название Project Spartan) — это веб-браузер компании Microsoft, призванный заменить Internet Explorer. Он был предложен как часть Windows 10, при этом InternetExplorer продолжал поддерживать обратную совместимость для бизнес-приложений. Microsoft Edge недоступен для пользователей Windows 7 и Windows 8.1, поскольку он является неотъемлемой частью Windows 10, а не приложением.

В дополнение к Windows 10 компания Microsoft представила обновленный голосовой помощник Cortana. Теперь он доступен на всех типах устройств (например, ПК, ноутбуках, планшетах и смартфонах). Благодаря поддержке Cortana, встроенной в Microsoft Edge, пользователи могут получать обновления местоположения, создавать напоминания и просматривать дорожную обстановку. При выделении текста Microsoft Edge распознает тип данных и предлагает актуальное решение в зависимости от результатов. Например, выделение номера телефона предлагает назвать его Source8.

Bing — это поисковая система, разработанная корпорацией MicrosoftInternationalCorporation. Bing был представлен генеральным директором Microsoft Стивом Балмером. Ранее она имела следующие имена и адреса.

  • MSN Search http://search.msn.com/ — с момента появления в 1998 году и до 11 сентября 2006 года;
  • Windows Live Search http://search.live.com/ — до 21 марта 2007 года;
  • Live Search http://www.live.com/ — до 1 июня 2009 года.

Ms Dewey (www.msdewey.com) также с октября 2006 года по январь 2009 года и Tafiti (tafiti.com) с августа 2007 года по 30 июня 2009 года, основанные на той же технологии Live Search, но с разными экспериментальными условиями работы. В настоящее время Bing является второй по популярности поисковой системой по объему трафика, в отличие от Tafiti, которая имеет множество особенностей, таких как отображение результатов поиска на одной странице (вместо прокрутки нескольких страниц результатов поиска) и динамическая настройка объема информации. Поиск по ключевым словам, отображаемый в результатах поиска (например, только название, краткое или длинное резюме) и встроенный в Microsoft WordSource9.

Оцените статью
bestgamemobile.ru