Быстро разряжается батарея на телефоне? Решение. Что делать если быстро разряжается телефон

Одной из основных причин быстрой разрядки аккумулятора мобильного телефона является яркость экрана. Больше всего энергии потребляет экран, и чем выше разрешение и яркость, тем больше разряжается смартфон.

Быстро разряжается батарея на Андроиде: основные причины и варианты их исправления

Со временем гаджет изнашивается, что приводит к целому ряду проблем, включая значительное снижение емкости аккумулятора и его быструю разрядку. Но что делать, если вы приобрели устройство некоторое время назад, а батарея разряжается очень быстро? Если вы соблюдали все правила пользования смартфоном Android, но заметили проблемы, то наверняка найдете причины и методы ремонта в этой статье.

Основной причиной быстро разряжающегося смартфона является использование максимальной яркости экрана. В этом случае рекомендуется уменьшить яркость или активировать автоматическую функцию. Автоматическая функция самостоятельно регулирует положение в зависимости от освещения. Почти все смартфоны Android могут это делать. Если вы не знаете, как это сделать, воспользуйтесь руководством.

  1. Зайдите в «Настройки» аппарата и выберите пункт «Дисплей»;
  2. Нажмите по вкладке «Яркость» и активируйте пункт «Адаптивная регулировка»;
  3. Если же вы хотите просто сменить уровень, нажимаете на первый пункт и выставляете значение ниже текущего.

Пункт меню Яркость

Мобильный интернет

Большинство пользователей смартфонов сегодня используют свой мобильный для интернет-серфинга, общения, просмотра различных видео и прослушивания музыки. Богатство контента и развлечений все больше захватывает пользователей, и они тратят на них так много времени, что батарея часто расходуется. Многие также забывают отключить доступ в Интернет с мобильного телефона, который продолжает работать даже в фоновом режиме.

Поэтому рекомендуется активировать его только в том случае, если вам нужно выключить его сразу после написания сообщения или просмотра видео. Также не рекомендуется использовать 4G, если этот стандарт связи недоступен в вашем регионе. В этом случае он будет только потреблять дополнительную энергию батареи и ничего более. Для получения подробной информации выполните следующие действия

  1. Зайдите в «Настройки» и выберите пункт «Мобильные сети»;
  2. Далее кликните по вкладке «Еще» и в графе «Тип сети по умолчанию» выберите стандарт связи – 3G;
  3. Также при каждом подключении используйте меню быстрого доступа, чтобы в один клик отключать или включать доступ к интернету. Это в разы сэкономит заряд батареи.

Сеть и Интернет

Отключение мобильной сети

Беспроводные сети

Еще одной распространенной причиной быстрой разрядки являются устройства Wi-Fi и Bluetooth. Wi-Fi — это совсем другая ситуация, хотя последний в наши дни используется реже. Его также можно приобрести в кафе, университетах, некоторых школах, на автовокзалах и даже в метро. Рекомендуется отключить эти устройства, как описано ниже.

  1. Перейдите в «Настройки» своего смартфона и найдите пункт «Сеть и Интернет»;
  2. Найдите в списке Wi-Fi и отключите его;
  3. Возвратитесь обратно в главное меню, найдите пункт Bluetooth и отключите его.

Пункт меню Wi-Fi

Все выполняемые действия также могут быть выполнены через контекстное меню, которое сканирует верхнюю часть. Наиболее важными элементами являются.

Самая распространенная причина потери энергии смартфонами — постоянно включенный GPS. Мы используем его для навигации в разных точках, привыкаем к незнакомым городам, находим какие-то магазины и услуги, но часто забываем его выключить.

Рекомендуется отключать GPS при каждом использовании, чтобы уменьшить расход батареи. Чтобы выключить это устройство, необходимо

  1. Зайдите в «Настройки» своего аппарата и выберите пункт «Местоположение»;
  2. Установите ползунок напротив пункта «Вкл» в состояние «Выключено»;
  3. Также в этом меню можно использовать разные режимы определения местоположения, в зависимости от того, сколько у вас осталось заряда батареи. Для этого предназначены отдельные меню с поиском по координатам и спутникам GPS.

Пункт Местоположение

Отключение GPS

Внимание! В более новых версиях Android можно отключить определение местоположения через контекстное меню. Для этого просканируйте вниз и выключите элемент GPS.

Одним словом, от выбора полной загрузки смартфона на 0% перед зарядкой больше вреда, чем пользы. Поэтому для продления срока службы батареи устройства необходимо использовать его в диапазоне заряда 30-80%.

Почему телефон быстро разряжается — ТОП причин

  1. Активное использование (игры). Мобильные игры, социальные сети, популярные месенджеры, аудиовизуальные приложения заставляют смартфон работать на максимуме своих возможностей. Одновременно работают самые мощные ядра, оперативная память, графический редактор, процессор, gps, постоянно активны каналы обмена данными и так далее. Все это не позволяет АКБ продержаться даже 6-7 часов подряд.
  2. Несколько работающих симкарт. Смартфонами с разъемами для двух и более сим-карт сложно удивить, но не всегда пользователи используют несколько номеров регулярно. Но поддержание работы менее востребованных симок даже в пассивном режиме отнимает много энергии. Рекомендуется их совсем отключить в настройках.
  3. Потеря аккумулятором емкости. Большинство АКБ, отслуживших более 3 лет, изнашиваются и теряют в емкости. Со временем проблема будет только усиливаться.

Как посмотреть какие приложения расходуют батарею больше всего

Чтобы найти эту информацию, необходимо выполнить несколько шагов

  1. Зайти в предложение «диспетчер телефона».
  2. Открыть вкладку «диспетчер батареи».
  3. Открыть раздел «уровень расхода».
  4. Далее откроется список приложений с показателями расхода батареи по убыванию. Показатели отражены в процентном соотношении с правой стороны экрана.

Нормальное время автономной работы телефона на Андроид

Сегодня на рынке представлено бесчисленное множество моделей смартфонов, различающихся по цене энергопотребления и емкости аккумулятора. Чтобы получить точную картину, необходимо нормализовать все показатели — установить яркость экрана на среднюю цену, отключить автояркость, отключить ненужные модули, просмотр видео, прекратить запуск энергосберегающих фоновых приложений, отказаться от мощных мобильных игры. Согласно результатам многочисленных тестов, опубликованных в Интернете, в такой ситуации смартфон с батареей средней емкости будет работать в активном режиме (видео + игры + видео + фото + интернет) в течение 7-12 часов. В автономном режиме (только звонки и сообщения) батареи хватает более чем на сутки.

Если батарея быстро разряжается, стоит попробовать эффективный способ оптимизации работы.

  1. Отключить блютуз, gps, wifi, интернет. Проблема возникает регулярно, когда беспроводные каналы передачи данных работают одновременно. Модули отключаются в панели быстрого доступа, которая находится в «шторке» на рабочем экране. Также эта задача легко выполняется в настройках.
  2. Убрать работающие в фоне приложения (виджеты/информеры). Многие приложения, которые считаются пользователем отключенными, продолжают работать в фоновом режиме. Некоторые из них достаточно прожорливы для того, чтобы успеть разрядить телефон раньше времени. Для исправления ситуации пользователю нужно самостоятельно «установить личность» каждой из таких программ, следуя простому алгоритму: — перейти в настройки; — перейти во вкладку «диспетчер батареи»; — зайти на страницу диспетчера и активировать команду «оптимизировать»; — после анализа системы диспетчер установит приложения, работающие в фоновом режиме; — открыть список приложений; — отключить бесполезные в данный момент программы.
  3. Убавить яркость. Одна из распространенных ошибок эксплуатации, не позволяющих пользоваться смартфоном длительное время – постоянно включенный экран на большом уровне яркости. Этот показатель регулируется в настройках дисплея во вкладке с соответствующим названием. Оптимальный показатель экономного экрана – менее 40 процентов яркости.
  4. Уменьшить время до отключения экрана. В устройствах есть различные режимы автоматического отключения экрана – от нескольких секунд до бесконечности. Здесь все просто: чем быстрее отключается экран в пассивном режиме, тем больше энергии сохранит аккумулятор.
  5. Не допускайте перегрева или переохлаждения телефона. АКБ всегда работает хуже, если в нем не поддерживается оптимальная температура. Не стоит оставлять телефон на солнце и меньше пользоваться им на улице в холодную погоду.
  6. Отключите вибрацию и громкий звонок. Виброзвонки и громкие звуки в течение дня могут изрядно разрядить батарею и совершенно точно продлят ее жизнь, если будут отключены.
  7. Откалибровать контролеры питания. Устройство, отработавшее несколько лет, начинает разочаровывать работой аккумулятора из-за его неправильной калибровки. Для исправления ситуации нужно выполнить последовательно несколько действий: — зарядить батарею до показателя 100 процентов; — отключить зарядник; — выключить телефон; — присоединить отключенный смартфон к зарядному устройству; — дождаться сигнала о полном заряде аккумулятора; — включить телефон; — отключить в настройках спящий режим; — снова зарядить батарею до 100 процентов; — разрядить устройство без отключения экрана. Этих действий хватает для восстановления калибровки. Дальше устройством можно пользоваться в обычном режиме.
  8. Проверить Андроид на вирусы. Вредоносные, но хорошо замаскированные программы также быстро разряжают аккумулятор. Обнаружить и устранить их самостоятельно крайне сложно.
  9. Обновить прошивку и приложения. Батарея часто показывает неудовлетворительные результаты после недавно выполненных обновлений. Если быстро садится батарея на Андроиде по этой причине, разработчики допустили грубую ошибку. лучше сделать откат программного обеспечения до предыдущей версии. Кроме того, проблемы создают неофициальные прошивки, так как оптимизированы для предложенной системы. Выход из ситуации – обновление или замена текущей на стоковую прошивку.
  10. Отключить авто обновление приложений. Проще всего это сделать в настройках приложения Play Маркет. Система предлагает выбрать один из трех вариантов обновления программ: через любую сеть, исключительно wi-fi или никогда. Для экономии энергии лучше выбрать третий вариант.

Эта опция не оказывает существенного влияния на общее энергопотребление, но в сочетании с другими условиями немного быстрее разряжает аккумулятор. Если вас не интересует, поворачивает ли ваш смартфон экран автоматически при получении устройства, рекомендуем отключить эту опцию. Для этого выполните следующие действия

Что делать, если телефон стал быстро разряжаться

Современная жизнь сформирована таким образом, что люди постоянно находятся на связи. И если в самый неподходящий момент телефон останется без электричества, это может привести к серьезному дискомфорту. Однако не спешите отправлять свой телефон на свалку. Возможно, проблему можно решить менее радикальным способом.

Срок службы батареи изначально зависит от ее емкости. Но помимо этого, на автономное функционирование влияет множество других факторов. Причины очень просты и могут не требовать никаких усилий для их устранения. В первую очередь необходимо проверить, не разряжается ли батарея очень быстро — если да, то батарея разряжена.

  1. Слишком интенсивный режим работы. Если использовать смартфон только для звонков и отправки сообщений, при этом не вести интенсивные переговоры, а в основном держать гаджет в режиме ожидания, заряда будет хватать дольше, чем при просмотре фильмов или играх.
  2. Активация беспроводных модулей также способна уменьшать уровень заряда. При одновременной работе мобильного интернета, Bluetooth и Wi-Fi батарея быстро садится. Стоит проверить настройки и, если нет необходимости, отключить модули, не нужные в данный момент.
  3. Нестабильный сигнал сети. Если устройство постоянно вынуждено искать связь, это также становится причиной быстрого разряда аккумулятора.

Предупреждение.

В некоторых мобильных устройствах при недостаточной емкости батареи возникает дисбаланс между установленной батареей и железом. В этом случае рекомендуется использовать power bank.

Существует также несколько других факторов, которые могут повлиять на время автономной работы смартфона. Иногда, если телефон долго заряжается и быстро разряжается, причина выясняется не сразу. Стоит выделить наиболее распространенные случаи.

Высокая яркость подсветки

Эта причина является одной из самых распространенных. Нередко пользователи устанавливают максимальную яркость в настройках экрана. Это позволяет комфортно читать изображение на экране даже в солнечные дни, но гораздо быстрее расходует заряд батареи.

Предупреждение.

Опытным пользователям рекомендуется восстановить яркость до 50-60%. На Android это можно легко сделать, зайдя в Настройки. Для этого загрузите шторку уведомлений и переместите ползунок в нужное положение.

Вирусы

Вредоносные программы, работающие в фоновом режиме, могут оказывать значительное влияние на уровень заряда батареи и поэтому оставаться незамеченными. Временная установка специального программного обеспечения облегчает выявление вирусов. После принятия программа защиты от вирусов запускается в режиме сканирования, а память должна проверить наличие угроз и нейтрализовать их.

При необходимости приложение можно удалить. Однако для безопасности рекомендуется оставить антивирус на устройстве и регулярно проверять смартфон.

Открытые приложения, работающие в фоне

Вирусные программы — не единственное, что может «тайно» съесть ваш аккумулятор. Чтобы проверить, не вызывает ли большое количество открытых приложений быструю усталость батареи: зайдите в Настройки и выполните следующие действия.

  1. Зайти в «Настройки».
  2. Выбрать меню «Устройство».
  3. Перейти к строке «Приложения».
  4. Найти раздел «Работающие» и тапнуть на него.

Что делать, если телефон стал быстро разряжаться

Если вы подозреваете, что с вашим телефоном что-то не так, стоит проверить устройство в безопасном режиме. Задействованы только системные приложения, поэтому можно понять, в чем проблема с батареей.

Чтобы продлить срок службы батареи, необходимо соблюдать ряд правил.

  • не допускать перегруза системы работой множества фоновым приложений;
  • регулярно проверять устройство на наличие вредоносного ПО;
  • отключать лишние модули;
  • в условиях неустойчивого сигнала включать режим полета, чтобы избежать расхода энергии на поиск сети;
  • регулировать яркость и, при возможности, частоту работы дисплея;
  • пользоваться только лицензионными версиями прошивки.

Как правило, время автономной работы во многом зависит от того, как используется телефон. Соблюдая эти правила, вы сможете продлить срок службы своего смартфона. Если аккумулятор заряжен не полностью, может помочь банк питания.

Если температура устройства превышает 45°C, производительность батареи снижается. Убедитесь, что смартфон не перегревается. Не оставляйте гаджет на солнце — например, на приборной панели автомобиля или подоконнике, с открытым отоплением.

Частые уведомления быстро разряжают смартфон

Еще одним распространенным виновником низкого времени работы батареи является получение уведомлений от слишком большого количества приложений. Подумайте о том, что делает ваш телефон в течение дня. Если он постоянно включен, вибрирует или воспроизводит звуки оповещения, вы можете понять, почему батарея разряжается быстрее. Непрерывный поток уведомлений оказывает значительное влияние на срок службы аккумулятора вашего телефона.

Убедитесь, что уведомления включены только для тех приложений, которые вы используете. Как вариант, уменьшите количество запросов на новости и игры, которые могут отправлять вам приложения.

Приложения в фоновом режиме

Узнайте, какие приложения потребляют больше всего энергии батареи (открыв настройки и перейдя в раздел батареи). Вы должны увидеть, какие приложения вы используете чаще всего. Однако если вы знаете, что хотите просмотреть основные приложения, потребляющие энергию батареи, но не используете их часто, они будут активно работать в фоновом режиме.

Будь то приложение Facebook или учетная запись электронной почты, вы можете продлить время автономной работы смартфона, отключив фоновую активность.

Слишком много приложений

Если ваш смартфон быстро разряжается и подводит вас в течение дня, возможно, вам стоит задуматься о своих привычках. Если вы проверяете погоду десятки раз в день или постоянно ищете информацию на Google Maps, то разрешение на мониторинг мест может потреблять много энергии аккумулятора. Используйте приложения, которые требуют GPS только тогда, когда это необходимо. И обязательно закрывайте их, когда они вам не нужны.

Аналогично, постоянное использование музыки/видео/видео или телефонные звонки в автомобиле — это деятельность, связанная с интенсивным использованием данных, которую необходимо ограничить, если батарея должна работать весь день. Также избегайте просмотра видео, использования игр с графическим объемом или проведения много времени с камерой, когда батарея уже разряжена.

Оцените статью
bestgamemobile.ru