В каком порядке читать «Ведьмака» Анджея Сапковского. Ведьмак книги сколько книг

За этими рассказами последовали пять романов основной серии «Ведьмак» («Кровь эльфов», «Новое время», «Крещение огнем», «Башня ласточек» и «Владыки озера»), как уже упоминалось выше, и автономный роман «Сезон бурь».

Какие книги существуют о ведьмаке Геральте и в каком порядке их читать

Сколько раз вы смотрели все игры серии The Witcher? Вам надоело смотреть старые сезоны сериала или вы хотите углубиться во вселенную? Пришло время обратить внимание на книги.

Для Джеральда Ведьмака было издано восемь сборников. Первая книга была выпущена в 1990-х годах. Последний датируется 2013 годом. Кстати, он также считается самым неудачным в серии.

Порядок чтения книг про «Ведьмака»

Сборник рассказов «Последнее желание» занял первое место на сегодняшний день в книжной вселенной «Ведьмака» и прекрасно демонстрирует ведьм Венгерберга и исполнителей роли Ливии Бадеркарп, Трис и Герардта Дженни Фэйр. Первый сезон сериала The Witcher основан на этом сборнике. Прочитав книги «Ведьмак», «Меньшее зло», «Вопрос цены», «Край света» и «Последнее желание», вы познакомитесь со Стрыгой и увидите истоки Закона сюрпризов, связывающего его с юной принцессой Сириллой, знаменитым прозвищем колдуна Геральта «Мясник из Блавикена». Вы можете увидеть происхождение «Закона сюрпризов», который связывает его с юной принцессой Сирирой.

Поэтому, чтобы избежать постоянных прикосновений и путаницы во вселенной, следует читать книги в следующем порядке

  1. Последнее желание
  2. Меч Предназначения
  3. Сезон гроз по желанию
  4. Кровь эльфов
  5. Час презрения
  6. Крещение огнем
  7. Башня Ласточки
  8. Владычица озера

Лучшие книги о «Ведьмаке»: оценки читателей на Goodreads.com

Судя по оценкам читателей на сайте goodreads.com, последняя книга серии, «Сезон гроз», получила самую низкую оценку. Однако оценка 3,9 по пятибалльной шкале — это опять же неплохо. Поклонники фэнтези вряд ли будут раздражены романами Сапковского.

Название книги Оценка читателей
Меч предназначения 4.28
Крещение огнем 4.27
Башня ласточки 4.24
Час презрения 4.17
Последнее желание 4.14
Владычица озера 4.13
Кровь эльфов 4.10
Сезон гроз 3.96

Не обошлось и без истории Вселенной. В первой книге серии мы узнаем, зачем ведьмам нужны серебряные мечи и кулоны, а также что такое Испытание Герба и почему все будущие монстры проходят через него. Последнее желание также временно объясняет политическую карту Эпира.

ВАРИАНТ №1: В хронологическом порядке выхода книг

Не обращайте внимания на дату русского перевода и старайтесь полистать книги в том порядке, в котором они были опубликованы на языке оригинала, т.е. полистать. Обратите внимание, что первые две книги — это сборники рассказов, а основная эпопея начинается с третьей книги. Вы также можете заметить, что большинство источников указывают 1993 год как дату последней готовности, но «Меч судьбы» был опубликован в 1992 году. Это немного запутано, но без этого не обойтись. Письменные материалы публиковались в разные периоды времени. Здесь необходимо указать только две причины, по которым последнее желание должно быть на первом месте в списке. Во-первых, большинство рассказов в сборнике были написаны ранее, и первый рассказ Сапковского «Ведьмак» включен сюда. Во-вторых, последнее желание — лучший способ проиллюстрировать основные принципы и представить основных персонажей.

Сборник рассказов:.

Основные эпосы:.

  1. «Кровь эльфов» (1994 год)
  2. «Час Презрения» (1995 год)
  3. «Крещение огнём» (1996 год)
  4. «Башня Ласточки» (1997 год)
  5. «Владычица Озера» (1998 год)

Автономная фантастика:.

ВАРИАНТ №2: Согласно хронологии событий в книгах

Этот вариант прочтения появился через пять лет после завершения основной эпопеи благодаря существованию «Сезонов грома», книги, написанной Анджеем Сапковским. Большинство фанатов считают, что сезон гроз следует рассматривать как дополнение. Однако действие здесь разворачивается между событиями, описанными в «Последнем желании» и «Мече судьбы», поэтому, если вы хотите, чтобы история была определенно датирована, следуйте приведенному ниже порядку чтения.

  1. «Последнее желание»
  2. «Сезон гроз»
  3. «Меч Предназначения»
  4. «Кровь эльфов»
  5. «Час Презрения»
  6. «Крещение огнём»
  7. «Башня Ласточки»
  8. «Владычица Озера»

Отдельные рассказы

Анджей Сапковский также написал две отдельные истории, связанные с миром Ведьмака. TheRoad of No Return (1988) и Something Ends, SomethingBegins (1992). Их, а также роман «Сезон бурь» следует воспринимать как дополнение и читать после прочтения основных произведений серии.

Серия Witcher от CD Projekt RED — это вольная интерпретация продолжений цикла романов Сапковского. Поэтому они не являются прямым пересказом книг, но в них есть много отсылок и спойлеров. Если вы хотите продолжить интригу, мы не рекомендуем играть в игру до ознакомления с литературной эпопеей.

Тело и лицо Геральта украшены боевыми шрамами от схваток с монстрами (его шея, грудь, предплечья, талия и плечи). Ведьма носит серебряный амулет в форме волчьей головы, символ касты охотников на нечисть.

Меч Предназначения

Повторяю, вы не выйдете оттуда, прошел час и пятнадцать минут. Закончен. Толстый мужчина в желтой матерчатой куртке оступился на одной ноге. Другой, кашляя, снял берет. Редкий лоб.

Именно здесь Геральт впервые встречает Сири и находит свою судьбу. Он также сражается с драконом, обнаруживает свою ограниченность, раскрывает секрет мертвого собирателя жемчуга и получает тяжелое ранение. И в то же время с юга надвигается огромная армия Нильфгаарда …

Кровь эльфов

Город сожжен дотла. Дым заполнил узкие улочки, ведущие ко рву, а пламя лизало стены замка, пожирая первые крыши, опаляя жаром и соломенные крыши домов. С запада, от ворот гавани, доносились голоса, звуки битвы, шум и удары осажденных таранов.

Королевство Синтра было захвачено, но юная наследница Сири чудом избежала смерти. Геральт отводит ее в приют ведьмаков, где девушка начинает свое обучение. Затем она обнаруживает, что обладает магическими способностями. Теперь нам нужно знать, что она делает со своими сверхъестественными способностями и как учится их контролировать. Кровь эльфов, упомянутых в названии, действительно пролита в этой книге …

В кустах бродили птицы. Они, конечно, кишели птицами, поскольку долину окружали густые, плотные заросли черники и ежевики, идеальные для гнездования и питания. Зеленая песня была в изобилии, изредка встречались колючки, свист и звонкое «танк-танк» человека на копытах. «Плавникам нужен дождь», — невольно подумала Милава, глядя на небо. Облаков не было. Но зяблики всегда находятся в тени во время дождя. И небольшой дождь не повредит.

Геральт ищет Цири по всему миру вместе с очаровательной Лютиком. С ним отправится прекрасная лучница Мальба, посланница императора, почти спасительница Цири, и — вы не поверите!!! -The Ultimate Vampire. Он вынужден скитаться в такой странной компании, потому что это очень сложно и меняет жизнь профессионального наемника.

Официальный артбук Witcher 3: Wild Hunt также был выпущен, но с коллекционными изданиями, которые встречаются очень редко. Еще один артбук появился после выхода карточной игры Gwent. Если этого все еще недостаточно, вы можете приобрести книгу WitcherAdultColoringBook, созданную CDProjektRed.

Комиксы о Ведьмаке каноничны ли они?

Если вы еще недостаточно увидели Эпира после просмотра сериала Netflix или чтения приключений Анджея Сапковского в книгах и играх, есть и другие истории о ведьмах, поскольку компания Dark Horse опубликовала различные комиксы и графические романы о ведьмах.

Они написаны не Сапковским, а Children of the Foxes основана на главе из Season of Storms, но действие происходит в продолжении игры, а не книги. Все они могут быть приобретены у Dark Horse в виде отдельных комиксов или собраны в графический роман.

  • Ведьмак: Дом из стекла (Пол Тобин и Джо Керио, опубликовано в 2014 году)
  • Ведьмак: Дети лис (Пол Тобин и Джо Керио, опубликовано в 2015 году)
  • Ведьмак: Проклятие ворон (Пол Тобин и Петр Ковальский, опубликовано в 2016-2017 гг.)
  • Ведьмак: Из плоти и пламени (Александра Мотыка и Марианна Стрыховская, опубликовано 2018-2019)

Лучшие книги о ведьмаках: рейтинг первоисточников

Книги «Ведьмака», оцененные читателями на сайте Goodreads.com, удивительно постоянны по качеству.

Книга «Сезон бурь», впервые опубликованная через 14 лет после завершения Сапковским эпопеи, находится в самом низу стопки и показывает, что часть авторской магии была разрешена с годами. Все пять книг, переведенные Дэвидом Френчем, стоят перед двумя, написанными Данусией Сток, что позволяет предположить, что читатели могут предпочесть французский стиль.

Однако любители фантастики не будут разочарованы ни одним из романов Сапковского, поскольку даже самые низкорейтинговые произведения набирают очень приличные 3,95 балла из пяти.

Самостоятельная книга SeasonofStorms была опубликована после эпических пяти романов, но события этой книги происходят примерно в то же время, что и TheLastWish. Хотя это не имеет решающего значения для общего сюжета, сторонники TheLastWish могут найти подсказки к тому, что произойдет во второй половине основной эпопеи.

Какова достоверность видеоигр в сравнении с книгами?

CD Projekt Red сделала все возможное, чтобы показать остроумного, противоречивого и сильного ливийца Херо, каким его представил сам Сапковский. В данном случае, однако, точнее будет сказать, что сюжет видеоигры «основан» на книге, а не является ее прямым отображением. Однако все, что можно увидеть в видеоигре, от рун до оружия и монстров, также включено в книгу.

Существует большой разрыв между тем, как Сапковский видит мир ведьм, и тем, как он развивается в видеоигре. Однако читатели заметят лишь небольшие пробелы. Переход от книги к игре буквально оживляет все сражения и борьбу, о которых читали на страницах книги.

Цель серии видеоигр — заставить игрока почувствовать опасность. Это может быть достигнуто только за счет определенных исторических элементов романа. Таким образом, те же политические споры были бы просто безразличны и скучны в The Witcher. Игра рассказывает свою историю небольшими фрагментами, ловко распределенными между боем и охотой на монстров. Одним словом, она предлагает самый простой, быстрый и интересный способ познакомиться с историей Геральта.

Каково сходство книг и сериала «Ведьмак»

Гораздо больше, чем игрушки. Официальная серия игр Witcher основана непосредственно на книгах. Никто не видел игр. Тем не менее, создатели сериала оставили за собой некоторую свободу. Например, в первом сезоне часто использовались скачки в расписании. Чтобы познакомить зрителя с Геральдом и окружающим его миром более естественным образом, первый сезон представляет собой сочетание истории о последнем желании и начала поклона Кили от Меча Судьбы. Второй сезон не включает салаты с «флешбэками».

Если вы не уверены в статусе сериала, Netflix опубликовал расписание первого сезона TheWitcher.

Последнее желание» — первая книга серии. Она знакомит читателей с ведьмой Геральдом, птичкой Лютиком, Дженнифуром и Трисвичем.

Стоит ли читать комикс по «Ведьмаку»?

Вселенная The Witcher также включает в себя полный графический роман от Dark Horse Comics. История, рассказанная в комиксе, прекрасно завершает основной круг Сапковского (в отличие от грозового сезона, который откровенно паразитирует на вселенной). Художники делают хорошую работу, даже если иногда дизайн выглядит как набросок.

Книги по Ведьмаку: с чего начать и в каком порядке читать. Гайд для новичков

Зачем мне все это читать, если я прошел игры?

Игра действительно подробно описывает мир Witcher и рассказывает истории его обитателей, но почему бы не интегрировать полученные знания? Цикл Сапковского читается легко и имеет много приятных моментов.

Книги по Ведьмаку: с чего начать и в каком порядке читать. Гайд для новичков

Несмотря на огромную продолжительность, игра по-прежнему не может удержать ваше внимание на важных деталях. В то же время в книге автор может растянуть описание персонажа, предмета или места на несколько страниц. Такой подход позволяет читателю еще больше погрузиться во вселенную и почувствовать персонажа.

Насколько верны первоисточнику игры от CD Projekt?

Хотя игра не занимает большую часть книги, CD Projekt удалось сохранить, а иногда и увеличить все хорошие элементы, которые были включены в роман. Игра не пересказывает книгу, а продолжает историю. Творческая свобода разработчиков позволила им добавить новую школу ведьм и изменить персонажей. Кстати, все эти дополнения не повлияли на оригинал и тем более не похулили его.

Книги по Ведьмаку: с чего начать и в каком порядке читать. Гайд для новичков

Цири чудом избегает неминуемой смерти. Сильные враги идут по ее стопам. Ведьма, которая пыталась ей помочь, попадает в страшную беду. Колдун еще не взял девушку под свою защиту, но продолжает искать ее повсюду. Остается только одна надежда. То есть укрыться в волшебной Башне Ласточек, куда спешит Сири.

Кто такой Ведьмак?

Ведьмы в книге Сапковского — это наемники, которые сражаются с демонами и злыми духами. Ведьм специально обучают, тщательно отбирают и мутируют, чтобы повысить эффективность их искусства.

Создателями ведьм являются колдуны Маласпина и подмастерья Арзура. Помимо специализации в борьбе со сверхъестественным злом, наемники обладают способностью произносить заклинания и заклинания в глаз зла.

Ведьм обучают с раннего возраста. Их роль засекречена, и они призваны рассказывать людям мифы об их собственных биографиях.

Главный герой книги о Ведьмаке — Геральт Ливийский, последний представитель Охотников на чудовищ.

Геральт из Ривии из Ведьмака

Персонаж наделен интересной фигурой. Он молод, но с седыми волосами, демонстрируя мудрость и сверхзнание. Он носит средневековую одежду с кожаными ремнями и носит меч за спиной и кинжал в рукаве сапога.

Тело и лицо Геральта украшены боевыми шрамами от схваток с монстрами (его шея, грудь, предплечья, талия и плечи). Ведьма носит серебряный амулет в форме волчьей головы, символ касты охотников на нечисть.

Почему книги обрели мировую известность?

Эпопея Анджея Саповского была очень популярна среди поклонников жанра, а также среди любителей компьютерных игр и сериалов. По мотивам книг была снята серия фильмов и серия ролевых игр для ПК.

Первой экранизацией романа стала серия из 13 польских эпизодов, снятая в 2002 году по мотивам фильмов «Последняя воля» и «Меч судьбы».

Ведьмак - 3

Было выпущено три игры для ПК по мотивам эпопеи о Ведьмаке: «Ведьмак» (Wiedźmin), выпущенная CD Projekt RED в 2007 году; «Ведьмак 2: Убийцы королей», выпущенная в 2011 году; и «Ведьмак 3: Дикая охота», выпущенная в… Серия. Он был выпущен в 2015 году. Только после выхода третьей части игры эпопея получила более широкую известность.

Первая игра основана на цикле Саповского, но сюжет происходит после событий, описанных в этой серии, то есть через пять лет после части «Девы озера». Главный герой теряет память и заново учится искусству магии. Вторая и третья игры о наемнике Эро также основаны на последних событиях эпопеи и продолжают первую половину с 2007 года.

The Witcher стал известен широкой публике благодаря сериалу Netflix. После выхода в 2019 году экранизации The Witcher с британцем Генри Кавиллом в главной роли Геральда обсуждали больше, чем нашумевшую «Игру престолов», которая, по мнению многих фанатов, затмила сериал.

Первый сезон сериала хронологически объединяет события из двух томов серии Саповского, «Последнее желание» и «Меч судьбы».

Планируется второй сезон, основанный на других частях «Эльфийской крови» и литературных источниках. Действительно, то, что Netflix представляет сюжет таким образом, соответствует мнению фанатов о правильном прочтении сериала.

Все книги саги Ведьмак по порядку

Основной сюжет эпоса состоит из восьми книг, восьмая и последняя книга написана через 15 лет после написания седьмой книги.

«Последнее желание» 1993 г.

Польское название: Ostatnieżyczenie.

Последнее желание - Ведьмак

Первая часть эпопеи содержит семь историй, основанных на польском и другом фольклоре. Например, The Witcher основан на польской сказке о принцессе-вампире, A Crumb ofTruth — на Beautyandthe Beast, а TheLesserEvil — на SnowWhite.

В фильме «Вопрос цены» Ведьмака нанимает королева Каранта, чтобы спасти ее мужа. В рассказе содержатся отсылки к сказкам братьев Гримм.

В конце мира Геральт впервые встречает трубадура Лютика и отправляется с ним в Долину цветов, населенную эльфами, изгнанными туда людьми. В фильме «Последнее желание» Ведьма и Трубадур находят лодку с демоническим богом. Книга заканчивается «Голосом логики». Где Ведьмак находится в храме Мерисера.

Оцените статью
bestgamemobile.ru