В Россию пришла связь 5G. Рассказываем, где она уже работает и стоит ли её бояться. Где в россии есть 5g

Современные смартфоны не поддерживают новые стандарты связи, что означает, что пользователям приходится покупать новый мобильный телефон. В настоящее время в России в розничной продаже имеются такие модели:.

В России запущена первая пользовательская сеть 5G. Она доступна лишь избранным

МТС запустила первую сеть 5G, к которой могут подключиться обычные пользователи. Однако сделать это может не каждый — сеть работает только в некоторых районах Москвы и доступна только абонентам, отобранным самим владельцем по определенным параметрам. Сеть работает на частотах 4,4-5 ГГц вместо международной зоны 3,4-3,8 ГГц.

Первые мобильные сети пятого поколения (5G), доступные обычным потребителям, начали работу в России. Она была запущена держателем МТС, но подключиться к ней могут только избранные пользователи, а сама сеть работает только в Москве.

Сеть нового поколения доступна только в некоторых популярных местах российской столицы. Это означает, что охват всего города до сих пор был невозможен. Следует также отметить, что сама сеть работает на частоте 4,4-5 ГГц (частотная зона N79). Напомним, что международной частотной зоной для 5G является 3,4-3,8 ГГц, которая в России занята спутниковой связью и службами безопасности.

Кроме того, выбранная МТС сеть частот частично находится в зоне 4,7-4,9 ГГц, которая недоступна для строительства телекоммуникационных сетей на большей части территории России. Как отмечает CNEWS, он используется в системах обнаружения «друг или враг» на различных иностранных военных машинах и даже на самолетах НАТО. По этой причине Международная ассоциация электросвязи выпустила требование, согласно которому страны, желающие построить национальную телекоммуникационную инфраструктуру с использованием зоны 4,7-4,9 ГГц на расстоянии менее 300 км от других государств, должны запросить разрешение. Россия имеет общие сухопутные границы с рядом стран НАТО — Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей. Она также граничит с Украиной, которая стремится стать членом этого политического блока. В НАТО также входят США, которые имеют морскую границу с Россией.

Кого подключат

МТС самостоятельно определяет, кто сможет пользоваться сетью 5G, а кто продолжит выходить в интернет через LTE или 3G. Абоненты автоматически разделяются по различным параметрам, таким как количество услуг, связанных с движением, близость к сети, количество использований и частота использования.

5gmts601.jpg

Количество потребляемого мобильного движения также влияет на решение об управлении доступом абонентов к сети 5G. Представители МТС обеспечили использование в анализе исключительно обезличенных данных.

Тем, кому посчастливилось пройти отбор, будет отправлено SMS с приглашением присоединиться к пилотной сети 5G и активировать опцию доступа к 5G. МТС не взимает плату за передачу данных, когда абоненты находятся в сети 5G, а использование интернета 5G и файлообменных сервисов через Wi-Fi также может быть распределено по мере необходимости.

Ключевые преимущества новой сети МТС включают высокую скорость доступа до 1,5 Гбит/с. Кроме того, оператор позволит неограниченно пользоваться Интернетом — нет ограничений на количество движений или потребляемую скорость доступа.

Где работает сеть

На момент публикации МТС предоставила возможность протестировать российскую сеть нового поколения на Университетской площади у здания МГУ, Центральном проспекте, катке ВДНХ, Сколково в районе улицы Малевича, Малевича. Торговый центр «Остров мечты». В список мест, где была запущена сеть 5G, входят Никольский проезд, Ветошный переулок, Лубянская площадь, улица Большая Лубянка, Центральный Детский магазин, гостиница St. Regis Moscow Nikolskaya, улица Большая Дмитровка, Титлянский проезд, Ул. Кузнецкий мост, ЦУМ, Петровский пассаж, Москворецкая Набережная, Большой Москворецкий мост, парк «Зарядье», Раушская набережная — Новопушкинская площадь, Тверской бульвар, Москва Арт Театр — Центральный парк Горького, Парк искусств «Музеон», Крымский мост, Фрунзенская και Пречистенская набережная — Пресненская και Краснопресненская Московский международный деловой центр Набережная у Москва-Сити, Набережная Т. Шевченко, Кутузовская набережная; Набережная Севченко и Кутузовский проспект Мост Багратион — Воробьевы горы, Церковь Агиатриды Скайпарк «Кодинский проспект», смотровая площадка «Воробьевы горы» в парке «Годинскополе».

5gmts602.jpg

МТС планирует увеличить количество зон доступа 5G и общее покрытие сети. Расписание новых мест, в том числе за пределами Москвы, на момент публикации не было известно.

Над стандартами работает ряд международных организаций и коммерческих компаний. Официально создатель разработки называется Международной ассоциацией электросвязи. Для экспертов рабочее название проекта — IMT-2020.

Что такое 5G

Это пятое поколение мобильной связи, пришедшее на смену 3G и 4G.

По сути, связь 5G ничем не отличается от 4G и 3G. Это точно такая же мобильная связь. Однако если посмотреть немного глубже, то можно увидеть, что они имеют значительные преимущества перед своими предшественниками.

Предположим, вам срочно нужно скачать 20 фильмов в качестве Full HD (не бойтесь, мы просто предположим). 5G может помочь вам в этом. Через несколько минут у вас будут нужные вам фильмы. К сожалению, с 4G вы сможете загрузить только один фильм за раз.

Возьмем другой пример. Существует множество продуктов бытовой электроники, которые служат для различных целей: игровые приставки, планшеты, ноутбуки, смартфоны и т.д. Все это работает в режиме онлайн. Сети 4G не могут справиться с нагрузкой, а 5G — могут.

Почему не надо бояться 5G

Многие критики технологии сравнивают ее эффекты с воздействием на организм человека и радиации. Однако это не так.

Немного теории. Радиация подразделяется на следующие категории.

К первым относятся ультрафиолетовые, гамма- и рентгеновские лучи. Они представляют собой специфическую опасность для человеческого организма.

К последним относятся радиоволны, микроволны и инфракрасное излучение. Они безвредны для человека.

5G относится к группе неионизирующих излучений и поэтому не наносит вреда человеческому организму.

Работает ли 5G в России

Связи 5G в России пока нет, но ее можно протестировать в Москве. МТС запустила пробную версию сети в зоне 4,9 ГГц для частных пользователей.

Участники испытаний отбираются на основе их близости к объектам 5G. Только абоненты 5G могут опробовать сеть. Независимые подключения к сети не допускаются. Каждый раз, когда участник тестирования входит в зону покрытия 5G, соединение устанавливается автоматически.

Подключение к 5G возможно в следующем месте.

  • «Детский мир»;
  • Никольский пассаж;
  • ВДНХ;
  • Воробьёвы горы;
  • парк Горького;
  • парк «Ходынское поле»;
  • парк искусств «Музеон»;
  • Фрунзенская и Пречистенская набережные;
  • Москворецкая и Раушская набережные;
  • развлекательный центр «Остров мечты»;
  • Университетская площадь у здания МГУ;
  • центр «Сколково» на ул. Малевича;
  • отель «St. Regis Москва Никольская» на ул. Никольская.

Связь 5G быстро развивается и очень скоро заменит связь 3G и 4G. Нет причин опасаться этого, поскольку технологии всегда приносили пользу людям.

Несмотря на аргумент, что 5G заменит проводные сети, даже если это и произойдет, то ненадолго. Во-первых, проводная инфраструктура намного дешевле, а во-вторых, устройства 5G не будут доступны потребителям в течение длительного времени (подробнее см. ниже), что делает их еще более дорогими.

Операторы 5G в России

В России над мобильной связью 5G работают следующие операторы: «Билайн», МТС, «Мегафон» и Tele2; они тесно сотрудничают с поставщиками Huawei, Nokia и Ericsson, которые помогают разрабатывать необходимое оборудование и конечные устройства.

  • Мегафон развернул первую сеть в России на площадке Санкт-Петербургского экономического форума. Реальная скорость передачи 5G составила 1,24 Гбит/сек. Позже на другом мероприятии – Нижнегородском бизнес-саммите была взята планка в 5 Гбит/сек.
  • МТС проводила пилотные запуски сотовой связи 5g во время Чемпионата мира по футболу. Реально достигнутая скорость – 4,5 Гбит/сек на оборудовании Nokia. Кроме этого, МТС планирует использовать технологии от Ericsson и Samsung.
  • Теле2 подписал договор с Nokia для построения 5g networks.
  • Билайн полноценных запусков сетей 5G и тестирований не проводил.

Кроме того, российские операторы выразили готовность совместно использовать диапазон 3,4-3,8 ГГц и совместно развивать инфраструктуру. Это позволит сократить расходы на запуск примерно на 300-500 млн. рандов. Ожидается, что к 2025 году российская сотовая связь 5G будет доступна 80% населения нашей страны.

Смартфоны с поддержкой сетей пятого поколения будут стоить в российских магазинах на 200-300 долларов США дороже, чем нынешние модели с поддержкой 4G.

АлександрГорбатко, руководитель департамента информационных технологий Москвы: мы готовы к внедрению и развитию сети связи 5G в Москве. В 2019 году в столице будет создана тестовая зона. В ближайшем будущем стандарты 5G станут основой для разработки городских проектов во всех сферах общественной жизни, от образования до транспорта, жилищно-коммунального хозяйства.

Особенности и принцип работы

Хотя в настоящее время не существует устоявшейся практики использования сетей пятого поколения, уже можно отметить следующие функциональные преимущества

  • полный дуплекс,
  • massive MIMO,
  • маленькие соты,
  • миллиметровые волны с длиной волны 5G от 1 до 10 мм (от 30 до 300 ГГц),
  • формирование луча.

как выглядит базовая станция 5G

К недостаткам относится тот факт, что миллиметровые волны не могут легко проходить через стены зданий, а дождь, снег и опавшие листья значительно снижают их силу. Чтобы обойти эти особенности 5G, используются такие эволюции, как малые ячейки. Это небольшие базовые станции, размещенные через каждые 250 метров в зоне покрытия. Такие сети из тысяч небольших транспондеров базовых станций — это способ обойти почвенные и погодные сложности. Они могут быть установлены на зданиях или фонарных столбах.

Визуально дальность действия 5G можно оценить в 1-2 км. В российских городских условиях — 300-700 метров. Для экспертов см. таблицу ниже для получения дополнительной информации.

дальность 5G

Еще одна новая технология для сетей 5G — крупномасштабное MIMO. Например, существующие базовые станции 4G в настоящее время поддерживают в среднем 12 портов. 8 портов для передачи данных и 4 порта для загрузки. Базовая станция сети 5G может иметь до 100 портов и соответствующее количество узкополосных антенн. Это увеличивает урожайность в 22 раза.

Еще более продвинутым является стандарт связи с использованием технологии beamforming. Это система сигнализации, разработанная между базовыми станциями, чтобы помочь определить и использовать наилучший путь для передачи сигналов конкретным пользователям. Одним из его дополнительных преимуществ является снижение помех при передаче данных при использовании большого количества антенн.

Современные смартфоны должны попеременно передавать и принимать данные, если они работают на одной и той же частоте. В качестве альтернативы, если устройства передают и принимают сигнал одновременно, они должны делать это на разных частотах. Принцип 5G заключается в том, что все устройства в рамках этой технологии могут отправлять и принимать сигналы одновременно. Эта технология известна как «полный дуплекс». Это удваивает пропускную способность сети передачи данных. Недостатком полного дуплекса является неприятное явление эха. Это происходит из-за близости передающей антенны мобильного устройства к приемной антенне, которая принимает сигнал. Поэтому технология эхоподавления включена во все устройства по умолчанию.

Ульф Эвальдссон, старший вице-президент компании Ericsson: Сокращение полосы пропускания сотовой связи в плотных сетях, интеллектуальные функции паузы базовых станций и минимизация трафика сигнала во время обнаружения и синхронизации сети значительно снижают энергопотребление сети.

Поддерживает ли мой смартфон сигнал 5G?

Современные смартфоны не поддерживают новые стандарты связи, что означает, что пользователям приходится покупать новый мобильный телефон. В настоящее время в России в розничной продаже имеются такие модели:.

Девятая пилотная зона уже работает на ВДНХ, но подключиться к ней могут только технические специалисты. 75% участников опроса, руководителей предприятий и технологических компаний, признали необходимость внедрения 5G в свою повседневную жизнь.

В России сейчас есть сети 5G?

Коммерчески доступных повсеместных сетей 5G не существует. Технология была опробована на ограниченных пилотных территориях, в основном в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Набережные Челны, Томск, Техноплантинополис (под Казанью) и Сколково. Такие операторские сети называются 5G-ready. Это характеризует этап развития 5G в России как подготовительный.

Они пробуют различные сценарии использования 5G. Пример.

  • в зоне 5G в Сколково тестируется удаленное управление роботами и беспилотниками, возможности видеонаблюдения, беспроводной офис;
  • у МТС в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях есть пилотные зоны, где к сети 5G могут подключиться обычные абоненты оператора, если их смартфоны поддерживают диапазон 4,9 ГГц (не все модели и не всех производителей);
  • в конце 2021 года пилотная зона 5G создана в Москве на базе больницы им. Боткина. Здесь планируют вести прикладные исследования, испытывать прототипы и опытные образцы инновационных медицинских решений и работающих на базе 5G.

Кто создает эти пилотные зоны и в целом развивает 5G?

Операторы телекоммуникаций. В настоящее время все четыре крупных оператора — МТС, Билайн (ВымпелКом), МегаФон и Tele2 (Т2 Мобайл) — имеют пилотные зоны для тестирования 5G. Однако, по данным Министерства связи России, только МТС имеет лицензию на предоставление услуг мобильной связи 5G в России после января 2022 года. У МТС больше всего пилотных зон. Количество устройств, подключенных к пилотным пилотам в Москве и Санкт-Петербурге, превысило 10 000 с начала тестирования.

В ближайшие несколько лет 5G превзойдет по популярности 4G. Прогнозируется, что люди будут выбирать связь следующего поколения, когда она станет такой же доступной, как 4G. По данным Ericsson, ее отчет точно предсказывает такую последовательность событий: в третьем квартале 2021 года в мире будет установлено 98 миллионов новых 5G-подключений, а 48 миллионов — 4G-подключений. Однако стоит отметить. Не все эксперты придерживаются мнения, что потребители быстро перейдут с 4G. Это делает его очень подходящим для домашнего использования. Просто потому, что потребителям, как правило, дороже обходится использование 5G. Самое главное, для доступа к нему требуется телефон с поддержкой сети. Устройства старше трех-четырех лет вряд ли будут его поддерживать. Например, компания Apple выпустит первый 5GiPhone только в 2020 году.

А что с 5G в мире?

В некоторых странах уже есть коммерческие сети 5G. 72 страны уже запустили услуги 5G, а более 460 операторов из 137 стран инвестировали средства в пилотные разработки и испытания.

Проникновение услуг 5G в Китае достигло 30 процентов от общего числа населения, за ним следуют Южная Корея и США, Европа также очень активна… Крупнейшим рынком, на котором еще нет 5G, является Индия. сеть», которую они рассчитывают запустить к концу 2022 года».

С точки зрения внедрения технологии 5G на первом месте находится Северо-Восточная Азия, за ней следуют страны Персидского залива и Западной Европы. В ближайшие годы, по прогнозам авторов отчета Ericsson, лидирующие позиции займет Северная Америка.

Оцените статью
bestgamemobile.ru