Варианты интернета на даче: какой лучше. Какой лучше интернет подключить

Основными недостатками являются цена и подписка. Спутник — это вариант сельского интернета, только если нет другого способа организовать подключение.

Рейтинг лучших интернет-провайдеров Москвы на 2020 год для ценителей высоких скоростей

*Лучшая рецензия по мнению редакции сайта Zuzako.com. Критерии отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не выступает в качестве руководства по покупке. Прежде чем совершить покупку, следует проконсультироваться с экспертом.

Сегодня почти все делается через Интернет. Люди смотрят фильмы, играют в игры, заказывают еду и даже работают через Всемирную паутину. В современном мире очень трудно жить без доступа к интернету. Поэтому к выбору провайдера следует подходить ответственно. Это особенно актуально для жителей столичных городов, где существуют сотни различных провайдеров, не все из которых имеют хорошую репутацию. Чтобы вы не переплачивали и имели доступ к бесперебойному источнику интернета с нужной скоростью, создатели Zuzako представляют свою оценку лучших интернет-провайдеров Москвы в 2020 году.

Какой из них самый лучший?

По мнению нашей редакции, это лучший провайдер. Счет за минимальную скорость интернета в 60 Мбит/с стоит здесь всего 500 рублей. За 100 Мбит/с придется доплатить еще 300 рублей. Минимальной скорости должно быть достаточно для просмотра 4K-видео и новостей в социальных сетях и популярных игр. В целом, скорость комфортная.

Starlink не взимает ни копейки за первый месяц подключения и использования. Кроме того, имеется антивирус, ТВ-приставка и маршрутизатор. Нет необходимости считать гигабайты, поскольку в каждом счете указан безлимитный интернет. Оплату за услугу Starlink можно произвести банковской картой или через платежную систему QIWI.

Starlink

  • Возможность подключить доверительный платёж
  • Даже если тарифный план исчезнет из прайс-листа, вы будете им пользоваться, пока сами не переключитесь на другой тариф
  • Оборудование подключается быстро и качественно
  • Дешёвые услуги
  • Бесплатное подключение

Онлайм

Серебряная медаль досталась одному из самых популярных провайдеров в нашей столице. Она работает под эгидой известного «Ростелекома». Существует 10 программ ценообразования для пользователей с различными потребностями. Оригинальный пакет стоит 400 рублей в месяц, скорость — 30 Мбит/c. Цена «Game Turbo» составляет 500 Мбит/с и стоит 850 рублей в месяц.

Онлайм постоянно предлагает различные сервисные предложения и скидки. Помимо интернета, вы можете подключить телевизор и стационарный телефон. Сюда входят маршрутизатор, приемник и декодер. Вы можете оплатить их все вместе или в рассрочку.

Онлайм

  • Небольшие цены
  • Качественная работа техподдержки
  • Выгодные тарифы
  • Качественный монтаж оборудования

Перенос с мобильного телефона в домашнюю сеть — любимый плеер Николая Варуева. Услугами компании пользуется треть всех москвичей. У МГТС более 5 миллионов постоянных клиентов, потому что она предлагает высокое качество связи по разумной цене. Компания использует только инновационные технологии для подключения своих пользователей к глобальной сети. Все старые кабели были заменены на волоконно-оптические. Скорость Интернета варьируется в пределах 90-500 Мбит/с.

МГТС предлагает более 10 различных услуг в зависимости от потребностей пользователя, а также дополнительные функции, такие как родительский контроль и возможность просмотра фотографий на экране телевизора.

МГТС

  • Удобные тарифы
  • Высокая скорость
  • Почти нет перебоев
  • Безлимитные звонки на номера МТС

Стоимость подписки варьируется от 300 до 800 рублей. Телевизионные каналы не включены в базовую стоимость. Во время акций можно найти более дешевые предложения, которые превосходят конкурентов по скорости и качеству.

Варианты интернета на даче: какой лучше?

Частная жизнь за городом — не повод лишать себя возможности общаться с коллегами и родственниками родителей через любимый YouTube, новостные сайты, социальные сети и мессенджеры. Однако традиционное подключение к кабельной паре, заканчивающейся на столе в прихожей, не подходит для подключения коттеджа к сети. Для подключения интернета к коттеджу используются другие варианты. Давайте рассмотрим четыре способа подключения с их преимуществами и недостатками.

Если участок Dhakas находится в отдаленном районе без покрытия мобильной связи, вопрос о том, какой интернет выбрать в Дакке, не стоит. Единственный вариант — использовать два спутниковых соединения. Владельцы DATSA устанавливают на крыше спутниковую антенну, которая подключается к съемочному оборудованию и маршрутизатору. Маршрутизатор «распределяет» доступ к приборам через пару пар или Wi-Fi.

Если участок Dhakas находится в отдаленном районе без покрытия мобильной связи, вопрос о том, какой интернет выбрать в Дакке, не стоит. Единственный вариант — использовать два спутниковых соединения. Владельцы DATSA устанавливают на крыше спутниковую антенну, которая подключается к съемочному оборудованию и маршрутизатору. Маршрутизатор «распределяет» доступ к приборам через пару пар или Wi-Fi.

Спутниковый интернет

Провайдер предоставляет два типа доступа.

  1. Односторонний – при выборе этого способа соединения спутниковая антенна только принимает входящий трафик. А отправка информации в сеть идет по другому каналу – мобильному телефону или проводу. В этом случае пользователь быстро загружает информацию и не испытывает трудностей с отправкой данных. Но при этом необходимо, чтобы на даче была дополнительная возможность связываться с интернетом, пусть и на маленькой скорости. Такой вариант есть далеко не у всех дачников.
  2. Двусторонний – прием и передача данных происходит через спутник. Дополнительных каналов связи для подключения к интернету не требуется.

Стоимость оборудования для приема/передачи с современными антеннами и услугами по установке начинается от 30 000 рублей. Абонементы на месяц начинаются от 2-3 000 рублей. Однако за эти деньги провайдеры предлагают лишь ограниченные пакеты данных (10-60 ГБ в зависимости от компании). Доступ сохраняется, но скорость ограничена в 10-50 раз. Стоимость действительно безлимитного счета составляет от 8 до 10 000 рублей в месяц.

Преимущества спутникового интернета:

  • Высокая скорость обмена данными с интернетом при использовании двустороннего спутникового оборудования;
  • Полная автономность и независимость от работы наземных коммуникаций, целостности линий связи и других факторов;
  • Быстрота установки, монтаж и настройка оборудования занимает до 1 дня, не нужно прокладывать воздушные или подземные кабели от провайдера к даче;
  • Полностью исключается перехват данных при обмене со спутником;
  • К интернету подключается любая дача независимо от места ее нахождения и покрытия сетями сотовых операторов.

Недостатки технологии:

  • Качество связи зависит от внешних условий – грозы, дождя, низкой облачности;
  • Оборудование устанавливают только квалифицированные работники, которые могут точно навести антенну на спутник;
  • При передаче и приеме данных существует задержка в связи с большим расстоянием до спутника. Это представляет проблему, когда важен низкий пинг – при игре в онлайн-игры или работе в сложных веб-приложениях.

Оптоволокно

Оптическое волокно — это надежный способ высокоскоростной интернет-связи. Сигналы передаются по кабелям с помощью оптических лучей, что гарантирует гигабитную скорость независимо от расстояния, погодных условий и других факторов. Поскольку оптические каналы не подвержены воздействию электромагнитного излучения, кабели располагаются вместе с высоковольтными электрическими кабелями.

Оптоволокно

Оптоволоконные соединения доступны только в том случае, если услуга предоставляется в дачный поселок провайдером. В 90% случаев она имеется в крупных поселках, коттеджах и густонаселенных районах вблизи города.

Первоначальные затраты на подключение прямо пропорциональны удаленности района Дакки от города, области или регионального центра. Стоимость кабеля с услугами монтажа и оборудованием для загрузки и передачи данных начинается от 20 000 рублей. Месячные абонементы начинаются от 1000 рублей.

Оптоволоконные кабели вводятся в дом вместе с другими техническими сетями. Интернет можно раздать по всему коттеджу с помощью обычных проводных или беспроводных маршрутизаторов.

Преимущества использования оптоволокна для подключения дачи к интернету:

  • Скорость передачи данных до 10 Гбит в секунду;
  • Высокая надежность канала связи, отсутствуют помехи из-за погодных условий и электромагнитных излучения;
  • Высокая пропускная способность канала для загрузки видео, музыки, мультимедийной информации;
  • Подключение дачных домов на большом расстоянии от оборудования провайдера, надежность и скорость соединения мало зависят от длины магистрали;
  • Сделать врезку в оптоволокно практически невозможно, поэтому исключается перехват данными посторонними лицами;
  • Размеры и вес кабеля для оптического канала небольшие, его легко прокладывать в подземных каналах, защитных кожухах, на опорах линий электропередач.

Недостатки оптоволоконного подключения:

  • Оптическая жила внутри кабеля хрупкая, поэтому при прокладке соблюдается осторожность во избежание поломок и перегибов;
  • Для преобразования сигнала используется специальное оборудование, его покупают отдельно;
  • При повреждении канала заменяется вся магистраль или определенный ее участок, местный ремонт невозможен;
  • По мере эксплуатации оптическое волокно мутнеет, что приводит к ухудшению качества сигнала.

Оптоволоконный кабель — лучший выбор, если вас не пугает стоимость, а услуга предоставляется в дачный поселок провайдером.

Мобильный интернет

Если говорить о типе сельского беспроводного интернета, который лучше всего подходит для коттеджей в зоне покрытия мобильного оператора, то наилучшими вариантами являются беспроводные соединения 3G/4G или LTE. Компании, предоставляющие советы по выбору оператора и оборудования, установке устройств на территории и настройке, могут помочь качественно организовать доступ.

Мобильный 4G интернет

Само подключение обеспечивает оператор мобильной связи. Сразу скажем, что МТС, Мегафон, Tele2 и Билайн предлагают не самые лучшие тарифы на интернет. Однако компании, подключающие интернет, предлагают собственные пакеты, которые обеспечивают полностью безлимитный интернет в районе Дакки без лимита за 990 рублей в месяц. Покупка мобильного модема стоит от 2-3 000 рублей.

Обратите внимание, что в интернете есть много недобросовестных компаний, которые привлекают клиентов дешевыми абонементами по 200-400 рублей. На самом деле, эти купюры не подходят для домашнего использования. Они имеют ограничения по скорости и не предназначены для использования с модемами. Если такая попытка будет предпринята, карта будет просто заблокирована. Поэтому будьте внимательны при выборе подрядчика для подключения вашего дачного дома к мобильному интернету.

USB-модемы можно приобрести в магазинах телекоммуникаций. Они используются двумя способами.

  1. Подключаются в USB-порт компьютера или ноутбука для доступа в быстрый интернет на дачу на одном устройстве и раздачи его для других гаджетов. Это не самый удобный способ, так как при неработающем компьютере высокоскоростной интернет на дачу не будет «раздаваться» на телефоны и планшеты.
  2. Подключаются к Wi-Fi роутеру, который «раздает» интернет в коттеджном поселке всем устройствам в доме. Это оптимальный способ обеспечить интернетом всех проживающих на даче людей. Компании, которые выполняют подключение, помогают выбрать доступное по цене и хорошее по характеристикам оборудование.

Главный плюс – это доступная стоимость оборудования и тарифов. Дополнительные преимущества:

  • Быстрое подключение без сложной настройки;
  • Не нужно протягивать кабель от абонента к провайдеру под землей или по воздуху;
  • Полностью автономный вид связи;
  • Возможность установки на любой даче. Если покрытия сети недостаточно для стабильной связи специалисты монтируют мощные антенны и усилители сигнала. Поэтому проблем с доступом пользователь испытывать не будет;
  • Быстрая скорость передачи данных;
  • Стабильность связи — на радиосигнал от базовой станции к оборудованию пользователя не влияют погодные условия, радиопередатчики, ЛЭП, высокие здания и густая растительность. А усилитель и антенна делают связь еще более стабильной.

Минусы этого способа:

  • Зависимость от работоспособности сотовой связи в вашем регионе, при поломках на базовых станциях беспроводной интернет на дачу работать не будет;
  • Падение скорости доступа при увеличении количества пользователей. Связь может ухудшаться на выходных, когда на дачи из города приезжают их владельцы. Поэтому нужно покупать специальные безлимитные сим-карты у компаний, которые подключают к интернету. Они обслуживаются по приоритетной схеме и ваша дача будет всегда подключена к интернету.

Счет также включает опцию TurboButton, которая снимает ограничение скорости на 24 часа. За это необходимо заплатить 35 рублей в день. Это хорошая цена, даже если высокая скорость не всегда необходима, например, для видеоконференций или потокового вещания.

Главный совет — выбрать лучшее для вашего бюджета — лучшую технологию (FTTx — хороший выбор) и лучшую скорость (100 Мбит/с в настоящее время очень хорошая скорость). Все, что вам нужно сделать, это найти интернет-провайдера, доступного в вашем доме. С беспроводной связью в среднем все понятно, а с проводной… Попросите своего соседа воспользоваться агрегатором (ссылка в начале статьи) или картой города (тот же 2ГИС).

Мы также уже провели собственный углубленный анализ всех крупных городов России по десяткам параметров, определив тройку лучших провайдеров домашнего интернета. Мы надеемся, что эта таблица хотя бы немного облегчит вам выбор поставщика услуг.

Таблица — Рейтинг российских провайдеров по городам

Город 1 место 2 место 3 место
Москва Ринет Старлинк Билайн
Санкт-Петербург Эт Хоум РСВО-онлайн Е-ТЕЛЕКОМ
Новосибирск Ростелеком МТС Айпи Стрим
Екатеринбург Инетвдом МТС АБВ
Нижний Новгород Самтел УфаНет Моснет
Казань Билайн СкайНет Казанская городская сеть
Челябинск Айзет Дом.ру Ростелеком
Омск Ростелеком МТС Лига-Телеком
Самара Билайн СамараЛан Крафт-С
Ростов-на-Дону Самтел Цифровой Диалог Билайн
Уфа Зеленая точка Телесеть Уфа Дом.ру
Красноярск Телекта Ростелеком Билайн
Воронеж Дом.ру НетБайНет Билайн
Пермь ПермТелеком Иннор Ю-линк
Волгоград Смит34 НетБайНет Альянс-связь
Краснодар Юг-Линк Самтел Гепард.Онлайн
Саратов Спутник ТВ Дом.ру Билайн
Тюмень Сибитекс Телесети Позитив Телеком
Тольятти ИнфоЛада Ростелеком Билайн
Ижевск МТС Марк ИжЛайн
Барнаул МТС Дианэт Дом.ру
Ульяновск Билайн ЕВО Дом.ру
Иркутск РегионТелеком Орион Телеком Ростелеком
Хабаровск Билайн Востоктелеком Ростелеком
Ярославль МТС ЛайвКомм Яртелеком
Владивосток Зеленая точка Подряд Ростелеком
Махачкала Интерком Ростелеком Самтел
Томск Зеленая точка Дом.ру Ростелеком
Оренбург ТТК Ростелеком Дом.ру
Кемерово Гуд Лайн Ростелеком Скаймакс
Новокузнецк Ростелеком Сибирские сети РЦТК
Рязань Спарк МТС Видикон
Астрахань Реал МТС ТелПлюс
Набережные Челны МТС Летай Дом.ру
Пенза ПТК ТТК Дом.ру
Киров Дом.ру МТС ПоверНет
Липецк Самтел Зеленая Точка Билайн

Здесь вы можете узнать немного больше о конкретных технологиях подключения. Теперь вы уже можете обратиться к провайдеру, и страшная аббревиатура больше не пугает вас.

Какого интернет-провайдера выбрать: ТОП-9 лучших провайдеров

Современный рынок полон предложений от интернет-провайдеров, но наличие десятков различных вариантов усложняет процесс поиска. Основные критерии, на которые следует обратить внимание при выборе интернет-провайдера, — это неограниченный трафик и высокая скорость, экономичная стоимость и хорошая сеть во всех районах города.

Важно понимать, что каждый провайдер предлагает множество программ на выбор и что лучшие программы продаются по высоким ценам. Мы составили рейтинг девяти лучших интернет-провайдеров и отобрали все плюсы и минусы.

Какого интернет-провайдера вы бы выбрали или порекомендовали?

9. Gelicon

Helicon предоставляет телекоммуникационные услуги с 2000 года. Офисы компании расположены в Москве, а интернет предоставляется в двух крупных районах — Бабушкинском и Свиброво. Основная цель компании — предложить расширенные услуги связи большему числу пользователей без существенного повышения цен. Пользователи могут выбрать удобный способ подключения через Wi-Fi или оптоволокно.

Стоимость: от 220 до 300 рублей, в зависимости от выбранного счета.

  • высокая скорость при низкой абонентской плате;
  • высокий уровень сервиса;
  • круглосуточный доступ в интернет без сбоев;
  • беспроводное подключение;
  • настройка выполняется один раз, при повторном входе пароль не требуется.

8. SovNet от РостТелеком

Штаб-квартира компании-провайдера находится в Ленинградской области. Средняя стоимость счетов-фактур при хорошей скорости. Этого достаточно для работы и просмотра сериалов. 500 рублей в месяц.

Стоимость: 80 рублей в день, пакет в месяц — 450-900 рублей.

SovNet

  • ночное ускорение на всех тарифах;
  • возможность приостановки услуг;
  • выгодные цены на пакеты;
  • быстрое и удобное подключение;
  • высокая скорость.

7. ТрансТелеКом

Высококачественный интернет-сервис, доступный провайдер высокоскоростного интернета. ТрансТелеКом — одна из крупнейших компаний в России. Он также входит в число поставщиков широкополосного доступа в Интернет, телефонной связи и телевидения для местных жителей. Компания предлагает пользователям ряд простых вариантов тарификации, включая Social, Basic и Advanced.

Стоимость: 259-479 рублей/месяц.

ТрансТелеКом

Оцените статью
bestgamemobile.ru