Вся правда о вирусах на Android: мифы и реальность. Как понять что на телефоне вирус

Большинство вирусов для телефонов Android мотивированы на получение прибыли. Поскольку привилегии root-free имеют строгие ограничения, разработчикам необходимо найти систему, которую можно было бы легко применять. Например, чтобы телефоны отправляли SMS на нужный номер и регистрировались для получения платных услуг.

Как узнать, есть ли вирусы на телефоне

Илья является главным редактором сайта softdroid.net. Он является автором сотен руководств и статей по настройке Android. Он ремонтирует устройства iOS и Android и решает технические проблемы уже около 15 лет. Он сталкивался практически со всеми популярными брендами мобильных смартфонов и планшетов, включая Samsung, HTC и Xiaomi. Для теста мы используем iPhone12 и SamsungGalaxyS21 с последней прошивкой.

К сожалению, мобильные телефоны заменили компьютеры на рынке аппаратного обеспечения, и, к сожалению, проблемы все еще существуют. Это правда, что смартфоны и планшеты Android находятся под контролем создателей вирусов, и количество вредоносных программ на мобильных платформах вызывает необоснованное беспокойство.

Самые опасные мобильные вирусы

Существует множество типов вредоносных программ с разной степенью риска.

  • Вирусы, трояны и черви, поселившись на мобильных смартфонах и планшетах, удаляют файлы, шифруют данные, передают файлы в Интернет без ведома пользователя;
  • Spyware, в т.ч. кейлоггеры записывают действия пользователя и передают в распоряжение злоумышленникам. Главная опасность – утечка конфиденциальных данных (паролей, номеров счетов, фото и видео с камеры) – назойливые баннеры, которые невозможно отключить. Большой угрозы данные вирусы не несут, однако существенно ухудшают пользовательский опыт, замедляют работу с мобильным устройством.

В общем, цель вредоносного ПО — атаковать целевое устройство, находя уязвимости, которые являются лазейками в системе. Вирусы не только уничтожают файлы, но и крадут конфиденциальную информацию. Наиболее опасные вирусы блокируют доступ к операционной системе смартфона и заставляют вводить пароль для его разблокировки.

Проверяем, есть ли вирус на моем телефоне

Если ваш телефон ведет себя странно, это повод для беспокойства. Проверьте по очереди все пункты контрольного списка, чтобы узнать, есть ли у вашего смартфона похожие симптомы.

1. Выскакивает навязчивая (adware)

Если вы не устанавливали никаких платных приложений, но баннеры или всплывающие окна начинают появляться автоматически, это может быть признаком заражения вирусом.

Некоторые рекламные вирусы (например, Adware.MobiDash) выводят на экран всплывающее окно. При нажатии на URL-адрес загружается apk-файл и вы попадаете на небезопасный сайт, где ваше мобильное устройство заражается.

2. Заметно вырос объем интернет-трафика

Многие сотовые вирусы активно используют интернет для передачи данных, что увеличивает потребление трафика. Поэтому рекомендуется как можно скорее проверить статистику в настройках Android: ‘Настройки’ — ‘Подключения’ — ‘Использование данных’ — ‘Мобильный трафик’.

Если вы заметите значительную разницу по сравнению с вашей интернет-активностью, это указывает на то, что на вашем смартфоне активно вредоносное ПО.

Помимо повреждения операционной системы и пользовательских данных, все это может привести к увеличению финансовых затрат, особенно если тарифы провайдера «высокие».

3. Несанкционированный доступ в интернет

Помимо энергопотребления, вирус беспрепятственно подключается к Wi-Fi, мобильным сетям и произвольно изменяет настройки телефона. Пока вы вините себя за то, что снова забыли отключить роуминг мобильных данных, вирус повреждает ваш телефон за ваш счет.

4. Возросшая абонплата за мобильные звонки и смс

Вирус научился звонить и отправлять сообщения от имени пользователя. Запросите подробный отчет о звонках (распечатку) у оператора мобильной связи. Убедитесь, что все номера известны. Также проверьте текст исходящих текстовых/SMS-сообщений.

5. Быстро садится аккумулятор

Вирусы, работающие как любое другое программное обеспечение, активно расходуют заряд батареи. Если расход заряда батареи увеличивается и батарея быстро разряжается, это признак заражения вирусом.

Проверьте, какие приложения расходуют заряд батареи: настройки — оптимизация — батарея. Данные об отдельных приложениях и процессах можно найти здесь.

Если это принято, то не всегда можно обнаружить вирусную активность по статистике батареи. Особо хитрые представители заметают следы и маскируются.

6. Тормоза и глюки

Как уже говорилось, черви, вирусы и кейлоггеры не потребляют ресурсы телефона. Авторы вирусов не утруждают себя оптимизацией своих программ. Таким образом, небольшой вирус может в несколько раз замедлить работу мобильной операционной системы и отдельных приложений.

Симптомами инфекции могут быть более общие нарушения в работе организма. Приложения закрываются сами по себе, не открываются первыми или вообще не запускаются.

7. Появление нежелательных приложений

Вирус маскируется и внедряется в другие приложения. Если вы загрузили программное обеспечение не из официального магазина Google Play, вы рискуете получить вредоносное ПО, которое сложно установить. Это может быть трудно или нецелесообразно удалить без жесткого сброса.

Помимо повреждения операционной системы и пользовательских данных, все это может привести к увеличению финансовых затрат, особенно если тарифы провайдера «высокие».

Вирусы на Android – мифы и реальность

Вирусы на Android – мифы и реальность

Заразить смартфон вирусом очень легко, и статистика показывает, что именно пользователи Android чаще других жалуются на нестабильную работу своих устройств.

Современные вирусы могут застревать по-разному.

  • Попытка найти платное приложение в интернете и получить его бесплатно может привести к проникновению вирусов на мобильное устройство;
  • Некоторые пользователи используют интернет для поиска мода на программу, со всеми функциями, которых нет в обычной версии приложения;
  • Заходя на запрещенные сайты или сайты знакомств, нелегально скачивая фильмы или музыку, пользователи позволяют вирусам овладеть личной информацией.

Как только они попадают на устройство Android, вирусы получают доступ к личным данным пользователя, а также к приложениям. Пароли социальных сетей, номера банковских карт, контакты, хранящиеся в каталогах мобильных телефонов.

Существует еще один трюк, используемый мошенниками. Зайдя на сайт, доступный в Интернете, пользователь получает страницу на экране своего смартфона. Это указывает на то, что устройство пользователя заражено вирусом и в ближайшее время перестанет работать. На самом деле, все это миф, который, как надеются мошенники, отпугнет пользователей. Никогда не доверяйте таким сообщениям.

Как проверить смартфон на наличие вирусов?

При покупке смартфона рекомендуется установить действительно хороший антивирус, который защитит ваше мобильное устройство от интернет-червей.

Вам следует загрузить антивирусную защиту из надежного источника. Помните, что под видом антивирусной защиты могут скрываться вирусы. Кроме того, вы можете воспользоваться специализированным онлайн-сервисом, который может контролировать ваше мобильное устройство на наличие вирусов.

Google Play Protect – идеальный вариант защиты устройства

Google Play Protect — это самая популярная в мире система защиты смартфонов Android. Защищая от вирусов, он обеспечивает надежность и качество работы вашего мобильного устройства. Какие возможности предлагает приложение и в чем его особенности?

Google Play Protect – идеальный вариант защиты устройства

Можно выделить следующие преимущества

  1. Надежность. Именно этой системой защиты ежедневно пользуется более 2 миллиардов пользователей по всему миру.
  2. Непрерывность работы. Встроенная защита для пользователей Android-устройств постоянно находится в действии и регулярно совершенствуется.
  3. Дополнительная функция «Найти устройство». Если пользователь потерял свой Android-устройство, то это именно тот сервис, который действительно поможет в поисках. Дистанционно можно отследить местонахождение Android-устройства, заблокировать вызовы, установить пароль или даже полностью стереть все данные.
  4. Проверка более 50 миллионов приложений ежедневно.

Конечно, у таких систем гораздо больше преимуществ, чем недостатков. Единственным признанным недостатком является возможность редких крахов системы во время регулярных обновлений.

Нет необходимости быть параноиком в отношении угрозы вирусов. Главное, чтобы ваше мобильное устройство было в безопасности. Первый шаг — проверить, нет ли в вашем телефоне вируса.

Как удалить вирус с Android

Большинство вирусов для Android просто удаляются и больше не возвращаются

В первый раз вам нужно зайти в Настройки — Аккумулятор — Потребление энергии и посмотреть, что нужно вашему аккумулятору. Если это такие приложения, как YouTube, Chrome или игры, в которые вы действительно играете, то, вероятно, нет причин для беспокойства. Эти приложения очень требовательны к ресурсам и могут потреблять много энергии. Еще одна вещь, которая может произойти, — это отображение приложения, которое вы не узнали. Лучше всего просто удалить его и никогда больше не упоминать о нем.

Для этого перезагрузите смартфон и запустите его в безопасном режиме (см. эту ссылку для получения дополнительной информации о том, как это сделать). После активации зайдите в Настройки — Приложения и удалите программу, из-за которой возникла такая суета. Затем перезагрузите смартфон как обычно и используйте его снова. Обычно это позволяет удалить большинство вредоносных программ, от кликеров и кейлоггеров до шпионских программ и майнеров. Однако проблемы все еще могут оставаться.

Обратите внимание, что нет никаких признаков раннего отказа, но смартфон отображает фальшивое окно подключения от имени Сбербанка онлайн. Это явно фишинговая атака, и ее необходимо предотвратить. Для этого необходимо напомнить о преимуществах приложения, запретив ему выполнять деструктивные действия на устройстве. Это можно сделать следующим образом. Настройки — Приложения — Права. Получите права на приложение и удалите его в безопасном режиме.

Как заблокировать рекламу на Android

Одним из самых настойчивых вредоносных приложений является SO -Called Adware. Это тип программного обеспечения, которое внедряет рекламное ПО в рабочую среду операционной системы или отправляет его в виде предупреждений. Они приобретают очень прочную основу в операционной системе и не хотят удаляться. Это, конечно, неприятно. Однако если вы не можете удалить вредоносное ПО со своего устройства, есть один способ просто заблокировать всю рекламу. Этот метод может показаться вам компромиссом, но это лучше, чем ничего не делать.

Отключить рекламу даже проще, чем удалить неустранимые вирусы!

  • Отключите все сервера, кроме Adaway hosts file;
  • Перейдите во вкладку «Старт» и включите DNS.

Приложение фильтрует рекламу и просто блокирует ее попадание на ваше устройство. В результате исчезают все рекламные баннеры, уведомления и другие виды рекламы. Да, DNS66 не удаляет само рекламное ПО, а позволяет ему оставаться на устройстве. Однако приложения такого типа обычно не крадут данные и очень ловко расходуют заряд батареи зараженного устройства, поэтому с ними можно жить без особого дискомфорта.

Цель разработчиков вредоносных программ — сохранить вредоносный код на телефоне жертвы в течение длительного времени. Поэтому вредоносные программы работают максимально тихо и продолжают заниматься своими делами.

В счете за мобильную связь появились платные SMS и подписки

Большинство вирусов для телефонов Android мотивированы на получение прибыли. Поскольку привилегии root-free имеют строгие ограничения, разработчикам необходимо найти систему, которую можно было бы легко применять. Например, чтобы телефоны отправляли SMS на нужный номер и регистрировались для получения платных услуг.

Во-первых, проверьте свой лицевой счет в МТС, Мегафон или у других операторов на предмет отключения платных почтовых миссий. Затем переходите к следующему пункту статьи — анализу SMS-сообщений.

Приложение непонятно для чего просит право на SMS

Пользователь может загрузить другую программу оптимизации или улучшения памяти (их существует несколько), и программа запросит права на SMS. Никому нельзя давать такой доступ. Это может быть вирус, замаскированный под бесполезную программу.

Зайдите в Настройки Android и выберите Приложения.

В правом углу выделите три точки и выберите показанное меню приложения «Разрешения».

Проверьте, кто предоставил вам права на обмен сообщениями.

Вас просят разрешить установку из неизвестных источников

Так поступают разработчики вредоносных программ, когда им не удается скрыть свой вредоносный код и разместить его в Google Play. Вам может быть предложено загрузить .apk-установку полезной программы, которая устраняет все проблемы на вашем телефоне. По статистике, более 90% вирусов достигают своих жертв именно таким образом.

Это продолжение пункта 5. Право Root предоставлять захватчикам полный доступ к данным телефона и разрешать кражу важной информации или шифрование файлов и продажу ключей.

Даже разработчик операционной системы Android компания Google знает о проблеме вируса. Хотя мы всегда бдительно следим за вредоносным ПО Google Play, инфекции продолжают проникать в мобильные телефоны по всему миру. В этой статье мы собрали 10 признаков, по которым вы можете определить наличие вируса на вашем смартфоне.

Способ 4: Security Master

В Play Store содержится множество крупных антивирусных программ и более мелких дополнительных программ, предназначенных для проверки устройств Android на наличие вирусов, включая приложения. Одной из таких программ является Security Master, которая занимает минимум места в памяти и не нагружает систему, но позволяет проводить достаточно эффективное сканирование.

1.После установки и запуска приложения на главной странице появляются основные опции. Нажмите кнопку Scan в центре экрана, чтобы начать автоматическое сканирование устройства.

Security Master

2.В процессе сканирования вы можете увидеть количество найденных угроз и уязвимых точек. По окончании нажмите кнопку Исправить все, чтобы удалить нежелательные элементы.

Исправить все

На главной странице появится «зеленый» знак, подтверждающий отсутствие вирусов. Используйте кнопку «Подтвердить», чтобы повторить разрешение в будущем.

Проверить

Преимуществом приложения является отсутствие лицензионных требований. Это означает, что все функции программного обеспечения можно использовать бесплатно. Это, в сочетании с его эффективностью, делает Security Master одним из лучших вариантов.

Способ 5: Dr.Web Light

Dr.Web Virus Protection — вероятно, самый известный на сегодняшний день вариант, поскольку он может сканировать как в автономном режиме, так и в режиме онлайн. Для устройств Android существует еще одно приложение для этой цели, которое поставляется в двух вариантах: платном и бесплатном. Для сканирования мобильного телефона на предмет загрязнения достаточно ограничиться облегченной версией.

1. загрузите приложение из магазина и нажмите на строку «Сканер» на главном экране. Следующим шагом будет выбор «Типа сканирования». Из них «Полное сканирование» является первым и наиболее актуальным.

Dr.Web

Сканер начнет сканирование устройства в соответствии с выбранным типом. Полный рабочий день занимает больше времени, поскольку сканируется внутренняя и внешняя память, а также данные, которые не могут быть отображены.

Dr.Web

2. Если вы хотите просканировать только один конкретный файл, папку или приложение, используйте опцию ‘Выбрать’. Выделите каталог, который необходимо отсканировать, и нажмите кнопку Scan.

Проверить

Следуя инструкциям, вы сможете без проблем проверить программу на наличие вирусов и удалить нежелательные файлы. Кроме того, вы можете использовать антивирусное программное обеспечение, которое гарантирует постоянную защиту от вредоносных программ.

Устранение проблем

Нередко борьба с вирусами на телефонах не удается, потому что вредоносная программа маскируется под безвредный процесс и на самом деле замедляет работу устройства. Если ваш смартфон работает медленно, прочитайте эти рекомендации.

Устранение проблем

Подробнее: что делать, если мой телефон или планшет, оснащенный Android, тормозит?

Другой вариант, но менее очевидный, — это вирус, который собирает информацию практически без затрат для операционной системы. Особенно ярким примером является SMS-вирус, поиск и удаление которого описаны в инструкции ниже.

Устранение проблем

Одним из наиболее радикальных способов нейтрализации воздействия большинства вирусов является очистка внутренней памяти. Такой подход отлично подходит, когда вирус был идентифицирован, но уже уничтожил системные файлы, вызвав серьезные ошибки в работе смартфона. Вопросы восстановления конфигурации подробно рассматриваются по отдельности, но всегда учитывайте их влияние, прежде чем применять рекомендации.

сбросить телефон на Android к заводскому состоянию

Главной гарантией того, что мобильный телефон каким-то образом свободен от вирусов, является загрузка файлов из надежного источника. Шаги, которые необходимо выполнить, приведены в этой статье, поскольку они являются непреодолимыми для контроля и устранения уязвимостей.

Оцените статью
bestgamemobile.ru