Десять вариантов применения старого компьютера. Что можно сделать из старого компьютера

Кстати, звуковые решения, интегрированные в материнскую плату, были далеко не дешевыми внешними решениями в темные века, поэтому имело смысл приобрести дешевую звуковую карту PCI или ISA.

Новая жизнь старого компьютера или что делать с устаревшим «железом»

Однажды мы столкнулись с необходимостью что-то делать с устаревшим и ненужным компьютерным оборудованием. И выбросить его? Чтобы продать его? Отдадите его, чтобы купить часы или брелок? На самом деле, желание «продать» обычно рассматривается с ленцой. И вам нужно куда-то идти, чтобы выбросить его! И это не говоря уже о том, что большинство электрооборудования должно быть надлежащим образом отбраковано.

Страницы материала

Входы, продажи, запчасти, воскресные столярные изделия, серверы или мультимедийные центры, ностальгия по прошлому.

Оглавление

Однажды мы столкнулись с необходимостью что-то делать с устаревшим и ненужным компьютерным оборудованием. Выбросили ли его? Они проданы? Разве остатки тратятся на часы и брелоки? Это объясняется ниже.

Действительно, к желанию «продать» обычно относятся с ленцой. Фобией общения с незнакомыми людьми по телефону и нежеланием смотреть на цены. И чтобы выбросить его, нужно идти в правильное место! И это не говоря уже о том, что большинство электрооборудования должно быть надлежащим образом отбраковано.

Продать как есть

Первое, что приходит на ум, — это продажа. Если материалы поддерживаются в хорошем состоянии, а рабочие столы регулярно чистятся или очищаются, все они могут быть проданы примерно за ту же цену, что и их текущая стоимость. Вы можете легко это узнать — просмотрите сайты публичных объявлений, такие как Avito, рассчитайте среднюю стоимость в вашем городе, а затем попробуйте продать их немного дешевле (даже снижение цены на 50-100 рублей может принести прибыль).

450x338 27 KB. Big one: 1500x1125 175 KB

Не продавайте в ремонтные мастерские или ломбарды. Вторые обычно берут за полцены, но первые хорошо знают, сколько они продают, и будут пытаться убедить вас, что вы не продадите железо дороже, чем они. Самоинтерес явно предпочтительнее таких «посредников».

Домашний компьютер как система, вероятно, является второй по сложности системой на нашей планете после человека. Сфера применения огромна, но материал склонен к истиранию, поэтому его отправляют собирать пыль на балконах или в отдаленных углах. В целом, существует несколько нестандартных идей для использования старых компьютеров.

Эксперименты с компьютерными сетями

Если в вашем распоряжении два компьютера, вы можете соединить их в сеть. Все версии Windows 95 интегрированы в сетевую функциональность, поэтому дополнительное программное обеспечение не требуется. Что касается аппаратного обеспечения, то для старого компьютера нужна сетевая карта, а у нового компьютера нет сетевой карты, сетевого кабеля, коммутатора или маршрутизатора.

Вы не найдете много полезной информации по этому вопросу в файлах справки системы Windows. Здесь могут помочь руководства, многие из которых можно найти в Интернете.

Мультимедийный плеер

Многие компьютеры оснащены аудиокартами, и, как правило, если компьютер имеет процессор pentium 200 МГц, программа воспроизведения WinAMP будет работать корректно. Попробуйте установить ваше любимое устройство воспроизведения на более старый компьютер. Подключите его к аудиосистеме в гостиной и используйте в качестве устройства хранения файлов MOP3 и WMA.

В простейшем случае компьютер может быть подключен к двум колонкам среднего уровня. Для подключения к системе домашнего кинотеатра необходимо приобрести.

Во-первых, купите беспроводной комплект из мыши и клавиатуры, чтобы не быть привязанным к компьютеру. Вам также понадобится карта видеовыхода, чтобы вы могли смотреть фильмы на большом телевизоре, а не на экране. Если ваш старый компьютер подключен к основному компьютеру по сети, вы также можете воспроизводить файлы с основного компьютера на этом мультимедийном центре.

Многопользовательские игры

Как только домашняя сеть заработает, вы можете отправить друзей в игру для увеличения количества игроков. Вы можете найти игры, которые хорошо работают на старых компьютерах. Лучший вариант — Doom ’95. Он очень хорошо работает на компьютерах с процессорами 486dx/66, гораздо хуже — на Pentium 200. Для игры требуется система Windows 95 или более поздняя версия.

Даже если вы давно не работали с компьютерами, вы наверняка уже слышали о свободных операционных системах и различных дистрибутивах Linux. Старые компьютеры — это возможность попробовать Linux, не разрушая свой компьютер Windows.

Linux очень хорошо поддерживает старые комплектующие. Чем старше аппаратные компоненты, тем лучше Linux их поддерживает.

Сначала свяжитесь с благотворительной организацией и убедитесь, что им действительно нужен ваш старый компьютер и они смогут его использовать. В противном случае загрузите дополнительные вопросы.

Продать старые комплектующие и купить новые

что собрать из старого компьютера

Проверьте текущую структуру, прежде чем начать добавлять новые аксессуары в список покупок. Если блок питания обеспечивает достаточно тенденций, чтобы все работало без проблем со стабильностью, вы, вероятно, сможете сохранить его в течение 80 плюс бронза или больше. Для питания одной видеокарты достаточно хорошего блока питания мощностью 500 Вт.

Если вы устанавливаете более мощные комплектующие, такие как GeForce RTX 2080 TI или RX VEGA 64, вам придется выбрать как минимум один 600-ваттный блок питания, чтобы увеличить требования к мощности. То же самое касается добавления еще одной видеокарты в SLI или Crossfire. Для этого потребуется блок питания мощностью от 850 до 1000 Вт.

что можно собрать из старого компьютера

Еще один вопрос модернизации — будет ли видеокарта естественно вписываться в корпус компьютера. Рассчитывайте на это и убедитесь, что нет конфликтов с дисками или передними вентиляторами. Если есть, добавьте новый товар в список покупок. Если вы хотите уже заменить материнскую плату, возможно, имеет смысл выбрать рамку большего размера, поставив старые компоненты на место и установив все новые материалы.

Экономьте как можно больше. Жесткие диски и SSD-диски можно легко перенести на другой компьютер, если они медленные или занимают мало места. То же самое относится к охладителям и вентиляторам, если они полностью каннибализируют старую систему запасных частей. Обычно это взаимозаменяемые компоненты, которые должны работать с новым процессором или новой рамой, поскольку они имеют стандартный размер и форму.

Если вы готовы избавиться от старых запчастей, не выбрасывайте их. Продайте их на Aliexpress или Avito, чтобы компенсировать стоимость нового компьютера.

Отдать на благотворительность

Пожертвуйте свой старый компьютер. Приятно сделать что-то хорошее для семьи, друзей, школы или благотворительных организаций. Если вы выберете один из последних вариантов, то возможно небольшое освобождение от налогов. Однако перед передачей компьютера убедитесь, что все личные данные полностью удалены с компьютера.

Сначала необходимо создать резервную копию всех файлов, которые вы хотите сохранить, и снять авторизацию с любого программного обеспечения, подключенного к машине. Если вы очищаете компьютер, эту опцию можно найти в Настройки > Обновление и безопасность > Восстановить до Windows 10; в Windows 8.1 также есть встроенная опция восстановления компьютера до системных настроек. Этот инструмент на уровне операционной системы позволяет обновить компьютер и одновременно удалить все файлы. То же самое можно легко сделать с Windows 7, вставив установочный диск операционной системы и отформатировав диск.

Очистка диска не всегда достаточна, если на нем содержатся конфиденциальные данные. Для очистки жесткого диска (важно: не SSD) мы предлагаем следующие варианты сторонних производителей: DarikBoot и Nuke. Для SSD-дисков необходимо загрузить и использовать Parted Magic. Это сделает диск неремонтопригодным и вернет его в заводское состояние.

что сделать из старого компьютера

Превратить старый компьютер в медиа-центра

Старый игровой компьютер — отличная идея для превращения в домашний кинотеатр. Нет необходимости покупать и эксплуатировать новую беспроводную клавиатуру и мышь, Kodi (ранее XBMC) был переработан в простое и сложное приложение мультимедийного центра, которое организует все ваши фильмы, видео и музыку в удаленную библиотеку. Это бесшовное приложение, которое работает в Windows, Linux или OS X. Последняя версия 17.6 «Криптона» загружает все самостоятельно, поэтому пользователям не нужно искать видеокодер (программное обеспечение, которое может отображать типы видео).

Plex Media Center — это новое, но еще более популярное решение для домашнего кинотеатра. Plex — еще одна бесплатная альтернатива многооперационным системам с понятным пользовательским интерфейсом и библиотечной системой для загрузки и организации всех метаданных телепрограмм и фильмов.

Для всего, что нельзя смотреть на Kodi или Plex (хотя можно почти все), Zoom Player, VLC и MediaPlayerClassic — Home Cinema — очень надежные видеоплееры.

Вы также можете превратить старый ПК в импровизированную машину Steam, запустив его в режиме Big Picture. Вы также можете играть в свои любимые игры в гостиной, даже если им уже несколько лет. Если вы собираете новый игровой компьютер, вы также можете настроить свою старую потоковую систему StreamIn-Home.

что делать со своим старым компьютером

Таким образом, не требуется дополнительное программное обеспечение сторонних производителей. Однако вам понадобятся аппаратные компоненты. Вам понадобится сетевая карта, маршрутизатор и несколько метров сетевого кабеля. Вам также нужно будет провести некоторые исследования по теме локальных сетей в Интернете.

Попробуйте Linux (или другую ОС)

Если вы хотите попробовать альтернативу Windows на своем компьютере, то лучшим вариантом будет старый компьютер. Просто удалите операционную систему и установите вместо нее новую.

Существует множество альтернатив Windows. Я большой поклонник UbuntuLinux в качестве отправной точки, но я бы рекомендовал выбрать Zorin, если вы используете Windows, или ElementaryOS, если вы используете Mac.

Каковы преимущества использования другой операционной системы? Это бесплатно. Вышеперечисленные варианты очень стабильны. Они очень безопасны, пока вы не пытаетесь сделать с ними что-то конкретное. Если вы пытаетесь изучать программирование, это, как правило, отличная среда для этого, поскольку здесь есть все необходимое для изучения многих компьютерных языков.

Развлекательный центр

Еще один отличный вариант — превратить свой старый компьютер в домашний развлекательный центр. Windows делает это очень хорошо — Windows Store позволяет загружать всевозможные приложения Flow Media, а затем отображать их в меню, по которому можно легко перемещаться с помощью пульта дистанционного управления. Все, что вам, вероятно, понадобится, это пульт дистанционного управления Bluetooth и один или два кабеля, хотя клавиатура и мышь могут оказаться полезными.

Настройка этой структуры работает как «умный» телевизор, за исключением того, что вы не ограничены контентом этих провайдеров. Вместо этого, если вы знакомы с Windows, вы можете выбрать то, что хотите просмотреть, и легко изменить настройки и интерфейс.

Еще одна замечательная функция — возможность создания своего рода «экранной заставки» для вашего телевизора. Здесь вы можете активировать приложение «Слайд-шоу» и отобразить на экране телевизора все семейные фотографии, которые вы собрали во время работы с ним.

Цифровая фоторамка

Если у вас есть старый ноутбук или планшет, или маленький компьютер PC или Mac, который можно поставить рядом с небольшим плоским экраном, эти предметы можно легко превратить в цифровую фоторамку, в которой можно просматривать семейные фотографии и другие материалы. изображения, которые вы хотите просмотреть. Например, многие плоские экраны можно легко закрепить на стене с помощью кабелей через небольшие отверстия в гипсокартоне. В качестве альтернативы планшет можно разместить на столе, а кабели подвести к источнику питания.

Почти во всех операционных системах есть какое-то приложение, которое постоянно отображает картинки в папке в бесконечном цикле. Введите изображения, которые вы хотите просмотреть в этой папке, запустите приложение и разверните его на весь экран. Отличной стратегией является указание приложения Photo View на общую папку хранения в облаке. Это позволяет постоянно обновлять фотографии без необходимости вносить какие-либо изменения в устройство.

Это идеальный вариант для старых планшетов, небольших старых ПК или старых Mac Minis. Они могут выполнять такую простую программу в течение очень долгого времени без перерыва и потреблять очень мало энергии.

Одним из таких случаев является Doom. Игра была выпущена в 1995 году, но до сих пор интересна. Такой игровой опыт может быть похож на погружение в прошлое.

5 Сделай гостевой или кухонный ПК

mac-459196_1920

В зависимости от размера старого компьютера, будь то ноутбук или ПК, он может оставаться для повседневного использования, если он все еще работает. Например, когда вам нужен рецепт для приготовления вкусного блюда на парадной кухне, или если у вас гости и нужно заняться серфингом.

6 Создай стартовый ПК для членов семьи, живущих далеко от тебя

У каждого из нас есть хотя бы один член семьи, который не может справиться с технологиями. И прежде всего, он просит вас о помощи. Всегда. Вы можете жить в разных городах и странах. Решение проблем — это ад, поэтому мы предлагаем более удобную альтернативу.

Возьмите старый ноутбук, очистите диск, переустановите Windows 10, а затем заблокируйте учетную запись, чтобы будущие пользователи не могли устанавливать программы без вашего разрешения. Для этого перейдите в Настройки > Учетные записи > Семья и другие пользователи и нажмите Добавить кого-то еще на этот компьютер. Цель состоит в том, чтобы создать учетную запись для менеджера и еще одну учетную запись для родственника родителя, который будет обычным пользователем и не сможет изменить многие договоренности. Создайте учетную запись пользователя и проверьте ее (для этого введите uac и запустите меню «Пуск»). Если функция UAC отключена, стандартный пользователь действует как менеджер.

Чтобы действительно ограничить семейную деятельность, к ним нужно буквально относиться как к детям. В разделе ‘Семья и другие пользователи’ можно добавить детей, нажав ‘Добавить члена семьи’. Чтобы создать резервную копию пароля на случай, если вы забудете пользователя (ребенка или взрослого), введите его номер телефона.

Перейдите на сайт account.microsoft.com/family/ и проверьте, что все, кто принадлежит к вашей учетной записи Microsoft, сделали это. Там вы можете исключить некоторые сайты и выбрать игры и приложения. Перед тем как отправить компьютер родственникам, вы можете обновить систему и установить программу удаленного управления, например, TeamViewer или GoTomyPC (убедитесь, что ваша защита от вирусов и вредоносных программ всегда на высоте).. Еще лучше использовать это программное обеспечение для проверки своих родственников и показать им, как выполнять основные функции, которые они не понимают.

Поскольку все более совершенные компьютеры постоянно снижаются в цене, старые компьютеры, такие как 300 МГц Pentium II, остаются просто невостребованными.

Передайте ПК тому, кому он реально нужен!

Если старый компьютер не нужен, это не значит, что он вообще никому не нужен. Школы с радостью отдают свои старые компьютеры. Учебные заведения испытывают трудности с оборудованием, и даже такие компьютеры могут быть очень полезны.

Позвоните в местную школу и сообщите, что вы хотели бы пожертвовать компьютер. Это выгодно для школы, а вы будете благодетелем. Microsoft также предоставляет лицензии Windows для подаренных школьных компьютеров.

Освойте азы устройства ПК!

У него нет опыта работы с компьютером. Сейчас самое время получить его, разобрав и собрав старый компьютер. В процессе работы вы узнаете, как устроен системный блок, поймете, как подключены компоненты, и научитесь различать жесткий диск и оперативную память в данный момент. Это очень хороший выбор, который может развить навыки начинающих компьютерных техников.

Что делать с ПК, когда он себя изжил?

Попробуйте продать частями!

Обычный человек может быть не заинтересован в покупке старого компьютера. Бизнес, с другой стороны, может быть заинтересован в его компонентах. Действительно, в бизнес-секторе все еще много «старых» машин. Модернизация автопарка стоит очень дорого, а некоторые необходимые программы написаны специально для него.

Что делать с ПК, когда он себя изжил?

Такие компьютеры необходимо очень часто разбирать и обеспечивать запасными частями и аксессуарами. Исходя из этого, можно предположить, что «заправка» старых компьютеров — неплохой товар. Это дает владельцам старых компьютеров хорошую возможность заработать. Скрытыми ресурсами может также служить старое офисное оборудование, если расходные материалы продаются из неактивных.

Оцените статью
bestgamemobile.ru