Дети капитана Гранта» — читательский дневник по роману Ж. Верна. Дети капитана гранта о чем

Чем же заканчивается роман о детях капитана Гранда? После чудесного спасения оставшихся членов затопленного корабля, все члены группы с Лордом и выжившие отправляются обратно в Европу. По прибытии в Шотландию выясняется, что Мэри Гранд решила накормить и обручить капитана корабля с Джоном Мэнглсом.

Капитан Грант, мечтавший о «Новой Шотландии»

26 июля 1864 года экипаж судна «Дункан», принадлежавшего Эдварду Гленальбану Лорду, поймал в шотландских водах молоток и обнаружил бутылки на трех языках — английском, немецком и французском. Вода серьезно разрушила текст, но можно было определить, что британский корабль «Британия», погибший в море за год до начала событий романа, затонул, оставив в живых трех человек — капитана Гранта и двух матросов. и что они прибегли к земле на 37°11′ южной широты. Продолжительность этого длительного периода и землю, с которой бежали потерпевшие кораблекрушение, определить не удалось.

Королевский флот отказался помочь Гленальбану, ссылаясь на нечеткую и неполную информацию. Настоящей причиной отказа была вера националистов в то, что они потеряли капитана Гранда, который мечтал о независимой Шотландии. Главной целью его путешествия было найти и основать «новую Шотландию».

Сын и дочь капитана Гранда приезжают в дом Гленальбанов в надежде узнать о своем отце. Миссис Хелен Гленальбан уговаривает своего мужа найти капитана на яхте «Дункан».

«Дункан» отправляется на поиски

Дункан» покидает Глазго и «Паруса». Сам лорд Гленальбан и его жена, двоюродная сестра майора Мэтти Хаббса, Роберт и Мэри Грант. Командует судном сам капитан Джон Мэнглс.. Он отправился в Индию по поручению географической компании. Пассажиры уговаривают его остаться, и панель участвует в поисках выпускника капитана.

37-я параллель южной широты

Географическая протяженность места высадки капитана Гранда и его товарищей остается неизвестной, но Герои считают, что их можно найти, следуя вдоль всей 37-й параллели южных широт через Патагонию (первоначальное местонахождение капитана Гранда). Лодка пересекает Атлантический океан до побережья Южной Америки, проходит через Магелланов пролив и следует по Тихому океану до Патагонии, пересекая 37-ю параллель. ‘Дункан высадил двух моряков, Гленальбана Лорда, Макнаббса, Паганеля, Роберта Гранта, Тома Остина Миддл Ли, на западном побережье Южной Америки. 37-я параллель, но никаких следов капитана не обнаружено. Достигнув восточного побережья Южной Америки, они возвращаются, чтобы дождаться Дункана.

Путешественники плывут на восток, пересекают Индийский океан, посещают Тристан-д’Аквинниа и Амстердамские острова, 37-ю параллель, но безрезультатно, и высаживаются в юго-восточной Австралии. Гленальбан Лорд находит ферму, принадлежащую добродушному ирландцу, который тоже ничего не знает об «Англии». Однако один из его слуг по имени Айртон утверждает, что он британец Ростром и что он был потерян на восточном побережье Австралии. Сам Айртон был захвачен австралийскими аборигенами, но затем сбежал и месяц блуждал по лесу, пока не нашел ферму ирландца, где и остановился. По словам Айртона, он думал, что Грант и остальные члены команды погибли.

Австралия

Он пересекает Австралию в поисках капитана Гранта вдоль 37-й параллели и призывает Айртона возглавить миссию.

Роковая ошибка Паганеля: Новая Зеландия

Лорд должен предупредить команду Дункана о предательстве Айртона. Раненый Гленговар не умеет писать, поэтому он поручает это задание географу Паганелю. Сообщения отправляются военно-морским флотом. Однако хитрый Айртон тяжело ранит гонца и крадет письмо. Дункан теперь в его власти, и команда беззащитной яхты выполняет его приказы.

Путешественники вынуждены признать, что их поисковая миссия безнадежно проиграна — они потеряли свой транспорт, экипаж и надежду на спасение капитана Гранта. Однако путешествие из Австралии в Европу сопряжено с трудностями. Уставшим путешественникам ничего не остается, как отправиться в Окленд, Новая Зеландия. Оттуда они могут улететь в Европу.

В Новой Зеландии путешественников ждет более неприятное приключение. Сначала они попадают в плен к каннибалам и чудом спасаются от смерти благодаря находчивости молодого Роберта Гранта. Во время путешествия на лодке их снова преследуют местные следопыты. Путешественники понимают, что их шансы на спасение невелики. Представьте себе их удивление, когда они увидят Дункана на горизонте. Что он делает на востоке Новой Зеландии, когда ему приходится плыть под командой пиратской шайки у берегов Австралии?

В результате, по простой небрежности, Джек Паганель напечатал в своем письме экипажу «Дункана» Новую Зеландию вместо Австралии. Эта роковая авария спасла команду Гленарвана и разрушила гнусные планы Айртона.

Хронология

— Губернатор Джонсон? — воскликнул Паганель. — Преемник великого и доброго Линкольна, убитого безумным фанатиком — сторонником рабовладельцев?

Однако Авраам Линкольн был убит 15 апреля 1865 года, а Паганель произнес эти слова 29 или 30 декабря 1864 года, согласно тексту романа («Лучшее из географии», глава 13, часть II).

Действие следующего романа, «20 000 лье под водой», начинается в 1867 году; действие третьего, «Таинственный остров», начинается во время Гражданской войны в 1865 году, перед убийством Линкольна. Герои этой книги проводят на острове четыре года. Другими словами, остров был заброшен в 1869 году. Однако Айртон, как мы выяснили, был брошен на острове Табор 12 годами ранее, по крайней мере, через шесть лет после «20 000 лье ниже». Море», французский заключенный из второго романа, вместе с персонажами, уже прочитавшими опубликованный отчет профессора Ароннакса). Таким образом, чтобы избежать временного несоответствия в рассказе Айртона в третьем томе, события первого тома относятся к 1854, а не к 1864 году. Это несоответствие пришло к автору во время работы над третьим романом «Дети» и «20 000 лье» «Острова чудес» капитана Гранта.

Макнабс не сразу проинформировал свою команду о своих выводах. Айртон надеялся, что «Дункан» переправится на восточное побережье, где его можно будет легко захватить. Майор раскрыл ограбление, и Айртон был вынужден бежать.

Время и место действия

Это был 1864 год. Действие происходит в Дункане.

Владелец лодки Эдвард Гленальбан, который испытывал свою лодку в открытом море, спешил вернуться в Глазго. Экипаж поймал большую рыбу и, разделывая ее, обнаружил в брюхе бутылку с запиской. На трех языках он сообщил им, что капитан Грант и некоторые члены его команды выжили после страшного кораблекрушения. Выжившие моряки сумели добраться до суши, но далеко заплыть не смогли. Эта записка продолжала находить координаты (значения широты) точки, где Грант мог находиться с наибольшей вероятностью. Значения долготы были размыты водой.

Жена Эдварда, леди Елена Гленальбан, начала убеждать мужа, что капитана Гранта нужно спасать, а не бросать на произвол судьбы. Эдвард обратился за помощью в Адмиралтейство, но получил отказ. Неудивительно, что британские власти вовсе не хотели спасать за свой счет человека, который открыто поддерживал независимость Шотландии. Поэтому Эллен и Эдвард решили найти Гранта самостоятельно. Они установили контакт с его детьми — дочерью Мэри, 16 лет, и сыном Робертом, 12 лет. Дети сразу же согласились присоединиться к спасательной миссии. Их сопровождали капитан Джон Манглс из Дункана, майор Макнабс, Джон Остин и вся команда корабля.

Агенты отплыли к побережью Южной Америки, вплоть до Патагонии, предполагая, что Грант и его команда могли быть захвачены индейцами. Как только он покинул сушу, команда внезапно заметила на борту странного человека. Им оказался Жак Паганель из Французского географического общества, который перепутал странное судно с тем, на котором он собирался плыть в Индию. Парижского ученого стало тошнить, и он решил переночевать в одной из найденных кают. Жак понял, что плывет совершенно в другом направлении, и предпринял несколько безуспешных попыток покинуть корабль. Но когда он в конце концов понял цель путешественников и принял их благородное дело, он понял, что должен заняться поисковым бизнесом.

Поэтому корабль отправился к берегам Южной Америки. Мужчины сошли на берег и подняли на борт женщину и капитана Джона, который справедливо заметил, что земля может быть чревата опасностью. Мэри и Хелен решили плыть дальше на восток и ждать мужчин на другом берегу.

Опасения экипажа оказались вполне обоснованными, и путешественники столкнулись с целым рядом происшествий: сначала страшное землетрясение, затем исчезновение маленького Роберта, который чудом вырвался из лап гигантской птицы, испытывавшей страшную жажду на южноамериканских лугах. Это почти убило их, агрессивные нападения волков, даже наводнения. Самое обидное, что измученные путешественники так и не нашли никаких следов Гранта. Джек предположил, что они могут быть в Австралии, и команда отправилась на другой континент.

В Австралии они жили у богатых ирландских фермеров. Их разговор о капитане Гранте подслушал Том Эйртон, слуга, который признался, что был членом экипажа затонувшей «Британии». По его словам, весь экипаж тонул и чудом спасся. Том согласился пойти с остальными и привести их к затонувшему кораблю.

За это время корабль «Гленарван» получил некоторые повреждения и нуждался в ремонте. Итак, за исключением лорда, его жены, детей Гранта, Джека и нескольких моряков, все уехали в Мельбурн. Те, кто остался в живых, перебрались на сушу и стали свидетелями катастрофы на мосту. Поезд потерпел крушение, и многие пассажиры погибли. По слухам, катастрофу организовал беглый Бен Джойс и его сообщники.

Вы должны не сдаваться, а идти до конца. Если у кого-то есть проблема и его жизнь в опасности, все должны объединиться, чтобы помочь, а не действовать в одиночку. Пока люди едины и восприимчивы, они не будут побеждены.

Роман учит ценить человеческую жизнь, всегда спешить на помощь и спасать своих товарищей. Она учит мужеству, доброте и преданности делу. Она учит не отчаиваться и не сдаваться перед трудностями. Она научит вас ценить знания и применять их на практике. Она учит справедливости.

Мне очень нравится этот роман. Роман содержит много интересных научных фактов об истории и природе стран, которые посетили лорд Гленальбан и его друзья. В романе много захватывающих приключений и множество опасностей, которые пришлось преодолеть путешественникам. Но они руководствовались благородной целью и с честью выдержали все испытания. И роман заканчивается счастливо.

Вывод и мое мнение

Когда на карту поставлена человеческая жизнь, человек должен отбросить нерешительность, страх и трусость и спасти других. Если вы не можете сделать это сами, позвольте другим сделать это за вас. Мы не должны быть равнодушными к несчастью других, и доброта и мужество вернутся к нам с признанием и развитием нашей души. Автор в полной мере продемонстрировал, что самоотверженность и преданность делу всегда ведут к достижению целей.

  • Друг друга поддерживать — победу одерживать.
  • Умелым и смелым трудности не страшны.
  • Борись с трудностями умом, а с опасностями опытом.
  • Глаза боятся, а руки делают.
  • Сам погибай, а товарища выручай.

Поэтому корабль отправился к берегам Южной Америки. Мужчины сошли на берег и подняли на борт женщину и капитана Джона, который справедливо заметил, что земля может быть чревата опасностью. Мэри и Хелен решили плыть дальше на восток и ждать мужчин на другом берегу.

Дети капитана Гранта

Дети капитана Гранта» (фр. Les Enfants du capitaine Grant) — роман Жюля Верна, написанный между 186 и 1868 годами. Это первая часть трилогии («Дети капитана Гранта», «20 000 лье под водой» и «Таинственный остров»).

Капитан Грант, мечтавший о Новой Шотландии

Экипаж яхты «Дункан» сэра Эдварда Гленальбана поймал в водах Шотландии рыбу-молот и нашел бутылки с текстом на трех языках — английском, немецком и французском. Вода нанесла серьезный ущерб тексту, но за год до событий романа британский корабль «Британия», заблудившийся в море, затонул, и в живых остались три человека: капитан Грант и два матроса, и то они были эвакуированы на некую землю, расположенную на 37° ю.ш. Однако долготу и землю, с которой бежали потерпевшие кораблекрушение, определить не удалось.

Штаб Королевских ВМС отказался помочь Гленальбану, ссылаясь на нечеткую и неполную информацию. Настоящей причиной отказа были националистические убеждения пропавшего капитана Гранта, который мечтал о независимой Шотландии. Главной целью его путешествия было найти и основать Новую Шотландию.

Сын и дочь капитана Гранда приезжают в дом Гленальбанов в надежде узнать о своем отце. Миссис Хелен Гленальбан уговаривает своего мужа найти капитана на яхте «Дункан».

«Дункан» отправляется на поиски

Дункан отплывает из Глазго. На борту находятся лорд Гленальбан и его жена, двоюродный брат майора Макнаббса, Роберт и Мэри Грант. Кораблем командует капитан Джон Манглс. Имеется один дополнительный пассажир. Это знаменитый французский географ Жак. Паганель, сорвавший корабль в реферате, отправился в Индию по поручению географической компании.

37-я параллель южной широты

Долгота места высадки капитана Гранта и его команды остается неизвестной, но ее можно найти, следуя вдоль всей 37-й параллели южной широты через все океаны и континенты. Корабль пересек Атлантический океан у берегов Южной Америки, пересек Магелланов пролив, проследовал по Тихому океану в Патагонию и пересек 37-ю параллель. ‘Дункан высадил лорда Гленальбана, Макнаббса, Паганеля, Роберта Гранта, лейтенанта Тома Остина и двух матросов на западном побережье Южной Америки, пройдя на восток мимо мыса Корриентес вокруг мыса Горн. Но не найдя никаких следов капитана, они достигают восточного побережья Южной Америки и возвращаются на ожидающий их «Дункан».

Путешественники плывут на восток, пересекают Индийский океан, посещают Тристан-д’Аквинниа и Амстердамские острова, 37-ю параллель, но безрезультатно, и высаживаются в юго-восточной Австралии. Гленальбан Лорд находит ферму, принадлежащую добродушному ирландцу, который тоже ничего не знает об «Англии». Однако один из его слуг по имени Айртон утверждает, что он британец Ростром и что он был потерян на восточном побережье Австралии. Сам Айртон был захвачен австралийскими аборигенами, но затем сбежал и месяц блуждал по лесу, пока не нашел ферму ирландца, где и остановился. По словам Айртона, он думал, что Грант и остальные члены команды погибли.

Несмотря на путаницу и различные проблемы, отважные путешественники оказываются на острове Табор, известном на картах как Мария Тереза. Там они находят пропавшего путешественника Гранта.

Сэр Эдвард Гленальван — владелец Дункана, шотландского дворянина.

Леди Хелен Гленальван — его молодая жена.

Гарри Грант — капитан корабля «Британия», дети которого ищут того, с кого все началось.

Дети Роберта и Мэри Грант-Капитан.

ЖакПанганель — очень абстрактный ученый-географ.

Макнаббс — двоюродный брат сэра Гленарвана.

Джон Мэнглс — капитан «Дункана».

Айртон — британский дурак и преступник.

Оцените статью
bestgamemobile.ru