Жизнь без мяса: 6 причин для отказа от мясной пищи. Как называется человек который не ест мясо

Однако употребление одного яйца в неделю может компенсировать недостаток этих веществ. При веганской диете людям следует подумать о приеме добавок, особенно беременным женщинам.

5 фактов о веганах — людях, которые не употребляют мясо, молоко и яйца

По данным журнала «Экономист», сегодня на нашей планете насчитывается около 5% веганов. К ним относятся люди, которые не едят мяса и предпочитают только растительную пищу. Это необычная диета для многих из нас, которые следуют ей, потому что не поддерживают строгое обращение с животными и хотят сохранить тонкий силуэт. Однако некоторые люди не едят молоко, мед или другие продукты животного происхождения, кроме мяса. В некоторых случаях доходит до отказа от использования деревянных предметов. В целом, это очень интересное явление и в некотором смысле заслуживает высокой оценки. Вегетарианство поддерживают многие знаменитости, в том числе чемпион по боксу Майк Тайсон и актриса Тоби Магуайр. В рамках этой статьи я предлагаю вам прочитать короткие рассказы о веганстве и некоторых аспектах этого мировоззрения, которые обычно упускаются из виду.

На нашей планете становится все больше веганов

Чем отличаются веганство и вегетарианство?

Всегда было много людей, которые отказывались есть пищу животного происхождения. Как правило, отвращение к причинению вреда животным выражали жители азиатских стран. Многие из них по-прежнему предпочитают растительную пищу. Например, один из первых, кто серьезно заговорил о пользе отказа от мяса. Им был русский писатель Лев Толстой. В первом шаге своего эссе он написал

Десять лет корова кормила тебя и твоих детей, одевала тебя и согревала своей шерстью. Какова их награда? Как вы перерезаете им горло и едите их?

Льва Толстого уважали во всем мире, и его взгляды стали поддерживать люди во всем мире. В 1944 году общественный активист Дональд Уотсон основал Веганское общество и ввел термин «веганство». Это было необходимо для того, чтобы создать видимое отличие от веганов. Кроме того, веганы отказываются от молока, меда и других продуктов животного происхождения, в то время как обычные вегетарианцы едят не только мясо.

Лев Толстой и Дональд Уотсон — важные лица веганской культуры

Настоящих веганов можно назвать последователями Пифагора, жившего в Древней Греции. Так называемые «пифагорейцы» отказывались есть мясо или что-либо еще, имеющее хоть малейшее отношение к животным. Древнеримский поэт Овидий писал об их мировоззрении следующее

Какой ужасный бугорок: кишечник — кишечная пища! Может ли кто-нибудь убить другое существо, чтобы накормить свое жадное тело мясом, а таких существ, как мы, — еще одним существом для поддержания жизни?

Древние народы Индии и других стран совершали аскезы, употребляя мясо, яйца, мед и даже шерсть животных.

Актер Хоакин Феникс (сыгравший Джокера в одноименном фильме 2020 года) перестал есть мясо в возрасте трех лет, когда увидел, как его отец жестоко расправился с рыбой, которую ловил на удочку.

Как вы уже, наверное, поняли, веганы — это люди, которые полностью исключили из своего рациона продукты животного происхождения. Помимо мяса они не употребляют яйца, мед и молоко. Веганы просто не едят мясо.

Польза веганства

Многие вегетарианцы утверждают, что отказались от мяса и многих других продуктов питания, потому что не поддерживают жестокое обращение с животными. Многие люди становятся вегетарианцами после посещения скотобойни. Это потому, что все, что там происходит, представляет собой ужасающее зрелище. И это касается не только людей, которые жестоко обращаются с животными ради еды. В конце концов, существует спрос и на «красивые» шубы и кожаные сумки. Чем больше спрос, тем больше предложение. Вегетарианцы считают, что чем выше доля людей, отвергающих использование животных, тем дольше сохранится дикая природа. И это похвально. Это связано с тем, что многие животные сегодня уже находятся на грани вымирания.

Число людей, закрывающих глаза на жестокое обращение с животными, уменьшится.

Между тем, некоторые вегетарианцы считают себя важнее животных. Например, исследование, проведенное исследовательской компанией Mintel, показало, что 49% жителей Великобритании были бы здоровее, если бы отказались от мяса. Ряд научных исследований показал, что чрезмерное потребление красного мяса может привести к развитию опасных заболеваний, таких как рак. Кроме того, если вы недостаточно прожариваете мясо, вы можете заразиться опасными червями, о которых я рассказываю в этой статье.

Вегетарианцы получают питательные вещества только из растительной пищи

При этом пока не существует научных доказательств того, что переход на растительную пищу ведет к долголетию. Основатель Веганского общества Дональд Уотсон дожил до 95 лет, но его долголетие, возможно, не связано с его веганским образом жизни. Тот факт, что человек заинтересовался веганством и посвятил ему свою жизнь, доказывает, что он в целом очень серьезно относится к своему здоровью. Это означает, что в дополнение к правильному питанию необходимо хорошо высыпаться и вести активный образ жизни. Долголетие требует большой работы, и генетика также играет важную роль в этом вопросе.

Однако, если вы все же решили отказаться от продуктов животного происхождения, рекомендуется проконсультироваться с диетологом, чтобы не потерять необходимые организму вещества.

Основные причины перехода к растительной пище

Растительная пища

Анализ наиболее популярных распространенных аргументов, используемых вегетарианцами для объяснения своего диетического выбора, может помочь определить причины отказа от мяса.

  • религиозные;
  • морально-этические;
  • физиологические;
  • медицинские;
  • экологические;
  • гигиенические.

Животная пища

Вегетарианцы делают акцент на том, что данные о человеке, специфических структурах и оттенках развития тела не принадлежат хищникам или мясоедам. Вон там. Также утверждается, что человеческая слюна состоит из щелочи и не может образовывать кислоты для полного расщепления мяса.

Однако эти выводы опровергаются одним важным фактом. Это означает, что люди еще меньше похожи на травоядных. Зубы травоядных животных особенно приспособлены для такой пищи. Во-первых, у них острые резцы и моляры и плоские поверхности без эмали. Во-вторых, в течение жизни зубы постоянно растут (потому что зубы имеют тенденцию изнашиваться из-за жесткого «жевания» растений), но люди не могут этим похвастаться. Желудки травоядных гораздо больше, чем у тушканчиков, часто разделены на множество камер, а их кислотность гораздо ниже, чем у человека. Кишечник также не похож на человеческий. Он может быть в 15-20 раз длиннее туловища животного, в то время как у человека он всего в восемь раз длиннее.

Основываясь на этих данных, биологи отнесли человека к всеядным существам. Всеядные существа одинаково хорошо приспособлены к потреблению как растительной, так и животной пищи.

Они также могут просто перестать есть мясо, потому что не чувствуют в нем потребности и не хотят его есть. Это явление было научно изучено, но биологи до сих пор не пришли к четкому ответу, почему это происходит.

Что говорит медицина о вреде и пользе мяса для человека

На сегодняшний день ни один эксперт не вынес научно неоспоримого вердикта о том, что есть мясо вредно или необходимо. Поэтому большая часть дебатов на эту тему затухает из-за этого аспекта вегетарианства.

К концу 20 века ученые смогли лишь доказать, что можно жить без мяса. Другими словами, речь шла о вреде употребления слишком большого количества мяса — животного жира, а не о полном отсутствии животных. Жировые белки в рационе человека. Масло, сало, яйца и некоторые виды мяса настолько богаты вредным холестерином, что их постоянное употребление может вызвать сердечно-сосудистые заболевания.

Одно из самых распространенных предположений о том, что мясоеды болеют раком чаще, чем вегетарианцы, также в конечном итоге не соответствует действительности. Действительно, у людей, придерживающихся растительной диеты, риск развития рака кишечника примерно на 18% ниже. Однако это не относится к другим видам рака. Например, у вегетарианцев риск возникновения проблем с желудком, таких как гастрит, язва и рак, выше, чем у мясоедов. Животный белок в данном случае выступает в роли регулятора, который является дополнительной защитой между кислотой и слизистой оболочкой.

Еще один аргумент, часто звучащий в пользу вегетарианства, заключается в том, что, отказавшись от мяса, можно значительно похудеть. Такая возможность существует, но она не абсолютна и может вообще не произойти. С другой стороны, некоторые люди начинают набирать вес, потому что, отказавшись от мяса, они начинают включать в рацион растительные масла, орехи, грибы и бобовые, то есть высококалорийные продукты. Поэтому скорее существует взаимосвязь между потерей или набором веса и общими принципами питания, чем утверждается, что только отказавшись от мяса можно надежно избавиться от лишнего веса.

Действительно, при переходе на растительную диету кишечник начинает меняться. Возможно увеличение количества гнилостных бактерий, которые могут компенсировать недостаток белка, и незначительное повышение сопротивляемости организма.

Детям не рекомендуется придерживаться вегетарианской диеты, особенно в период активного развития. Беременным женщинам, которые хотят воздержаться от мяса во время беременности, рекомендуется сначала дождаться веселого мероприятия. Затем введите табу на мясные продукты.

В рацион сыроедов должны входить фрукты и овощи, проростки, растительное масло холодного помола, а иногда даже молоко, яйца, рыба и мясо. По словам убежденного Лохайдера, эти продукты свежие или сухие и содержат максимальное количество питательных веществ.

Плюсы употребления рыбы

Белок — это основной структурный материал организма. Употребление рыбы, морепродуктов, яиц и молочных продуктов обеспечивает весь необходимый белок. В этом случае вероятность того, что организм рыболова будет испытывать дефицит белка, очень мала. Кроме того, мясо рыбы усваивается нашим организмом гораздо лучше и быстрее, чем мясо животных.

Вегетарианцы и некоторые веганы должны искать дополнительные источники витамина B12. При употреблении рыбы дефицита В12 обычно не возникает.

Рыба содержит как некровь, так и кровь. Это очень важно, поскольку это единственный источник В12, который имеется в рыбе. Из-за дефицита железа наш организм не может сам обеспечить себя кислородом и начинает слабеть, появляется постоянная усталость в легких, головокружение, ви и головные боли.

Люди отказываются от мяса животных и птицы, но употребление рыбы снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Пескестарианская диета не только улучшает обмен веществ, но и помогает людям оставаться в форме. Было установлено, что люди, придерживающиеся средиземноморской диеты, являются как самыми здоровыми, так и самыми слабыми. Если выбирать сорта рыбы с низким содержанием жира, перец также является отличным способом похудеть.

рыбное блюдо и вегетарианство рыба и вегетарианство

Рыбы являются идеальной диетой во время беременности и содержат все витамины, необходимые беременной матери и развивающемуся ребенку. Многие врачи отмечают, что рыба во время беременности намного лучше и полезнее мяса.

Минусы употребления рыбы

Ловить рыбу сложнее, чем убивать животных, не имеющих выхода к морю. Большинство рыб погибают еще в воде от того, что не могут дышать под тяжестью своих братьев и сестер. Их глаза могут даже взорваться. Кроме того, вместе с желанным уловом в сети попадают черепахи, дельфины, тюлени и киты — многие из них оказываются в сетях, а животные, не представляющие интереса для рыбака, выбрасываются обратно в воду, мертвыми или нет. Если вам действительно жаль животных, то вы должны перестать есть рыбу и стать вегетарианцем.

В наши дни нигде нет чистой воды. Реки, озера, моря и океаны пульсируют от токсинов, отходов жизнедеятельности животных, мусора, химикатов и других ядовитых веществ. Это делает употребление рыбы опасным и вредным, так как рыба склонна поглощать все это. Инфицированная рыба и морепродукты ежегодно убивают сотни тысяч людей. Известны даже случаи смерти в течение нескольких минут после их употребления.

Рыбий жир подавляет действие инсулина. Это означает, что рыбалка не подходит для диабетиков.

Рыба является сильным аллергеном и даже не подвергается термической обработке. Многие люди не могут есть рыбу в любом виде, но вся рыба является обычной. Дети должны очень осторожно относиться к включению рыбы в свой рацион.

Многие считают рыбу важным источником кальция и магния. В этом случае перец может привести к дефициту этих веществ в организме, так как рыба содержит их очень мало. Гораздо больше магния и кальция содержится в кунжуте, льняном семени и тыквенных семечках.

Копченая рыба — это блюдо, которое содержит очень высокий уровень канцерогенов. Такие деликатесы могут привести человека к раку.

Однако большинство исследований до настоящего времени были по сути обсервационными. Это означает, что невозможно точно сказать, какие аспекты вегетарианской диеты вызывают эти эффекты, или подтвердить, что диета является единственным определяющим фактором.

В чём разница между вегетарианцами, веганами и сыроедами? Что можно есть веганам и сыроедам?

Александра Михайлова

В современном мире вегетарианство стало культом. С каждым годом все больше кафе и магазинов открывают свои двери для людей, придерживающихся этого типа диеты. Но есть и другие названия — веганство и сыроедение. Для людей, которые не придерживаются ни одной из этих диет, разница между ними может показаться размытой, но на самом деле она довольно проста.

Что такое вегетарианская диета?

Вегетарианец — это человек, который не ест мясо, птицу, дичь, рыбу, ракообразных и другие продукты, в которых убивают животных.

Вегетарианская диета богата фруктами, овощами, цельными зернами, бобовыми, орехами и семенами. Включение молочных продуктов и яиц зависит от типа соблюдаемой диеты. Наиболее распространенными являются

Лакто-вегетарианец: не ест мясо животных, но может употреблять молочные и яичные продукты — Лакто-вегетарианец: исключает мясо и яйца, но разрешает молочные продукты — Вегетарианец: избегает всех продуктов животного происхождения, кроме яиц — Веган: отказывается от всех продуктов животного происхождения.

Люди, которые не едят мясо или птицу, но употребляют рыбу, считаются пескарями. Пескатарианцы иногда называют себя вегетарианцами, но они едят мясо животных. Поэтому они фактически не подходят под определение вегетарианства.

Что такое веганская диета?

Вегетарианство сегодня определяется как образ жизни, при котором по возможности избегаются все формы эксплуатации животных. Это включает их убийство ради пищи или использование в других целях. Наиболее распространенными типами веганства являются

Диетические веганы: избегают продуктов животного происхождения в своем рационе, но продолжают использовать другие продукты, содержащие эксплуатацию животных, такие как косметика и одежда. Природные вегетарианцы: их рацион богат фруктами, овощами, цельными зернами, бобовыми, орехами и семенами. Веганский фастфуд: используйте веганские переработанные продукты, такие как веганское мясо, чипсы и замороженные обеды, а также десерты, такие как печенье Oreo и мороженое без молока. Сырые веганы: ешьте только сырые или приготовленные продукты при температуре ниже +48°C.

Веганская диета не содержит мяса животных, а также молочных продуктов, яиц и ингредиентов животного происхождения. К последним относятся желатин, мед, кармин, пепсин, альбумин, казеин и некоторые формы витамина D3. Веганы также не носят мех, кожу, шерсть или перья и не используют косметику и химикаты, испытанные на животных.

Сторонники ее дела добиваются того, чтобы копия этого заявления была доступна в Интернете. Кроме того, по их мнению, животные имеют право не использоваться человеком для любых целей, включая еду, одежду, науку и развлечения.

Оцените статью
bestgamemobile.ru