История создания YouTube: запуск, основатели и продажа Google. Ютуб в россии когда появился

Согласно статистике от февраля 2012 года, в минуту на YouTube попадает 60 часов видео (март 2010 — 24 ноября 2010 — май 2011 — 48 часов) и 86 400 часов в день. Самое большое видео длится 596 часов 10 часов, но оно удаляется.

Что такое YouTube: история YouTube и интересные факты

YouTube (вас. и жарг. Tube, TV) — самый популярный и крупнейший в мире видеохостинг, где пользователи хранят, добавляют, смотрят, комментируют и делятся видео с другими. На YouTube представлены профессиональные фильмы, художественные фильмы, документальные фильмы, мультфильмы, клипы, любительское видео и видеоролики.

  • YouTube почти полностью написан на языке программирования Python .
  • Видеохостинг может автоматически распознавать 51 язык и создавать подписи для видео.
  • YouTube доступен в 79 странах мира.
  • На YouTube можно играть в «Змейку». Раньше для этого надо было поставить текущее видео на паузу и нажать сочетание клавиш высоты-ширины (↓+→, ↑+← и т. д.) несколько раз подряд. Теперь же достаточно нажать один раз ↑→↓, а ставить видео на паузу необязательно.
  • Сначала YouTube был задуман как сайт знакомств: видеоролики, в отличие от фото (по замыслу создателей), позволяли лучше знакомиться с потенциальными кандидатами. Позже создатели YouTube решили, что сайт не должен содержать видео однотипной тематики: знакомства или продажи, а развивать и другие направления.
  • Ранняя версия YouTube называлась Tune In Hook Up.
  • Первое видео на YouTube — любительский видеоролик Джаведа Карима (Jawed Karim) в зоопарке Сан-Диего — «Me at the zoo ». Первый комментарий «Interesting…» к этому ролику написал пользователь COBALTGRUV.
  • В 2005 году оборудование для видеохостинга и сам «офис» YouTube находились в гараже Чада Хёрли. В 2006 году компания переехала в помещение, расположенное над пиццерией, в Сан-Матео (Калифорния).
  • Самый курьезный факт из истории видеохостинга. С момента создания популярность YouTube быстро росла. Пользователи рассказывали о нём своим друзьям, которые набирали название сайта по слуху: utube.com. Это имя было занято компанией Universal Tube & Rollform Equipment. С одной стороны, она получила бесплатную рекламу, но из-за большого количества желающих подключиться к сайту, он часто не работал. В итоге, компания Universal Tube & Rollform Equipment подала в суд на YouTube, но состава преступления не нашли. Позже компания переименовала официальный сайт в utubeonline.com, а прежний ― utube.com сделала видеосервисом.
  • Первый миллион просмотров собрал ролик «Позолота» в сентябре 2005 года, в котором бразильский футболист Рональдиньо (Ronaldinho; Ronaldo de Assis Moreira; Ronaldinho Gaúcho) рекламировал бренд Nike.
  • Первый мировой лидер, который начал активно использовать YouTube (в 2007 году), — Тони Блэр (Tony Blair).
  • В 2010 году было подсчитано, что для просмотра всех роликов YouTube понадобится 1700 лет.
  • 14 декабря 2011 года на Youtube появилось самое длинное видео — 596 часов 31 минута и 21 секунда. Загрузил видео пользователь под ником MoldytoasterMedia.
  • 21 декабря 2012 года впервые в истории интернета и YouTube количество просмотров одного видеоклипа превысило 1 миллиард. Этим видео стал клип южнокорейского исполнителя PSY на песню «Gangnam Style». Лидером по количеству просмотров «Gangnam Style» стал 26 ноября 2012 года, обогнав прежнего рекордсмена — композицию «Baby » Джастина Бибера. 31 мая 2014 года количество просмотров песни «Gangnam Style» превысило 2 миллиарда.

История появления

YouTube был создан в 2005 году тремя бывшими сотрудниками PayPal (Сан-Бруно, Калифорния), Чадом Мередитом Херли, Стивом Ченом и Джаведом Каримом (рис. 1).

Рисунок 1. Создано YouTube Чадом Мередитом Херли, Стивом Ченом и Джаведом Каримом

По данным газеты (USA Today), автором этого материала является Джавед Карим. Идея создания видеохостинга возникла, когда Джавед пытался найти видео с Джанет Джексон и Джастином Рэндаллом Тимберлейком и видео о цунами в Индийском океане 26 декабря 2004 года. Time «), совместная идея проекта зародилась в январе 2005 года, когда Стив Чан и Чед Харли попытались отправить видео друзьям с вечеринки. Файлы оказались слишком большими для отправки по почте и даже не могли быть размещены в Интернете. У них возникла идея создать онлайн-сервис, где пользователи могли бы размещать видео для всеобщего обозрения. Чад Херли, опытный веб-дизайнер, взялся за разработку рабочей среды, плана и логотипа для сайта. Затем появилось название YouTube — сленговый каламбур от boob tube. Стив Чен и Джавед Карим разработали макет и планы. Позже роли поменялись местами. Чад был генератором идей, а его друзья и коллеги дорабатывали и технически «реализовывали» их. Автор использовал технологию Flash Video (FLV), что позволило легко загружать видеоролики (до 10 минут).

  • 14 февраля 2005 года создатели YouTube зарегистрировали доменное имя, а официально ресурс был запущен в ноябре-декабре того же года.
  • Первое видео появилось на YouTube 23 апреля 2005 года. Это был любительский видеоролик Джаведа Карима в зоопарке Сан-Диего длительностью 18 секунд.
  • В июле 2006 года на сайт было загружено 65 000 видеороликов, а количество просмотров доходило до 100 миллионов в день.
  • Осенью 2006 года YouTube купила компания Google за 1,65 млрд долларов. До покупки Google имел похожий сервис — Google Video. Сейчас он используется для поиска видео по всем видеохостингам, включая YouTube. После покупки YouTube Хёрли остался на посту генерального директора хостинга (единственный из основателей, кто остался в компании). 28 октября 2010 года Чад Хёрли уволился, оставив за собой позицию консультанта.
  • Русская версия YouTube появилась 14 ноября 2007 года. Первым видео на русскоязычном портале стал клип Петра Налича на собственную песню «Гитар» .
  • В декабре 2011 года YouTube сменил графический интерфейс на «Cosmic Panda», в котором появилась новая цветовая гамма. Видео стало воспроизводиться не на белом фоне, а на тёмном. Ярко-красный оттенок в логотипе был также изменён на более тёмный. Видеоканалы стали отображаться по центру главной страницы — как в новостных лентах в социальных сетях.
  • В январе 2012 года ежедневное количество просмотров роликов возросло на четверть по сравнению с маем 2011 года и достигло 4

В ноябре 2005 года YouTube привлек своих первых инвесторов, Time Warner и Sequoia Capital. Всего на разработку проекта было выделено 3,5 миллиона долларов США.

История создания YouTube

История YouTube началась в январе 2005 года. Два друга, Чад и Стив, пошли на вечеринку, а их друг Джавид не смог прийти. Они решили записать видео и отправить его своему другу. Однако файл оказался очень большим, и произошел сбой.

Поэтому у Чада Харли возникла идея создать свой собственный веб-сайт. В основе использовалась технология Flash video. Это позволяет сохранить высокое качество видео при передаче небольшого объема данных.

Первоначальная идея создания сайта была аналогом Facebook. Предполагается, что люди будут загружать свои собственные видео и фотографии. Однако пользователи там не появлялись, и идею проекта пришлось пересмотреть. Поэтому Чад стал дизайнером платформы YouTube, создав логотип и рабочую среду. Джавед и Стив работали над самим программным обеспечением.

Сегодня YouTube — это элегантный офис с большими окнами, но все началось в 2005 году в небольшом помещении. YouTube.com был впервые зарегистрирован 14 февраля 2005 года; название сайта является каламбуром, поскольку самого слова YouTube в английском языке не существует. Это медленно. Оно означает «телевизор» или «ящик». Оказывается, все зарегистрированные пользователи могут создавать свое собственное телевидение, загружая собственные видео. Девиз сайта — ‘Broadcast Yourself’, что означает «Вещай сам». Поэтому обычные люди могут жить здесь своей повседневной жизнью.

Первое видео на этом сайте — «IattheZoo». Он был загружен Джаведом 23 апреля 2005 года. Это было 18-секундное видео из зоопарка. Качество было плохим, и видео было бессмысленным. Однако он стал главной опорой сайта, и сегодня платформа YouTube заменила телевидение.

YouTube был не просто очередным веб-сайтом, это была новая цифровая эра. Благодаря YouTube появились новые известные влогеры и лидеры общественного мнения. Поэтому сегодня на видеоплатформе можно найти бьюти-блогеров, домохозяек, lifestyle-блогеров, диетологов, психологов, гимнасток и многих других.

Как сайт для свиданий стал видеохостингом №1

Разработчики сайта Чад, Джавед и Стив хотели создать платформу для знакомств, похожую на Facebook. Однако у пользователей сайта было свое видение. Они начали размещать видео из жизни, путешествий или небольшие бесполезные ролики. Сайт стал популярным в мае 2005 года. В то время создатели решили превратить сайт в видеохостинг. Работа продолжалась в течение нескольких месяцев.

В какой-то момент на платформу пришли зрители MySpace и Google Video. YouTube понравился пользователям тем, что они могли оценивать видео, оставлять комментарии, легко загружать видео и ускорять доступ. Таким образом, сайт приобрел популярность, и вскоре YouTube стал известен крупным инвесторам. Уже в ноябре 2005 года основатели получили 3,5 миллиона долларов США на разработку платформы. Сервис видеохостинга «кипел», и его аудитория росла с каждым днем.

Первые ощутимые результаты появились спустя шесть месяцев: платформа была запущена.

  • за 2 месяца аудитория сайта выросла в 3 раза
  • в марте 2006 года пользователи увидели первую рекламу
  • в июле 2006 видеохостинг вошёл в лучшую пятерку сайтов США. В тот момент на сайте было зарегистрировано 200 млн посетителей и набегало до 100 млн уникальных просмотров
  • в первый год работы видеохостинга создатели заработали по $300 млн
  • первым роликом, набравшим миллион просмотров, была Nike с Роналдиньо

Google покупает Youtube

В начале осени 2006 года соучредители YouTube подписали выгодные сделки с Sony BMG, Universal MusicGroup и WarnerMusic. А вскоре после этого, в сентябре, Google предложил 400,6 миллиарда долларов США за приобретение Youtube. Разумеется, подрядчики согласились на сделку, и договор был подписан уже в ноябре. Чад Харли был генеральным директором до 2010 года. Впоследствии он подал в отставку.

Чад Харли в качестве первого генерального директора YouTube.

Этап разработки YouTube после заключения соглашения с Google:.

  • Весной в 2007 году запускается партнерская программа и Youtube становится способом заработка.
  • В июле 2007 появились локальные версии во Франции, Польше, Испании, Великобритании и других странах Европы, а также в Японии.
  • В августе была запущена первая от Google. Это были полупрозрачные баннеры, которые исчезали через 10-15 секунд. Это был первый способ монетизации Гугл, который активно используется и сегодня.
  • 13 ноября Youtube появился в России. Пётр Налич стал первым, кто загрузил свой ролик «Гитара» 24 апреля. Певец добился огромной популярности благодаря видеохостингу.
  • В марте 2008 впервые появилось разрешение 480р.
  • В конце 2008 года на Youtube было разрешено размещение полнометражных фильмов и телевизионных эпизодов, а также видеохостинг подписал договор с MGM, Lions Gate Entertainment, CNS.
  • Летом 2009 года на сайте стали появляться видео с разрешением 720р, а в ноябре – 1080р.
  • В июле 2010 году на сайте появилась поддержка IMAX.
  • В 2011 году отдельные ролики на Youtube впервые начали блокироваться в некоторых странах. Дело в том, что из-за массовых волнений на Ближнем Востоке на сайте вышли ролики политического характера.
  • В ноябре 2011 на сайте появился сервис Analytics. Он помогал пользователям отследить статистику просмотров. Вскоре на платформе появилась возможность организовывать онлайн-трансляции, благодаря которым стало возможным наблюдать за событиями в прямом эфире. И созданы первые каналы с эксклюзивным контентом.
  • В декабре 2011 интерфейс YouTube был обновлен и главная страница сайта стала напоминать ленту социальных сетей.
  • Google video и YouTube объединили свой сервис весной 2012. До этого платформы были независимыми.
  • Летом 2012 была проведена первая трансляция с летних Олимпийских игр.
  • В декабре 2012 на просторах Youtube появился ролик, который через 5 месяцев набрал 1 млрд уникальных просмотров. Это был клип южнокорейского исполнителя PSY «Gangnam Style». На сегодняшний день клип посмотрело более 3,5 млрд пользователей.
  • К концу 2012 года на видеохостинге было зарегистрировано 1 млрд пользователей.
  • В 2014 года появилась поддержка видео с частотами в 48 и 50 кадров в секунду.
  • А в ноябре пользователи смогли оценить платный сервис Music key, который позволил пропускать рекламу во время просмотра музыкальных клипов.
  • В феврале 2015 создатели запустили сервис YouTube.Kids – приложение для мобильных устройств, куда попали ролики для семейного просмотра.
  • А в июле того же года пользователи наконец получили возможность просматривать вертикальные видео в полноэкранном режиме.
  • В октябре разработчики предложили пользователям платную подписку, которая позволяла пропустить рекламу и загружать видео без сторонних программ. Также пользователи могли получить доступ к эксклюзивном контенту.
  • В ноябре 2016 появился сервис Youtube Gaming, включающий игровой контент: анонсы, стримы и обзоры компьютерных игр.
  • Клип «Despacito» взорвал все рейтинги по просмотрам на YouTube в январе 2017 года. В первые сутки его просмотрело 5 млн человек, а на сегодняшний день он собрал 6,7 млрд просмотров.
  • Чуть позже стало возможным создать чат до 30 человек. Также появились личные уведомления, где пользователи могли отправить видео друг другу и обсудить это. Однако, вскоре эту функцию отменили.
  • В конце лета 2017 года создатели обновили дизайн сайта. Позже появилась возможность установить темную тему и адаптировать видео к размерам экрана.
  • В начале лета 2018 года подписка для владельцев каналов стала платной. Как только владелец канала набирал 30 тысяч подписчиков, он мог ввести платную подписку. Позже она была заменена на «спонсорство».
  • В октябре на каналах YouTube вышел клип «Skibidi» от Little Big, который стал самым популярным видео в России.
  • В январе 2019 владельцам каналов запретили выкладывать контент, где ранили или убивали людей.
  • В марте 2019 YouTube запускает интерактивный стриминговый сервис как у Netflix, ведь именно эта платформа начала пользоваться огромным успехом в то время.
  • В октябре того же года первый комментарий пользователя Youtube набирает первый миллион лайков. Его оставил музыкант Сет Эверман под видео Билли Айлиш «I’m the bad guy». Сегодня этот комментарий набрал более 2,6 млн лайков.
  • В январе 2020 года появились очередные ограничения на детский контент. Согласно новым правилам, пользователь, который пометил контент, как «детский», не имел доступ к живому чату, комментариям и персонализированной рекламой. В случае, если пользователь не оставлял отметку, за него это делал сервис, использовавший машинное обучение.

Теперь YouTube обещает значительно увеличить штат модераторов в 2018 году и ужесточить правила в отношении детского контента. Многие детские каналы были отменены или заблокированы, включая один из самых популярных русскоязычных каналов — VladCrazyShow. В социальных сетях его критикуют за пропаганду нездоровой пищи и большое количество рекламы брендов.

Сотрудничество с Google

В начале осени 2006 года основатель сервиса подписал выгодные сделки по потоковому вещанию с такими гигантами, как Warner Music, Sony BMG и Universal Music Group. В то же время Google начал изучать возможности видеохостинга. Она предложила трем разработчикам более 1,6 миллиарда долларов США в акциях, чтобы купить их услуги, и последние согласились на сделку.

После приобретения компании Стив Чен и Джорд Карим покинули YouTube, но Чад Херли остался генеральным директором. Он покинул компанию в 2010 году, став одним из пионеров и технических консультантов сервиса.

Чад Херли

После приобретения Google усовершенствовал сервис и в 2007 году представил собственную программу, позволяющую пользователям зарабатывать деньги на своем видеоконтенте. Сегодня YouTube продолжает пользоваться успехом и считается крупнейшим видеохостингом в мире. Также прогнозируется, что в скором времени он может заменить современное телевидение.

Интересные факты о YouTube:

  • Первое название сервиса — Tune In Hook Up.
  • Первый миллион просмотров собрало видео «Позолота» в сентябре 2005 года. В нем футболист Роналдиньо рекламировал бренд Nike .
  • Тони Блер стал первым мировым лидером, который официально начал использовать YouTube (2007 год).
  • Компания MySpace, в попытках открыть собственный видеохостинг, запретила ссылки на Ютуб. Но ей так и не удалось сделать успешным собственный сервис.
  • Компания Universal Tube & Rollform Equipment (Utube.com) подала в суд на видеохостинг. Так, из-за созвучности названий сайтов пользователи часто путали их и попадали на Utube.com, из-за чего ресурс просто становился недоступен. Иск не был удовлетворен, а компании пришлось сменить название на Utubeonline.com.
  • Видеохостинг почти полностью написан на языке программирования Python .
  • Сервис может автоматически распознавать 51 язык и создавать подписи для видео.

Оцените статью
bestgamemobile.ru