Как обновить телефон и зачем это на самом деле нужно. Как обновить версия андроида на телефоне

Утилита поддерживает практически все современные устройства Android. Все, что вам нужно сделать, это подключить мобильное устройство к компьютеру, и утилита автоматически выяснит, имеются ли обновления программного обеспечения для вашей модели.

Как обновить Android на телефоне

Далее рассмотрим, как обновить Android «без проводов». Это означает получение файлов обновления через WiFi, обновление вручную через ПК и подключение через USB-кабель.

Эта статья подходит для всех марок, выпускающих телефоны Android 11/10/9/8: Samsung, HTC, Lenovo, LG, Sony, ZTE, Huawei, Meizu, Fly, Alcatel, Xiaomi, Nokia и др. Мы не несем ответственности за ваши действия.

Внимание! Вы можете задать вопрос нашим экспертам в конце этой статьи.

Обновление Андроид на телефоне

Процесс обновления смартфона Android необходим для обеспечения стабильности работы устройства. Это обновление улучшает производительность телефона, исправляет ошибки производителя и создает новые функции для пользователей.

Чтобы изменить текущую версию Android, пользователям необходимо быть осторожными и соблюдать определенные условия. Перед сменой операционной системы необходимо убедиться в следующем

  • Wi-Fi сеть стабильна и надежна. Это важный момент в ситуации, когда компьютер не используется при загрузке ПО.
  • Смартфон заряжен. Рекомендуемый уровень заряда батареи составляет не менее 50%.
  • Кабель USB, при помощи которого смартфон соединен с ПК, исправен.

Во время обновления Android нельзя выключать смартфон или извлекать аккумулятор. Остановка процесса обновления по этим причинам может привести к возникновению неисправностей, которые невозможно устранить без обращения в сервисный центр. Перед установкой новой версии системы рекомендуется перенести копию своих данных в облачное хранилище, на съемный носитель или сохранить на компьютере.

Обновление Андроид по воздуху

  • Подключаемся к интернету, желательно по соединению Wi-Fi. Затем переходим в меню «Настройки». Зачастую отображается оно в виде значка шестеренки. Переходим во вкладку «Системные данные». В некоторых девайсах он называется «О системе» или «Общие настройки». Там будет отображено меню с разными настройками.
  • Находим раздел «Автоматическое обновление», смотрим, включены ли эти настройки. Если нет, то их следует включить. Если нужно, чтобы автоматически обновлялся Андроид, нажмите на «Обновления». ОС обновится самостоятельно до доступной последней стабильной версии.
  • Весят системные файлы довольно много, поэтому телефоном в течение нескольких минут вы пользоваться не сможете. При низкой скорости интернета обновления могут длиться часами. Ставить обновления рекомендуется на ночь, чтобы не ждать, пока телефон изменения примет. Это наиболее простой способ по обновлению на телефоне системы Андроид.

Если предыдущий способ не сработал, перейдите в Playmarkert. Там в разделе «Обновления» вы найдете нужную версию для вашего смартфона.

Вам нужна помощь.

Вы не знаете, как решить проблему с вашим гаджетом, и вам нужен совет эксперта? На вопрос отвечает Алексей, специалист по ремонту смартфонов и планшетов в сервисном центре. Напишите мне.

Существует несколько способов обновления устройства Android. Неопытным пользователям рекомендуется использовать только первый способ. Это связано с тем, что в этом случае меньше вероятность серьезного повреждения встроенного программного обеспечения устройства.

Как обновить Android

На самом деле, нет ничего проще, чем обновить свой телефон до последней версии. Раньше приходилось загружать программное обеспечение на компьютер, подключать его с помощью кабеля, а затем долго ждать, пока оно обновится. Теперь все стало намного проще и осуществляется «без проводов» в один клик.

Как узнать версию Android

Чтобы проверить версию Android, нужно открыть Настройки, прокрутить вниз до раздела Система и найти пункт Дополнительные настройки. Откройте их и нажмите Обновления системы. Здесь вы можете проверить версию Android и систему безопасности. Здесь можно определить, требуется ли обновление.

Google сделает ChromeforAndroid еще быстрее со следующим обновлением

Как установить обновление Андроид

Чтобы обновить версию Android, вы можете следовать указанному выше пути. Если вы хотите обновить систему безопасности, необходимо открыть Настройки и найти пункт Безопасность. Затем проверьте наличие обновлений. Нажмите Обновление системы безопасности или Обновление системы Google Play.

Независимо от того, что вы обновляете, выберите соответствующий пункт и следуйте инструкциям на экране. Система обновления намеренно разработана таким образом, чтобы быть максимально простой и не вызывать лишних вопросов.

После установки новой версии Android на ваш смартфон он будет работать корректно.

Надо ли обновлять телефон

Вам нужно обновить свой телефон, точку и дефис! Во-первых, установленное на телефоне программное обеспечение — это уже не просто прошивка, а полноценная операционная система. Он состоит из десятков тысяч строк кода, в котором, конечно, могут быть ошибки. Производители работают над этим с тех пор, как смартфоны впервые появились на рынке.

Пользователи находят эти ошибки в процессе работы, а производитель создает базу данных и выпускает обновления. Иногда ошибки бывают безобидными. Например, они могут ограничиваться тем, что иконка находится на два пикселя левее или что для открытия меню требуется немного времени.

Однако ошибка может быть критической и привести к тому, что определенная последовательность действий может вызвать сбой в работе телефона. Существуют также ошибки безопасности, которые оставляют большие бреши в защите телефона, или ошибки, которые ухудшают ситуацию, вызывая сбои в работе камеры или монитора.

Хотя можно было бы сказать, что обновление прошивки не улучшит смартфон, не улучшит его камеру или возможности передачи данных, это не так. Часто, когда производитель выпускает смартфон, анонсируются такие функции, как размытие или съемка видео в формате 4K. Затем программное обеспечение обновляется и рассылаются обновления. Это повышает производительность оборудования.

Обновления программного обеспечения также улучшат производительность, время автономной работы, мобильное и Wi-Fi соединение и многое другое. Короче говоря, вы можете и должны устанавливать обновления программного обеспечения на свой телефон.

Установка обновлений — единственный способ обновить смартфон после того, как производитель продал его.

Почему перестал обновляться телефон

Чем старше телефон, тем неохотнее производитель выпускает обновления для него. Для Android этот срок составляет примерно от одного до трех лет. Для iPhone период обновления составляет пять лет. Эти сроки исчисляются с момента презентации телефона, а не с момента покупки. Это является недостатком покупки устройства, выпущенного один или два года назад.

Со временем гораздо проще работать с программным обеспечением для нового смартфона и наполнять его функциями, чем устранять бесконечные пробелы в старом смартфоне. Однако бывают исключения, и если обнаружена очень серьезная ошибка, производители могут выпустить обновления и для старых устройств, но это бывает очень редко. В конце концов, за пару лет вы успеете найти действительно серьезные ошибки.

Когда приходят обновления, установите их.

Обновления выходят редко, особенно для старых устройств. Однако любой пользователь может запросить обновление, но делайте это осторожно, так как это приведет к аннулированию гарантии.

Способ 1: Стандартное обновление

Это самый безопасный вариант, так как обновления устанавливаются правильно в 100% случаев, но есть некоторые ограничения. Например, официально выпущенные обновления могут быть установлены только в том случае, если они были выпущены специально для данного устройства. В противном случае устройство просто не обнаружит обновление.

Шаги для этого метода следующие.

1. перейдите в раздел Настройки.

2. найдите «О телефоне». Идите туда.

3. здесь вы должны найти раздел «Обновления системы» / «Обновления программного обеспечения». Если нет, нажмите на «Версия Android».

Стандартное обновление

4. система начнет обновление устройства и проверку доступных обновлений.

5. если обновления устройства недоступны, на экране появится надпись «Последняя использованная система». Если обновления доступны, вам будет предложено установить их. Нажмите.

6.Телефон/планшет должен быть подключен к Wi-Fi и иметь полный аккумулятор (или хотя бы половину). Здесь вам может быть предложено ознакомиться с лицензионным соглашением и отметить поле, подтверждающее ваше согласие.

7. система начнет уведомлять вас. Во время этой процедуры устройство может иногда перезагружаться или зависать. Вам не нужно ничего делать. Система выполнит все обновления самостоятельно, и устройство загрузится в нормальном режиме.

Способ 2: Установка локальной прошивки

По умолчанию во многих смартфонах Android имеется резервная копия текущей прошивки с загруженными обновлениями. Этот метод можно считать типичным, поскольку он осуществляется исключительно с помощью смартфона. Инструкции для этого следующие.

1. перейдите в раздел Настройки.

2. затем перейдите в раздел «Информация о мобильном телефоне». Обычно он находится в нижней части списка доступных настроек.

Установка локальной прошивки

3. откройте «Обновления системы».

Установка локальной прошивки

4. нажмите на значок с тройной точкой в правом верхнем углу. Если его нет, этот метод не будет работать для вас.

Установка локальной прошивки

5.Выберите ‘Установить локальную прошивку’ или ‘Выбрать файл прошивки’ (выбор по расписанию) из выпадающего списка.

Установка локальной прошивки

6.Подтвердите установку и дождитесь ее завершения.

Таким образом можно установить только ту прошивку, в которой устройство находится в памяти. Однако вы можете установить прошивку, загруженную из других источников, используя специальное программное обеспечение и root-права на устройстве.

ClockWorkMod Recovery — это более мощный инструмент для работы с обновлениями и другими прошивками. Однако его установка намного сложнее, чем ROM Manager. Фактически, он добавляет к обычному восстановлению Android-устройств (пропорционально компьютерному BIOS). Это делает процесс установки более плавным, поскольку устанавливается больший список обновлений и прошивок для устройства.

Использование этого метода означает восстановление заводских настроек устройства по умолчанию. Рекомендуется перенести все важные файлы с мобильного телефона/планшета на отдельное устройство хранения данных.

Однако установить CWM Recovery довольно сложно, а найти его в Play Store невозможно. Поэтому необходимо загрузить образ на компьютер и установить его на Android с помощью сторонней программы. Инструкции по установке ClockWorkMod Recovery с помощью ROM Manager приведены ниже.

1. перенесите файлы на SD-карту или во внутреннюю память устройства с помощью CWM. Для установки требуются права пользователя root.

2. в блоке ‘Recovery’ выберите ‘Flash ClockWorkMod Recovery’ или ‘Recovery Setup’.

ClockWorkMod Recovery

3. В области «Текущий каталог» щелкните на пустой строке. Откройте ‘Explore’, где нужно указать корень установочных файлов.

4. выберите «Перезагрузить и установить». Дождитесь завершения процесса установки.

Поэтому устройство имеет ADD -ON для ClockWorkMod Recovery, который является обновленной версией обычного реестра. Вы можете установить обновление отсюда.

1. загрузите zip-файл с обновлением на SD-карту или во внутреннюю память устройства.

3. одновременно нажмите кнопку питания и одну из клавиш регулировки громкости, чтобы войти в recovery. Какая клавиша должна быть нажата, зависит от модели устройства. Комбинации клавиш обычно перечислены в документации к устройству или на сайте производителя.

4. Когда загрузится меню восстановления, выберите «Очистить данные/Восстановить фабрики». Здесь вы можете использовать для управления клавиши громкости (для перемещения по пунктам меню) и функциональные клавиши (для выбора пунктов).

ClockWorkMod Recovery

5. выберите «Да — удалить все данные пользователя».

ClockWorkMod Recovery

6. перейдите к пункту «Установить ZIP с SD-карты».

ClockWorkMod Recovery

7.Здесь необходимо выбрать ZIP-файл, содержащий обновление.

8. нажмите Да — установить /sdcard/update.zip для подтверждения.

ClockWorkMod Recovery

9. дождитесь завершения обновления.

Существует несколько способов обновления устройства Android. Неопытным пользователям рекомендуется использовать только первый способ. Это связано с тем, что в этом случае меньше вероятность серьезного повреждения встроенного программного обеспечения устройства.

Чтобы изменить текущую версию Android, пользователям необходимо быть осторожными и соблюдать определенные условия. Перед сменой операционной системы необходимо убедиться в следующем

Способ 2: Установка локальной прошивки

По умолчанию во многих смартфонах Android имеется резервная копия текущей прошивки с загруженными обновлениями. Этот метод можно считать типичным, поскольку он осуществляется исключительно с помощью смартфона. Инструкции для этого следующие.

  1. Перейдите в «Настройки» .
  2. Затем совершите переход в пункт «О телефоне». Обычно он расположен в самом низу доступного списка с параметрами.

О телефоне в настройках Android

Настройки Android информация о телефоне

Переход к дополнительным настройкам обновления Android

Выбор файла локальной прошивки на Android

Таким образом можно установить только ту прошивку, в которой устройство находится в памяти. Однако вы можете установить прошивку, загруженную из других источников, используя специальное программное обеспечение и root-права на устройстве.

ClockWorkMod Recovery — это более мощный инструмент для работы с обновлениями и другими прошивками. Однако его установка намного сложнее, чем установка менеджера ПЗУ. По сути, это дополнение к обычному восстановлению Android-устройств (аналогично BIOS компьютера). Он позволяет устанавливать более длинный список обновлений и прошивок устройств, делая процесс установки более плавным.

Использование этого метода означает восстановление заводских настроек устройства по умолчанию. Рекомендуется перенести все важные файлы с мобильного телефона/планшета на отдельное устройство хранения данных.

Однако установить CWM Recovery довольно сложно, а найти его в Play Store невозможно. Поэтому необходимо загрузить образ на компьютер и установить его на Android с помощью сторонней программы. Инструкции по установке ClockWorkMod Recovery с помощью ROM Manager приведены ниже.

  1. Перебросьте архив с CWM на SD-карту, либо внутреннюю память устройства. Для установки вам понадобятся права root-пользователя.
  2. В блоке «Recovery» выберите «Flash ClockWorkMod Recovery» или «Recovery Setup».

Установка ClockWorkMod Recovery на Android

Поэтому устройство имеет ADD -ON для ClockWorkMod Recovery, который является обновленной версией обычного реестра. Вы можете установить обновление отсюда.

  1. Загрузите на SD-карту, либо внутреннюю память устройства ZIP-архив с обновлениями.
  2. Отключите смартфон.
  3. Выполните вход в Recovery, зажав одновременно кнопку включения и одну из клавиш регулировки громкости. Какую именно из клавиш нужно зажать зависит от модели вашего девайса. Обычно все комбинации клавиш написаны в документации к устройству либо на сайте производителя.
  4. Когда загрузится меню рекавери, выберите пункт «Wipe data/factory reset». Здесь управление происходит при помощи клавиш регулировки громкости (перемещение по пунктам меню) и клавиши включения (выбор пункта).

Переход к сбросу настроек в Android

Удаление всех данных на Android

Обновление Android через clockwork mod

Подтверждения обновления Android в ClockWorkMod Recovery

Существует несколько способов обновления устройства Android. Неопытным пользователям рекомендуется использовать только первый способ. Это связано с тем, что в этом случае меньше вероятность серьезного повреждения встроенного программного обеспечения устройства.

Мы будем рады помочь вам решить вашу проблему.

Помимо этой статьи, на сайте есть и другие полезные описания 12882. Вы обязательно найдете нас полезными, если добавите Lumpics.ru в закладки (CTRL + D).

Именно этот метод чаще всего используется пользователями современных смартфонов. Это делается через стационарное соединение Wi-Fi и не занимает много времени. Единственным условием является бесперебойный доступ к Интернету, желательно на средней скорости, чтобы файлы обновления не слишком задерживались.

Узнаем версию Андроид на вашем девайсе

Еще одно небольшое действие, которое рекомендуется выполнить перед обновлением телефона или планшета Android, — это проверить, какие именно изменения произошли в операционной системе в настоящее время.

Для этого необходимо предпринять следующие шаги

  1. Войти в раздел «Настроек», тапнув одноименный значок в общем меню;
  2. Либо просто опустить шторку и кликнуть иконку «шестеренки»;
  3. Далее коснуться по строчке «О телефоне»;
  4. Готово. В раскрывшемся меню будет искомая информация;
  5. Иногда сведения хранятся немного глубже и требуется еще войти во вкладку «Сведения ПО».

Примечание: Вы можете инициировать небольшой подарок от разработчика, нажав на строку с названием Изменения операционной системы около 10 раз. Например, «Android 6.0» открывает интересную игру от Google.

Возможна ли потеря данных и контактов при обновлении Андроид?

Обновление операционной системы безвозвратно теряет все данные, хранящиеся на устройстве. Поэтому, прежде чем решать, как обновить Android на планшете или телефоне, следует сохранить данные и контакты с внутренней памяти устройства на внешний накопитель или в облачное хранилище.

Примечание: Все пользователи устройств Android имеют учетную запись Google и доступ к 15 ГБ свободного места на Googledisk.

Включаем автоматическое обновление Android

Необходимо выполнить следующие действия:10

  • Открыть вкладку параметров и кликнуть «Сведения о телефоне»;
  • Затем «Обновление ПО»;
  • Коснуться строчки «Обновить»;
  • Дождаться завершения процесса скачивания;
  • Клацнуть «Установить»;
  • Дождаться окончания процесса инсталляции и перезапуска гаджета;
  • Готово.

Важно: Убедитесь, что устройство имеет доступ в Интернет. Рекомендуется использовать соединение Wi-Fi, так как объем получаемых данных может превысить дневной трафик мобильной передачи данных, предоставляемый оператором мобильной сети.

Оцените статью
bestgamemobile.ru