Как подготовить Android телефон к продаже: копирование и очистка. Как полностью очистить телефон

Содержимое класса отображается для переноса в определенную категорию. Файлы выбираются автоматически и могут быть удалены вместе или по отдельности. Google Files также отмечает размер объекта и последний раз, когда он использовался.

Как полностью очистить телефон на Android

В редких случаях требуется полная очистка телефона Android. Обычно это необходимо перед продажей устройства или в случае повреждения программного обеспечения. После вирусной инфекции.

Полная очистка телефона производится во встроенном режиме Android, который называется «Восстановление настроек». Эта функция, доступная в приложении «Настройки», удаляет все пользовательские данные из встроенной памяти телефона, тем самым возвращая устройство в состояние, в котором оно поставлялось с завода.

В этой статье показано, как получить доступ к функции «Восстановить настройки» на примере различных устройств Android. Кроме того, эта процедура удаляет данные только из внутренней памяти телефона Android, карта памяти остается нетронутой и для ее удаления необходимо выполнить отдельную операцию с помощью функции ‘Форматировать’. Исключением являются зашифрованные карты памяти. Это связано с тем, что после отключения устройства его содержимое становится недоступным.

Полная очистка телефона на примере Android 5.1.1

Сначала покажем, как полностью очистить Android 5.1.1, пройдя по списку настроек до раздела «Восстановление и восстановление» в блоке «Личные данные» и открыв настройки.

раздел Восстановление и сброс

Затем перейдите в раздел «Восстановить настройки». Вы найдете эту ссылку в нижней части страницы.

раздел Сброс настроек

На экране появится сообщение о том, какие данные будут удалены в результате очистки телефона. Если вы согласны удалить эти данные, нажмите «Сбросить настройки».

кнопка Сбросить настройки

После этого мобильный телефон начнет процесс полного стирания памяти, который займет несколько минут. После завершения телефон перезагрузится и будет полностью чистым, как с завода.

Полная очистка телефона на примере Android 8.1.0

Android 8.1.0 дополняет телефон несколько иным образом. В этой версии необходимо войти в приложение и перейти в раздел «Система».

раздел Система

Далее необходимо открыть раздел «Восстановить настройки».

раздел Сброс настроек

Выберите «Удалить все данные (сброс к заводским настройкам)».

пункт Удалить все данные

Далее необходимо нажать на кнопку Сброс настроек и подтвердить действие.

подтверждение сброса настроек

В результате Android запустит процесс полной очистки памяти телефона. После завершения телефон перезагрузится и будет полностью чистым, как с завода.

В редких случаях требуется полная очистка телефона Android. Обычно это необходимо перед продажей устройства или в случае повреждения программного обеспечения. После вирусной инфекции.

Как подготовить Android телефон к продаже: копирование и очистка

Подготовить Android телефон к продаже

При покупке нового телефона владельцы сталкиваются с необходимостью удаления старого телефона. Для многих хорошим вариантом является передача его родителям-родственникам. Однако в большинстве случаев старое мобильное устройство продается. Однако смартфон на базе Android должен быть продан, прежде чем его можно будет продать на Avito или другом рынке.

И важно делать это ответственно. В конце концов, использование устройства может накапливать большое количество личных данных, которые впоследствии могут вызвать массу проблем, если попадут в чужие руки. Личные фотографии, данные кредитных карт, данные приложений, история поиска в браузере, доступ к аккаунтам социальных сетей и различным онлайн-сервисам — все это может быть скомпрометировано, если не приняты меры безопасности и смартфоны Android не прошли полную очистку перед продажей. В противном случае все они подвергаются риску.

Резервное копирование данных

Прежде всего, необходимо побеспокоиться о хранении важных данных, которые будут использоваться в вашем новом смартфоне в будущем, поскольку ими, скорее всего, будут пользоваться другие пользователи, например, ваша семья, друзья и близкие. К ним относятся.

  • Аккаунты устройства;
  • Списки контактов;
  • Фотографии, скриншоты, видео;
  • Данные браузера;
  • Данные приложении.

Пользователи Android обычно используют свой аккаунт Google на смартфоне (например, Samsung, HUAWEI, HONOR). Владельцы устройств Xiaomi, использующих операционную систему MIUI, могут использовать свою учетную запись MI. Оба они поддерживают возможность резервного копирования данных в облаке и возможность последующего доступа к ним с любого устройства, к которому подключен профиль. Возьмем для примера аккаунты Google.

Прежде всего, необходимо проверить, включена ли функция синхронизации. Для этого вам необходимо

Как только это будет сделано, можно продолжить резервное копирование.

Следуя этой процедуре, вы сможете мгновенно настроить новое устройство, включая передачу всех контактов.

Важно: Запомните данные подтверждения (имя пользователя и пароль), чтобы в будущем вы могли войти в систему на новом устройстве. Если вы забыли свой пароль, вам придется воспользоваться функцией сброса, держа в руках свой старый телефон.

Фотографии и видео можно загружать вручную или использовать приложение Google Фото. Он установлен по умолчанию на большинстве устройств. Если нет, вы можете загрузить его из Google Play Store. Вы можете создать резервную копию настроек учетной записи Google.

Если вы хотите сохранить данные браузера, такие как закладки и историю, вы можете связать браузер со своим профилем и использовать функцию синхронизации. Все современные веб-браузеры поддерживают эту функцию.

Не забывайте о приложениях. В них можно хранить важную информацию, такую как фотографии, видео, электронные письма и другие данные. Во многих из этих приложений можно синхронизировать данные. Если нет, вам нужно будет сохранить информацию вручную.

Как удалить все с телефона Android перед продажей

После завершения первого этапа подготовки можно приступать ко второму этапу, который заключается в стирании данных со смартфона. Но как правильно удалить все с телефона Android перед продажей?

Все пользователи наверняка знают, что смартфоны можно полностью сбросить к заводским настройкам через меню восстановления или непосредственно через сами настройки Android.

Эта функция, несомненно, проста и удобна в использовании. Однако, прежде чем прибегать к этому, следует знать, что данный метод не гарантирует сохранность ваших личных данных. На самом деле, данные, удаленные с помощью этого метода, в некоторых случаях можно восстановить.

Чтобы предотвратить это, необходимо зайти в настройки телефона, перейти в раздел Пароль и безопасность — Конфиденциальность — Дополнительно и убедиться, что шифрование учетных данных включено. Если нет, включите его.

Зашифровать данные Android

Перед продажей необходимо выйти из всех учетных записей и удалить все данные (ВАЖНО! Делайте это в следующем порядке. Сначала — выйти из системы, затем — удалить).

  • Выйти из аккаунта в браузере и очистить историю, сохраненные пароли и прочий кэш;
  • Выйти из аккаунтов Google, Mi и прочих из настроек телефона;
  • Выйти из аккаунтов приложений и произвести сброс каждого приложения из настроек телефона в разделе «Все приложения».

После этого вы можете полностью стереть свой смартфон Android с помощью функции сброса к заводским настройкам. Это приведет к стиранию всех данных. Для этого выполните следующие действия.

Вы также можете войти в меню восстановления и выполнить сброс к заводским настройкам оттуда. Для этого вам необходимо сделать следующее

  1. Зарядить мобильное устройство, чтобы не возникло проблем в процессе;
  2. Выключить смартфон;
  3. Зажать клавиши питания и увеличения громкости;
  4. Перейти в раздел «Wipe Data» с помощью кнопок регулировки громкости;
  5. Следовать дальнейшей инструкции на экране.

После завершения сброса следует активировать мобильное устройство без доступа к личным учетным записям, установить стандартное приложение Ishredder и использовать его для удаления оставшихся данных.

Все пользователи наверняка знают, что смартфоны можно полностью сбросить к заводским настройкам через меню восстановления или непосредственно через сами настройки Android.

Как надёжно удалить данные со смартфона перед его продажей

Многие пользователи регулярно обновляют свои смартфоны, продавая устаревшие модели. Это можно сделать через веб-сайт ADS или по программе обмена — замена старого устройства на новое с приличной скидкой.

В любом случае, старое устройство следует очистить, чтобы файлы, имена пользователей и пароли не попали в чужие руки. Полная очистка важных данных производится путем сброса смартфона к заводским настройкам. Владельцы устройств iPhone и Android могут выполнить этот процесс как через системные настройки, так и удаленно.

Как удалить данные с iPhone

Существует два простых способа полностью удалить iPhone.

  1. Удалить файлы и настройки через системное меню.
  2. Восстановить заводские настройки в iCloud.

Первый способ является самым простым и выполняется непосредственно на смартфоне. Во втором случае iPhone можно очистить удаленно.

Удаляем личные данные в системных настройках

  • Откройте «Настройки».
  • Перейдите на вкладку «Основные».
  • Выберите команду «Сброс».
  • Нажмите на «Стереть контент и настройки» (при необходимости введите пароль).
  • Подтвердите команду двойным нажатием по кнопке «Стереть iPhone».

Как сбросить настройки смартфон и очистить гаджет от данных

Примечание: Для успешного удаления данных iPhone необходимо зарядить смартфон не менее чем на 25%.

Восстанавливаем заводские настройки в iCloud

Вы также можете удалить свой iPhone через облако. Используйте компьютер, смартфон или планшет с любой операционной системой. Убедитесь, что устройство подключено к Интернету. Удаление данных через iCloud не только удаляет файлы и настройки на самом смартфоне, но и восстанавливает резервные копии.

  • Откройте сайт iCloud .
  • Авторизуйтесь в сервисе через ваш AppleID.
  • Нажмите на кнопку «Найти iPhone».
  • Выберите из списка ваш гаджет.
  • Нажмите на кнопку «Стереть iPhone».
  • Дважды подтвердите команду на стирание.

Также можно отдать приказ об удалении iCloud, не подключая сам смартфон к сети. Система запоминает запрос, ставит его в очередь и активирует процесс очистки, как только iPhone подключается к Интернету.

Как сбросить настройки смартфон и очистить гаджет от данных

Как удалить данные с Android

Как сбросить настройки смартфон и очистить гаджет от данных

Как сбросить настройки смартфон и очистить гаджет от данных

В более ранних версиях Android файлы и настройки можно было полностью удалить одной командой сброса из меню «Восстановление и восстановление». В последних версиях операционной системы, помимо драматической очистки, можно удалять отдельные файлы и настройки.

Чтобы выполнить SO -CALLED HARD RESET, откройте «Настройки» и перейдите в раздел «Система». Выберите «Сброс». Система попросит вас сбросить три функции.

  1. Сброс всех настроек. Удаляет настройки сети, отпечатки пальца, данные для распознавания лица и графический пароль. При этом в смартфоне остаются установленные приложения, сохраняется подключение к аккаунту Google.
  2. Сброс настроек сети. Удаляет параметры данные мобильного подключения и синхронизации по Bluetooth.
  3. Сброс телефона. Удаляет данные аккаунта, приложений, настроек Android, установленных приложений и всех файлов во внутренней памяти.

Даже физический сброс не удаляет файлы полностью. Проверьте, есть ли в памяти телефона фотографии.

Как и в случае с iPhone, владельцы устройств Android могут удаленно сбросить заводские настройки. Для этого им необходим универсальный сервис Google device universal, которым можно пользоваться с мобильного устройства или компьютера.

  1. Откройте страницу сервиса на сайте .
  2. В меню слева выберите пункт «Очистить устройство».
  3. Нажмите на зелёную кнопку запуска процедуры очистки.

Кроме того, можно отправить заказ на очистку смартфона без подключения устройства к Интернету. Служба «запомнит» сделанное и начнет процесс удаления, как только устройство будет подключено.

Если он работает, продайте гаджет и купите новый. Сделайте это выгодно для себя и в то же время, купив новый смартфон МТС со значительной скидкой в обмен на свой старый аппарат.

Важно: Запомните данные подтверждения (имя пользователя и пароль), чтобы в будущем вы могли войти в систему на новом устройстве. Если вы забыли свой пароль, вам придется воспользоваться функцией сброса, держа в руках свой старый телефон.

Жесткий сброс телефона

Если вам не нужно сохранять данные, сделайте жесткий сброс. Это делается одним из методов в зависимости от версии программного обеспечения.

Жестких сброс для старых версий андроид

Старые версии Android можно полностью очистить, сбросив настройки до заводских. Это помогает улучшить общую производительность устройства. Для выполнения намеченного действия необходимо выполнить следующую последовательность действий.

  1. Полностью зарядить устройство и выключить его.
  2. Далее необходимо нажать определенную комбинацию клавиш на телефоне, чтобы войти в режим сброса. Для большинства устройств это одновременное нажатие клавиш громкости вверх и включения. В некоторых моделях гаджетов нажимать нужно клавишу громкости вниз и кнопку включения, а также все три имеющиеся на смартфоне кнопки.
  3. Дождаться появления системной информации. На темном экране должна возникнуть надпись.
  4. Клавишей громкости вниз спуститься до «Wipe Data / Factory Reset» и подтвердить действие нажатием кнопки включения.
  5. Согласиться, нажав подтверждение той же клавишей, в следующем действии.

Система открывает полный сброс, инициирует операцию и автоматически перезагружает телефон при первой же возможности.

Заводские настройки для старых версий Android

Жесткий сброс настроек на андроиде 8 и новее

При соблюдении всех рекомендаций производителя современные смартфоны также можно вернуть к заводским настройкам. Инструкции о том, как это сделать, приведены:.

  1. Зайти в папку «Настройки», выбрать подраздел «Система».
  2. Далее открыть «Сброс настроек».
  3. Здесь предлагается несколько вариантов сброса данных на смартфоне. Если требуется жесткая очистка, выбирается пункт «Удалить все данные».

Восстановление Android начиная с версии 8 и выше.

Выбранное действие подтверждается. Владелец должен дождаться, пока все данные будут удалены и телефон автоматически перезагрузит систему. После завершения смартфон должен быть активирован и использован по назначению или продан.

Обратите внимание! Жесткий сброс к заводским настройкам не рекомендуется делать каждый раз, когда возникают проблемы с Android. Это применимо только в том случае, если ранее все действия не приводили к правильному результату.

Жесткий сброс может повредить систему, поэтому следует обратиться к гиду, чтобы сбросить мобильное устройство в соответствующем режиме. Они прошьют систему, но это может стоить дорого.

Инструкция по полному форматированию через Recovery

Каждый Android оснащен функцией восстановления программного обеспечения через меню восстановления. Это следует выполнить, если устройство не работает, как раньше. Это может быть просто замороженное программное обеспечение, когда владелец не может даже получить доступ к меню или открыть приложения.

Этот вариант помогает настроить смартфон, не удаляя приложения и общие данные, но полностью очищая браузер и кэш. Для этого необходимо выполнить следующие действия

  1. Выключить устройство путем нажатия на соответствующую кнопку на корпусе. К этому прибегают всегда, если телефон не реагирует на нажатие сенсорного экрана.
  2. Далее нажимают и удерживают комбинацию клавиш — уменьшение громкости и кнопка выключения. Как уже было описано выше, некоторые модели требуют нажатие иных кнопок. Важно дождаться появления черного экрана с информацией от операционной системы.
  3. Найти в списке предложенной информации «Android System Recovery». Некоторые модели выдают другие варианты, можно найти и «Factory Mode». Подтвердить выбор найденного элемента нажатием кнопки включения.
  4. Далее откроется список иных действий. Требуется выбрать «Wipe Data/Factory Reset».
  5. Следующая фраза выбирается после открытия нового списка действий. В большинстве случаев это «Clear eMMC».
  6. Далее просто подтверждается выбранное действие, для чего нажимается кнопка включения аппарата.

Четкое восстановление.

При этом удаляется вся информация, хранящаяся во внутренней памяти, а также все действия, ранее совершенные при закрытии смартфона. Система перезагружается. Для загрузки мобильного устройства необходимо удалить последние файлы программного обеспечения.

Информация! файлы были использованы для выполнения конкретного запроса владельца устройства. Они активны, но в случае неисправности их нельзя удалить без выполнения описанных выше действий.

Поэтому выше были описаны инструкции по полной очистке смартфона, а также ряд действий по самостоятельной подготовке телефона. Это несложно, если все действия выполняются в соответствии с подготовленной процедурой.

Обратите внимание! Жесткий сброс к заводским настройкам не рекомендуется делать каждый раз, когда возникают проблемы с Android. Это применимо только в том случае, если ранее все действия не приводили к правильному результату.

Как восстановить удаленные данные с телефона

Файлы в телефоне хранятся либо во внутренней памяти, либо на внешней карте. Вы можете восстановить удаленные элементы на обеих частях, но программное обеспечение, необходимое для этого, отличается.

Восстановление SD-карт осуществляется с помощью компьютерного программного обеспечения. В качестве примера можно привести программу Disk Digger для ПК. Эти приложения бесплатны и могут восстановить большинство потерянных данных.

Для восстановления данных из внутренней памяти необходимо установить приложение на смартфон. Например, Diskdigger для Android или Undeleter; однако, чтобы они работали, необходимо получить root-доступ к телефону.

Оцените статью
bestgamemobile.ru