Как сделать резервное копирование на смартфоне или планшете Android. Что такое резервное копирование на телефоне

Выделенные элементы автоматически копируются в ресурсы Google. Чтобы сбросить настройки мобильного устройства или после покупки нового смартфона, необходимо войти в свой аккаунт Google, используя имя пользователя и пароль, и синхронизировать их.

Резервные копии мобильных устройств: Android

В прошлом месяце мы рассмотрели отличное приложение App Backup на примере устройств Apple iOS. Но как быть с вещами на других платформах? Сегодня мы рассмотрим основных претендентов на платформу iOS — Google Android. Как сохранить данные с root-доступом или без него? Как восстановить данные из резервной копии, возможно ли это и, самое главное, можно ли это сделать?

Определите термины. В этой статье речь пойдет только о разновидностях Android с использованием сервисов Google. Прошивки с открытым исходным кодом, AOSP и сторонние производители в настоящее время нас не интересуют. Количество пользователей минимально, и эти пользователи могут довести до совершенства свои настройки и резервное копирование при установке следующей «пользовательской» прошивки. Сегодняшняя тема касается оставшихся 99% пользователей, которые хотят открыть ящик, ввести логин и пароль к своей учетной записи и что-то сделать.

В исследовании использовалось около 12 устройств от ASUS, Google Nexus и Pixel, LG, Motorola и Sony. Восстановление данных на тех же устройствах было протестировано после сброса к заводским настройкам и переноса данных на другое устройство.

Какие механизмы резервного копирования доступны для Android? Многие имеющиеся решения являются чрезмерно сложными. Начните с приложений, предоставляемых производителем устройства.

Решения от производителя

Производители устройств часто предлагают дополнительные приложения для резервного копирования, которые являются частной собственностью. Некоторые (Sony) предлагают установить приложение на компьютер, в то время как другие имеют соответствующую функциональность, встроенную в прошивку. Samsung предлагает резервное копирование в собственном облаке.

Решения производителей имеют две общие черты. Во-первых, создаваемые резервные копии достаточно полны, чтобы обеспечить полное восстановление данных после восстановления устройства, обновления прошивки или модернизации. Во-вторых, невозможно сбросить резервную копию с телефона Sony на планшет ASUS (и наоборот). Одно и то же программное обеспечение позволит восстановить модель того же производителя. Однако резервные копии Xiaomi совместимы с большинством устройств с прошивкой MIUI. Другая сторона валюты — полное отсутствие даже международных версий MIUI: стандартное «облачное» резервное копирование GoogleDrive предлагает Google на Android 6.0, 7.x и 8.0.

Однако если вы используете свое устройство в течение длительного времени, почему бы не создать его резервную копию? Да, это не всегда удобно, и да, это никогда не автоматизируется, но это выбор, не так ли? Также может быть возможен сброс из резервной копии, если с телефоном что-то случилось и пользователь решил заменить его на устройство того же производителя. Конечно, гарантии нет. Производитель гарантирует успешное восстановление только на устройство той же модели, с которого были скопированы данные.

Резервное копирование: версия Google

Устройства Android включают в себя различные платформы, архитектуры, производителей, аппаратное и программное обеспечение. Трудно гарантировать, что резервная копия, созданная на телефоне производителя, не дестабилизирует смартфон, работающий на совершенно другой архитектуре. Это может быть основной причиной той скорости, с которой Google внедряет механизмы резервного копирования.

Исторически механизм резервного копирования появился в Android 4.3. Он был доступен только в режиме разработки и только через adb, отладочный мост Android. Другими словами, его не существовало для «обычных» пользователей.

В какой-то момент Google начал синхронизировать некоторые данные с облаком. Теперь при сбросе устройства вам также предлагается возможность сбросить данные (ярлыки, приложения и настройки) с одного из ваших предыдущих устройств. Эта функция, строго говоря, не является частью Android, но реализована в собственных сервисах Google.

Начиная с версии Android 6.0, облачное резервное копирование официально стало частью операционной системы. Теперь разработчикам достаточно включить в своем приложении флажок, разрешающий резервное копирование данных, и система будет автоматически создавать резервные копии в облаке. Конечно, это исключает пользователей AOSP-сборок без сервисов Google, так как «облако» идет от Google и данные привязаны к учетной записи Google.

Давайте рассмотрим эти механизмы подробнее. Нарушая хронологический порядок, начнем с самого современного и интересного механизма, представленного в Android 6.0 и логически развитого в Android 7 и 8.

Всего существует три основных способа резервного копирования: системный (с помощью встроенной в устройство функции), программный (с помощью специального приложения) и облачный (с помощью облачного хранилища).

Облачное резервное копирование

1. выберите Настройки > Учетные записи и синхронизация на телефоне. 2. в разделе Учетные записи установите флажок Автоматическая синхронизация данных. 3. выберите Google и GmailID. 4. сохраните данные Apps и все настройки телефона, включая пароли Wi-Fi, в своей учетной записи Google. Примечание: При переносе данных из одного аккаунта Google Apps в другой автоматически импортируются фотографии (через Google+) и контакты. Эти данные регулярно синхронизируются, и при создании нового аккаунта Google Apps можно перенести все данные из старого аккаунта. Это не относится к текстовым сообщениям или другим данным. 5. выберите Настройки > Резервное копирование и восстановление и Резервное копирование моих данных.

Чтобы сохранить музыку, фильмы и другие файлы, хранящиеся на карте памяти, подключите телефон к ПК и скопируйте файлы, хранящиеся на карте MicroSD.

Медиафайлы

1. подключите телефон к компьютеру с помощью кабеля USB. Если вы используете Mac, убедитесь, что у вас есть приложение Android File Transfer. 2. откройте «Мой компьютер» на ПК или Finder на Mac и скопируйте файлы для сохранения на карту памяти ПК. Теперь вы можете безопасно извлечь устройство.

Используйте SMS Backup + для сохранения текстовых сообщений и журналов вызовов в учетной записи Gmail.

1. загрузите приложение. 2.Запустите приложение и нажмите Подключить. 3.Выберите учетную запись Gmail во всплывающем окне.

Не забудьте разрешить приложению доступ к вашей учетной записи Google. Затем перезапустите программу и нажмите кнопку Резервное копирование. Это позволит сохранить все текстовые сообщения в учетной записи Gmail.

Войдите в Gmail с помощью любого браузера. В левой части экрана появится новый ярлык SMS. Нажмите на него, чтобы просмотреть резервные копии текстовых сообщений.

Чтобы восстановить файл, запустите SMS Backup+ и нажмите Restore. В появившемся окне нажмите OK. Вам будет предложено установить SMSBackup+ в качестве приложения по умолчанию для получения SMS-сообщений. Нажмите Да. Это необходимо для восстановления сообщений. Теперь приложение будет автоматически восстанавливать сообщения и журналы вызовов. По завершении процесса на экране появится уведомление о том, что все SMS-сообщения будут восстановлены по умолчанию. Подтвердите свой выбор.

Приложения

Следующим шагом будет создание резервной копии установленных приложений. Если на новом устройстве используется тот же аккаунт Google, можно повторно загрузить приложение. Для этого запустите Google Play, нажав на значок гамбургера (три горизонтальные полоски) в разделе «Мои приложения». Таким образом, все ранее приобретенные приложения будут установлены.

Существует и другой способ локального резервного копирования. Для этого:.

1. загрузите приложение ES File Explorer. 2. выберите приложение под значком робота Android в правом верхнем углу экрана. 3.Нажмите и удерживайте приложение, пока на значке не появится галочка. При этом будут выбраны все приложения. 4. нажмите Резервное копирование. Это позволяет сэкономить много времени на копировании файлов APC для всех приложений. 5. чтобы просмотреть копию сохраненного APK-файла, выберите Приложения пользователя, затем Приложения с резервной копией. 6. выберите приложение, которое вы хотите установить при отсутствии подключения к Интернету. 7. подключите телефон к компьютеру через USB и сохраните копию файла на компьютере. 8. Через несколько секунд телефон появится в окне Мой компьютер. Откройте его и выберите Внутреннее хранилище > Резервное копирование > Приложения. 9. скопируйте все файлы apk. Если вы отформатируете устройство или смените телефон, вы можете переустановить приложение, быстро скопировав файлы на устройство и повторив шаги 5 и 6 для копирования файлов в ту же папку на телефоне.

Выполните следующие действия, чтобы сделать копии всех контактов, текстовых сообщений, приложений и паролей Wi-Fi. Никаких специальных навыков не требуется, даже новички могут следовать инструкциям и создать резервную копию за считанные минуты.

При использовании Helium резервное копирование и синхронизация приложений не занимает много времени. Интерфейс заслуживает отдельного упоминания. Единственным недостатком является то, что он работает только с некоторыми моделями телефонов Android от международных производителей. Если вы купите телефон Micromax, Karbonn, Lava или любой другой марки, вы не сможете использовать Helium. Кроме того, Helium требует предварительной установки драйверов телефона на компьютер.

Производители устройств часто предлагают дополнительные приложения для резервного копирования, которые являются частной собственностью. Некоторые (Sony) предлагают установить приложение на компьютер, в то время как другие имеют соответствующую функциональность, встроенную в прошивку. Samsung предлагает резервное копирование в собственном облаке.

Как создать резервную копию фотографий на Android

Фотографии — источник воспоминаний

Теперь настройки были изменены. Если счастливые обладатели GooglePixel могли остановиться на предыдущем пункте, то владельцам других устройств будет полезно знать, как создавать резервные копии своих фотографий и видео. Для этого существует хороший способ в виде приложения Google Photos. Он обеспечивает неограниченное бесплатное хранение высококачественных фотографий со всех устройств, подключенных к вашему аккаунту Google.

Установите приложение Google Фото, если вы еще не сделали этого, а затем войдите в свой аккаунт Google. Чтобы включить функцию резервного копирования, откройте приложение и перейдите в Настройки — Резервное копирование и синхронизация. Здесь вы можете активировать эту опцию и выбрать качество, в котором будут храниться все ваши фотографии.

Как создать резервную копию текстовых сообщений на Android

Сообщения могут содержать важную информацию, которую вы не захотите пропустить.

Давайте рассмотрим еще одну возможность, доступную владельцам Google Pixel, но недоступную «обычному человеку»: синхронизация сообщений. Здесь, к сожалению, сервисы Google нам уже не помогут. А там, где Google «бессилен», нам могут помочь сторонние приложения. В этом случае мы рекомендуем бесплатное приложение SMS Backup & Restore.

После запуска приложения вам будет предложено пройти весь процесс резервного копирования. Вы можете выбрать, какие сообщения будут резервироваться, где будут храниться резервные копии и как часто будут резервироваться новые данные. Приложение очень простое в использовании и в основном функциональное.

Резервное копирование музыки и документов

Сожалеем о потере важных документов.

Вы можете создавать резервные копии нескольких медиафайлов с помощью облачного хранилища Google Drive. Откройте приложение и нажмите на значок «+». Затем найдите один или несколько файлов, резервное копирование которых необходимо выполнить в облачную службу хранения. Теперь вам остается только дождаться завершения загрузки. Единственным недостатком этого подхода является то, что вы не можете запланировать синхронизацию с Google Drive. Поэтому вам придется самостоятельно отслеживать важные документы.

Представление новостей, статей и публикаций

Свободное общение и обсуждение

Google и Huawei — давненько мы не обсуждали эти две компании в одном контексте. Они были в заголовках газет на прошлой неделе и остаются в заголовках газет на этой неделе. Одна компания продемонстрировала ряд отличных гаджетов, включая идею телефона, о которой мы почти забыли, а другая представила первую публичную бета-версию Android13 и лень своих сотрудников. Они получили и потеряли в ресторане прототип еще не выпущенных часов GooglePixel. Конечно, возможно, это был запланированный ход, но благодаря ему мы теперь знаем, как выглядят новые часы. В наших традиционных новостях есть все это и многое другое.

Несколько дней назад стало известно, что компания Apple полностью прекратила продажу своей продукции в российских магазинах. Впоследствии Visa и Mastercard отказались работать с магазинами за рубежом, а GooglePay вскоре будет полностью заменен на СберПэй и МирПэй. Добавьте к этому значительно возросший курс доллара и спросите себя: какой смартфон вы будете покупать в 2022 году? На самом деле, у вас есть два варианта — Huawei или Honor. Да, вы можете купить Samsung, но мы не рекомендуем этого делать. Причина(ы).

Звук мобильного телефона имеет решающее значение для ряда функций, включая воспроизведение видео, рингтоны и голос. В то время как в 2022 году в телефонах по-прежнему принято отключать рингтоны, другие функции продолжают оставаться актуальными. К сожалению, звук может пропасть по совершенно странным причинам: ни смартфоны Android, ни iPhone не страдают от звука. Многие пользователи быстро разочаровываются и несут свое устройство в сервисный центр. Будьте счастливы: не впадайте сразу в крайности! Воспользуйтесь нашими советами и проверьте настройки своего смартфона. Узнайте сами, как сбросить звук на телефоне.

Вот глупый вопрос: я знаю, как сделать копию, но как восстановить ее? Я сделал копию своего Google Drive, сбросил все к заводским настройкам, вошел в свой аккаунт… И он запрашивает только 10 недавно установленных приложений. Как я могу создать эту резервную копию самостоятельно? Еще раз извините за глупый вопрос.

В этом и заключается проблема: нет полной резервной копии. Google не позволяет создать полную резервную копию и восстановить точно такое же устройство, как и раньше. Только у Apple есть полная резервная копия, даже обоев рабочего стола и расположения значков на нем. Google создает резервные копии только контактов, календаря и заметок (Google Keep) и запоминает установленные приложения, чтобы их можно было установить позже. Однако все должно быть настроено вручную, все приложения должны быть установлены и все должно быть настроено; Google не запоминает настройки.

Как правило, в таких приложениях при выборе Backup открывается список всех возможных данных, которые можно хранить в облаке. Просто поставьте галочку напротив нужного пункта и начните создавать копию. Ниже приведен пример того, как это может выглядеть в программе Super Backup.

Резервное копирование с помощью USB

Если другие методы невозможны, можно создать резервную копию вручную с помощью USB и компьютера. Необходимо сделать следующее.

  1. Вставьте одну сторону USB-провода в телефон, другую — в компьютер.
  2. На появившемся уведомлении телефона выберите «Передача файлов».
  3. Откройте на компьютере диск с данными телефона.
  4. Вручную перенесите нужные данные на ПК (вот более подробная инструкция).

Резервное копирование с помощью Root-прав

Опытные пользователи с правами root могут создать копию с помощью Custom Recovery. Это среда, в которой смартфоны могут быть восстановлены и созданы резервные копии. Для этого пользователь должен установить одну из распространенных утилит (например, TWRP Recovery), перейти в меню Backup, поставить галочку напротив файла, который нужно сохранить, и подтвердить резервное копирование.

В зависимости от ваших целей и многих других факторов существует несколько способов создания резервной копии вашего устройства. Однако самым безопасным и надежным способом является ручной перенос данных на компьютер, USB-носитель или SD-карту.

1. подключите телефон к компьютеру с помощью кабеля USB. Если вы используете Mac, убедитесь, что у вас есть приложение Android File Transfer. 2. откройте «Мой компьютер» на ПК или Finder на Mac и скопируйте файлы для сохранения на карту памяти ПК. Теперь вы можете безопасно извлечь устройство.

Облачный метод

Почти все устройства Android имеют встроенное облако и учетную запись Google. Эта функциональность является стандартной и не зависит от типа прошивки или оболочки. Если профиль не существует, вам нужно будет создать его или войти в систему самостоятельно. Для синхронизации требуется подключение к сети и достаточное пространство в облаке.

Бэкап Android фото 3

Чтобы создать резервную копию, перейдите в Настройки и выберите Резервное копирование в категории Личные данные. Здесь рекомендуется убедиться, что выбрана каждая запись или, по крайней мере, самая важная, а затем нажать кнопку Добавить.

Вышеописанный метод помогает избежать потери данных в случае аварии. При необходимости резервную копию можно развернуть на другом смартфоне.

‘Что такое Android Backup и как сделать резервное копирование для Android?’ Если у вас остались вопросы, вы можете задать их в комментариях.

Оцените статью
bestgamemobile.ru