Как стереть все данные с телефона Андроид. Как стереть все данные с телефона

Еще раз убедитесь, что все учетные записи, оставшиеся на устройстве, перечислены на странице, показанной ниже. Чтобы завершить операцию, нажмите Сброс настроек телефона.

Как полностью стереть данные с телефона Android перед его продажей

Думаете продать или утилизировать свое устройство Android? Важно всегда удалять все данные, чтобы избежать передачи личной информации незнакомым людям. В этом разделе описано, как полностью выключить телефон (или планшет) Android перед продажей.

Поэтому новые смартфоны или планшеты на базе Android привлекают большое внимание, и вам необходимо как можно скорее перейти на последнюю версию. Но что делать со старым устройством? Существует несколько вариантов. Вы можете пожертвовать его, продать своему перевозчику, выставить на продажу или переработать.

Что бы вы ни решили, важно полностью удалить все личные данные перед уничтожением. Вы не хотите случайно передать свои личные данные другим людям. Сохранение личных данных на старых устройствах может подвергнуть вас риску безопасности и конфиденциальности.

Как же удалить данные со старого устройства Android без риска оставить свои данные? Достаточно ли удаления файлов или сброса к заводским настройкам?

Простого удаления файлов и сброса настроек недостаточно

Многие люди выполняют сброс к заводским настройкам, чтобы стереть все данные со своего устройства Android перед уничтожением или перепродажей. Однако проблема в том, что сброс к заводским настройкам на самом деле не удаляет все данные. Согласно недавнему исследованию, проведенному Университетом Хартфордшира в сотрудничестве с компанией Comparitech, по-прежнему возможно восстановить фотографии, электронные письма, тексты и другие документы с устройства Android с помощью сброса настроек.

Вопреки распространенному мнению, удаление файлов из памяти телефона, с SD-карты или жесткого диска компьютера на самом деле не приводит к удалению этих файлов. Постоянное удаление данных выходит за рамки базовой команды удаления файлов, которая удаляет только прямой указатель на раздел диска, содержащий данные, что позволяет восстановить данные с помощью обычных программных средств.

Операционные системы (Android, Windows и т.д.) используют концепцию, называемую индексацией, для отслеживания того, где хранятся файлы на устройстве. Каждый файл в памяти или хранилище устройства имеет указатель для операционной системы, указывающий, где начинаются и заканчиваются данные файла. Это очень похоже на индексную страницу в учебнике. При удалении файла операционная система удаляет курсор в этом файле (подобно удалению номеров страниц из оглавления книги) и помечает сектор, содержащий данные файла, как доступный. С точки зрения файловой системы, файл больше не находится на устройстве хранения, а сектор, содержащий его данные, считается свободным пространством. Однако файл может быть восстановлен до тех пор, пока операционная система не запишет новые данные в сектор, содержащий содержимое файла. Программное обеспечение для восстановления файлов может просканировать устройство на наличие этих удаленных файлов и восстановить их.

Поэтому, если вы собираетесь удалить старое устройство Android, убедитесь, что вы правильно удалили свои личные данные. В этой статье объясняется, как безопасно удалить личные данные со старого устройства Android перед его продажей или утилизацией и гарантировать, что никаких личных данных не останется. Ниже перечислены пять основных шагов, которые вы можете предпринять для безопасного удаления данных и работы с любыми оставшимися данными. Каждый шаг подробно объясняется.

Вот как полностью удалить данные с телефона Android перед его продажей

  1. Сделайте резервную копию ваших данных
  2. Зашифруйте свои данные
  3. Перезаписать ненужными данными
  4. Удалите свои учетные записи, SIM-карту и карту памяти
  5. Выполните сброс к заводским настройкам

Сделайте резервную копию ваших данных

Невозможно переоценить важность резервного копирования всех данных на телефоне перед его очисткой. В идеале необходимо создать резервную копию Google Drive, настройки устройства, приложения, приложения, SMS, история и контакты будут автоматически резервироваться и синхронизироваться с Google Drive. В противном случае резервное копирование придется выполнять вручную.

Вот некоторые способы резервного копирования данных на устройстве Android

Не стоит слишком беспокоиться о создании резервных копий электронной почты. Вы можете легко воссоздать его на новом устройстве. Большинство почтовых систем хранят копии загруженных писем на сервере. Если вы не уверены в этом, войдите в свою электронную почту на другом устройстве и убедитесь, что резервное копирование настроено на сервере.

Что касается приложений, Google ведет учет всех приобретенных вами приложений для Android. Если вы перенесете их на другое устройство Android, вы сможете снова бесплатно загрузить их на новом телефоне. Кроме того, Google также помогает синхронизировать все приложения с вашим аккаунтом. Если эта функция еще не включена, вы можете включить ее, выбрав Настройки>>Счета>>Активационная синхронизация данных. Затем включите резервное копирование в Настройки>> Система>> Резервное копирование>> Google Drive. Некоторые приложения могут иметь собственное хранилище резервных копий в облаке. Другие, такие как WhatsApp, при активации используют Google Drive. Это гарантирует, что все данные будут готовы к разборке, когда придет новый телефон.

Одна из самых важных вещей, которые необходимо хранить, — это ваши контакты. К счастью, Google упрощает процесс резервного копирования. Создав резервную копию в Google Contacts, ваши контакты будут следовать за вами повсюду и синхронизироваться со всеми вашими новыми устройствами Android. Если вы еще не используете Google Контакты, вы можете настроить их, перейдя в Настройки>> Учетные записи>> Учетные записи Google>> Синхронизация учетных записей>> Контакты. См. рисунок 1.0 ниже.

Еще одна важная часть данных, которую вы, возможно, захотите сохранить, — это ваши фотографии, видео и музыка. Существует несколько способов сделать это, но самый быстрый и оперативный — подключить телефон к компьютеру или Mac с помощью USB-кабеля, который поставляется в комплекте с телефоном. Пользователям Mac может понадобиться небольшое приложение под названием Android File Transfer. Войдя в систему, вы найдете все свои фотографии и видео в папке DCIM, а музыкальные файлы — в папке Music. Теперь вы можете просто скопировать эти папки на свой компьютер.

Что вы скажете обо всех текстовых сообщениях, журналах вызовов, системных настройках, событиях календаря, плейлистах, закладках браузера и т.д.? Для резервного копирования можно использовать сторонние инструменты резервного копирования, такие как Backup Mobile или Backup Pro. Это позволяет создавать резервные копии данных в облаке или на карте памяти и синхронизировать их с новым устройством.

Рисунок 1.0: Снимок, показывающий, как создать резервную копию контактов Google.

Чтобы выполнить сброс настроек, подключите устройство к питанию и воспользуйтесь соответствующей опцией в настройках устройства. Например, в чистом Android 6.0.1 Marshmallow необходимая опция находится в разделе Сброс и сброс настроек и называется Сброс настроек.

Как стереть все данные с телефона Андроид

Как стереть все данные с телефона Андроид

При передаче/продаже устройства другому лицу важно знать, как удалить все данные с телефона Android. Это личные файлы и учетные записи, связанные с устройством.

Подготовка перед удалением

Всегда используйте следующие команды для сохранения данных перед удалением документов, приложений и т.д.

    , карту памяти, облачное хранилище; — рекомендуется сделать универсальный бэкап с помощью G Cloud Backup или подобных приложений.

Облачная копия файлов

Как стереть все данные на Android

Весь процесс делится на три этапа.

  1. Удаление личной информации с помощью специального софта.
  2. Отключение учетной записи Google.
  3. Запуск Hard Reset.

Итак, первое.

Приложение iShredder Standard

После сброса системы к заводским настройкам существуют программы, которые могут обнаружить файлы, оставшиеся в памяти гаджета. Они сохраняются в виде кэша или полного документа и переносятся в «нетронутую» папку операционной системы. Таким образом, нет необходимости беспокоиться о безопасности данных в будущем.

Программа удаляет всю информацию о файлах, хранящихся в системе, чтобы другой пользователь не смог найти следы личных фотографий или важных текстовых документов.

Удаление аккаунта Google

Это необходимо для того, чтобы новые пользователи не сталкивались с защитой FRP после жесткого сброса. Это предотвращает загрузку устройства без проверки подлинности ранее вошедшей в систему учетной записи.

Вместе с учетной записью перестанет отображаться общая история браузера Chrome, но запросы, заданные устройством, останутся. Рекомендуется удалять файлы браузера непосредственно в приложении.

Активация Hard Reset

Важный шаг для возвращения устройства в режим «из коробки». Как это сделать, смотрите в нашем тематическом исследовании.

В том, как удалить все данные с телефона, нет ничего сложного. Важно, чтобы вы взяли под контроль свои личные данные и использовали специальные приложения для их удаления.

В среднем телефон служит своему владельцу около двух-трех лет, после чего его обычно сдают или продают родственникам. При этом секреты владельца попадают в чужие руки.

Каков риск, если вы не удалите свои данные навсегда?

Мобильные телефоны, планшеты и ноутбуки хранят большое количество информации о своих пользователях, включая конфиденциальные данные, пароли, данные кредитных карт, журналы интернет-покупок, историю просмотра веб-страниц, контакты друзей, личные сообщения, календари и медиафайлы. Ваша должность.

Эта информация может быть легко использована не по назначению и представляет собой потенциальную угрозу. Если вы продаете мобильный телефон или другое мобильное устройство, которое собирает различные данные о вас, всегда тщательно удаляйте все содержимое.

Как удалить все данные с телефона

Для получения данных с устройств используются различные инструменты. Их принято называть инструментами судебной экспертизы. В основном они используются для предоставления доказательств в ходе судебных разбирательств. Некоторые из этих инструментов также доступны бесплатно в Интернете.

По мнению Алана Калдера, основателя IT Governance, единственный способ полностью предотвратить утечку данных — это физически уничтожить память. Однако существуют способы значительно снизить риск неправомерного использования информации на мобильных телефонах и планшетах. Давайте рассмотрим это подробнее.

Как удалить все данные с телефона без возможности восстановления?: устройства Android (Инструкция)

Шаг 1. Создайте резервную копию данных и выйдите из своих учетных записей

В первую очередь необходимо извлечь как SIM-карту, так и дополнительную карту памяти. Если вы не хотите потерять свои данные или столкнуться с обратной задачей восстановления данных, сделайте подробное резервное копирование. Затем выйдите из всех учетных записей.

Удалите все учетные записи Google, Microsoft, Facebook и любые другие приложения, которыми вы пользуетесь. Также не забудьте очистить историю браузера.

Шаг 2. Зашифруйте данные

Шифрование данных — это процесс шифрования данных с помощью определенного алгоритма шифрования и создания ключа для расшифровки. Без этого ключа файл будет недоступен или, по крайней мере, нелегко доступен.

Параметры шифрования можно найти в настройках вкладки Безопасность. Весь процесс может быть выполнен только на заряженном устройстве и может длиться от нескольких десятков минут до часа или двух. Все зависит от объема зашифрованных данных.

Зашифруйте данные

Шаг 3: заполните память другими файлами

После шифрования данных память телефона заменяется другим набором защищенного содержимого. Не упоминайте ничего личного, не загружайте свои фотографии или информацию о своих друзьях. Идеальными нейтральными файлами являются, например, фильмы, пейзажные фотографии или музыка.

Цель этого шага — удалить фоновое содержимое. Поэтому необходимо ввести всю память телефона, чтобы все данные были заменены.

Шаг 4. Восстановите заводские настройки

Последним шагом, и последним, но не менее важным, является часто используемый сброс к заводским настройкам. Он отвечает за удаление всех возможных данных, включая контакты и сообщения. Они по-прежнему будут храниться в глубине памяти устройства, но ваши личные данные не будут существовать после выполнения предыдущих действий. Заводские настройки можно найти в настройках на вкладке Резервное копирование и восстановление данных.

Процесс займет несколько минут, после его завершения устройство перезагрузится. После подтверждения процесса сброса к заводским настройкам и проверки объема памяти телефон или планшет готов к продаже. Шансы на восстановление потенциально полезных данных минимальны.

Помимо сброса мобильного телефона к заводским настройкам, можно также использовать так называемую функцию восстановления. Вы можете попасть туда, выключив телефон, используя различные комбинации клавиш для разных производителей.

Например, в моделях Xiaomi вы удерживаете кнопку питания, одновременно увеличивая громкость.

Как удалить все данные с телефона?: iOS-устройства (Инструкция)

Следует отметить, что, в отличие от Google, Apple включает в свою операционную систему автоматическое шифрование данных (Android шифрует данные только с версии 6.0, версия 10 переходит на полное шифрование).

Заводские настройки по умолчанию на iPhone или iPad удаляют только ключ дешифрования файлов. Однако, если вы заинтересованы, вы, вероятно, можете получить эти данные.

Как удалить все данные с телефона за один шаг?

Не удаляйте данные без отключения от Apple ID. Сначала прекратите привязку к Apple Watch или подобному аксессуару, затем выйдите из учетной записи и удалите ее с устройства. Если включена функция «Найти мой iPhone». Вам необходимо отключить его. Обычно его можно найти на вкладке Настройки.

Если вы полностью прекращаете пользоваться продукцией Apple, рекомендуется отказаться от iMessage. Однако если вы хотите быть на 100% уверены, что ваши данные успешно удалены, отмените Apple ID полностью.

Зашифруйте данные

Если вы уже продали свой iPhone и пропустили эти шаги, измените пароль Apple ID и удалите кредитную карту Apple Pay из iCloud. Это не предотвратит включение данных на старом устройстве, но не позволит новому владельцу получить доступ к учетной записи. Вы также можете отключить функцию «Найти iPhone» на сайте iCloud.com/find.

Ответ — Это определенно не так просто, как кажется на первый взгляд. Однако вы можете расслабиться, выполнив следующие действия. Этот процесс также подходит для тех, кто просыпается с мыслью об утечке данных. Берегите свои данные и уделяйте этому процессу все свое внимание.

Оцените статью
bestgamemobile.ru