Как узнать емкость аккумулятора на Android телефоне. Как проверить емкость аккумулятора телефона

Индикатор емкости аккумулятора показывает фактическое время, необходимое аккумулятору для обеспечения бесперебойной работы смартфона. Это значение рассчитывается путем умножения времени разряда на значение постоянного тока.

Как узнать емкость аккумулятора на Android телефоне

Емкость аккумулятора — одна из главных характеристик телефонов Android. Он в первую очередь определяет, как долго устройство может работать в автономном режиме без подключения к зарядному устройству. В этом документе объясняется, как проверить емкость аккумулятора телефона Android и как оценить его текущее состояние и фактическую емкость.

Если вы просто хотите узнать емкость аккумулятора вашего телефона Android, самый простой вариант — приложение AIDA64. Эта программа предназначена для отображения технических характеристик мобильного устройства. С его помощью можно узнать основную информацию об устройстве, процессоре, мониторе, камере и беспроводной технологии, а также данные об операционной системе Android и установленных приложениях. В частности, AIDA64 предоставляет данные о батарее.

Когда вы запустите AIDA64, вы увидите список разделов, содержащих технические характеристики вашего телефона. Чтобы проверить емкость аккумулятора, необходимо перейти в раздел «Аккумулятор».

емкость аккумулятора в AIDA64

Здесь вы найдете всю доступную информацию об аккумуляторе телефона. В частности, вы можете проверить уровень заряда, статус, состояние, температуру, напряжение, остаточный заряд, скорость разряда и емкость батареи.

AccuBattery

Если информации, предоставляемой AIDA64, недостаточно, стоит попробовать более продвинутые приложения для мониторинга батареи телефонов Android. Одним из таких приложений является AccuBattery.

Главное преимущество AccuBattery заключается в том, что приложение может следить за состоянием батареи телефона Android на протяжении всего времени его использования. Это позволяет собрать много интересной и полезной информации. Например, после использования приложения в течение нескольких дней или недель вы можете увидеть, сколько времени требуется для зарядки и разрядки, фактическую емкость батареи, какие приложения потребляют больше всего энергии и т.д.

Основную информацию об аккумуляторе смартфона Android можно найти в разделе «Зарядка». Здесь можно увидеть текущий уровень заряда батареи, ток заряда (разряда), температуру и напряжение. Прогнозируемая и рассчитанная емкость батареи отображается в нижней части экрана. Проектная мощность — это значение, указанное производителем, а расчетная мощность — это фактическая остаточная мощность. Это значение изначально недоступно. Для их просмотра вам придется некоторое время использовать приложение.

емкость батареи в AccuBattery

На вкладке Разряд отображается подробная информация о времени работы устройства от аккумулятора. Здесь можно увидеть, как долго работает аккумулятор, как быстро он разряжается, какие приложения наиболее заряжены и как долго телефон простаивает.

информация о разрядке батареи в AccuBattery

На вкладке «Здоровье» основное внимание уделяется состоянию аккумулятора. Здесь вы найдете расчетную и прогнозируемую производительность, а также диаграмму износа.

здоровье батареи в AccuBattery

Обратите внимание, что и здесь данные о текущем состоянии батареи отображаются не сразу, а появляются через некоторое время. Сразу после установки вкладка «Здоровье» почти пуста.

Характеристики

Если телефон не работает и вы не можете установить приложения, следует найти в Интернете технические характеристики устройства, чтобы проверить емкость аккумулятора. Достаточно набрать в поисковой системе название телефона и прочитать несколько страниц, и вы наверняка быстро найдете нужную информацию.

Вы также можете воспользоваться веб-сайтами, которые собирают информацию о мобильных телефонах. Например, https: //www.gsmarena.com/で検索を使用できます.

емкость аккумулятора в характеристиках

Вы можете быстро определить емкость почти всех современных телефонов Android.

Этот же процесс можно выполнить и в обратном направлении. Полностью зарядите аккумулятор, а затем разрядите его с помощью того же iMAX. Таким образом, вы можете контролировать как аккумулятор планшета, так и аккумулятор телефона.

5 рабочих способов

Во-первых, рассмотрим простой способ диагностики аккумулятора в домашних условиях. Это не требует особых инженерных навыков или умения держать в руках паяльник. Описана процедура для устройств на базе Android и iOS. В некоторых случаях вам может понадобиться приобрести или найти оборудование для проведения тестов.

USB тестер

Это небольшое устройство, которое необходимо приобрести отдельно. Гаджет продается по низким ценам как в розничных магазинах, так и на китайском рынке. Он подходит для измерения всех цифровых устройств, а также смартфонов.

Принцип работы очень прост:.

  1. Разряжаете смартфон до минимального уровня. Желательно в ноль.
  2. Выставляете значение активной ячейки памяти на 0.
  3. Последовательно подключаете к питанию сначала USB-тестер, потом подсоединяете смартфон.

Начинается процесс зарядки, и уровень заряда батареи отображается в мАч на ЖК-дисплее USB-контроллера. В конце процесса отображается фактическая емкость батареи в тысячных долях миллисекунды. Показания контроллера записываются и сравниваются со спецификациями, предоставленными производителем (интернет-спецификации на коробке или в руководстве).

Этот метод испытания считается очень точным. Его погрешность не превышает 3% в большую или меньшую сторону.

Можно выполнить и обратную процедуру. Полностью зарядите устройство, затем подключите его к USB-контроллеру и проверьте время полной разрядки под активной нагрузкой.

Программы

Следующий способ проверки емкости — измерение уровня заряда с помощью специального программного обеспечения. Это может быть как приложение для смартфона, так и утилита для ПК.

Для Android

  1. Accubattery. Скачать можно здесь.
  2. MacroPinch. Официальное название в Play Market – «Батарея – Battery». Программа распространяется бесплатно, но есть встроенная. После установки пользователь видит графическое отображение уровня заряда вместе с процентным показателем. Кроме этого, программа указывает фактическое время до отключения смартфона.
  3. 3C Battery Monitor Widget. Приложение-виджет, которое позволяет оценивать состояние батареи в реальном времени по четырем показателям: остаток заряда, процент использования за один час, вольтаж на выходе, а также температура. Информация отображается в таблице или на графике. Есть полный отчет по уровню расхода энергии за день или несколько дней. 3C Battery Monitor самостоятельно оценивает состояние аккумулятора. За это отвечает строка «health». Бесплатную версию можно скачать на официальной странице в Play Market. Инструкция здесь 177 секунда ролика).
  4. CPU-Z. Очень мощный инструмент для сбора аналитики по вашему гаджету. Основное его предназначение – оценка состояния процессора. Также есть отдельная вкладка «battery», где указан: уровень заряда в процентах, общая оценка состояния (строка «health»), вольтаж и температура элемента. Программа распространяется бесплатно, но есть .

Для iPhone

Это основные приложения для контроля мощности на Android. Чтобы проверить уровень заряда iPhone, загрузите программу iBackupBotPC. Она бесплатна и позволяет создавать резервные копии телефона Apple и настраивать параметры вручную.

Чтобы проверить состояние аккумулятора модели iPhone, выполните следующие действия.

  1. Скачайте iBackupBot и установите ее на свой ПК или ноутбук с Виндовс.
  2. Подключите iPhone к ПК при помощи оригинального кабеля. Выберите смартфон из списка устройств в интерфейсе.
  3. Теперь нажмите на «More information». Программа покажет данные по циклам заряда-разряда, остаточную емкость в миллиампер часах и прочую информацию.

Емкость и сроки службы

Обычно срок годности батареи указан на коробке устройства или в технической документации. В настоящее время существует два типа батарей: литий-ионные и литий-полимерные. В редких случаях, в самых дешевых моделях, можно встретить никелевые батареи.

  1. Li-ion или Li-pol элементы питания. В качестве активного вещества используется химические соединения (соли) лития. Подобные аккумуляторы стоят практически во всех современных гаджетах, не имеют эффекта памяти. Полимерные модификации – это более совершенные модели, по сравнению с ионными. Li-pol не так сильно зависят от перепадов температур, как Li-ion элементы питания. Среднее количество циклов зарядки/разрядки: 300/100 раз (Li-ion/Li-pol).
  2. NiCd или NiMH. В качестве электролита используется химические соединение никеля. Оба типа морально устарели. Встречаются очень редко в современных гаджетах. Обладают выраженным эффектом памяти. Среднее количество циклов зарядки/разрядки: 2500/800 раз (NiCd/NiMH).

В 2020 году больше не будет хорошей идеей полностью разряжать телефон (на 0%), чтобы потом зарядить его. Это не полезно и вредно для современных батарей. Регулировку емкости следует проводить не чаще одного раза в два-три месяца.

Подключите прибор к электросети, когда на дисплее отображается от 20% до 80%. Более подробную информацию о том, как правильно пользоваться прибором, можно найти здесь.

Способы восстановления части емкости

В некоторых случаях стоит попытаться отремонтировать батарею самостоятельно. Однако эти меры предосторожности могут дать минимальные результаты, если батарея только начинает терять объем (износ 10-15%), но все еще имеет хороший заряд. При разбухших и разряженных батареях шансы на успех снижаются, так как они повреждены на естественном уровне, и поможет только замена.

Калибровка

С помощью специального ЗУ

Специальное зарядное устройство ‘IMAX B6’ можно использовать для «тренировки» естественно изношенных батарей. Синее устройство с двумя проводами подключено к батарее и регулирует ток 3,7 В и напряжение 1 А. Если после зарядки напряжение увеличивается до 3,6-4,2 В, значит, зарядное устройство восстановило часть своей емкости. Поскольку это оборудование недешевое, не имеет смысла покупать его для частного использования, но требует механического обслуживания.

Используя запчасть от другого телефона

Необычные методы не рекомендуются для регулярного использования, рекомендуются только в чрезвычайных ситуациях.

Необходимо найти второй идентичный и полностью «блестяще» заряженный аккумулятор. Две батареи соединяются друг с другом, при этом соблюдается полярность контакта. Старая батарея немедленно нагревается. Через пять минут батарея восстанавливается.

С помощью резистора и заводского ЗУ

Для этого метода потребуется 1 KOHM, резистор 330 Ω и зарядное устройство для смартфона. Ранее из устройства был извлечен аккумулятор.

После этого аккумулятор подключается непрерывно.

Подключите зарядное устройство к сети и подождите 12-15 минут. По истечении этого времени показатель должен приблизиться или достигнуть 3-3,6 В.

Как восстановить после глубокого разряда

Мощность может быть восстановлена только на участке после глубокого разряда. Если аккумулятор мобильного телефона не зафиксирован, подключите зарядное устройство и подождите. Процесс зарядки обычно занимает от 1 до 5 часов, в зависимости от состояния батареи. Однако контроллер питания на материнской плате может обнаружить, что напряжение ниже 3 вольт, и не позволит ячейке зарядиться. Возможно, потребуется использовать метод «прямой зарядки».

  1. При помощи универсальной зарядки «лягушки».
  2. С использованием оригинального ЗУ. Но при этом нужно отпаять защитный чип на АКБ, и напрямую припаять пару проводков к контактам «+» и «-».

Последний метод подходит только для опытных пользователей. Это делается на страх и риск клиента, так как разряженная батарея может просто расколоться во время сварки.

При вздутии корпуса

Выпуклый аккумулятор в мобильном телефоне указывает на естественный дефект. Внутри начинает происходить химический процесс, разрушающий целостность структуры рабочего. Проще выбросить его, чем ремонтировать. Те же правила применяются к элементам с измененной геометрией.

ВНИМАНИЕ: Этот метод очень опасен в домашних условиях! Делайте это на свой страх и риск! При проколе существует опасность самопроизвольного взрыва!

При необходимости можно попробовать проникнуть тонкой иглой в соединение между корпусом и батареей, если вы хотите продлить срок службы батареи. Из места прокола будут выходить токсичные газы. Это не очень полезно и не стоит риска.

Рассмотрим популярный вопрос пользователей.

Как понять, что телефон не запускается из-за аккумулятора

Батареи не всегда являются причиной разряженных телефонов. Проблема может заключаться в шнуре питания, зарядном устройстве, сгоревшем контроллере питания или неработающей материнской плате.

Другой распространенный способ проверки емкости аккумулятора мобильного телефона — использование мультиметра или теста. Устройство может определить следующее

Программные методы

Если аккумулятор смартфона не съемный или владелец не хочет разбирать устройство, емкость аккумулятора телефона можно проверить с помощью одного из приложений. Его можно загрузить из Google Play, App Store или со специализированного сайта, например, 4PDA.

Утилиты для iPhone

Изначально извлечь эти данные из операционной системы очень сложно, поскольку информация о реальной емкости аккумулятора iPhone должна быть доступна только экспертам. Однако существуют дополнительные программы, помогающие контролировать состояние батареи.

Приложения для Android

  • Battery Pro — мобильное приложение для смартфонов под управлением iOS. Выглядит довольно неказисто и не отличается точностью измерений, поэтому использовать его лучше только в крайних случаях.
  • CoconutBattery — программа, которая разрабатывалась для мониторинга состояния батареи Mac, однако со временем значительно расширила функциональность. Разработчики приложения добавили в него вкладку iOS Device, где можно найти данные о количестве полных циклов заряда-разряда аккумулятора iPhone (включая отклонение максимального заряда от заявленного производителем) и некоторую дополнительную информацию, например, серийный номер и возраст устройства.
  • iBackupBot — самая информативная утилита для Windows и Mac. Чтобы получить нужные данные, необходимо установить программу на компьютер, подключить к нему смартфон и перейти на вкладку More Information. Если указанное значение ёмкости менее 50% от номинального, батарею пора менять.

Приложения для Android

Чтобы проверить емкость батареи смартфона Android, можно использовать встроенный инженерный код *.#*#4636#*#*. Эта комбинация вставляется в стандартный селектор и переводит вас на вкладку Информация о батарее, где отображаются необходимые данные.

Для определения фактической емкости аккумулятора также используется вспомогательная программа.

Продвинутые зарядные устройства

  • AccuBattery — замеряет фактический уровень заряда аккумулятора, используя информацию, полученную от контроллера. С помощью этого приложения можно увидеть уровень износа, которому подвергается батарея в процессе зарядки, и получить доступ к детализированной статистике АКБ.
  • CPU-Z — показывает подробную информацию об устройстве, в том числе и реальную ёмкость батареи. Ознакомиться с интересующими данными можно на соответствующей вкладке.
  • Battery — приложение с максимально упрощённым интерфейсом, которое показывает основные параметры аккумулятора: температуру, напряжение, технологию изготовления и общее состояние.
  • Nova Battery Tester — позволяет протестировать батарею и оценить её состояние. Время проверки занимает 1−1,5 часа, наиболее достоверный результат достигается на стоковых прошивках в режиме долгой проверки. На моделях с нестабильным потреблением тока итог тестирования может быть некорректным.

Продвинутые зарядные устройства

Проверка аккумулятора мультиметром

Более точно измерить заряд батареи можно с помощью многофункционального зарядного устройства, такого как IMAX B6. Для этого батарея смартфона должна быть полностью разряжена (перед выключением), подключена к IMAX или аналогичному устройству, а тип батареи и функция зарядки установлены до начала процедуры. Устройство рассчитывает допустимую емкость на основе величины тока и времени, необходимого для зарядки.

Этот же процесс можно выполнить и в обратном направлении. Полностью зарядите аккумулятор, а затем разрядите его с помощью того же iMAX. Таким образом, вы можете контролировать как аккумулятор планшета, так и аккумулятор телефона.

Ранняя диагностика батареи значительно ускоряет жизнь владельца смартфона и предупреждает его о необходимости замены источника энергии. Кроме того, для продления срока службы батареи необходимо соблюдать основные правила. Удалите или заморозьте неиспользуемые энергетические приложения, избегайте полного истощения, длительного перегрева и перегрева.

Оцените статью
bestgamemobile.ru