Мерлин – легендарный волшебник, павший от рук колдуньи. Как звали мага короля артура

Например, Мерлин может быть Амброзиусом, братом короля Ута. Карнун, кельтский бог леса, также обладает способностями, отличными от способностей Мерлина. В книге «В поисках Мерлина» Адам Алди считает, что колдун был сыном шотландского военачальника.

Мерлинова борода

Мерлин — самый известный колдун в английском фольклоре. Без него не было бы короля Артура.

Впервые Мерлин появляется в поэме шестого века валлийского поэта Талисина. Там он появляется в одной строке и обращается к колдуну Марлина, Амброзию. Наиболее полное описание характера героя появляется гораздо позже в «Истории Британии» 1136 года Джеффри Монмутского. Автор называет его «царем и пророком» и утверждает, что биография этого колдуна является переводом другого древнего текста, который, по мнению историков, никогда не существовал. Предположительно, Монмутский является создателем этого персонажа. Предполагается, что такой персонаж был нужен автору для связи с мифом о короле Артуре и его предшественниках.

Мерлин, который также появляется в книге «Мерлин Амброзиус», начал свою «карьеру» в качестве придворного колдуна на службе у короля английских кельтов Вортигерна в начале V века. Не имея возможности отразить шотландское вторжение собственными силами, Вортигерн прибег к помощи воинов из-за границы — немецких саксов. Они получили от короля землю и припасы и действительно помогли англичанам установить мир в Шотландии. Вскоре саксы восстали против самого Вортигерна и, вероятно, были недовольны размером вознаграждения. Они захватили короля и его сопровождение и вырезали всех его людей, но согласились уйти в Вортигерн в обмен на обещание полной свободы действий. Затем саксы разграбили Лондон, Йорк и Винчестер, взяли все в свои руки и устроили резню местного населения.

фото1.jpg

В отчаянии Вортигерн созвал совет колдунов. Они предложили королю построить крепкую башню, где он мог бы спрятаться, так как все остальные укрепления уже были затоплены саксами. Было выбрано место для строительства, но как бы ни старались строители, они не смогли даже заложить фундамент. Колдун посоветовал царю послать гонцов во все концы страны, чтобы найти мальчика, родившегося без отца, и окропить его кровью землю. Это должно было решить проблему и позволить построить башни. Действительно, вскоре оказалось, что молодой человек живет со своей матерью в Калмарте, город Вельс. Молодого человека звали Мерлин. Согласно Монмуту, его мать была монахиней и знатным потомком, дочерью одного из королей Димитрия.

Придворный маг

Мерлин и его мать предстали перед королем, и Вортигерн рассказал им о планах колдуна во дворе. Она также спросила мать мальчика, отца ребенка. Женщина ответила, что за годы жизни в монастыре ее посетил ангел, принявший облик прекрасной жены, которая несколько раз солгала и родила. Мерлин, однако, попросил у короля разрешения высказать свое мнение о его планах и пригласил придворного колдуна. Вортигерн дал ему разрешение и созвал собрание совета. Молодой колдун рассказал, что строительству башни мешало озеро, которое было спрятано глубоко в земле в этом районе. Озеро пришлось осушить. Король приказал то, что сказал Мерлин. Под слоем земли строители действительно нашли и осушили озеро. Затем они увидели двух драконов, красного и белого, участвующих в битве. Победил красный — это, согласно пророчеству Мерлина, символизировало битву между англичанами и саксами и победу первых над вторыми.

Впечатленный способностями Мерлина, Вольтингер попросил его рассказать о своей удаче, на что колдун ответил, что ему угрожает опасность с двух сторон — со стороны саксов и Константина, сына римского императора, который предал его. На следующий день двое детей последнего, Амвросий Аврелиан и другой Пентогон, высадились на остров, чтобы восстановить британского короля вместо своего отца. Вортигерн спрятался в башне. Король умер, и англичане признали власть захватчиков над ними.

фото2.jpg

Амвросий, чья армия затем убила саксов и их правителей, приказал построить огромное здание, которое должно было стать местом скорби по его погибшим товарищам, сражавшимся против него за власть. Новому королю сообщили, что только один человек может взять такие весы — не кто иной, как волшебник Мерлин. Колдуна, который в это время отступал в лес, привели к Амброзио. Он убедил короля, что для строительства потребуются не обычные блоки, а коллекция потрясенных гигантских блоков с особыми свойствами. Мерлин утверждал, что единственное место, где можно найти такие камни, находится в королевстве Иберия (современная Ирландия). Когда Амвросий отказался доставить магический блок, он отправил в Иберию отряд своих воинов, чтобы подавить протесты местного населения. Уничтожив жителей королевства, англичане поднялись на гору Киларао и с помощью магии Мерлина перенесли гигантские блоки на свои корабли. Считается, что сооружение, построенное из этих камней, сегодня известно как Стоунхендж.

Амвросий пал от рук сакса, посланного сыном Вортигерна, Паситием. Он притворился врачом и сумел завоевать расположение короля, который разрешил ему войти в свою квартиру. Потеряв здоровье в битве, Амвросий попросил у врача фильтр, чтобы вылечить свою болезнь. Сакс, притворившись англичанином, с радостью согласился и дал королю яд. Он умер в своей постели. Мерлин был ошеломлен смертью Амброзия, но вскоре предсказал королевскую корону для его брата Утера. И действительно, после победы над Пасцерием и бегства его сторонников он взошел на трон и стал правителем Британии.

Мерлин и Артур

Согласно Монмуту, дальнейшая роль в судьбе Мерлина заключалась в том, чтобы способствовать рождению великого Артура. Мучимый желанием заполучить жену одного из своих регентов, Ингерну, Утер не смог подать апелляцию. Он обратился к Мерлину за советом, как избавиться от мартизма, и колдун создал фильтр, который позволил Утеру принять облик Горлоя. Отправленная мужем в одно из его владений, Ингерна не обратила внимания на перемены и провела несколько ночей с Утером Голрой при аресте Артура. Позже, когда армия Отара напала на крепость, где прятался Голрой, и убила его, королю удалось взять Ингерну в жены.

Легенда о Мерлине наиболее известна благодаря английскому писателю Томасу Маллориеру, который написал о жизни и достижениях Артура. Например, Мэллори утверждал, что Мерлин обещал королю наградить его первенцем, а затем выполнил просьбу Оатера удовлетворить его желание к Ингер. Аутор согласился и фактически отдал своего сына Мерлину. Мерлин дал мальчику заклинание, которое придало ему сил и мужества. Когда Охтер (зависимый от саксов) умер, трон занял 15-летний Артур.

фото3.jpg

Любимый мальчик, наделенный многими талантами, случайно выхватил у Петры легендарный меч. Петра, согласно пророчеству Мерлина, могли притянуть к себе только те, кто присоединял земли Британии под его суверенитет. Артур единодушно признан своими благородными рыцарями правителем всего острова. Новый король определяет Камелот как свою столицу, где он принимает самых известных и могущественных воинов королевства и получает от Мерлина круглый стол, за которым собираются его рыцари. Мудрый волшебник решает, что стол должен быть круглым, чтобы не вызывать у людей ненависти к неравенству, которое предлагают другие формы.

В битве с одним из самых верных рыцарей, Пеллинором, меч Артура ломается, и Мерлин рассказывает ему еще одно пророчество. Ему сообщают, что он получит новый меч от Владычицы Озера. Этот клинок был самым мощным, поражая врага без промаха, а его ножны служили щитом. Вместе со старейшиной Артуром они заплыли в воды озера и добыли легендарный Экскалибур у его владельца с условием, что тот раскроет его во имя справедливой цели и вернет государю перед смертью.

Согласно одной из легенд, Мерлин должен был стать тенью Антихриста. Однако его чистая девственная душа при рождении освободила его от демонического влияния. Благодаря своему демоническому наследию Мерлин мог видеть прошлое, заглядывать в будущее и творить чудеса. Другие мифы гласят, что его отцом был ангел, фея или «нет».

Мерлин – сын дьявола?

Мерлин упоминается писателями во многих произведениях британского фольклора как колдун. Ни один другой колдун не может сравниться с его силой.

Одна из его величайших способностей — умение превращаться в зверей и птиц, способный принимать форму лесной плазмы. Интересно, что в латинском языке название Merlinus обозначает разновидность ястреба. Кельты верили, что Мерлин был их абсолютным покровителем.

Существует интересная легенда о рождении Мерлина. Он утверждает, что его отец был дьяволом. Мать колдуна была уважаемой девушкой с оленем, поэтому дьявол никак не мог забрать ее душу. Однако ее сестра, пьяная и безошибочная, однажды пришла домой и несправедливо оклеветала девушку.

Это разгневало ее и наделило демоническими силами, и тогда родился Мерлин. Когда она носила ребенка, женщина пришла к священнику Блезу и попросила его помочь ей. Он мудро решил, что один из способов очистить ребенка от зла — это крестить его сразу после рождения. Таким образом, вся тьма, существовавшая в природе Мерлина, исчезла, но его необыкновенные магические способности остались при нем.

Волшебник, ставший учителем

Задолго до рождения короля Артура Мерлин был советником его отца, Утера. Это было сделано с помощью колдуна. Утер смог завоевать расположение своей возлюбленной, которая подарила ему маленького Артура.

Мерлин решил оставить мальчика на его попечение. Когда мальчику исполнилось 16 лет, Мерлин посоветовал ему принять участие в необычном соревновании.

Многие английские рыцари мечтали о победе в состязании, но удача благоволила только Артуру. Цель игры заключалась в том, чтобы научиться извлекать меч из камня.

Согласно древнему пророчеству, тот, кто сможет это сделать, станет объединителем земель Британии. Это пророчество исполнилось, и меч, который получил Артур, часто сравнивают с Экскалибуром, что не соответствует действительности.

Мерлин также помог Артуру получить легендарный меч Экскалибур. Он использовал свои магические способности, чтобы вызвать Леди Озера. Владычица Озера подарила своему ученику оружие особой силы.

Мерлин был добрым наставником и учителем короля Артура

Мерлин был прекрасным учителем для короля Артура.

Почему погиб Мерлин?

Рождение Мерлина было столь же загадочным, как и его смерть. Похожий рассказ о судьбе колдуна приводится в книге Томаса Мэллори «Смерть короля Артура». Смерть колдуна всегда ассоциируется с Морганой.

Эта злая ведьма всячески хотела навредить Артуру, его рыцарям и, конечно же, учителям. С помощью магии он заточил Мерлина в мощный дуб, где колдун был найден мертвым.

Другая легенда и смерть колдуна связана с Дочерью Озера. Мерлин был очарован ее красотой, которой воспользовалась хитрая ведьма. Он создал огромную колонну, в которой заточил Мерлина. Для колонны был выбран странный материал — воздух. Кельты верили, что магия девственного озера разрушится и Мерлин будет спасен.

Существует и другая версия истории о смерти колдуньи, которая мне кажется более интересной. По ее словам, Моргана собирается усыпить Мерлина. Колдунья спит, не замечая хода времени, но придет время, когда она проснется и стряхнет с себя колдовские оковы.

Некоторые свидетельства о состоянии колдуна говорят о том, что Мерлин состоит в кровном родстве с Морганой, и поэтому его силы одинаковы, но принадлежат разным аспектам света и тьмы.

В Италии в часовне небольшого городка Монтезипи также находится каменный меч. Считается, что клинок принадлежал Гарганогидотти, рыцарю, жившему в 12 веке.

Легенды и мифы

История о полуразрушенной башне Вортигерна и подземном драконе известна из британской истории Ненния, в которой первоначально упоминается не Мерлин, а военачальник Амвросий Аврелиан. Гальфридис позаимствовал сюжет и приписал его Мерлину, которого он выдумал. Король Британии Вортигерн пытался построить башню, но она каждый раз рушилась, так и не достроившись.

Мерлин и владычица озера

Мерлин и Владычица Озера.

Один мудрец сказал царю, что башня будет стоять, если ее фундамент окропить кровью детей, родившихся без отцов. Мерлин, рожденный от демона-мечты, как нельзя лучше подходил на эту роль. Но когда молодого колдуна привели к королю, он открыл Вортигерну истинную причину падения башни. Под местом строительства пещеры находилось подземное озеро, где два дракона, один белый, а другой красный, сотрясали землю и сражались.

Маг Мерлин также создал знаменитый Стоунхендж как место захоронения Амброзио Ореллиена (отдельного персонажа историй Гальфрида). Мерлин также использовал магию, чтобы помочь английскому королю Пентгону тайно пронести себя в замок Тидагель. Там он встретил свою жену Иглен в образе хозяина замка, который был врагом короля, и вместе с ней арестовал будущего легендарного короля Артура. Затем Мерлин исчезает из истории о Гальфриде, но в более поздней версии мифа колдун обучает и наставляет юного Артура и становится его советником.

Стоунхендж

Стоунхендж.

Многие ранние рассказы о том, что колдун менял свою внешность и создавал различные трюки. В одной из его книг Мерлин появляется в Риме. В виде гигантского оленя с белыми лапами колдун вторгается к Юлию Цезарю и говорит с императором человеческим голосом. Олень Мерлин говорит Цезарю, что его сны о беспокойстве за императора можно объяснить только диким лесом. Позже Мерлин возвращается в образе чернокожего человека, босого и в лохмотьях. Мерлин фигурирует во многих легендах как отшельник в лесах и диких местах. Мерлин появляется перед королем Артуром, потому что именно так появляются прутья Мерлина в лесах Нортумберленда.

Другая форма Мерлина — Повелитель зверей. Колдун может принимать облик лесного животного и повелевать им. Будучи диким пастухом, в лесах Бросланда Мерлин волшебным образом приглашает стадо оленей собраться вокруг него и пастись.

Мерлин - повелитель зверей

Мерлин, повелитель зверей.

Томас Мэллори, автор «Смерти Артура», знаменитой средневековой книги о рыцарях короля Артура, создавая персонажа Мерлина, черпал вдохновение в старой легенде. Версию биографии Мерлина, изложенную Мэлори, использовали многие писатели и создатели фильмов и сериалов, которые и сегодня используют этот образ в своих произведениях.

Интересные факты

  • В литературе нового времени Мерлин появляется во множестве произведений как ключевой персонаж. Среди известных — серия «Король былого и грядущего» Теренса Уайта, «мерлиновская» трилогия Мэри Стюарт («Хрустальный грот», «Полые холмы», «Последнее волшебство»), роман «Мерзейшая мощь» Клайва Льюиса, два романа Дугласа Монро («Двадцать один урок Мерлина» и «Утерянные книги Мерлина»).
  • Так же активно образ Мерлина используется в кино и на телевидении. В 2017 году вышел фэнтезийный фильм Гая Ричи «Меч Короля Артура», где, конечно же, не обошлось без Мерлина. Неожиданным раскрытием темы стал еще один фильм 2017 года «Трансформеры: Последний рыцарь», где Мерлин — один из ключевых героев. С 2008 по 2012 год выходил британский подростковый сериал, где Мерлина сыграл Колин Морган. А в 2001 транслировался сериал «Туманы Авалона» по циклу книг Мэрион Зиммер Брэдли.
  • Образ Мерлина не раз появлялся также в комиксах и видеоиграх. Героя можно обнаружить в комиксах «Marvel» о капитане Британия, где Мерлин предстает существом из другого измерения, которое помогает капитану. В комиксах «DC» Мерлин предстает злодеем-полудемоном. А желающие поиграть за Мерлина могут обратить внимание на компьютерные игры «Age of Wonders II» и «Age of Wonders: Shadow Magic».

‘- Сложные умы людей пытаются сделать их лучше. -Насколько лучше они могут быть? — Лучше, чем они». (Роберт Фишер. (Рыцарь в ржавых доспехах)

«- Когда я стал рыцарем, — сказал Ворт. См. загипнотизированный огонь. Это.

«Ну, — сказал первый рыцарь, — для этого я привел верное лекарство. За Артура он поклялся нашему лидеру и получил аванс. — «Посмотри на Мерлина», — посоветовал ему второй рыцарь.

На своем курсе она показала много чудес, и они приехали в Корнуолл. И так как она продолжала сливаться, чтобы заполучить ее девственность, он так утомил ее, что она мечтала избавиться от него, потому что боялась сына дьявола, но он никак не мог подвести ее. Однажды она показала ей великое чудо — волшебную пещеру на скале, обложенную тяжелыми каменными плитами. Всеми своими силами он заколдовал каменную плиту так, что ее нельзя было вытащить, и, оставив Мерлина, отправился в путь». (Томас Мэллори. (Смерть Артура)

Оцените статью
bestgamemobile.ru