Не работает NFC на телефоне. Решаем проблему. Почему не работает nfc

Однако сбои в работе именно этой функции смартфона встречаются не так уж часто. В большинстве случаев причина проста и может быть устранена с помощью нескольких простых действий в настройках.

Не работает NFC на телефоне. Решаем проблему

Не работает NFC

У пользователей могут возникнуть проблемы при оплате с помощью NFC. Чаще всего встроенный блок перестает работать. Неисправности могут быть вызваны несколькими причинами. Владельцы смартфонов иногда забывают включить NFC в настройках. Однако иногда возникают более серьезные проблемы. Например, произошла ошибка чтения этикетки или устройство вообще перестало считывать данные с устройства.

Что делать, если технология NFC не работает

Во-первых, проверьте, оснащен ли смартфон системой NFS.

Эту информацию можно найти следующими способами

  1. Переходим в главное меню мобильного устройства.
  2. Открываем раздел с настройками.
  3. Нажимаем по вкладке «Беспроводные сети».
  4. В появившемся списке ищем опцию NFC.

Если модуль включен, рядом с этой функцией появляется галочка. Ползунок Ή находится в активном режиме. Таким образом можно проверить, включен ли NFC на вашем смартфоне.

Если передача файлов по-прежнему недоступна, проверьте, доступен ли диск на другом устройстве. Процесс тот же: вы можете использовать функцию NFC на смартфоне. Если эта функция недоступна на другом телефоне, документ не может быть отправлен через NFC.

Если NFC присутствует, но передача данных не осуществляется, выполните следующие действия.

  1. Откройте настройки гаджета.
  2. Перейдите в «Беспроводные сети».
  3. Выберете в элементе безопасности «HCE Кошелек».

Во многих случаях NFC устройства не работает из-за неправильных настроек, заданных в параметрах энергосбережения.

Для решения этой проблемы необходимо следующее

  1. зайти в настройки;
  2. открыть пункт «Батарея»;
  3. нажать на «Экономия заряда»;
  4. найти строку NFC;
  5. рядом с указанной надписью выбрать «Не экономить».

Также важно регулярно проверять смартфон на наличие вирусов, чтобы убедиться, что встроенное устройство работает правильно. Услуги, связанные с передачей данных, могут быть заблокированы. Это включает в себя NFS.

Примечание! В некоторых случаях проблему может решить простая перезагрузка устройства. Поэтому попробуйте выключить смартфон, а затем снова включить его. Эти действия помогут вернуть устройство в рабочее состояние.

Если NFC по-прежнему не работает, возможно, проблема в устройстве. Устройство может быть неисправно.

Внешний чип с НФС

В этом случае может помочь установка внешнего чипа NFC.

Эти устройства доступны практически во всех магазинах, где продаются телефоны. Они недороги и не требуют специальных навыков установки. Просто проверьте совместимость NFS с вашим смартфоном перед покупкой.

Продавец в магазине, где вы покупаете устройство, может помочь вам в этом вопросе. Проверьте бесконтактную оплату и передачу данных сразу после установки. Все должно функционировать правильно.

Как проверить, поддерживает ли устройство NFC

Существует три проверенных способа проверить, есть ли в смартфоне встроенный накопитель

  1. На задней части корпуса телефона есть пометка Near Field Communication. Иногда эта надпись встречается на аккумуляторе устройства. Снимите заднюю крышку и проверьте надпись там. Её пишут вверху.
  2. В настройках есть NFC. В данном случае разбирать ничего не надо. Открываем настройки девайса. Переходим в «Беспроводные сети» и жмем «Еще/Модуль». Если в открывшемся списке есть НФС, то будет соответствующая надпись. Отсутствие такой метки означает, что модуля нет.
  3. В описании мобильного устройства. Бывает, что вы только собираетесь покупать телефон. Поэтому физической возможности проверить наличие модуля у вас нет. В такой ситуации нужно зайти на интернет-сайт магазина и раскрыть технические характеристики телефона. Продавцы всегда пишут о наличии функции НФС. Второй вариант – посмотреть описание на сайте разработчиков.

Если ваш гаджет изначально не имеет NFC, вы можете установить его вручную. Например, приобретите SIM-карту у поставщика услуг мобильной связи, используя технологию NFC.

Ключевой момент. Так или иначе, на этот вопрос уже можно ответить, те, кто прочитал предыдущие строки, смогут это сделать. Я собираю их в последовательную колонку:.

Не работает NFC в телефоне Андроид: не реагирует на терминал

Количество пользователей бесконтактных платежей увеличивается в среднем на 60% каждый год (официальная статистика). Кроме того, количество людей без NFC пропорционально увеличивается. Эта проблема может возникнуть во время настройки приложения, при подключении карты или когда карта уже использовалась в течение длительного периода времени. Ниже мы рассмотрим наиболее распространенные причины и их решения.

Не работает NFC в телефоне Андроид: не реагирует на терминал

Наиболее частые причины

Учитывая большинство обращений в сервисные центры и обсуждений на форумах и в социальных сетях, можно составить список проблем, связанных с беспроводной связью ближнего радиуса действия.

  • не получается найти датчик в телефоне;
  • отсутствует утилита бесконтактной оплаты;
  • приложение отказывается добавлять карту;
  • не проходит платеж.

Первая жалоба проста. Мобильный телефон не оснащен чипом NFC или имеет нестандартную прошивку.

Важно: Если смартфон был приобретен вручную и NFC не включается без видимых причин, стоит проверить, не отключены ли на смартфоне root-права. Политика безопасности всех мобильных сервисов ограничивает финансовые операции во время вмешательства прошивки.

Существует два способа проверки наличия устройства бесконтактной связи — визуально или в конфигурации. В первом случае предполагается, что соответствующая аббревиатура указана на задней обложке. Антенна NFS также отображается рядом с объективом камеры, если снять заднюю крышку. Наличие чипа может быть указано на самой батарее.

Самый лучший и быстрый вариант — проверить настройки гаджета.

В зависимости от версии Android, пункт ‘NFC’ появится сразу в главном меню в разделе ‘Беспроводная сеть’. Вы также найдете панель инструментов быстрого доступа. Обычно имеется значок для активации раздела. Если вы пользуетесь iPhone, стоит знать, что чип устанавливается на iPhone SE, 6 и более поздние модели.

Дополнительная информация. Если задняя крышка вашего смартфона сделана из металла, можно с уверенностью сказать, что устройство не входит в комплект. Это происходит потому, что магнитное поле, лежащее в основе технологии, не проникает в металл.

Смартфоны с NFC

Не работает NFC в телефоне Андроид: не реагирует на терминал

Наличие или отсутствие приложения для мобильных платежей не обязательно указывает на неисправность. Например, на смартфоне нет сенсора, хотя утилита установлена. Это можно объяснить тем, что производители предлагают возможность оплаты в связке со смарт-часами.

Также отображается список телефонов с чипами.

  • Самсунг – Galaxy (A20, A40, A70, A50, A60, A80, A90, M40, A6 и A6 plus, A7, A5, A3, J7, J5, A8 и A8+, S9 и S9+, S10, S10+, S8 и S8+, S7 и S7 Edge, S6 ), Note – 4, 5, 8;
  • Honor – 9, 9 Lite, 10, 10 Lite, 8, 8X, 9X, 5C, Хонор 20.
  • Huawei – P30, P30 Pro, P30 Lite, P20 + Lite и Pro, P smart, P10, P10 Lite, P10 Plus, Mate 20 Pro, Mate 20, Mate 20 Lite, Mate 30, Mate 10, Mate 10 Pro, Mate 9, Mate 9 Pro, P9 Lite, P9 Plus, P8 Lite, Mate 8, Ascend G6, Mate 7;
  • Sony – Xperia 1, XA2, XA1, XA1 Plus, XA2 ultra, L1, L2, E5, XZ, XZ1, XZ2, XZs, XZ1 Compact, XZ Premium, Z5, Z5 Compact, X, X Performance, Z3+;
  • Xiaomi – Mi Note 3, Note 8T, note 8 Pro, Mi Mix, Mix 2 и 2S, Mi Mix 3, Mi5 и 5S, Mi6, Mi8, Mi 9, Mi 9 Lite, Mi 9CC, Mi Note 10, Mi 9T, Redmi K20 Pro, Redmi K30;
  • Asus – Zenfone 6, 5, 5 Lite, 5z, 4, Pro, Max Pro, Zoom, 3 Deluxe;
  • LG – Q6, Q6+, G6, G6+, G5 SE, V30, V30+, G7 Thinq, Q7+, G8, V40 ThinQ, Q Stylus+, G3, G3 s, Nexus 5X, Nexus 5, X fast, V10, G Flex;
  • BQ – Aquaris – X, V, U2, M5.

Бесконтактные чипы также используются такими производителями, как Meizu, HTC, OnePlus, BlackBerry, Lenovo, Nokia, ZTE и Fly. Актуальный каталог можно найти на их официальных сайтах.

Приложение или NFC не работает — что делать

Не работает NFC в телефоне Андроид: не реагирует на терминал

Далее необходимо проанализировать основные причины, по которым NFS не работает, несмотря на то, что телефон оснащен и настроен с NFS. Есть много причин:.

  • ошибка работы приложения;
  • сломался чип;
  • нет подключения к системе;
  • не проходит транзакция;
  • некорректные настройки энергосбережения;
  • закончился лимит токенов;
  • несовместимость с платежным средством;
  • чехол блокирует сигнал;
  • низкий заряд аккумулятора.

Выясните, что является причиной каждого из них и какие существуют варианты их индивидуального решения.

Проблема с работой приложения

Как и любое другое программное обеспечение, мобильные сервисы могут давать сбои. Во время использования могут появляться сообщения об ошибках. Если да, то стоит:.

  • проверить обновления;
  • перезагрузить телефон;
  • почистить кэш;
  • перепривязать карту.

По правилам, особенно в случае с Samsung Pay, пользователям необходимо полностью удалить подключенную карту, а затем добавить ее снова. В новых обновлениях могут быть исправлены все ошибки.

Поломка NFC-антенны

Не работает NFC в телефоне Андроид: не реагирует на терминал

Не менее распространенные причины. Не все телефоны защищены от опрокидывания. Микросхемы могут потерять контакт с материнской платой или антенной. Кроме того, когда гаджет попадает в сервисный центр из-за других неисправностей, техники часто забывают подключить устройство во время окончательной сборки.

Если по какой-то причине NFC перестает работать, стоит передать данные с устройства на другое устройство с таким же чипом. Если файлы передаются, это означает, что проблем с NFC нет, и проблема должна быть обнаружена программным обеспечением.

Не подключается к системе

В большинстве случаев это очередная ошибка приложения. В этом случае необходимо действовать аналогичным образом. Единственной дополнительной причиной может быть географическое положение. Пользователь может проживать в стране, где некоторые услуги могут не функционировать.

Сегодня таких территорий много, но они включают в себя в основном закрытые страны третьего мира. Перед поездкой рекомендуется проверить покрытие вашего платежного приложения.

Не проходит оплата

Не работает NFC в телефоне Андроид: не реагирует на терминал

Если nfc не работает и на экране появляется сообщение об оплате, причин может быть несколько.

  • плохой сигнал терминала, как вариант отсутствие соединения с банком;
  • кредитная организация вышла из соглашения о партнерстве с мобильным сервисом;
  • терминал не работает с системой переводов привязанной карты (Visa, MasterCard, Union);
  • проблемы с самим платежным средством (отсутствие денег на балансе, блокировка, ограничение).

Обычно продавец сообщает вам об отсутствии банковского подключения. Остальные сведения уточняйте у издателя.

Работает ли без интернета

Если пользователь без проблем оплачивает покупку в офлайне и вдруг NFC пропадает с телефона, чип (специальная цифровая последовательность, которая появляется на чеке вместо данных карты) может быть исчерпан.

Не помещайте металлические предметы между телефоном и меткой NFC во время передачи данных. Это приведет к потере связи между устройствами. Функциональность устройства будет снижена.

Почему не работает NFC и как быть

nfc не работает

Нередко можно видеть, как покупатели в супермаркетах отчаянно пытаются расплатиться с помощью смартфона, но безуспешно. После третьей попытки, испытав очередь на терпение, он вздыхает и вынимает свою банковскую карту. Подробнее о том, почему NFC телефона не работает и на что следует обратить внимание при его использовании, мы рассказываем в нашем обзоре.

Итак, у нас есть общее представление о том, как работает устройство, теперь нам нужно понять, присутствует ли оно в вашем телефоне. Существует несколько способов его определения:.

  1. Либо на корпусе девайса или на аккумуляторе всегда есть возможность прочитать нечто ценное. Таковым является пометка о встроенном NFC чипе в ваш телефон.
  2. Другой способ более надежен, проходим по цепочке: «Настройки» — «Беспроводные сети» — «Еще» — «Модуль». Либо он есть, либо нет. Другого не дано.
  3. Тем, кто еще не решил, какой смартфон себе купить, соответственно не может в него заглянуть, всегда на помощь придет интернет. Найти список моделей, имеющих на «борту» желанный модуль, не представляет труда. Например, дико популярные сегодня телефоны Сяоми далеко не все могут похвастаться обладанием современной фишки. И если в описании устройства, выпячивание главных «плюшек» продаваемого девайса сегодня основной маркетинговых ход в любой торговой точке, упоминания о чипе нет, то можете быть уверены, его не «забыли» упомянуть, он отсутствует.
  4. Нельзя не добавить сюда усилия компаний мобильной связи плыть в русле современных тенденций. МТС, Билайн, Мегафон и еще ряд менее крупных операторов сотовой связи выпустили сим-карты, совмещенные с nfc-модулем. То есть, приобретя такую карту, сможете насладиться бесконтактными платежами, даже в случае, если в телефоне нет технической возможности их осуществить.

Ключевой момент. Так или иначе, на этот вопрос уже можно ответить, те, кто прочитал предыдущие строки, смогут это сделать. Я собираю их в последовательную колонку:.

  1. Если при поиске аббревиатуры NFC в телефоне, вас постигла неудача, то значит, нечего и морщить лоб. Низкая цена за устройство вам намекнет сразу, что в нем есть, а чего нет. Покупайте флагман, там точно найдете то, что ищете.
  2. Снимите чехол, если он из металла, это сделать нужно обязательно.
  3. Проблемы, связанные с приложением. Кроме того, что вы обязаны активировать в настройках NFC и Android Beam, нужно запустить утилиту, работающую с чипом и эмулирующую виртуальную банковскую карту. Проще говоря, вы должны приложить к терминалу не просто телефон, а прообраз вашего платежного инструмента. Большинство причин несрабатывания платежа и не списывания денег с карты связано с элементарными действиями. Проверьте, все ли включено в настройках, запустите приложение так, чтобы оно работало корректно, и проверьте баланс денег. Они иногда заканчиваются, в самый неподходящий момент. От того, как настроите приложение и пропишите в нем ваш банковский счет (карту) зависит 90% успеха. Работать в момент платежной операции должно только одно приложение, выгрузите из памяти все, что вам мешает.
  4. Иногда нужно попробовать приблизить или сместить девайс в пространстве по отношению к торговому терминалу. Не забудьте его разблокировать и вывести из режима «полета», в котором он случайно оказался. Не дергайте телефон и не прислоняйтесь к нему металлическими предметами. Для надежного платежа следует не прикасаться к обоим устройствам, участвующим в соединении, одновременно.
  5. Часто проблемы бывают связаны с энергосбережением. Возможно у вас смарт на последнем издыхании, заряд батареи вот-вот закончится и тогда, по заданному алгоритму (возможно, сами это и сделали) срабатывает экономия заряда, и модуль nfc отключается. Зайдите в Настройки – Батарея – экономия заряда, найдите nfc и установите — не экономить. Для разных производителей, этот пункт может отличаться по способу входа, покопайтесь в настройках.
  6. Отдельный пункт связан с телефонами от Xiaomi. Фирменная оболочка MIUI усложнила процесс использования бесконтактного платежа, вам предстоит немало потрудиться, чтобы все заработало. Предлагаю ссылку, где красочно, в картинках, описан процесс использования Android Pay для Xiaomi Mi5.

Элементы должны быть выбраны в меню телефона. Таким образом, вы можете убедиться, что nfs присутствует и активен на вашем смартфоне. Также убедитесь, что модуль nfs доступен на сопряженном устройстве, в зависимости от требуемой задачи. В противном случае передача файлов невозможна.

Поломка NFC-антенны

Конечно, самая простая рекомендация — заменить гаджет или купить новый наружный блок. Однако не всегда есть необходимость менять все устройство из-за мелких неисправностей.

Если срок гарантии на ваш мобильный телефон еще не истек, обратитесь к специалисту. Это сэкономит ваши силы, нервы и время.

Если у вас нет возможности обратиться к техническому специалисту, вы можете выполнить эту простую процедуру самостоятельно.

  1. Аккуратно снимите крышку устройства.
  2. Проверьте наличие нфс-антенны.
  3. Без сильного нажима попробуйте докрутить винты заземления (в верхней части устройства рядом с батареей).
  4. Если установлен внешний модуль-антенна, проверьте её корректную установку. Одна её часть должна быть под батареей, а вторая, “хвостик” сверху, над батареей.

Также стоит помнить, что на антенны NFS может влиять внешний корпус устройства (чехлы, накладки и т.д.). Не рекомендуется использовать их при выполнении бесконтактных задач. То же самое относится и к самому чипу. После покупки необходимо тщательно удалить защитную пленку с антенны. В противном случае функция nfc может не работать.

Однако сбои в работе именно этой функции смартфона встречаются не так уж часто. В большинстве случаев причина проста и может быть устранена с помощью нескольких простых действий в настройках.

Совместимость карт должна быть проверена эмитентом. Не все линейки бесконтактных продуктов подключены к мобильным приложениям, даже в таких крупных банках, как Сбербанк и Тинькофф.

Исправление ситуации

  • Человек владеет одним из телефонов Honor или Huawei, в котором присутствует необходимый чип для бесконтактной передачи данных;
  • На мобильное устройство приходит автоматическое обновление оболочки;
  • После установки владелец смартфона отправляется в магазин, совершает покупку и обнаруживает, что не работает NFC.

Проверка активного состояния

Прежде всего, необходимо убедиться, что эта функция включена на вашем мобильном телефоне. Это делается следующим образом.

Оцените статью
bestgamemobile.ru