Не работает один беспроводной наушник. Что делать если не работает наушник беспроводной

Если решение не помогает и мобильный телефон не подлежит ремонту, можно сделать вывод, что он только поврежден. Материальный ущерб. Это касается не только недорогих китайских наушников, но и дорогих моделей от популярных производителей. Те же AirPods, JBL и Samsung Galaxy buds ломаются и перестают работать.

Не работает один или оба из беспроводных наушников — что делать

Если динамики Bluetooth-гарнитуры перестали издавать звук, стали тише или не могут подключиться к смартфону, не стоит сразу же переходить на гарнитуру и отправляться в ремонтную мастерскую. Вы можете определить, почему ваши беспроводные наушники не работают, и отремонтировать их в домашних условиях, проверив и последовательно устранив все возможные причины неисправности.

Беспроводные наушники удобнее традиционных, но автономность является их слабым местом. Качество передачи сигнала по кабелю лучше, чем по воздуху, и отключение от проводной гарнитуры может произойти только при отсоединении штекера.

  • Беречь от прямых солнечных лучей, высоких температур и попадания влаги.
  • Не ходить с гарнитурой по улице в сильный мороз.
  • Когда наушники не находятся в ушах, хранить их только в собственном кейсе.
  • Избегать падений или других механических повреждений хрупкого устройства.

Если наушники работают нормально и нет механических повреждений, проблема, скорее всего, кроется в программном обеспечении. Основные причины отсутствия звука в беспроводных наушниках:.

    или компьютер не могут определить гаджет.
  1. Bluetooth-соединение есть, но работает плохо и периодически обрывается.
  2. Наушники подключены, но неправильно выставлены настройки звука на передающем устройстве.
  3. Работает только один беспроводной динамик.

Внимание! Стоит сделать перерыв и попробовать снова подключить наушники к телефону, прежде чем решать проблему.

Подключить наушники к Самсунгу

Смартфон или компьютер не видит гарнитуру

Самая распространенная проблема с устройствами Bluetooth — это когда гаджет не появляется в списке доступных устройств на телефоне или компьютере при подключении. Это может произойти по разным причинам, все из которых (за исключением механического повреждения телефона) можно легко устранить.

Если ваша беспроводная гарнитура не отображается в списке транслируемых устройств, первое, что необходимо сделать, это

  • Убедиться, что сами наушники работают корректно. При включении устройства должен срабатывать звуковой сигнал и загораться светодиод (индикация может отличаться в зависимости от модели).
  • Если гарнитура не реагирует на кнопку включения, ее следует полностью зарядить.
  • Проверить исправность Bluetooth-модуля наушников, подключив их к другому передающему устройству.

ВАЖНО: Если на вашем ноутбуке под управлением Windows включена функция энергосбережения, система может экономить заряд батареи в ущерб вторичному устройству, и передатчику Bluetooth может не хватить энергии для нормального соединения. В этом случае настройки питания компьютера должны быть установлены на «Высокая производительность».

Основные причины отсутствия сигнала

Если наушники нормально функционируют и работают, выяснить, почему не работают беспроводные наушники, можно, только рассмотрев возможные причины по очереди.

Версия Блютуз - почему не работают беспроводные наушники

В отличие от проводных наушников, которые можно подключить к любому устройству с соответствующим разъемом, модели Bluetooth используют другие протоколы связи и могут иметь проблемы с совместимостью. Например, AirPod создан специально для iPhone, что ограничивает его функциональность при подключении к Xiomi Redmi, Samsung Galaxy или другим Android-смартфонам. Совместимость с беспроводными устройствами можно узнать из руководства или документации производителя.

В некоторых случаях необходимо настроить основную гарнитуру. Затем можно назначить наушники и установить их. Юрий поделился этим решением в комментариях. Иногда мы слышали.

Как исправить, если блютуз-наушники не подключаются к телефону

Другое дело, если смартфон не отображает наушники или не указывает на ошибку подключения. В этом случае также следует обратить внимание на то, является ли телефон новым или бывшим в употреблении, так как этот оттенок значительно облегчает диагностику.

Не коннектятся из-за ошибок подключения

Если речь идет о новой гарнитуре, которая не хочет подключаться к смартфону, выдает частые ошибки или вообще не отвечает, вы найдете слабое звено в течение нескольких минут.

    Для этого достаточно просто попытаться подключить устройство к другому смартфону, посмотрев на его реакцию. И если коннект пойдет, то значит все-таки дело в предыдущем смартфоне, а точнее в исправности или корректности работы его Bluetooth-модуля.

Кстати, последнее можно легко проверить, синхронизировав его с другими аксессуарами.

Это связано с тем, что многие пользователи не заставляют подсознательно активировать наушники. Вы увидите, что они автоматически активируются при первом извлечении из зарядного футляра.

Однако этого может быть недостаточно, поэтому предпочтительнее активировать устройство вручную и, соответственно, найти естественный ключ.

Если это новая гарнитура, которую вы не хотите подключать к смартфону, вы будете совершать ошибку каждый раз; пришло время довериться Bluetooth, и вам нужно будет найти естественный ключ. Кроме того, необходимо провести диагностику самого телефона, чтобы убедиться в его исправности.

Устройство не видит из-за поломок

После вычисления программы драйвера и прошивки и убедившись, что наушники находятся в пределах досягаемости Bluetooth в смартфоне, результатов по-прежнему нет. Необходимо блокировать ряд ошибок и конфликтов, которые могут привести к отсутствию связи.

  1. Конфликт из-за сопряжения с другими устройствами. В идеале перед подключением следует удалить гарнитуру из списков сопряженных на других устройствах, чтобы избежать конфликтов и ошибок при подключении с основным гаджетом.
  2. Провода. Проверьте целостность всех соединений, перегибов и разъемов, поскольку даже у дорогой гарнитуры провода являются слабым местом, а что уж говорить о дешевых устройствах.
  3. Трещины на мембране. Чаще всего такие проблемы обусловлены механическими повреждениями и решить их самостоятельно без замены детали или всего наушника не представляется возможным.

Сохранение внешней целостности указывает на то, что телефон неисправен из-за попадания воды. В этом случае успех устранения проблемы зависит от того, насколько серьезным является устройство, поскольку для омоложения достаточно только гарнитуры.

Все способы решить проблему

Во-первых, убедитесь, что оба уха заряжены. Возможно, одно из ушей просто осушено — оставьте его в футляре как минимум на 15 минут. В более редких случаях один из берушей может просто не достать до зарядного устройства. Зарядите аккумулятор надлежащим образом. Вы можете попробовать очистить наушники с помощью ластика. Это удаляет окисление с контактов и позволяет устройству снова заряжаться.

Затем синхронизируйте и снова соедините их. Обычно две кнопки на обоих наушниках должны быть синхронизированы одновременно. Если два уха появляются отдельно в секции Bluetooth, значит, проблема более серьезная. Могут появиться два наушника с одинаковым именем или буквами L и R.

Попробуйте сбросить настройки наушников TWS до заводских. Это помогает. Сначала снимите муфту с обоих наушников в разделе «Bluetooth» в «Настройках» телефона.

  1. Зажимаем кнопку или сенсор на наушниках на 5 секунд, пока они оба не выключатся.
  2. Зажимаем те же кнопки примерно на 12-15 секунд – в этот момент они должны включиться, но палец убирать не нужно. Вы услышите два звуковых сигнала. Также могут начать мигать лампочки.
  3. Ушки выключатся. Палец можно отпустить.
  4. Поместите гарнитуру обратно в кейс.

Затем достаньте наушники и одновременно включите их. Синхронизация должна происходить немедленно. В некоторых моделях функциональные клавиши также должны быть нажаты в течение нескольких секунд. Затем соедините их через Bluetooth.

Примечание: При подключении к настройкам телефона могут возникнуть проблемы, если два неассимилированных уха снова появятся после сброса настроек. Если это произошло, сбросьте настройки до заводских и попробуйте войти в систему снова. Мне пришлось проделать это три раза с некоторыми моделями, прежде чем я смог их снова подключить.

Вы также можете ознакомиться с подробными инструкциями по синхронизации на наушниках. Каждая модель отличается, см. руководство пользователя. Вы также можете сбросить настройки самого смартфона. Попробуйте подключить наушники к другому мобильному телефону. Если проблема исчезнет, попробуйте сбросить настройки смартфона к заводским.

Если ничего из вышеперечисленного не помогает, это может быть аппаратная проблема. Если вы недавно приобрели эти наушники, не стесняйтесь вернуть их в магазин и потребовать возврата денег. Проблемы также могут быть вызваны тем, что вы их бросили или допустили попадание воды, но их следует снова отремонтировать.

Сброс и повторная синхронизация

В большинстве случаев наушники не синхронизированы друг с другом, поэтому с наушниками работает только одно ухо. Вкратце, это объясняет, почему это происходит. Почти все наушники TWS работают по следующему принципу: к сети подключается вторая гарнитура (либо указанная производителем, либо выбранная пользователем). Затем основная гарнитура подключается к телефону, ноутбуку и т.д. В большинстве моделей левое и правое уши функционируют как основные. Если работает только одно ухо, его можно использовать как наушники. Если наушники по какой-либо причине не могут быть соединены друг с другом, будет работать только одна операция. Это можно исправить путем сброса и перераспределения.

Сбрасываем настройки беспроводных наушников

Процесс сброса практически одинаков для всех моделей. Каждая модель требует нажатия какой-либо кнопки/кнопок.

Перед сбросом настроек рекомендуется сначала отсоединить наушники от телефона.

1 Способ сброса беспроводных наушников.

Самый распространенный случай — когда на корпусе нет кнопок. Оба наушника в чехле будут извлечены. Затяните кнопки на наушниках примерно на 60 секунд. Процесс сброса можно наблюдать по мигающему светодиоду. Он загорается, мигает и выключается.

После сброса проверяется работа наушников и при необходимости процедура повторяется. Энергию, возможно, придется повторить 2-5 раз. В таких случаях наушники можно подключать по одному, чтобы проверить их работу перед повторным подключением.

Примером такого метода восстановления может служить очень популярная Bluetooth-гарнитура Xiaomi Redmi Airdots

2 Способ сброса беспроводных наушников.

Если на корпусе гарнитуры есть кнопки, очень велика вероятность того, что будет выполнен сброс настроек.

Поместите наушники в чехол, нажмите эту кнопку и подождите примерно 60 секунд, чтобы проконтролировать процесс сброса.

Поэзия Подключение к этим наушникам обычно осуществляется, когда наушники находятся в чехле с открытой крышкой.

Примеры сброса корпуса включают наушники, такие как Apple Air Pods, Xiaomi Airdots Pro

3 Способ сброса беспроводных наушников.

Другой способ восстановления системы при рассинхронизации — нажать кнопку на наушниках, прикрепленных к корпусу. Снова нажмите и удерживайте кнопку в течение 60 секунд для подтверждения процедуры. (Обычно в этом случае кнопка на корпусе отсутствует). Этот метод не является самым распространенным, но, тем не менее, встречался.

В дешевых наушниках TWS известных брендов или китайских копиях наушники не всегда автоматически активируются при извлечении их вместе из корпуса. Чтобы активировать динамики вручную, необходимо нажать кнопку примерно на пять секунд.

Беспроводные наушники иногда отсоединяются

Проблемы с беспроводными наушниками могут раздражать. Но кабель всегда находится посередине

Самое неприятное, когда беспроводные наушники внезапно отключаются во время прослушивания музыки. На ваше счастье, это может произойти с вашим любимым местом. Соединение Bluetooth может быть полностью потеряно, что заставит вас подключиться заново, или соединение может быть потеряно на несколько секунд, а затем снова появиться. Эти проблемы очень раздражают, но решения есть.

  • Держитесь в пределах рабочей зоны наушников и смартфона. Обычно это около 10 метров, если нет преград. AirPods же могут ловить и на 20 метров.
  • Удалите все ненужные Bluetooth-соединения. Вполне возможно, что ваш смартфон «перегружен» количеством устройств, пытающихся подключиться к нему. Перейдите в «Настройки» — «Bluetooth». Найдите в списке «Мои устройства» те, которые вам больше не нужны, нажмите «i» и кнопку «Забыть это устройство».
  • Убедитесь, что у ваши наушники Bluetooth достаточно заряжены. Беспроводные наушники имеют тенденцию к периодическому отключению при низком уровне заряда батареи. В iPhone при сопряжении с большинством устройств это сделать очень просто — просто добавьте виджет «Элементы питания» на соответствующий экран и вы всегда будете в курсе зарядка аккумулятора ваших наушников. Но иногда он отображается в виде огоньков на самих наушниках. Помните, что некоторые поделки с AliExpress могут показывать свой заряд неправильно. Пользуйтесь только качественными наушниками.
  • Попробуйте отключить наушники, а затем снова подключить их к вашему смартфону. И снова это прекрасный способ, решающий многие проблемы в электронике.

Наушники находятся, но не подключаются

По моему мнению, беспроводные наушники — это будущее портативной техники.

При попытке подключить наушники к смартфону появляется сообщение об ошибке или процесс соединения происходит постоянно, но без осознания этого оба устройства пытаются подключиться к смартфону. Самое простое решение проблемы: подключите iPad к наушникам.

  • удалите все неиспользуемые или ненужные Bluetooth-соединения. Некоторые устройства могут стать активными, если в вашем списке Bluetooth-соединений присутствует слишком много устройств. Как это сделать, я уже писал выше.
  • Если это решение не дает положительного результата, попробуйте попробовать любое другое решение, которое я привел выше.

Читайте также: Как iPad повлиял на музыкальную индустрию

В беспроводных наушниках идут помехи

Технология Bluetooth, как и все радиосигналы, чувствительна к помехам, таким как статический шум и щелчки. Если эти требования соблюдены, попробуйте следующее.

  • Отключите или выключите другие неиспользуемые устройства Bluetooth вокруг вас.
  • Перезагрузите ваши наушники.
  • Отсоедините наушники секунд на 30 секунд, потом снова подключите их.
  • Уменьшите расстояние между вашим смартфоном и наушниками, так как это также помогает уменьшить (или даже вообще убрать) любые статические помехи.

Если ни одна из этих простых проблем не поддается устранению, рекомендуется обратиться непосредственно к производителю или продавцу. С Bluetooth могут возникать проблемы, но это достаточно надежная технология, которая в большинстве случаев работает без сбоев.

В общественных местах беспроводные наушники чаще выходят из строя

Однако помните, что все беспроводные наушники работают на частотах от 2,4 до 2,8 ГГц. Поэтому, если большое количество устройств соберется в одном месте в подвале или торговом центре, они начнут мешать друг другу. В этом случае достаточно отложить наушники в сторону и посмотреть, как люди проходят мимо без музыки. К счастью, это продлится недолго.

Какие наушники вы выбрали для себя: проводные или беспроводные? Поделиться на AppleInsider.ru Telegram-чат.

Если в качестве источника по умолчанию для смартфона установлены только динамики, он не сможет передавать звук на внешние устройства. Если вы понимаете, почему стоит проверить, позволяют ли беспроводная гарнитура Airpod, наушники Xiaomi JBL или беспроводные наушники Huawei передавать звук на наушники:.

Другие проблемы

Если описанные опции не работают и беспроводные наушники не активны, при определенных условиях могут возникнуть различные повреждения.

  • Внутренние поломки после падения с высоты. Достаточно уронить устройство из уха на твердую поверхность, чтобы на плате что-нибудь отвалилось.
  • Если наушники долго валялись с батарейкой, то она могла потечь и привести к окислению контактов. Поэтому на хранение нельзя убирать устройство с элементом питания внутри.
  • Жидкость, попадая в электроприборы, приводит к замыканию и гибели отдельных элементов или всего устройства. Если нет устойчивости к влаге, то даже пар в ванной комнате может убить ваши наушники.
  • При чистке или других манипуляциях вы могли продавить динамик.
  • Деформация петли гарнитуры или аккумулятора — это поломка, поэтому не включаются беспроводные наушники.
  • Bluetooth может отказать в жаркую погоду или на морозе. Иногда достаточно минус 3-5 градусов, чтобы уши перестали работать.
  • Сигнал пропадает при низкой зарядке источнике, большом расстоянии между устройствами, при наличии помех между ними, в местах, где много других работающих электроприборов, даже рядом с работающей СВЧ-печью.

Только специальный ремонт может определить точное повреждение и устранить его. Поэтому они должны быть приняты в эксплуатацию или приобретены новые.

Как отремонтировать наушники: подробно Наушники — полезный гаджет, который есть у большинства людей. Однако они могут сломаться в самый неподходящий момент.

Расскажите нам в комментариях, с какими проблемами вы столкнулись при использовании беспроводных ушей. Как вы исправили ситуацию?

Оцените статью
bestgamemobile.ru