Не работает мобильный интернет на Андроиде. Почему нет интернета на телефоне

Примеры недоступного интернета на МТС могут быть использованы для обнаружения тех же алгоритмов приближения, что и у других поставщиков мобильных услуг.

Не Работает Интернет на Смартфоне, А Подключение к Сети Есть — Что Делать?

Читатели часто спрашивают в комментариях к статьям, почему интернет не работает на их телефоне. Тем не менее, возможно подключение к сети для приема звонков и совершения голосовых вызовов. Действительно, сегодня интернет стал неотъемлемой частью жизни человека, и мы пользуемся интернетом чаще, чем читаем книги. Узнавать новости по дороге на работу, отвечать на рабочие письма, смотреть видео вечером перед сном — для всего этого нам нужен интернет. Естественно, это может стать очень большой проблемой, если смартфон внезапно перестанет работать.

Причин одной и той же неисправности смартфона может быть много, но я бы разделил их на три основные группы

  • Когда вы подключаетесь к интернету через мобильную сеть 3G или 4G (LTE) от сотового оператора (Мегафон, Билайн, Теле 2, МТС и т.д.)
  • Или при подсоединении к WiFi сигналу от домашнего роутера или общественной точки доступа
  • Общая проблема, связанная не с типом подключения к интернету, а с работой самого телефона

Как видите, в отличие от проблем с интернетом на ноутбуках с Windows, существует множество причин неисправности, которые необходимо проверить.

Пропал интернет на смартфоне, хотя раньше работал

Начнем с последнего. Прежде чем продолжать более сложные операции с телефоном, попробуйте перезагрузить его. Очень часто интернет отключается из-за мелких ошибок в системе в результате постоянного использования. Это относится ко всем операционным системам (Andorid или iOS) и не зависит от бренда. Samsung, Xiaomi, Huawei, Honor, iPhone или другие. После перезагрузки системы многие из них устраняются, и интернет снова может функционировать.

Неправильная дата и время в системе

Еще одна ситуация, когда телефон часто выдает ошибку о невозможности доступа к интернету, — это сбой при установке даты и времени.

ожидание сети wifi

Антивирусы

Все современные мобильные операционные системы имеют некоторые встроенные инструменты для защиты персональных данных пользователей, но многие люди устанавливают на свои смартфоны антивирусы, брандмауэры и другие сторонние приложения, чтобы препятствуя им в этом.

антивирус андроид

Эти приложения часто приносят в жертву отдельные веб-сайты или целые браузеры, создавая впечатление, что интернет не работает даже при наличии сетевого подключения. Если вы недавно установили такие приложения, удалите их или настройте параметры так, чтобы они не блокировали сеть.

Сброс системы

В крайнем случае, можно полностью перезагрузить смартфон. На Android это можно сделать в меню Дополнительно — Сброс и Сброс настроек.

сброс настроек android

Это приведет к восстановлению заводских настроек телефона. Также, если нет прямой неисправности в компоненте телефона (например, если неисправна беспроводная модель), интернет должен снова работать. Однако это последний прием, который стоит применить. Однако прежде чем это сделать, рекомендуется проверить пункты из приведенного ниже списка.

Не работает интернет по WiFi

Рассмотрим случай, когда вы подключены к сети Wi-Fi, а на вашем смартфоне нет интернета.

Платный WiFi

Первое, что приходит на ум, это то, что вы вошли в платную или даже бесплатную точку доступа, которая требует аутентификации. Например, вы пользуетесь Интернетом в метро.

kak podkluchitsya wifi v metro

В этом случае вам необходимо авторизоваться, узнать свой пароль или получить его по SMS. В большинстве случаев процесс создания учетной записи начинается автоматически, когда вы открываете браузер.

идентификация по смс на wifi роутере

Закончился баланс средств

При подключении к домашнему маршрутизатору нельзя исключать возможность того, что учетная запись просто исчезла. На самом деле Wi-Fi и интернет на роутере — это не одно и то же, как думают многие. Они работают независимо друг от друга.

интернет seven sky вход

Это означает, что даже если баланс в офисе провайдера равен нулю, а доступ к веб-сайтам ограничен, wifi будет продолжать работать, и соответствующий значок появится в верхней части экрана телефона. В качестве альтернативы отключите Wi-Fi на маршрутизаторе, но интернет будет продолжать работать на компьютере через кабель.

Регистрация устройств в роутере

В редких случаях стоит упомянуть о функции регистрации устройства, доступной на некоторых маршрутизаторах, таких как Keenetic.

Были описаны основные причины, по которым мобильный интернет не работает. Наконец, если ничего из вышеперечисленного не помогло, стоит попробовать сбросить маршрутизатор к заводским настройкам.

Плохой сигнал сети

Проверяем наличие 4G на Андроиде

Возможной, хотя и не критической, причиной является плохой сигнал сети или отсутствие покрытия в текущем месте. Даже если вы сможете принимать сигнал в этом месте, нет уверенности в наличии 3G, не говоря уже о LTE (4G). Это связано с тем, что зоны покрытия мобильной связи и мобильных операторов не совсем одинаковы. Как правило, в каждом городе есть как минимум 3G, а затем и 4G. Все может стать «сложнее», если речь идет об отдаленных районах, таких как горы, заброшенные поселения в России или СНГ.

Зайдите на сайт оператора мобильной связи и посмотрите карту покрытия сети, на которой можно увидеть покрытие 3G и 4G. Например, у Мегафона, Tele2, Билайна и МТС такие опции есть на их официальных сайтах.

Включен режим «В самолете»

Убедитесь, что функция «в полете» включена на вашем смартфоне и что мобильная связь не прерывается полностью. Единственное, что может быть включено в этом режиме, это беспроводная сеть Wi-Fi для подключения к точке доступа. В прошлом мы уже обсуждали авиарежим Android. Здесь мы описали плюсы и минусы, а также то, как включить или отключить эту опцию.

Интернет на смартфонах по умолчанию отключен; вставка или извлечение SIM-карты или перезагрузка телефона могут привести к отключению интернета и возникновению проблем при попытке доступа к сети. Его необходимо снова включить. Это делается следующим образом.

  • Сделайте свайп вниз на своем телефоне;
  • В центре уведомлений нажмите пункт «Мобильный интернет» или на значок вашего сотового оператора, например, как у нас в примере MTS, чтобы он стал активным;
  • Все, с этого момента мобильный интернет включен. Учтите, что при этом трафик будет расходоваться именно вашего оператора. Если у вас несколько симкарт, то подержите несколько секунд в этой вкладке, после чего появится меню переключения SIM-карты.

Израсходован трафик

Эта причина вытекает из предыдущей. Если вы часто пользуетесь Интернетом, возможно, вам не хватает трафика, установленного вашим мобильным оператором. Каждая SIM-карта имеет свой специальный счет, связанный с ее номером. В этот счет обычно включаются различные виды услуг, в том числе мобильный интернет. Для некоторых программ это 5 ГБ в месяц, для других — 50 ГБ и даже неограниченное количество. В этом случае рекомендуется позвонить в службу поддержки поставщика услуг мобильной связи и узнать, есть ли ограничения по трафику при доступе в его сеть.

Другая возможная причина, по которой ваш телефон не подключен к мобильному интернету, заключается в том, что у вас может быть недостаточно денег на SIM-карте. Вам нужно будет заплатить поставщику услуг мобильной связи за подписку, чтобы покрыть свой следующий счет. Некоторые пользователи платят за то время, пока пользуются сетью, но это очень дорогой вариант, и желательно изменить тарификацию таким образом, чтобы одновременно использовать определенное количество ГБ. В любом случае, для просмотра информации по лицевому счету в этом случае необходимо позвонить оператору или воспользоваться официальным приложением того же оператора.

Примечание: Для приема сигнала может потребоваться выйти на открытое место или подняться на холм.

Причина 2: Отсутствует покрытие или устройство не зарегистрировано в сети

Второй причиной отсутствия подключения к Интернету является отсутствие покрытия сети. Это можно увидеть в строке состояния. Если на дисплее отображается значок крестика, возможно, вы не можете подключиться к Интернету или совершить звонок.

Индикатор отсутствия сети в Андроид

Решение этой проблемы очевидно. Посетите место с хорошим покрытием сети. Если значок сети не исчезает, когда вы находитесь в излюбленном месте, возможно, мобильная вышка не может распознать устройство. Как правило, это случайный индивидуальный сбой, который можно легко устранить, перезагрузив устройство.

Также может возникнуть проблема с SIM-картой. Основные проблемы и способы их решения описаны в следующей статье.

Причина 3: Включён режим полёта

С момента появления мобильных телефонов в них появилась специальная функция, предназначенная для самолетов. Когда эта функция активирована, все типы данных (Wi-Fi, Bluetooth и мобильная связь) отключаются. Это можно легко проверить. Проверьте строку состояния. Если вместо индикатора сети вы видите значок самолета, на устройстве активен автономный режим. Выключить его очень легко.

Зайти в настройки Android, чтобы отключить режим полета и активировать передачу данных

Настройки режима полёта в настройках Андроид

Отключить автономный режим, чтобы активировать передачу мобильных данных

Подтвердить отключение режима полёта в Андроид

После выполнения этих действий проверьте, работает ли мобильный интернет. Возможно, он включен и работает нормально.

Причина 4: Отключена передача данных

Еще одна очень простая причина отказа от подключения к Интернету через мобильный телефон. Вы можете проверить следующее.

    Войдите в «Настройки» и в блоке опций подключения нажмите на «Другие сети». Также этот пункт может называться «Другие подключения», «Мобильные данные» или «Ещё» — зависит от версии Android и модификаций от производителя.

Перейти к настройкам мобильных данных в Андроид

Перейти к настройкам мобильных сетей в Андроид

Включить передачу мобильных данных в Андроид

Если это доступно на вашем мобильном телефоне, вы также можете включить мобильные данные с помощью переключателя в строке состояния.

Переключатель мобильных данных в шторке Андроид

Также обратите внимание, что вредоносные программы могут прерывать передачу данных. Если интернет не удается включить вышеуказанными способами, рекомендуется установить на мобильный телефон соответствующий антивирус, чтобы проверить устройство на наличие инфекций.

Для проверки баланса следует набрать соответствующий номер оператора. Обычно она состоит из. * 3-значный номер # и кнопка набора номера. Вы обнаружили, что на вашем балансе есть деньги, но интернет на вашем телефоне по-прежнему не работает. Перейдите к следующему шагу. Проверьте индикатор сети. Если они недоступны или их недостаточно, необходимо проверить настройки.

Вне зоны действия сети

Возможно, вы находитесь далеко от города, где нет вышек 3G, 4G или LTE. Проверьте зоны покрытия на сайте вашего мобильного оператора. Самый простой способ найти эту информацию в Google — ввести название вашего оператора связи и три дополнительных слова: «зона покрытия интернета». Наконец, посетите официальный сайт.

Если интернет на вашем мобильном телефоне внезапно перестал работать, это может быть связано с неисправностью системы. Сбой системы может быть вызван сторонней программой или вирусом. Сначала зайдите в Google Play и загрузите известное антивирусное программное обеспечение (например, Eset NOD, Kaspersky, AVAST). Проверьте свой телефон на наличие вредоносных программ.

Помните — вы не устанавливаете никаких приложений, программ или утилит, которые теоретически могут повлиять на работу вашей системы. Это особенно актуально для приложений, которые не были загружены из Google Play. Удалите их и перезагрузите смартфон.

Перейдите в Настройки». Затем найдите раздел «Система». Там нужно перейти к опции «Сброс настроек». Сначала нажмите на «Сброс настроек Wi-Fi, мобильного интернета и Bluetooth». После завершения этого процесса проверьте свой интернет. Если это не решит проблему, перезагрузите приложение.

Интернет на телефоне не работает: что делать и как решить проблему

Если это не поможет, необходимо выполнить сброс настроек телефона к заводским. Однако прежде чем это сделать, необходимо создать резервную копию. Войдите в доступную сеть Wi-Fi, чтобы копия сохранилась в вашем аккаунте Google.

Интернет на телефоне не работает: что делать и как решить проблему

Интернет на телефоне не работает: что делать и как решить проблему

Интернет на телефоне не работает: что делать и как решить проблему

Интернет на телефоне не работает: что делать и как решить проблему

Интернет на телефоне не работает: что делать и как решить проблему

Интернет на телефоне не работает: что делать и как решить проблему

Интернет на телефоне не работает: что делать и как решить проблему

После создания копии смартфон можно вернуть к заводской конфигурации. После сброса настроек не забудьте обновить систему Android до последней версии. После этого начнется передача данных.

Если это не поможет, необходимо выполнить сброс настроек телефона к заводским. Однако прежде чем это сделать, необходимо создать резервную копию. Войдите в доступную сеть Wi-Fi, чтобы копия сохранилась в вашем аккаунте Google.

Неправильные или отсутствующие настройки мобильного интернета

Непредсказуемый ущерб изменит ваши настройки Интернета. Если в течение некоторого времени использовалась другая карта, возможно, телефон сменил точку доступа.

Решение: проверьте правильность настроек интернета на телефоне. Убедитесь, что оператор использует правильную точку доступа.

Настройка APN.

Создание точки доступа.

  1. Откройте настройки устройства, разверните раздел «Ещё» или «Дополнительно».
  2. В пункте «Беспроводные сети» выберите «Мобильные сети».
  3. Откройте пункт ««Точки доступа APN».
  4. Если точка доступа выбрана верно, вызовите скрытое контекстное меню для просмотра настроек точки доступа. Сверьте правильность установок.

Перебои в работе у оператора

Поставщики услуг могут столкнуться с непредсказуемыми ситуациями в виде повреждения оборудования. Если звонки и другие услуги функционируют, но интернет-услуги недоступны, оборудование может быть повреждено.

Решение: позвоните на голосовую почту и спросите, почему не работает интернет на вашем мобильном телефоне. Проверьте, не ограничен ли номер при доступе к сети.

Поломка мобильного устройства

Аппаратные или программные повреждения обычно препятствуют или имеют прерывистые соединения. Если проблема критична — она связана с внутренним компонентом, а если смартфон сломан, то диагностировать проблему может только специалист в сервисном центре. В случае проблем с программным обеспечением возможен сбой в работе излучения. Во многих случаях проблему можно решить, изменив прошивку, и тогда мобильный интернет на телефоне начинает работать как прежде.

Решение: проверьте работоспособность SIM-карты на другом устройстве. Также установите в устройство другую SIM-карту того же или другого оператора связи. Если с устройством возникли проблемы, измените прошивку. В качестве окончательного решения обратитесь в сервисный центр.

Оцените статью
bestgamemobile.ru