Оптимизация MIUI: что это такое и нужно ли её отключать. Miuibiometric xiaomi что это

В целом, MIUI — это уникальная оболочка, установленная на смартфонах Xiaomi. Она работает как надстройка, добавляя свой дизайн и новые функции к привычной операционной системе.

Оптимизация MIUI: что это такое и нужно ли её отключать?

Оптимизация MIUI: что это такое и нужно ли её отключать?

Если вы вошли в режим разработчика, вы могли заметить пункт под названием «Оптимизация MIUI». Помимо всех остальных функций, присущих всем другим Android-смартфонам, MIUI имеет эту опцию на устройствах, принадлежащих Xiaomi, но не на смартфонах других брендов. Существование этой опции было замечено уже давно, не в последнюю очередь потому, что она уже присутствует в MIUI 7/8 и до сих пор присутствует в списке функций, невидимых для обычного пользователя. Но почему именно так? Каковы последствия его активации или деактивации? В этой статье Xiaomi пытается пролить свет на эту «тайну».

Для чего (не) предназначена оптимизация MIUI

Когда мы называем оптимизацию MIUI «загадкой», это потому, что мы нигде не можем найти официального определения ее цели. Если вы включите эту опцию, вы обнаружите, что у вас «более плавный и быстрый интерфейс». И наоборот, его отключение означает, что «некоторые системные приложения могут работать некорректно, а текст, макет учетной записи и содержимое могут отображаться некорректно». Это довольно расплывчатые определения, особенно если вы ищете конкретную информацию на эту тему в различных сообществах.

Почему вы решили поговорить об этом? Поскольку при сборе информации об этом варианте мы заметили много дискуссий о потреблении энергии, управлении фоновыми приложениями и оповещениях. В некоторых случаях пользователям, которые жаловались на подобные проблемы, обычно советовали, помимо прочего, отключить оптимизацию MIUI. В то же время другие советовали обратное, т.е. сохранить функцию активной, поскольку ее отключение ухудшит ситуацию. Обратите внимание, что на портале, посвященном фоновым приложениям и оповещениям DontKillMyApp, нет упоминания об отключении возможности расширения этих элементов. Поэтому их отключение при установке приложения не означает, что все оптимизации, необходимые для постоянного получения уведомлений, подготовлены по умолчанию.

Мы и многие наши знакомые по нашей просьбе пытались включить/выключить опцию на смартфонах Xiaomi, в частности на Mi10TPro с MIUI 12.1Global и Android 11, с малозаметными результатами. В обоих случаях наблюдался одинаковый расход батареи и одинаковое управление фоновыми приложениями. Независимо от того, включена или выключена опция, объем оперативной памяти, потребляемой приложениями, остается неизменным (в среднем около 50%). Среди раздражителей, о которых сообщалось на форумах в результате деактивации, были проблемы с вложениями и функцией «картинка в картинке». Однако в нашем случае ни у кого из нас не было таких проблем.

Изменения в пользовательском интерфейсе

Еще одним примером того, что Xiaomi отключает оптимизацию MIUI, является изменение графики. Поскольку эта опция существует в различных контекстах, ее отключение приводит к тому, что некоторые настраиваемые компоненты будут отброшены MIUI в пользу стандартных компонентов Android. В данном случае мы говорим о графике в разделах Настройки/Связи и Общий доступ/Использование данных. В нашем случае, однако, меню не было изменено ни в том, ни в другом случае.

Также было сообщено, что если он воспринимается как естественное нажатие клавиш, то это означает, что качество экрана низкое. Опять же, сравнение двух скриншотов не выявило разницы в качестве.

Единственным замеченным различием (хотя могут быть и другие) был пользовательский интерфейс ‘App Info’. Он оказался намного компактнее и «оптимизирован под MIUI».

Возможно, после всех этих экспериментов можно сделать вывод, что использование и деактивация опции «MIUI optimised» ни для кого не имеет значения. Однако мы воздерживаемся от такого вердикта, потому что у каждого смартфона своя история. Отметим, что у нас сложилось впечатление, что влияние выбора было более выраженным на предыдущих версиях MIUI и на смартфонах с мощными материалами.

Существует два способа проверки кэша, или временных файлов. Сначала через меню «Управление памятью», нажав на соответствующую строку, полностью очистите ее. В качестве альтернативы отключите секвенцию, нажав на значок ненужного приложения.

Отключи это и твой Xiaomi будет жить вечно

Отключите эту функцию, и ваш смартфон Xiaomi будет жить вечно», — такие предложения не являются фантазией. На самом деле, отключение ненужных опций и приложений улучшит производительность гаджета. Каждая программа и функция потребляет энергию. Для экономии энергии рекомендуется отключить некоторые приложения и опции.

Отключение ненужных функций и приложений продлит срок службы вашего смартфона Xiaomi. Каждое приложение потребляет энергию аккумулятора. Некоторые функции устройства включены по умолчанию или работают в режиме автоматической настройки. Каждый вид деятельности наносит ущерб батарее. Если отключить ненужные функции и приложения, смартфон может работать два-три дня без подзарядки.

xiaomi будет жить вечно

На самом деле, Xiaomi предполагает, что устройство можно сравнить с мини-компьютером. Держатели гаджетов не нуждаются в ограничениях. На смартфон можно загрузить множество телеграмм. Гаджет позволяет выходить в интернет и общаться в социальных сетях (Вконтакте, Facebook, Instagram, Twitter).

Разработчики Xiaomi предлагают пользователям возможность работать с программами и онлайн-платформами. Активность браузера Messenger для любого приложения можно ограничить по времени, предварительно установив таймер работы. Программа может саморассасываться через 5-30 минут. Возможность ограничения приложений снижает расход заряда батареи и продлевает срок службы смартфона.

Что стоит отключить и оптимизировать

Владельцы Xiaomi могут отключить или оптимизировать работу определенных приложений. Чем меньше приложений запускается при активном использовании смартфона, тем выше экономия заряда батареи.

Фоновые подключения

Каждый пользователь Xiaomi имеет возможность выбрать, какие приложения работают в фоновом режиме. По умолчанию большинство приложений, установленных на смартфоне, отключены. Активировать приложение очень просто — достаточно настроить автоматическую загрузку и разрешить запуск в фоновом режиме.

Screenshot_1

Рекомендуется ограничить активность выбранного приложения, выбрав стандартный уровень (мягкое ограничение) из доступных вариантов. Все пользователи смартфонов могут управлять тем, какие приложения могут выходить в интернет в фоновом режиме. Активность подключения также может быть ограничена.

При запуске операционной системы обычно работают программы электронной почты, облачные сервисы и мессенджеры. Чем меньше активированных приложений, тем быстрее запускается смартфон (после перезагрузки). Желательно, чтобы в фоновом режиме работали только самые необходимые программы. Активность каждого приложения влияет на зарядку аккумулятора.

Отключение анимации

В смартфонах Xiaomi есть встроенные настройки, позволяющие управлять движением (выключать, изменять, регулировать плавность). Для экономии энергии рекомендуется отключить эту опцию. Чтобы отключить эту функцию, перейдите в «Настройки», затем «Для разработчиков». Затем отключите опции «Перемещение окна», «Перемещение миграции» и «Продолжительность перемещения».

Screenshot_2

Оптимизация системной памяти

В настройках смартфона есть раздел «Для разработчиков». В нем есть подраздел «Оптимизированная системная память». По умолчанию установлено значение «Средний». Для снижения энергопотребления рекомендуется отключить оптимизацию и перезагрузить систему. Отключение этой функции не изменяет настройки устройства.

Screenshot_3

Выключение лишних датчиков

По умолчанию смартфоны Xiaomi оснащены несколькими датчиками, которые потребляют дополнительную энергию аккумулятора. Некоторые из них можно отключить без повреждения устройства. Например, датчики, реагирующие на освещенность экрана. По умолчанию датчик находится в режиме «автонастройки». Если датчик выключен, яркость не изменяется в зависимости от яркости экрана. Кроме того, контрастность экрана можно настроить на значения по умолчанию, а акселерометр (автоповорот) можно отключить.

Screenshot_4

Оптимизация разрешений для приложений

Для снижения энергопотребления рекомендуется оптимизировать работу приложения. Изначально рекомендуется активировать автозапуск только в самых важных программах, адаптированных к тому, как работает смартфон. Затем следует рассмотреть права выбранных приложений и оставить только необходимый список.

Screenshot_5

Режим экономии энергии

Рекомендуется активировать режим энергосбережения на устройстве Xiaomi. Существует несколько способов сделать это. Например, вы можете автоматически отключать свой смартфон каждую ночь. Существует возможность отключения устройства с 0.00 вечера до 8.00 утра. Вы можете использовать режим ‘Airplane mode’. Это позволяет отключить связь смартфона с внешним миром в ночное время. Эту опцию рекомендуется включать перед сном для экономии энергии аккумулятора.

Наглядные примеры эффективности манипуляций со смартфоном

Отключение уведомлений о входящих вызовах:.

  • зайти в «Настройки»;
  • найти «Приложения»;
  • настроить уведомления (отключить) или отложить их прочтение на время.

Как отключить рекламу:.

  • зайти в «Настройки»;
  • найти «Доступ к личным данным»;
  • нажатием на переключатель отозвать разрешения для выбранных приложений;
  • затем зайти в «Безопасность», найти «Получать рекомендации» и деактивировать эту опцию.

Miui обновляется почти каждый год, а в мире — тем более. Изменения включают в себя улучшение поддержки пользователей, добавление новых функций и изменение внешнего вида и настроек интерфейса. На рисунке ниже вы можете увидеть эволюцию программного обеспечения.

Режим оптимизации Miui в настройках Xiaomi

В настройках вы найдете опцию «Включить оптимизацию MIUI», которая включена по умолчанию. Однако некоторые приложения требуют, чтобы эта опция была отключена для корректной работы. Что не так:.

Некоторые пользователи отмечают более быстрый расход батареи при отключении этой опции.

Включение и отключение оптимизации

Сначала необходимо зайти в меню разработчика в настройках смартфона. Для этого необходимо следующее.

  1. Выбрать меню » О телефоне «;
  2. Дойти там до строчки » Версия MIUI » и совершить по ней 7 быстрых нажатий;
  3. По завершении процедуры появится уведомление об активации режима инструментов разработчика.

активация режима разработчика miui 11

Теперь они доступны в соответствующей строке в разделе настроек «Дополнительные инструменты».

Чтобы отключить опцию «Оптимизация MIUI», необходимо перейти по адресу.

включение оптимизации miui

Для этого достаточно активировать или деактивировать функцию с помощью ползунка.

Важно понимать, что перемещение стрелки в определенном направлении изменяет принцип взаимодействия между операционной системой и приложением в ущерб пользователю.

Отключение через консоль

Если по какой-то причине меню недоступно, можно воспользоваться консолью.

adb shell setprop persist.sys.miui_optimisation false

Встроенная утилита «Безопасность»

Вкладка «Безопасность» также может помочь повысить производительность вашего Xiaomi Miui. Выше мы писали, что сетевые угрозы могут негативно влиять на энергопотребление. С другой стороны, производители предлагают решения для безопасной среды.

Утилита безопасность на Xiaomi Miui

Периодическая проверка на вирусы

Антивирус для Android является необходимым программным обеспечением для гаджетов. В связи с развитием рынка вирусы распространились и на мобильные телефоны. Единственный способ повысить производительность медленных гаджетов — это регулярное сканирование с помощью антивируса и полное сканирование памяти. При обнаружении угрозы владелец уведомляется и ему предлагается лечение или удаление зараженного файла.

Антивирус Miui

Ограничение фонового подключения к интернету

Еще один способ помочь мобильным телефонам — оптимизировать работу веб-приложений. Некоторые из них редко используются пользователями, а соединения осуществляются регулярно и часто в фоновом режиме, вплоть до нескольких раз в час.

Зайдите в меню управления использованием Интернета и снимите флажок с редко используемых приложений. Значок становится красным. Это снижает потребление данных и продлевает срок службы батареи.

Сетевые подключения Miui

Если вы хотите проанализировать каждое приложение в отдельности, используйте опцию Потребление трафика. Эта опция дает вам более детальное представление о потреблении трафика каждым приложением, а также позволяет отключать типы соединений и ограничивать фоновую активность.

Анализ потребления трафика Miui

Оптимизация батареи и режима питания

На энергопотребление Xiaomi также влияет надежность приложения. Неправильная установка, проблемы совместимости или общие неполадки в системе могут сделать использование гаджета очень неудобным. Чтобы снизить нагрузку, следует оптимизировать аккумулятор MIUI.

В разделе «Энергопотребление» можно увидеть, какие процессы являются самыми «экономными».

Потребление энергии Miui

Значок батареи в меню настроек безопасности позволяет легко оптимизировать работу.

Техподдержка

Алгоритм вычисляет коэффициент ошибок, определяет, используются ли опции, и предлагает наилучшее решение.

В верхней части списка находятся приложения с самым высоким энергопотреблением. После их закрытия или удаления операционная система автоматически обновляет время до полного разряда батареи.

Оптимизация энергопотребления Miui

Если приложение невозможно удалить, можно использовать отслеживание активности, чтобы ограничить его работу в фоновом режиме.

Контроль активности Miui

Очистка кэша

Существует два способа проверки кэша, или временных файлов. Сначала через меню «Управление памятью», нажав на соответствующую строку, полностью очистите ее. В качестве альтернативы отключите секвенцию, нажав на значок ненужного приложения.

Ограничение количества фоновых процессов

Отдельные процессы используют определенный объем оперативной памяти. Увеличивается расход батареи, а пользователи страдают от нежелательных уведомлений. Эту проблему можно решить, ограничив фоновые процессы. Ограничения доступны в меню разработчика.

Ограничение фоновых процессов Miui

Рекомендуется использовать следующие варианты

  • Стандартное ограничение – для дома или рабочего офиса при доступе к зарядному устройству. Обычно это примерно 5-6 процессов.
  • Без фоновых процессов – для многодневных поездок или вылазок на природу с ночевкой при отсутствии доступа к зарядке батареи. Рекомендован в поездках в зоны слабого интернета.
  • Не более одного процесса – для поездок в транспорте. Подключение к ресурсам телефона проходит по очереди в порядке приоритета.
  • Не более двух процессов предполагает одновременное подключение мессенджера и еще одного приложения.

Другой вариант — настроить экран блокировки на очистку оперативной памяти после активации. Двигаемся дальше:.

Вы можете выбрать очистку экрана блокировки через 1, 5, 10 или 30 минут после его активации.

Очистка памяти при экране блокировки Miui

Для снижения энергопотребления рекомендуется оптимизировать работу приложения. Изначально рекомендуется активировать автозапуск только в самых важных программах, адаптированных к тому, как работает смартфон. Затем следует рассмотреть права выбранных приложений и оставить только необходимый список.

Xiaomi ADB/Fastboot Tools

Также есть возможность использовать инструмент Xiaomi ADB/FastBoot. Информацию о том, как управлять программой, можно найти здесь. В примере выберите Miui Daemon вместо Google и следуйте остальным инструкциям. В этом случае приложение будет полностью удалено.

Как правило, полное удаление вспомогательных программ из телефона не имеет негативных последствий, но эксперты рекомендуют отключить или заморозить их. Это связано с тем, что обновление прошивки автоматически восстанавливает удаленное программное обеспечение.

Если вы хотите проанализировать каждое приложение в отдельности, используйте опцию Потребление трафика. Эта опция дает вам более детальное представление о потреблении трафика каждым приложением, а также позволяет отключать типы соединений и ограничивать фоновую активность.

Есть ли решение?

Самый простой способ для начинающих пользователей — ввести имя сервера и IP 127.0.0.1. «127.0.0.1 www.mi.com». Используйте Titanium Backup, чтобы узнать, какие процессы подключены к каким хостам. Требуется время, чтобы ознакомиться с его функциональностью и root-правами.

  • нужно вручную отлавливать все подозрительные адреса и самостоятельно добавлять их в hosts;
  • нельзя заблокировать доступ к хостам, имена которых генерируются динамически.

Рис. 3 – Блокируем соединение с ненужными хостами

Рисунок 3 — Блокирование соединений с нежелательными центральными компьютерами

Четвертый — блокировка счетов MI. При наличии учетной записи автоматически активируется синхронизация, и все фотографии, видео, сохраненные пароли, содержимое телефонного справочника, история электронной почты и другие священные места появляются на сервере разработчика Xiaomi.

Последний способ решить проблему с программой и подобными ей сервисами — установить фильтр для доступа к сети на основе UID.

Только здесь есть проблема. Как упоминалось выше, с помощью ID можно подключить к Интернету три программы.

Официальных комментариев о том, что собой представляет приложение MAB или AnalyticsCore, нет, но у нас есть основания полагать, что это шпионские программы. Услугу нельзя деинсталлировать, но если пользователь хорошо обучен, доступ в Интернет можно ограничить, но это требует больших усилий.

Оцените статью
bestgamemobile.ru