Орки это кто такие. Орки это кто такие

Но что мы знаем об орках? Вероятно, это довольно жуткие зеленые существа. А почему именно зеленый? Это вопрос, на который многим трудно ответить — мы очень мало знаем об орках. Так что же это за монстры? А что говорят о них европейские традиции?

Орки это кто такие

Места обитания:

Лидеры:

Государства:

Официаль-ный язык:

Орки, или гоблины — раса злых существ, искусственно созданных Темным Владыкой Морготом для насмешек над эльфами. Представители эльфов составляли основу его армий в древней истории Арды. Позже, после поражения Моргота в Войне Гнева, орки сдались слугам Саурона, и Саурон объявил себя новым Темным Властелином. В конце Третьей эпохи Саурон вывел новый вид великих орков — урук-хай.

Орки появились в первом романе Дж.Р.Р. Толкиен, «Книга утраченных сказаний» (1914-1917). С момента своего создания они сотрудничали с гоблинами популярной европейской мифологической традиции. Название было использовано Толкиеном в качестве перевода из английской поэмы «Беовульф». Это относится к неопределенному злому духу. Таким образом, в Легендариуме термины «орк» и «гоблин» являются синонимами.

После выхода «Властелина колец» архетип и имя орка быстро распространились и стали одной из самых распространенных черт жанра фэнтези, появляясь в произведениях многих других авторов, хотя образ орков изменился. .

Содержание

Слово «орк» происходит из древнеанглийского языка и означает гигант или демон. В боевой поэме Гастингса это слово используется для обозначения норманнов, означая «чужаки, несущие зло и смерть». Сам Толкиен утверждал, что взял этот термин из средневековой поэмы «Беовульф», где он использовался для обозначения гигантского чудовища Гренделя. В более поздних письмах и нескольких неопубликованных работах Толкиен написал слово «орк». В римской мифологии также существовали демоны подземелий, которых называли Оркус (лат. Orcus).

Гномы называли их рукхами (pl. Rakhâs), эльфы Синдар — орх (pl. Yrch) или гламхот, а в Квени их звали орко (множественное число orcor, orqui). По-черному их зовут Урук, что является вариацией эльфийского имени. Во Вселенной и Рохане использовалось слово орк.

Согласно Толкиену, на английский (и русский) язык его следует переводить словом goblin. Так, в «Приключениях Хоббита, или Туда и обратно» гоблины, устроившие засаду на героев, когда они проходили через Туманные горы, на самом деле были орками. Однако в более ранних текстах орки и гоблины — это разные существа.

Описание

Внешность

Из письма №210: «Они низкорослые, раскидистые, с плоскими носами, желтоватой кожей, широкими ртами и раскосыми глазами. А безошибочное сходство с угами орков, безошибочных детей Эроса, настолько велико, особенно в темноте или на расстоянии, что по своему физическому строению они иногда ошибочно считались дикими авари у эльфов и нугит-нивин (маленьких гномов), ошибочно считались животными и рассматриваются как животные. Замаскированные под Золушку и орка, Фронд и Сэм были сбиты с толку своими же орками, в то время как их шлемы, мантии и алиби полностью закрывали их тела, а в небольшой группе орков, которую они встретили, не хватало только двух солдат. Фангорн первым прошел мимо орков Мери и Пиппина.

Орки очень плохо переносят солнечный свет и предпочитают жить в пещерах, подземельях и горных щелях. По возможности, это самое темное время суток. Уруки были более терпимы к солнцу, а орки Сарумана совсем его не боялись. Однако уруки реже встречались в темноте, чем чистокровные орки.

Характер

Орки враждебны ко всему прекрасному, чистому и легко разрушаемому (они разбирают все даннинские памятники в Минатиле и заменяют их изуродованными надписями). Орки склонны к инженерному искусству. Они искусны в создании сложных механизмов, особенно боевых и пыточных.

‘Продукты, им надо сказать. Это жесткие, злые и неприятные существа. Они не умеют делать красивые вещи, но отлично справляются с плохими. Они могут рыть туннели и добывать полезные ископаемые, когда захотят, но они всегда грязные и неаккуратные. Другие — пленники, узники, рабы, которые работают на них, пока не умрут от недостатка воздуха и света. В то же время люди. Механизмы, двигатели и взрывы всегда вызывали беспокойство и возбуждали гоблинов».

Хоббит», глава 4, «На горе и под горой», перевод Н. Л. Рахмановой.

В этом образе профессор Толкиен воспринимается как контраст отвратительным технологическим достижениям высокой культуры. Стоит отметить, однако, что орки иногда имеют склонность украшать свои изделия. Например, во «Властелине кольца» упоминается нож с «злобной головой с кривыми глазами и улыбающимся ртом».

Орки враждовали со своими владыками (Мелькором и Сауроном), а также с даннинами, эльфами, гномами и большинством других жителей Арды. Их союзниками обычно являются временные, тролли, варги (волки), истерлинги (Вастарк) и харадрим. Обществом ОРК управляют лидеры, но из-за беспорядка и пристрастия к спорам власть среди них основана исключительно на силе и страхе.

Орки знакомы с геральдикой. Орки, служившие в крепости Балад-Дур, носили эмблему красного глаза на своих щитах и одежде. Урук-хаи Исгаарда отметили свой щит изображением белой руки на черном фоне и шлем с руной «S» (по имени Сарумана), орки Минас Моргула носили тщательно выточенные луны, а Борг и Борг сражались под черно-красным знаменем.

После того как существо выпивает кровь, его кожа становится зелёного оттенка, оно увеличивается в размерах, а глаза начинают светится ярко-красным. Впоследствии демоническая кровь продолжает влияет на тело орка, его кожа становится тёмно-красной, он становится ещё больше, появляются наросты на голове.

Орки это кто такие

Орки — прекрасные создания воображения. Орки очень похожи на висельников и являются одним из «типичных» типов фэнтезийных существ.

Содержание

Слово «орк» происходит из древнеанглийского языка. Оно означает гигант или демон. Орки действительно стали глобальными благодаря тому, что Джон Толкиен работал для Средиземья. Его центр первоначально был синонимом слова «козел». Сам Толкиен утверждал, что взял слово «орк» из 112 стиха средневековой поэмы. Этимология различна: согласно некоторым из них, эта часть происходит от готского naus или древнекандинавского Nár. ‘в постели’ 3). В более поздних письмах и неопубликованных работах Толкиен писал «дуб». В римской мифологии также упоминался бог мира мертвых по имени Оркус.

Лиман Фрэнк Баум, классик американской детской литературы, представил смешное, летающее, не злобное существо орка (оригинального орка) в своем произведении для Страны Оз. По словам орка, который встречает героя, он живет в своей стране Оркинии (в оригинале — Auckland). Она помогает герою, перенося его только на небеса. В частности, об этом можно прочитать в рассказе «Бабуля из страны Оз», опубликованном в 1915 году.

Орк — имя норманна в Англии. Буквально орк означает чужак, приносящий зло и смерть (см. поэму «Разбойничья война»).4 В римской мифологии Оркус — одно из имен Аида, бога нижнего мира.5 6 7 8 9 10.

Орки у Толкина

Орки Средиземья были злыми людьми, покорными Темному Властелину и его ордам. Это были темные существа с темной кожей, созданные самыми кровожадными животными и замученными эльфами. При своем создании Повелители Тьмы — Моргот — совершили роковую ошибку для орков и троллей. Они были созданы во тьме. Именно поэтому, в отличие от троллей, орки не превращаются в камень, но слабы к свету. Позже этот недостаток был исправлен Саруманом, который создал вид, названный урук-хай.

Информация должна быть проверена. Несоблюдение этого требования может привести к тому, что оно будет оспорено и удалено. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылку на достоверный источник. Данный индекс был установлен 20 июня 2012 года.

Впоследствии орки стали популярны в фэнтезийных романах и основанных на них играх. Часто как отдельный вид козлов. Традиционные описания современных фэнтезийных произведений ОРК значительно отличаются от «Виселицы» Толкиена и в основном от правил настольных игр D&D и Warhammer. Орками называют высоких, сильных, воинственных существ с масляно-зеленой кожей, большими собаками и плоскими носами, похожими на обезьяньи.11 Они часто наделены культурой диких варваров и стереотипными чертами викингов и кочевников (таких как гунны и монголы), часто в сочетании с коренными американцами. в сочетании с элементами их культуры. В Warcraft III некоторые лидеры ОРК (фехтовальщики) выглядят как самураи и даже имеют японские имена (Самуро, Генджурос, Джубей). В большинстве своем орки отличаются крупным ростом и хорошей мускулатурой.

Орки традиционно рассматриваются как конкуренты эльфов и наделяются различными отрицательными чертами, такими как гемодиализ, благотворительность, поведение на войне, обман, предательство и каннибализм. В некоторых условиях, например, в готике, орки — враги людей. В большинстве случаев опасность для орков заключается не в их способности вести войну, а в их численности, силе и злобе. Армии орков часто представляют собой неорганизованные и смешанные войска. Орбитальных командиров часто описывают как сильных, харизматичных лидеров, но плохих стратегов.

Стереотип орка как «монстра» в последнее время часто разрушается как в фэнтези, так и в онлайн-играх, и жанр становится более позитивным. В серии игр Arod, Morrowind, Oblivion и Skarim орки представлены как очень дружелюбные существа. Он не отличается морально от других видов, игрив, но все же имеет дико-барскую культуру и характер. Во вселенной System II орки имеют крупные размеры (выше людей), серо-зеленую кожу, большую силу, но менее подвижны и умственно развиты. В литературе орки впервые появились в романах Стэна Николса.

В играх серии Might & Magic

Другое, нетрадиционное изображение орков можно увидеть во второй и четвертой играх Mighty and Magical Heroes, и Strength and Magic II: Gates to Another World, и Zym and Magic IV: Clouds of Xeen. Там орки изображаются в виде уродливых антропоморфных кабанов. Остальные Герои Migh and Magic III представляют орков по-разному. Герои Might and Magic III очень традиционны и имеют зеленую кожу. С оранжевой и коричневой кожей, они позиционируются как полудемоны-получерти. Эти культуры орков также напоминают культуру турок и монголов. Опять же, орки предстают как самые заявленные враги демонов и являются полноценными положительными персонажами12.

Орк Майар, попавший в плохие отношения с Мелькором, долгое время жил среди орков. Среди орков существовала легенда о вожде, который погиб в бою, но вернулся вновь. Обычно орки были людьми. Они заболели и жили как люди — около 90 лет.

Внешность и психология орков

Орки представлены как плохие, жесткие, неэтичные и агрессивные. Они ненавидят всех и вся, и прежде всего себя и своего темного Властелина, который дал им жизнь. Результатом длительной дегенерации является своего рода постоянная дезорганизация, как внутренняя, так и в отношениях с другими людьми.

Орки обычно хриплые (кроме урук-хаев) и по форме напоминают других гуманоидов. Темный цвет кожи. Острые уши. Узкие глаза. Длинные руки. Острые зубы во рту. Согласно книге, даже лидеры орков были ниже ростом, чем мужчины. Некоторые из них были высокими, как хоббиты. Возможно, его внешность является насмешкой над людьми и эльфами, вызывая отвращение у большинства жителей Средиземья.

Однако не стоит их недооценивать. Орки не так глупы, как кажется. Они хитры и могут создавать инструменты, оружие и даже машины. Какими бы ни были орки, они не могут создать ничего красивого. Они также не торгуют и не обмениваются продуктами с другими, если только это не приказано Повелителем Тьмы. Их устройства не самого высокого качества, но они выполняют главную функцию: помогают военным.

Удивительно, но орки умело строят туннели и живут скрытно от света. Учитывая их агрессивный характер, их подземное сосуществование приводит к частым конфликтам и убийствам.

Орки Мордора

Орки не только появились в Мордоре как остатки армии Моргота, но и были выведены Сауроном. Под его контролем находились многие виды орков — от красноглазых до более крупных и жестоких урук-хаев. Последнее произошло примерно за 500 лет до окончания Третьей эпохи. Саурон, должно быть, нашел способ быстро воспроизвести целую армию орков. По словам Арагорна, мордорские орки размножались до целых полчищ за считанные дни.

Согласно записям, в третьем сезоне, в 2475 году, орки Урук-хай покинули Мордор и захватили Осгилис, оставив город в руинах после своего изгнания. Они продолжали нападать на Эссилиен в течение многих веков, и последние гондорцы покинули эти места в 2901 году третьего сезона.

Племена

Орки не принадлежат ни к общей группе, ни к Средиземью. Shadow of War напоминает нам об этом, представляя множество различных племен орков, каждое из которых обладает своими уникальными характеристиками и чертами. Помимо ненависти к эльфам, людям и гномам, племена соперничают друг с другом. Даже с учетом этого, есть случаи, когда орки заключали союзы с отдельными группами коррумпированных гномов и людей.

Племена орков возникают в результате объединения без общего лидера в виде темных владык. Когда у них нет общей власти, они живут в пещерах под горами, где ими правят вожди, которые совершают набеги на близлежащие поселения. Это правда, что они побеждают не тактикой, а числом и насилием.

В Middle-earth: Shadow of War вы встретите в общей сложности семь племен и еще два. К ним относятся:.

  • Племя Тьмы
  • Племя Мясорубки
  • Племя Дикарей
  • Племя Мародеров
  • Племя Ужаса
  • Племя Мистики
  • Воинственное Племя

Благодаря такому разнообразию мы видим гораздо больше вариаций и ролей в военной машине орков. Одни специализируются на боевых машинах, другие доминируют над окружающим миром с помощью звероподобных существ, третьи включают в себя некромантов и шаманов, а четвертые полагаются на диких существ. С такими способностями орки могут быть весьма эффективными военными машинами. По крайней мере, до тех пор, пока приказы поступают сверху.

Оцените статью
bestgamemobile.ru