Полная проверка смартфона перед покупкой. Как проверить смартфон при покупке

Дата выпуска важна, если гаджет будет использоваться в течение длительного периода времени. В отличие от iPhone, которые Apple поддерживает до шести лет, смартфоны Android сохраняют свою значимость в среднем два года.

Как проверить телефон перед покупкой с рук или в магазине

Что мне нужно знать? И как я могу проверить свой телефон во время покупки? Именно на этом мы хотим сосредоточиться в сегодняшнем обзоре. Мошенники никогда не спят и расставляют все новые и новые ловушки для своих жертв.

  1. Осмотрите корпус. Он не должен «хрустеть» при легком надавливании, если есть стилус, то он плотно «сидит» в боксе, а кнопки не трещат при нажатии. Заводские пленки на месте, нет пузырьков воздуха. Если сотрудник открывает новую коробочку на ваших глазах, бдительность терять не стоит, упаковщик есть на всех крупных торговых точках.
  2. Сравните IMEI гаджета (под крышкой или в настройках) с тем, что выбит на торце коробки и, после покупки, нужно сравнить снова, на этот раз с чеком. Не забывайте проверить комплектацию (наушники, зарядное, ключ, адаптер для сим-карт и т. д.
  3. Включаем гаджет и осматриваем экран на предмет «битых» пикселей. Их хорошо видно на однотонных картинках. Тачскрин должен легко отзываться на прикосновения.
  4. Основная функция смартфона – звонки. Не стесняйтесь вставить симку и позвонить. Динамик и микрофон должны работать превосходно.
  5. Камера. Современные гаджеты оснащены двумя камерами: проверьте обе. Сделайте несколько снимков при разном освещении основной камерой, затем пару селфи фронтальной.

Мы нашли способ проверить телефон перед покупкой. Все, что вам нужно сделать, это прочитать условия гарантии и страхования, и если телефон вас устраивает, то вы можете его купить. Храните коробку с чеком и документацией до окончания срока действия гарантии и страховки. Но как быть с телефонами, которые вы покупаете вручную?

Как проверить БУ телефон при покупке

при покупке телефона на что нужно обращать внимание

Новые телефоны — это всегда хорошо, но также легко купить подержанный телефон в хорошем состоянии. Важно знать, что скрывает продавец и как выявить недостатки до покупки. Чтобы не купить кота в мешке, обратите внимание на следующее:.

  • отвязку аккаунта,
  • совпадение IMEI номера между документами, коробкой и своим гаджетом (наберите в обычном режиме *#06#вызов – появится индивидуальный номер гаджета),
  • наличие документов и коробки у продавца.

Вот три вещи, на которые следует обратить внимание при выборе вашего Если нет ни коробки, ни документов, лучше сразу закрыть сделку. Сообщите о краже гаджета или о том, что мошенник потерял ваш смартфон после покупки.

Не забудьте выйти из своей учетной записи. Владелец может удаленно определить местонахождение и заблокировать телефон. Перейдите в раздел «Настройки» и попросите отключить стоящий перед вами телефон. Если продавец колеблется и отказывается, стоит поискать другой вариант. Проверьте техническое состояние. Как избежать оплаты за «поддельный» телефон в дорогой обертке?

На что нужно обращать внимание

На что мне нужно обратить внимание с технической точки зрения?

  1. Работоспособность. Самая частая причина продажи – плохая батарея. Не торопясь поиграйте телефоном 10-20 минут непрерывно. Проверьте состояние камеры, звука, дисплея, микрофона. Отметьте на сколько процентов разрядился гаджет за время нашего тест-драйва.
  2. Обязательно вставьте симку и позвоните. Простая проверка покажет качество связи и не заблокирован ли телефон на оператора.
  3. Подключите зарядное, чтобы проверить гнездо. Кабель должен вставляться плотно, не шататься, не выскакивать. Если встреча происходит в месте без розетки, есть смысл захватить внешнее зарядное.
  4. Если можно разобрать смартфон, сделайте это. Проверьте внутренности на следы окисления (разводы – признак утопленника), батарею на вздутие.
  5. Быстроту работы процессора можно проверить, поиграв в игру. Лучше выбрать потяжелее, чтобы убедиться наверняка. Вдруг гаджет продают из-за бесконечных подвисаний.

Совет: Загрузите приложение для тестирования мультитач. Вы можете управлять чувствительностью сенсорного экрана и слепыми зонами. Если это невозможно, наберите сообщение на клавиатуре или поиграйте в игру.

Как управлять датчиками с помощью приложений:.

  • лучше не тратить свое и чужое время и загрузить приложение для теста систем (Sensors Test или Sensors Multitool, к примеру),
  • бенчмарк Antutu (или AIDA64) позволяет проверить процессор, состояние памяти (в том числе и оперативную), модули камеры и прочие.

Эти приложения не позволяют покупать поддельные прошивки. Не все пользователи современной техники могут невооруженным глазом отличить Xiaomi от HuaweiHonor, при этом восемь из десяти покупателей приобретают поддельные прошивки.

Пошаговая инструкция по быстрому тестированию устройства

Вот, вкратце, на что следует обратить внимание при покупке мобильного телефона в магазине или с рук.

  1. Главное правило – документы и коробочка должны перейти в ваши руки. Даже если коробку погрызла собака или бабушка сложила в нее нитки. Покупка без комплектации – признак того, что телефон ворованный и после того, как вы вставите в него сим-карту, позвонит хозяйка или полиция. При покупке и рук и в магазине – сверяйте IMEI: в документах, на коробке и в телефоне (наберите *#06#вызов) все цифры должны совпасть.
  2. Второе главное правило – телефон должен быть отвязан. Проверьте это и войдите в свою учетную запись перед покупателем. Это лишний раз подтвердит чистоту намерений продавца.
  3. Затем, если все отлично с правовой стороной, переходите к внешнему осмотру. После скачайте хорошую, «тяжелую» игру и поиграйте. Одновременно проверите производительность процессора, работу тачскрина, дисплей, батарею (запомните процент заряда до игры, затем сравните расход батареи за короткий промежуток времени).
  4. Берем зарядное и проверяем гнездо. Желательно встречаться с продавцом в кафе или у него дома. Если продавец без стеснения приглашает к себе – знак хороший, но, не ходите в одиночку, если вы девушка.
  5. Желательно подключиться к Wi-Fi сети и скачать приложение для теста систем (Sensors Test или Sensors Multitool, к примеру). Благодаря этим приложениям вы сможете проверить исправность всех систем, датчиков, внутренних процессов. Скачайте бенчмарк Antutu (или AIDA64), чтобы проверить подлинность рассказов владельца.

Рекомендуется установить на устройство свой собственный стик, если продавец готов это сделать. Не стесняйтесь проверять отсутствие точек (растяните фотографию до одного цвета и проверьте наличие отдельных точек, светящихся на фоне). Если у вас есть стилус, попробуйте использовать и его. Будьте уверены, это одновременный тест экрана.

Чтобы проверить наличие битых пикселей, просто посмотрите на экран с белым фоном (например, откройте настройки смартфона или приложение для телефона). Если есть битые пиксели, это не значит, что их больше.

После осмотра коробки, упаковки и внешнего вида смартфона следует убедиться в совместимости коробки с устройством и проверить надежность смартфона. Следует тщательно проверить серийный номер и IMEI, чтобы убедиться, что коробка принадлежит телефону. коробку на смартфоне, следует проверить в технической документации устройства (не всегда доступна).

Важно проверить номер IMEI и серийный номер в разделе Об устройстве в настройках устройства. Все они должны совпадать.

IMEI

Чтобы проверить устройство на оригинальность, можно посетить веб-сайт производителя и выполнить поиск по фразе «проверьте свой телефон». В некоторых случаях производители требуют предварительной регистрации, поэтому рекомендуется проверить надежность дома и при необходимости зарегистрироваться. Затем вам нужно будет ввести серийный номер устройства на сайте в магазине. На сайте будет указано не только, является ли устройство подлинным, но и находится ли телефон в эксплуатации. Если есть сообщение о том, что гарантия устройства истекла или скоро истечет, это предупреждение о том, что кто-то приложил много усилий, чтобы придать устройству вид нового продукта.

Apple

Смартфоны Apple уже начали обратный отсчет гарантийного срока и не должны быть включены в момент покупки. Если вы покупаете смартфон Apple с рук, не верьте мифу о годичном или даже более длительном гарантийном сроке. Процесс одинаков — зайдите на сайт, введите свои данные и получите полную информацию об устройстве и гарантийном обслуживании.

Samsung

У Samsung нет специального приложения или формы для управления устройством, но один из методов, предлагаемых на сайте компании, — это введение комбинации в селектор.#7353#. Появляется меню служб, которые управляют различными элементами устройства. Если все работает и меню выполняется, вероятность того, что это подделка, очень мала. Другой вариант — заранее создать учетную запись в сервисах Samsung и подключиться с нового устройства. Если он работает, то это не подделка.

Xiaomi

Официальный сайт проверки смартфонов Xiaomi на китайском языке, но вы можете выбрать там английский язык. Это значит, что вы можете заранее подготовиться, чтобы не оказаться в сложной ситуации в магазине. Второй вариант — установить на новый смартфон лично принадлежащее вам приложение MI Verification Tool. Доступный в Play Market, он помогает быстро проверить надежность устройства. Помните, что в некоторых торговых точках вы можете установить программное обеспечение только после покупки.

В целом, существует множество признаков имитации — отсутствие фирменных брендовых приложений, непереведенные элементы меню, наличие китайских иероглифов, размытые изображения. Стоит внимательно осмотреть их все.

Проверка дисплея

После визуального осмотра мобильного телефона следует проверить экран. Этот тест проводится для определения того, насколько хорошо работают датчики и есть ли битые пиксели на экране.

Работа сенсора

Сенсорный контроль — это довольно простое занятие. Нажать на экран, перевернуть страницу, перейти к текстовой вставке и набрать сообщение — это простые задачи. Если все эти действия просты, а устройство быстро и точно реагирует на прикосновения, то проблем с сенсором нет. При наборе текста не нажимайте много букв одновременно.

Битые пиксели

Битые пиксели

Пиксельный контроль отсутствует. Вы можете установить одно из специальных приложений, например, DeadPixelTest, но в большинстве случаев продавцы придерживаются строгой политики установки программного обеспечения на телефоны, которые они не приобрели. Вам также потребуется учетная запись Google Play. Это не всегда удобно. В магазинах может не быть Wi-Fi или они могут не захотеть предоставлять пароли. Если это происходит, спросите, что вам следует делать.

  1. Дома скачиваем на флешку однотонные картинки разных цветов – черный, белый, синий, желтый, красный, зеленый.
  2. Вставляем карту памяти и запускаем поочередно эти изображения.
  3. Битый пиксель – это яркая точка, которая выделяется на общем фоне. На белом и черном цвете нужно присмотреться, нет ли на экране бледных полос желтого цвета. Это тоже может говорить о дефекте матрицы.
  4. Если девайс не поддерживает карты памяти, то просто скидываем со своего аппарата изображения по Bluetooth на проверяемую технику. Конечно, их заранее нужно загрузить в собственное устройство.

Проверка камеры

При покупке фотоаппарата важно проверить, работает ли он. Если есть возможность, желательно сделать несколько снимков внутри и снаружи магазина. Конечно, на ярких изображениях трудно определить дефекты матки, поэтому самый простой способ — попросить у продавца чистый лист бумаги и вынуть его. Если изображение выглядит размытым, например, с желтыми или пурпурными точками, значит, проблема в камере. Это не обязательно дефект, это может быть просто плохое качество изображения. Об этом нужно прочитать в предыдущем обзоре. Если никто не упоминает о том, что у камеры есть проблемы с фотосъемкой, проблема заключается в этой конкретной камере. Для сравнения можно запросить устройство с витрины и выполнить аналогичную процедуру перед сравнением изображений. Также рекомендуется снять видео и посмотреть, как оно воспроизводится. Изображение не должно колебаться, а звук должен быть чистым. Опять же, недорогие устройства могут иметь тонкие различия, поэтому их следует предварительно изучить.

Камера смартфона

Android — это открытая операционная система, которая позволяет приложениям получать доступ к большинству данных. Это включает в себя состояние батареи. Как проверить аккумулятор используемого смартфона? Очень легко, с помощью небольшой утилиты. Отличным вариантом является AccuBattery.

Внешний осмотр

Внимательно осмотрите прибор — в каком он состоянии. Если ситуация ухудшается, следует более тщательно проверить все остальное, поскольку телефон получает не самое лучшее лечение.

Убедитесь, что экран не отходит от края (как в первой партии Blackberry KeyOne). Убедитесь, что все свечи зажигания находятся в хорошем состоянии и не имеют признаков окисления (внутри нет воды). Проверьте работоспособность всех клавиш (регулировка громкости, активация камеры при наличии специальных клавиш). Если вас беспокоят болтающиеся ключи, немедленно обратите на них внимание.

Проверка батареи

Как проверить батарею телефона

Проверить батарею не так просто, если в вашем распоряжении 10-15 минут. Однако если смартфон отправлен по почте (или транспортной компанией), вы можете сделать следующее Попросите продавца зарядить телефон до 100% и не выключать его перед отправкой.

Если в жаркую погоду не возникает проблем с аккумулятором, смартфон не должен терять более 2-3% в день во время доставки. Если потери еще больше, вероятно, потребуется замена батареи (это дополнительные расходы). Кроме того, если смартфон относительно новый (например, если продавец утверждает, что смартфону всего два месяца) и больше не заряжается, возможно, он использовался и заряжался неправильно (кстати, есть отличная статья (где объясняется, как это сделать).

Если такие эксперименты с зарядкой затруднительны, следует хотя бы убедиться, что смартфон заряжается при подключении зарядного устройства.

Проверка экрана

Разные экраны могут вызывать разные проблемы, но степень чувствительности (или переносимости) у разных людей разная. Проверьте для себя, что для вас важно, а что не играет большой роли. На что же следует обратить внимание?

Битые пиксели

Это маленькие точки на экране, которые ни при каких обстоятельствах не меняют цвет. Точки могут быть белыми, зелеными, красными или черными. Производители не учитывают такие пиксельные дефекты, поэтому даже официальное оборудование не может быть заменено по гарантии. Однако многих такие точки только сводят с ума.

Кстати, нередко многие из этих дефектных пикселей накапливаются и образуют более крупные точки. Показано на Galaxy Note 8:.

Битый пиксель при проверке экрана

Чтобы проверить наличие битых пикселей, просто посмотрите на экран с белым фоном (например, откройте настройки смартфона или приложение для телефона). Если есть битые пиксели, это не значит, что их больше.

Есть ли способ избавиться от мертвых пикселей? Теоретически можно исправить только один тип проблемных пикселей. Черные (мертвые) и белые (горячие) пиксели не могут быть исправлены.

Повреждения матрицы

Иногда вы заметите не точки, а яркие, светлые пятна разного размера на белом фоне:…

Светлое пятно на экране

Причиной появления этих точек в большинстве случаев является механическое повреждение задней части экрана. Нажатие на крышку смартфона или экран увеличивает размер ярких областей.

О чем может рассказать это окрашивание?

  • Этот смартфон ремонтировали и неправильно собрали (какая-то деталь давит на экран изнутри, либо уже повредила матрицу).
  • Смартфон могли сильно ударить без внешних последствий (к примеру, он находился в чехле) и повредить матрицу. Также на него просто могли случайно сесть, не раздавив, но повредив при этом экран.
  • Смартфон изначально был с браком матрицы или собран очень некачественно (что может в будущем привести к еще большим проблемам с экраном и не только).
  • Возможно, внутри вздулась батарея, что приводит к излишнему давлению на экран изнутри.

Что бы это ни было, это не очень хороший знак. Брать в руки смартфон с таким дефектом опасно, поскольку вы не знаете с уверенностью причину появления пятен (впрочем, любая из причин является поводом для отказа от устройства).

Важно: Не путайте эту проблему с распространенным явлением «утечки света» по краям матки IPS. Если по краям экрана появляются светлые области (темные цвета), это совершенно нормально для экранов IPS с подсветкой (например, экраны AMOLED не имеют подсветки и такого явления). Это не вина: это не недостаток.

Утечка света (light bleed) на экране

Опять же, экраны AMOLED не должны иметь проблем, связанных с задней подсветкой, поскольку ее просто не существует (пиксели сами излучают свет).

Android — это открытая операционная система, которая позволяет приложениям получать доступ к большинству данных. Это включает в себя состояние батареи. Как проверить аккумулятор используемого смартфона? Очень легко, с помощью небольшой утилиты. Отличным вариантом является AccuBattery.

Проверяем работу связи

Для этого необходимо поместить SIM-карту в слот на правой стороне телефона и попытаться совершить звонок. Помимо прослушивания звука вызова, важно поговорить с кем-нибудь в течение нескольких минут, чтобы убедиться, что с соединением все в порядке. Это даст вам представление о состоянии микрофона.

Чтобы проверить Wi-Fi, необходимо войти в доступную беспроводную сеть. Если нет, попросите кого-нибудь другого разделить трафик. Затем попробуйте зайти в браузер и посмотрите, что вы найдете. Иногда вкладки не открываются не из-за неисправности телефона, а из-за неправильной даты и времени. Поэтому сначала убедитесь в их правильности.

Проверка подключения к Вайфай

Прежде чем купить смартфон, кратко изложите и объясните алгоритмы, используемые для управления смартфоном.

Оцените статью
bestgamemobile.ru