Почему телефон на Андроид не принимает мобильные вызовы (входящие звонки). Почему не могут до меня дозвониться

Проблемы могут возникнуть, когда пользователи ищут в Интернете нужную им информацию. Хотя доступ к мобильному телефону осуществляется с другого канала, возможны помехи. Чтобы предотвратить подобные инциденты, настройте автоматическое использование каналов выше 3G.

Почему телефон на Андроид не принимает мобильные вызовы (входящие звонки)

Илья является главным редактором сайта softdroid.net. Он является автором сотен руководств и статей по настройке Android. Она занимается ремонтом оборудования и решением технических проблем на iOS и Android уже около 15 лет. Он сталкивался практически со всеми популярными брендами мобильных смартфонов и планшетов, включая Samsung, HTC и Xiaomi. Для наших тестов мы использовали iPhone12 и SamsungGalaxyS21 с последней версией прошивки.

Базовая функциональность операционной системы Android дает сбой. У абонентов мобильных операторов (Билайн, МТС и т.д.) могут возникнуть проблемы с отсутствием соединения с мобильной сетью и неудачными звонками.

Телефон включен и работает без сбоев, но другие абоненты не могут подключиться. Автоответчик сообщает о недоступности и раздается сигнал «занято».

Важно решить проблему сразу же после ее обнаружения. В противном случае важные звонки могут остаться без ответа. Исследуйте первопричину проблемы.

Сбои на стороне мобильного оператора

Во многих случаях источником проблемы является оператор мобильной связи. Например, поступает звонок, а на другом конце линии абоненту сообщают, что в данный момент он не принимает звонки. Однако здесь нет технической ошибки или «погрешности» (объяснение позже).

Как правило, причины, по которым звонки не отвечают из-за дублирования операторов, могут быть следующими

Отсутствие зоны покрытия сети

Хотя сети мобильной связи, такие как «Билайн», МТС и т.д., казалось бы, доступны повсеместно, а новые стандарты связи (3G, 4G, 5G) постоянно разрабатываются, все еще есть места, где нет сети на телефоне, а у абонентов нет ни одного устройства в поле зрения.

В большинстве случаев проблема возникает в отдаленных подвалах, расположенных вдали от жилых районов.

Решение проблемы. Попробуйте отследить количество зон сети на экране и переместите устройство в это место.

Если вы по-прежнему не принимаете или не можете сделать вызов, снова измените местоположение. Пройдите еще несколько миль дальше.

Аварии в мобильных сетях

Если базовая станция мобильного оператора в текущей зоне покрытия находится на ремонте или обслуживании, вызов будет принят только один раз.

  1. Подождать окончания работ либо подключиться к другой базовой станции с помощью специальных утилит для телефона.
  2. Если ваше телефон двухсимочный Samsung – переключиться на другую сим-карту.

Блокировка мобильного номера

Оператор оставляет за собой право исключить абонента в случае нарушения правил обслуживания.

Решение проблемы. Позвоните по номеру бронирования, чтобы подтвердить свое обязательство. Вместо стандартного сообщения «абонент временно недоступен» оператор сообщит вам, что абонент «временно заблокирован».

На счету недостаточное количество денежных средств

Если вы не оплатили услугу мобильной связи, входящие звонки будут немедленно отключены, а входящие и исходящие звонки на телефон или с него не будут осуществляться.

Эта ошибка встречается часто, даже если настроена автоматическая оплата. Недостаточное количество SMS с уведомлением о платеже может привести к тому, что забытые платежи по счетам или деньги, переведенные из банка, не дойдут до провайдера.

Решение проблемы.

  1. Проверяем баланс через моб. провайдера
  2. Звоним оператору, чтобы выяснить, нет ли за вами скрытой задолженности по мобильным услугам.
  3. При необходимости, вносим оплату за услуги – наперед или погасив неоплаченный период.

Программные сбои Android

Если на телефоне установлено стороннее программное обеспечение (не загруженное из Google Play) или вредоносное ПО, неработающее бета-приложение или блокировщик вызовов, телефон будет отклонять входящие вызовы, и другие абоненты не смогут вас найти.

Решение проблемы:.

1. удалять подозрительные, нежелательные или неизвестные при последнем запуске приложения, игры и нежелательные программы со смартфона

2. установите на телефон эффективное антивирусное программное обеспечение (желательно с соответствующим рейтингом и профессиональной версией) и проверьте устройство на наличие вирусов и шпионских программ.

3. ваш Android может блокировать входящие звонки из-за таких приложений, как Antinuisance for Android номер, следует ли на него отвечать и т.д. Удалите черный список или проверьте настройки исключения.

4. в крайнем случае, можно сбросить настройки смартфона до заводских (Внимание! Этот сброс удалит все личные данные и загруженные файлы).

5. убедитесь, что функция «в плоскости» выключена. Важно отметить, что эта функция отключает не только мобильный интернет, но и мобильную связь. Это означает, что все входящие звонки направляются на автоответчик.

Отсканируйте шторку и перейдите в Быстрые настройки (или Настройки>Связь>Режим полета) и убедитесь, что шторка выключена.

6. сообщение «Невозможно позвонить из-за отсутствия счета».

Телефоны Xiaomi (например, a2 lite, redmi 6a) имеют эту проблему при совершении исходящих звонков.

Эту проблему можно решить, установив последнее обновление «беспроводной» прошивки Xiaomi.

Эта проблема характерна для старых телефонов с одним блоком для приема радиосигнала. Несмотря на два слота для SIM-карт, одна карта подключена, а другая просто не может быть использована. Единственное решение — купить смартфон с двумя беспроводными блоками.

Абонент с кем-то разговаривает

Это первый ответ, который приходит на ум. Что это такое? Большинство современных моделей поддерживают вторую линию с так называемыми многократными вызовами. В таких случаях абонент слышит мелодию звонка, а телефон показывает еще один входящий вызов, даже если абонент разговаривает с кем-то другим.

Более старые устройства не имеют такой функции, что может быть причиной ответа. И, конечно, это не может объяснить, почему линия всегда занята.

Установлен неверный тип сети

В наши дни часто новые смартфоны блокируют входящие звонки из-за неправильного типа сети или плохого качества соединения. Например, телефон настроен на приоритет 4G, а SIM-карта или мобильная вышка не справляются с этим. В таких случаях может помочь игра на понижение. Это означает, что владелец отключенного устройства должен открыть его настройки и изменить стандартные настройки 4G (LTE, VoLTE) на 3G, а если это не решит проблему, изменить 3G на 2G.

    Смена типа сети на Андроид выполняется вполне стандартно: перейдите в «Настройки» → «Мобильные сети» → «Тип сети». Дальше смените заданную там сеть. Кстати, на некоторых устройствах тип сети можно перенастроить в меню SIM-карт.

Пробуйте-понизить-качество-с-4G-на-3G

Попробуйте перейти с 4G на 3G

Попробуйте связаться с абонентом другими способами и предложите ему изменить настройки сети. Это может быть очень полезно. Общайтесь через популярные сейчас Viber или WhatsApp, отправляйте сообщения или инструкции по электронной почте.

Сбой сети — частая причина

Как уже упоминалось выше, нагрузка на операторское оборудование постоянно растет. Да, они совершенствуются и заменяются новыми, но скорость таких обновлений не всегда одинакова. Более того, отдаленные от городов районы обслуживаются гораздо хуже.

Это значительно снижает качество соединения. Нестабильная линия приводит к тому, что люди остаются без доступа: либо они находятся вне зоны покрытия, либо на линию приходит сообщение о том, что она занята.

Решение простое. Продолжайте звонить. Вы можете перейти к следующей попытке. Для «починки» соединения потребуется в среднем от одного до двух часов.

Если вам срочно нужно позвонить кому-то, а он занят, прочитайте нашу статью Здесь объясняется, что означает, если линия занята при звонке на мобильный телефон. Мы составили список рекомендаций и указаний, которые помогут вам исправить ситуацию.

Телефон не принимает входящие звонки: причины, что делать

Большинство пользователей смартфонов сталкиваются с проблемой, когда их телефоны не принимают входящие звонки. Существует множество причин возникновения этой проблемы, начиная от незначительных сбоев в системе и заканчивая вредоносным ПО или неисправностью оборудования. Ниже перечислены некоторые из наиболее эффективных способов обработки входящих звонков.

проблемы со связью

Почему телефон не может принять входящий звонок

Одна из самых распространенных причин, по которой мобильные телефоны перестают принимать входящие звонки, — невозможность дозвониться. Ведущие провайдеры активно внедряют новые стандарты, такие как 4G и 5G, но даже в эти дни проблемы с подключением все еще могут возникать. Неустойчивые сигналы чаще всего можно обнаружить в подвалах и вдали от жилых районов. В этом случае следует переместить мобильный телефон, обратив внимание на индикатор загрузки на трубке. Существуют и другие причины, по которым устройство может не принимать входящие вызовы.

  1. Поломки оборудования и сбои. В случае ремонта базовой станции прием входящих вызовов становится нестабильным либо невозможным. В данной ситуации необходимо дождаться завершения технических работ или выполнить подключение к другой станции, используя специальную утилиту.
  2. Блокировка СИМ-карты. Оператор имеет право заблокировать принадлежащую абоненту SIM-карту в случае нарушения правил либо отрицательного баланса. Для того, чтобы убедиться в отсутствии или наличии блокировки, нужно позвонить на заблокированную SIM-карту. Вместо стандартного голосового уведомления о временном отсутствии доступа прозвучит сообщение о том, что номер абонента был заблокирован. Для выяснения причины блокировки потребуется связаться со службой поддержки своего мобильного оператора.

Частой причиной того, что мобильный телефон перестает принимать входящие звонки, является неправильное развертывание мобильной сети. Обычно смартфоны автоматически подключаются к сети оператора, но неисправность оборудования или другие ошибки могут привести к тому, что устройство будет настроено на неправильную частоту. В этом случае необходимо сделать следующее

  1. Зайти в меню настроек, после чего перейти в раздел «СИМ-карты и сети».
  2. В разделе «Предпочтительные мобильные сети» выбрать автоматическое определение оптимальной сотовой сети.
  3. После сохранения настроек следует нажать на клавишу «Reset», запустив перезагрузку мобильного устройства.

Причина блокировки входящих вызовов может варьироваться в зависимости от производителя смартфона. Например, многие владельцы мобильных телефонов Samsung сообщают, что антивирусное приложение DrWEB блокирует большинство входящих звонков.

Проверка настроек

Если ваш телефон не принимает входящие звонки, но вы можете совершать с него исходящие звонки, вам следует проверить настройки и заблокировать отдельные контакты или вообще заблокировать входящие звонки. Режим самолета» отключает возможность отправки и приема сигналов сотовой связи. Убедитесь, что функция автономного режима не активирована в настройках смартфона.

Наличие программных проблем

Наличие вредоносного программного обеспечения сторонних производителей может привести к тому, что все входящие вызовы будут полностью сброшены. Подобные проблемы часто встречаются в приложениях, блокирующих спам. Он определяется следующим образом:.

  1. Необходимо выполнить очистку смартфона от подозрительных программ.
  2. Затем потребуется установить антивирус и выполнить сканирование устройства.
  3. Далее нужно удалить все приложения-блокировщики.

Многие пользователи смартфонов утверждают, что часто испытывают проблемы с дозвоном при работе в Интернете. В таких случаях необходимо сделать следующее

В крайнем случае, следует выполнить сброс к заводским настройкам. Если проблема сохраняется, она может быть вызвана аппаратной неисправностью. Обратите внимание, что при сбросе к заводским настройкам автоматически удаляются все установленные приложения и файлы. Некоторые старые модели смартфонов, в которых сигнал принимается от одного радиочастотного блока, могут препятствовать работе неактивной SIM-карты. Чтобы решить эту проблему, вам придется приобрести новый гаджет с двумя блоками, которые работают независимо друг от друга.

Если вам все еще необходимо срочно связаться с кем-то, отправьте текстовое сообщение, сообщение в социальных сетях или по электронной почте. Вы также можете совершить звонок из Viber, Skype или WhatsApp.

Проблемы на стороне оператора

как усилить сигнал телефона

В некоторых регионах отсутствие качественной связи — обычное явление. Поэтому владельцы смартфонов используют усилители сигнала, которые улавливают и воспроизводят волны от вышек мобильной связи. Это позволяет им принимать стабильный сигнал на небольших участках (например, в саду).

Если вы видите на экране смартфона значок, указывающий на сильный сигнал, но ваши контакты не могут вас найти, причины обычно следующие

  1. Вы находитесь в густонаселенном районе, где оборудование оператора не справляется с нагрузкой. Особенно остро проблема появляется на праздники и в выходные, когда связь будет практически полностью недоступна для вас.
  2. Ремонтные работы на оборудовании, которые приводят к тому, что все звонящие вам слышат сообщение о недоступности абонента. При этом у вас на смартфоне может быть показан уверенный прием сигнала, но вместо обозначения оператора будет сообщение «Только экстренные вызовы».
  3. Оператор заблокировал и перестал обслуживать симкарту. Причин этому может быть несколько: нарушение правил использования сети (спам, хулиганство, отсутствие у оператора данных о владельце симкарты), долг на балансе, отсутствие пополнения счета в течение длительного времени. В этом случае звонящие вам могут услышать сообщение, что номер заблокирован.

В любой из вышеперечисленных ситуаций следует спросить у автоответчика, почему меня никто не может найти. Это можно сделать с другого телефона. Будьте готовы сообщить свой пароль и паспортные данные. Если проблема возникла из-за неправильного счета или заблокированного по какой-либо причине номера, следует обратиться непосредственно к оператору. В некоторых случаях для разрешения ситуации достаточно просто обратиться в офис поставщика услуг, но в более сложных ситуациях может потребоваться подать заявление. Во всех случаях рекомендуется сохранить свой абонентский номер и заменить SIM-карту на новую.

С помощью этой статьи вы найдете ответ на вопрос, почему вы не можете найти меня. Некоторые из причин могут быть самоограничивающими, в других случаях вам может потребоваться консультация специалиста. Если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях. Поделитесь этой статьей со своими друзьями и общайтесь с ними, используя форму ниже.

Оцените статью
bestgamemobile.ru