При зарядке телефон разряжается: парадокс. Почему телефон разряжается на зарядке

Если телефон случайно уронили, это не всегда приводит к видимым повреждениям, но может привести к внутренним неисправностям. Например, поврежден контакт между батареей и процессором. Это может привести к потере мощности до 50%.

При зарядке телефон разряжается: парадокс?

Дорогой друг, если по какой-то непонятной причине при зарядке телефона аккумулятор разряжается, но при этом не заряжается так, как нужно, или если аккумулятор нагревается, вы пришли по адресу. Сегодня мы с вами попытаемся решить эту неприятную проблему.

iPhone на зарядке

Сразу стоит отметить, что основной причиной такого состояния является неисправный прием заряда самим устройством.

Решение этой ситуации физического вмешательства нельзя назвать лучшим выходом из положения, когда не всегда есть необходимые инструменты для «вскрытия» устройства.

Лучший вариант, особенно если устройство находится на гарантии, — обратиться в сервисный центр за профессиональной помощью.

Советы по разборке мобильных гаджетов уже на слуху, поэтому в этой статье речь пойдет о несколько иных отношениях между причиной и следствием.

Заряжаем правильно

Но сначала давайте поговорим об условиях, обеспечивающих правильную зарядку вашего устройства.

    Прежде всего стоит отметить, что при подключении к источнику питания лучше всего пользоваться только оригинальным зарядным устройством, которое шло в комплекте с телефоном. Это предупредит все беды, которые очень хорошо знакомы владельцам Apple iPhone. У них часто рвутся кабели, что подразумевает покупку нового. Но как ни странно, пользователи дорогих девайсов не могут себе позволить купить оригинальный шнур, стоимость которого достаточно высока (порядка трёх тысяч за полный комплект). Поэтому они часто приобретают некачественные дешёвые кабели, которые портят не только батарею смартфона, но и гнездо для зарядки.

Кабель iPhone

В iPhone очень часто бывает, что кабель портится и требуется покупка нового.

iPhone заряжается

Перед использованием телефон необходимо отсоединить от зарядного устройства.

Решаем проблему

  • Если вы пользуетесь не оригинальным кабелем, то настоятельно рекомендуется сменить тип кабеля на соответствующий. Лучше не пожалеть денег один раз для покупки нормального зарядного устройства, чем потом тратить в несколько раз больше на починку самого телефона.
  • Стоит отметить, что большую роль играет не только USB-шнур, но и адаптер питания для подключения к сети. Поэтому использовать дешёвый инструмент крайне не рекомендуется. Приобретите сразу полный оригинальный комплект и забудьте о проблемах с зарядкой.
  • Проблема может скрываться в разъёме – его контакты могут со временем окислиться и в месте соединения возникает большое сопротивление. В итоге телефон процесс зарядки показывает, но получаемая сила тока слишком мала, чтобы восполнять потери. Так может быть, если смартфон намокал или вы любите брать его с собой в ванную – повышенная влажность приводит к окислению контактов. Признак – штекер в области разъёма нагревается. Чистка помогает плохо, обычно требуется замена разъёма.

Оригинальное зарядное устройство iPhone

Оригинальное зарядное устройство для iPhone

Перезагрузка iPhone

Чтобы перезагрузить телефон, нужно нажать и удерживать кнопку выключения и клавишу Home до появления логотипа Apple.

Сегодня мы рассмотрим довольно неприятную проблему энергетической усталости мобильного телефона при зарядке. Многие пользователи, особенно те, кто использует один и тот же смартфон в течение нескольких лет, в той или иной форме сталкиваются с этим явлением.

Неисправное гнездо зарядки

Самая распространенная причина, по которой телефоны остаются без электричества, — неисправный приемник зарядки. Это состояние возникает очень часто, особенно при нестабильном напряжении или заводских дефектах. Симптомы» типичны:.

  • Зарядное устройство подключено.
  • На телефоне отображается индикатор того, что зарядка идёт или никаких индикаций нет вообще.
  • Спустя какое-то время телефон не набирает заряд, а наоборот, тратит оставшийся.

Некоторые из описанных «симптомов» встречаются в этой статье неоднократно, но в данном случае все указывает на неисправность зарядного гнезда. Чтобы однозначно подтвердить, что розетка неисправна, подключите телефон к другой розетке и попробуйте сменить зарядное устройство, чтобы заблокировать неисправность. Если ничего не изменилось, можно приступать к ремонту.

Устранение

Для ремонта неисправного гнезда зарядки можно обратиться в сервисный центр, но только при наличии гарантии на телефон. Там его должны принять без проблем и отремонтировать в течение нескольких дней, но все зависит от самого сервисного центра.

Если срок службы телефона не истек, обратитесь в проверенный центр по ремонту мобильных устройств. Сроки ремонта обычно намного короче, чем в сервисных центрах, а качество работы практически идентично.

Другой вариант — изменить все самому. Этот метод подходит только для тех, кто хорошо владеет сваркой и имеет необходимое оборудование.

Гнездо зарядки окислилось

Следующая причина, по которой телефон теряет энергию при зарядке, — это окисленное гнездо зарядного устройства. В основном это вызвано попаданием влаги в приемник заряда, например, от мокрых рук или дождя. Скорее всего, он залил телефон и добрался до контактов. Еще одной причиной окисления может быть легкая и вредная привычка класть смартфон на унитаз. Это не рекомендуется, поскольку ванные комнаты являются очень влажной средой. Единственное исключение — телефоны с защитой от влаги.

Признаки указывают на то, что телефон окисляет прием зарядного устройства.

  • Зарядное устройство подключено.
  • На экране отображается индикатор того, что зарядка идёт.
  • Спустя какое-то время заряд батареи не увеличился, а наоборот, уменьшился.
  • Телефон заметно нагрелся в области зарядного гнезда.
  • Штекер зарядного устройства горячий.
  • При визуальном осмотре на контактах и самом гнезде есть посторонний характерный налёт.

Кстати, окисляться может не только приемник самого телефона, но и штекер зарядного устройства, на что следует обратить внимание.

Внимание! Изношенные батареи ремонту не подлежат. Единственный способ — заменить батарею.

Дефекты кабеля

Даже изначально хорошо изготовленные кабели со временем могут выйти из строя. Изолирующие проводники могут быть разрушены несколькими изгибами. Этот дефект не заметен визуально, но все становится очевидным при подключении кабеля к телефону. Мобильное устройство не реагирует на попытки зарядки, и вскоре становится ясно, что проблему нужно решать. Хуже всего, если просто износился контакт — такое часто случается при подключении кабеля к вилке.

Это может быть вызвано поворотом или плохим соединением (сварка или запрессовка). Внешне кабель выглядит исправным, и телефон обнаруживает подключение. Однако, в силу закона Ома, сопротивление контактов ограничивает ток заряда, который может резко уменьшиться и стать меньше тока разряда во время использования телефона или в состоянии покоя. В этом случае, при отсутствии внешних проблем, уровень заряда снижается, а не заменяется.

Для первичной диагностики ИТ и в других случаях, когда телефону не хватает энергии, можно использовать различные приложения для аккумуляторов. Одним из самых полезных и популярных является Accubattery. На вкладке «Зарядка» необходимо проверить ток зарядки.

Почему телефон разряжается когда стоит на зарядке

Необходимо проверить цену зарядки. Он должен быть того же класса, что и ток, указанный на типовой табличке зарядного устройства. Если используется порт USB ПК или ноутбука, ток должен быть небольшим, несколько сотен миллиампер (200 … 400 MA). Если эти значения значительно ниже, есть основания подозревать неисправность кабеля.

Почему телефон разряжается когда стоит на зарядке

На вкладке Разгрузка отображается средний ток разряда. Если он меньше зарядного тока, гаджет разрядится даже при подключенном источнике. В данном примере ток зарядки (244 МА) выше, чем ток при отключенном дисплее (66,8 МА), но ниже, чем ток при активном экране (595 МА). Таким образом, в этих условиях телефон заряжается в «спящем» состоянии и разряжается в «бодрствующем» состоянии.

Повреждено гнездо в телефоне

Другой распространенной причиной является повреждение рецепции в результате расслабления. Часть соединения, устанавливаемая на плату гаджета, разработана таким образом, чтобы штекеры разъемов совпадали с контактами хоста. Для этого используются направляющие в виде металлических крышек.

Почему телефон разряжается когда стоит на зарядке

Если пользователь прикладывает чрезмерные боковые усилия к штекеру во время использования, драйвер деформируется (растягивается), и штекер не может быть правильно установлен на приемном контакте. Это приводит к ненадежным и прерывистым соединениям.

Почему телефон разряжается когда стоит на зарядке

Если это не обнаруживается сразу, то периодическая потеря контакта приводит к тому, что средний ток зарядки становится меньше тока разрядки или вообще отсутствует. В этом случае физический процесс (потребление энергии процессором для поддержания работы операционной системы) также снизит уровень заряда.

Если вы не уверены, рекомендуется обратиться в авторитетную ремонтную мастерскую.

Программные причины

Еще одна причина, по которой уровень заряда может снизиться при подключенном источнике питания, — это мощные потребительские операции. Одной из таких нагрузок является полная загрузка процессора при выполнении ресурсоемких программ. Фильмы (особенно в высоком разрешении) и игры (особенно с продвинутой графикой) могут вызывать значительное потребление энергии процессором, при этом ток разряда может превышать ток зарядки.

Существуют неофициальные данные о том, что вредоносные программы (например, трояны, вирусы) могут заряжать процессор до такой степени, что аккумулятор начинает разряжаться во время зарядки. Теоретически это возможно, но пока никто не предоставил достоверных данных.

Перегрев устройства происходит, когда элемент не справляется с нагрузкой. Повышается температура окружающей среды, процессора, графической подсистемы и аккумулятора, значительно снижается скорость выполнения работы, возникают задержки и замедляется взаимодействие. В этих случаях применение силы не дает никакого эффекта.

Samsung разряжается на зарядке — причины

Олег Яровой

После подключения зарядного устройства необходимо зарядить аккумулятор телефона. Однако верно и обратное. Чем больше вы подключаете к источнику питания, тем сильнее будет разряд. Узнайте, что делать, если аккумулятор Samsung теряет заряд во время зарядки.

Замените зарядный штекер Samsung

Диагностика телефона Samsung

Замена аккумулятора в телефоне Samsung

Samsung разряжается на зарядке - причины

В процессе зарядки участвуют несколько элементов, включая смартфон, его аккумулятор, кабели, адаптеры и розетки. ‘Любая из этих причин может быть причиной. Наиболее распространенные ошибки описаны ниже

  • использованием некачественного блока питания;
  • повреждением кабеля;
  • перегревом зарядного устройства;
  • неисправностью разъема для зарядного устройства;
  • аппаратными или программными ошибками.

Если ваш телефон Samsung выключается во время зарядки, вы можете проверить по очереди каждый из этих пунктов

Блок питания

Подключите смартфон к работающему зарядному устройству. Если возможно, попробуйте зарядить другое устройство. Недорогие аксессуары от менее известных производителей могут работать плохо и быть неэффективными.

Кабель

Проверьте кабель на наличие поврежденной изоляции, изгибов или других дефектов. Если возможно, замените его на новый. Если при подключении значок молнии не появляется на экране смартфона, это может быть связано с неисправностью кабеля.

Гнездо для зарядки

Частая зарядка смартфона может со временем привести к деформации разъема для зарядки. Это затрудняет передачу энергии и делает зарядку неэффективной.

Проверьте розетку на наличие пыли, грязи и мелкого мусора. Если да, аккуратно очистите его.

Программное обеспечение

Во время зарядки выключите все приложения, работающие в фоновом режиме. Они могут потреблять много энергии и поэтому не могут заряжать устройство. Если вы закрыли все приложения, а проблема не исчезла, проверьте устройство на наличие вирусов.

Аппаратные неисправности

Согласно рекомендациям производителя, смартфон должен заряжаться в выключенном состоянии. Несоблюдение этого требования может привести к перегреву и замедлению движения груза. Отключите прибор от сети и дайте ему остыть, прежде чем повторить попытку.

Если это не решит проблему, причиной может быть ошибка в контроллере и микросхемах, отвечающих за систему питания. Обратитесь в сервисный центр для точной диагностики и замены неисправных компонентов.

Ремонтные работы выполняются на ваших глазах в течение 15-30 минут. Без дополнительной оплаты.

Прибывает в указанное время и место.

Ремонтные работы выполняются на ваших глазах в течение 15-30 минут. Без дополнительной оплаты.

Прибывает в указанное время и место.

Для повышения качества обслуживания вы можете записать свой звонок!

* — Бренды, представленные на этом сайте, используются для достоверной информации и в описательных целях. iPhone, MacBook и iPad принадлежат компании Apple Inc. Huawei и Honor принадлежат компании Huawei Technologies Co. (Huawei Technologies Co., Ltd.) — Samsung — Правообладатель Samsung Electronics Co. (Meizu, правообладатель Meizu Technology Co, Ltd.), Nokia, правообладатель Nokia Corporation, правообладатель Lenovo, правообладатель Lenovo (Beijing) Limited. Xiaomi Inc, ZTE Corporation, HTC, HTC Corporation Владелец авторских прав Владелец авторских прав, Lg Cor Владелец авторских прав. (Philips, правообладатель Koninklijke Philips N.V., Sony, правообладатель Sony Corporation, ASUS, правообладатель Asustek Computer Inc. Авторское право HP Hewlett-Packard Group LLC, Toshiba, обладатель авторских прав Kabushiki Kaisha Tosha, Toshiba Comporation — торговец. Используется для описания продуктов, услуги по ремонту которых предоставляются сервисными центрами Pedant. Уполномоченные педантские сервисные центры, не связанные с владельцем прав на бренд и/или их уполномоченные представители, а также уполномоченные представители уже распространяемых продуктов в значении статьи 1487 Гражданского кодекса.

** — Сроки ремонта могут варьироваться в зависимости от модели и сложности выполняемых работ

Информацию о соответствующих моделях и наличии, ценах, потенциальных выгодах и рыночных условиях можно получить в сервисном центре Pedant.ru. Это не является публичной офертой.

Оцените статью
bestgamemobile.ru